Marcelo Gallardo.

El plantel millonario ajustó los últimos detalles en el Monumental y por la tarde viajará a Formosa, donde mañana se medirá con Sportivo Rivadavia de Venedo Tuerto, por los 32vos. de final del torneo federal. Entrá y mirá la lista de concentrados que dio el Muñeco. | Leer

River agotó todo. (Twitter)

Los hinchas de River agotaron todas las localidades disponibles para ver a su equipo en el debut de la Copa Argentina en Formosa ante Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto. El partido, válido por los 32avos. de final, se jugará el domingo desde las 18.10. | Leer

Copa Argentina

A cancha llena

Maidana se perfila para ser titular el domingo.

El defensor de River se mostró recuperado de su lesión en la rodilla y se perfila para ser titular el domingo en el debut de la Copa Argentina ante Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto, equipo que milita en el Federal B. | Leer


  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Luis Álvarez
    Estadio: Florencio Sola (Banfield)
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Huracán 2 Huracