Eduardo Bermúdez, nuevo presidente de Newell's

Eduardo Bermúdez, candidato de Rojinegro Querido, se impuso por una amplia diferencia en las elecciones y será el nuevo presidente de Newell’s Old Boys. Los comicios se llevaron a cabo en el estadio cubierto del club, donde votaron cerca de diez mil socios, repartidos en 33 mesas. Con el nuevo dirigente, Diego Osella podría continuar en el cargo de entrenador. | Leer

Jorge Sampaoli

El director técnico Jorge Sampaoli dejó abierta la posibilidad de dirigir Newell’s Old Boys de Rosario si gana las elecciones del 19 de junio la Agrupación Autoconvocados, cuyos dirigentes le ofrecieron el cargo en reuniones mantenidas el último mes y medio en Santiago de Chile y Buenos Aires. | Leer

Hernán Bernardello es llevado en alzas por sus compñaeros del Alavés.

Hernán Bernardello, quien el último fin de semana logró el ascenso a Primera División de España con el Deportivo Alavés, le abrió la puerta a un posible regreso a Newell’s. | Leer


  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ramón Guaymas
    Estadio: Crucero
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 20

    Finalizado

    Crucero del Norte 1 Crucero del Norte
    0 Nueva Chicago Nueva Chicago
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Roddy Zambrano
    Estadio: Lincoln Financial Field
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Grupo D

    Finalizado

    Chile 4 Chile
    2 Panamá Panamá
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Víctor Carrillo
    Estadio: Century Link Field
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Grupo D

    Finalizado

    Argentina 3 Argentina
    0 Bolivia Bolivia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Wilmar Roldán (Colombia)
    Estadio: CenturyLink Field, Seattle
    Transmite: TyC Sports y DirecTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Cuartos

    Finalizado

    USA 2 USA
    1 Ecuador Ecuador
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Facundo Tello
    Estadio: Juventud Unida
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Juventud Unida 0 Juventud Unida
    0 Independiente RM Independiente RM
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Suárez
    Estadio: Brown de Adrogué
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Brown de Adrogue 0 Brown de Adrogue
    2 All Boys All Boys
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Saúl Laverni
    Estadio: Boca Unidos
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Boca Unidos 2 Boca Unidos
    2 Crucero del Norte Crucero del Norte
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Loustau
    Estadio: Met Life (Nueva York)
    Transmite: Tv Pública y DirecTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Cuartos

    Finalizado

    Perú 0(2) Perú
    0(4) Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héctor Paletta
    Estadio: Chacarita
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Chacarita 1 Chacarita
    1 Talleres Cba Talleres Cba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Andrés Merlos
    Estadio: Nueva Chicago
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Nueva Chicago 0 Nueva Chicago
    1 Los Andes Los Andes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Ceballos
    Estadio: Villa Dálmine
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Villa Dálmine 4 Villa Dálmine
    1 Sport. Estudiantes Sport. Estudiantes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Díaz
    Estadio: Ferro
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Ferro 0 Ferro
    2 Gimnasia Jujuy Gimnasia Jujuy
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Giménez
    Estadio: Instituto
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Instituto 2 Instituto
    2 Almagro Almagro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: García Orozco (México)
    Estadio: Boston
    Transmite: TV Pública y TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Cuartos

    Finalizado

    Argentina 4 Argentina
    1 Venezuela Venezuela
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Heber Lopes (Brasil)
    Estadio: Santa Clara
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Cuartos

    Finalizado

    México 0 México
    7 Chile Chile
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Penel
    Estadio: Juventud Unida SL
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Juventud Unida SL 1 Juventud Unida SL
    1 Douglas Haig Douglas Haig
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mario Ejarque
    Estadio: Central Córdoba
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Central Cordoba 6 Central Cordoba
    0 Atlético Paraná Atlético Paraná
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Dóvalo
    Estadio: Guillermo Brown
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Guillermo Brown 1 Guillermo Brown
    1 Santamarina Santamarina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Enrique Cáceres (Paraguay)
    Estadio: NRG Stadium
    Transmite: TV Pública y TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Semifinal

    Finalizado

    USA 0 USA
    4 Argentina Argentina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Joel Aguilar (El Salvador)
    Estadio: Soldier Field (Chicago)
    Transmite: DirecTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Semifinal

    Finalizado

    Chile 2 Chile
    0 Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mariano González
    Estadio: Julio Humberto Grondona
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 2016 32vo

    Finalizado

    Crucero del Norte 0(1) Crucero del Norte
    0(3) Juventud Unida Juventud Unida
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Daniel Fedorczuk (Uruguay)
    Estadio: University of Phoenix
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    3er y 4to puesto Copa América Centenario

    Finalizado

    USA 0 USA
    1 Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héber Lopes (Brasil)
    Estadio: MetLife (Nueva Jersey)
    Transmite: TV Pública y TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Final

    Finalizado

    Argentina 0(2) Argentina
    0(4) Chile Chile
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 13:00

    Irak - Irak
    - Dinamarca Dinamarca
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 15:00

    Honduras - Honduras
    - Argelia Argelia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 16:00

    Brasil - Brasil
    - Sudafrica Sudafrica
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 17:00

    Fiji - Fiji
    - Corea del Sur Corea del Sur
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 18:00

    Portugal - Portugal
    - Argentina Argentina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 19:00

    Suecia - Suecia
    - Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 20:00

    México - México
    - Alemania Alemania
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 22:00

    Nigeria - Nigeria
    - Japón Japón
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 13:00

    Fiji - Fiji
    - México México
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 15:00

    Honduras - Honduras
    - Portugal Portugal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 16:00

    Alemania - Alemania
    - Corea del Sur Corea del Sur
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 18:00

    Argentina - Argentina
    - Argelia Argelia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 19:00

    Suecia - Suecia
    - Nigeria Nigeria
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 19:00

    Dinamarca - Dinamarca
    - Sudafrica Sudafrica
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 22:00

    Japón - Japón
    - Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 22:00

    Brasil - Brasil
    - Irak Irak
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 13:00

    Argentina - Argentina
    - Honduras Honduras
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 13:00

    Argelia - Argelia
    - Portugal Portugal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 16:00

    Alemania - Alemania
    - Fiji Fiji
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 16:00

    Corea del Sur - Corea del Sur
    - México México
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 19:00

    Japón - Japón
    - Suecia Suecia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 19:00

    Colombia - Colombia
    - Nigeria Nigeria
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 22:00

    Sudafrica - Sudafrica
    - Irak Irak
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 22:00

    Dinamarca - Dinamarca
    - Brasil Brasil

NOTICIAS

  • Primera DivisiónPrimera División
    1 junio 2016

    Lorente mejoró pero sigue internado

    Guillermo Lorente.
    Guillermo Lorente, dirigente de Newell's, mostró una mejoría tras ser internado de urgencia luego de sufrir ayer una crisis cardíaca. "Continúa internado pero sin asistencia respiratoria mecánica y esperamos que no queden secuelas", indicó su hermano. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    31 mayo 2016

    “Pondré a disposición mi continuidad…”

    Osella
    "...a los nuevos dirigentes". Diego Osella, actual DT de Newell's comentó que sigue trabajando como si fuese a continuar en su puesto. Además, admitió que conversó con seis agrupaciones sobre su trabajo. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    22 mayo 2016

    El análisis de Guillermo Blanco

    Guillermo Blanco.play
    El periodista analizó el triunfo de Newell's sobre Atlético Tucumán por 2 a 1. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    22 mayo 2016

    El Decano sueña con la Libertadores

    Newell's recibe a Atlético Tucumán.(Foto: Télam)
    Atlético Tucumán, que marcha tercero en la Zona 2 con 30 puntos, visitará a las 18.30 a Newell´s en el Parque Independencia, con la ilusión de alcanzar el segundo puesto para pelear por una plaza en la Copa del 2017. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    15 mayo 2016

    Obligado a ganar

    Temperley estará pendiente de Argentinos y Sarmiento. (Foto: Télam)
    Temperley, que lucha por salvarse del descenso, recibirá a Newell's, que a su vez tiene con futuro incierto a los dos máximos referentes del plantel, Maximiliano Rodríguez e Ignacio Scocco. El partido se jugará desde las 15 en el Beranger, con el arbitraje de Fernando Espinoza y televisación de la TV Pública. | Leer
Como llegar

COMO LLEGAR

Dirección: Parque Independiencia, Rosario

Transporte público: 110 / Ronda Del Centro / 113 / 115 / 123 / 125 / 126 / 127 / 140 / 144(N) / 144(R) / 153

Puntos de interés

Polideportivo Bella Vista Av. Presidente Perón 8100 – 2000 / Rosario
Complejo "Malvinas Argentinas" Zeballos 3185 – 2000 / Rosario
Complejo Integral Educativo Newell's Old Boys. Escuela Nº 78 Corrientes 1845 – 2000
Complejo "La Ilusión" Froylan Palacios 1524 – 2201

ESTADISTICA

ESTADISTICA

ÚLTIMOS 5 PARTIDOS:

PUNTOS: 0

GOLES A FAVOR: 0

GOLES EN CONTRA: 0

TITULOS

TITULOS

Nacionales

Primera Division: 6

Metropolitano 1974, 1987/88, 1990/91, Clausura 1992, Apertura 2004, Final 2013

Copas Nacionales: 3

Copa de Honor MCBA 1911

Copa Carlos Ibarguren 1921

Copa "Adrián Escobar" 1949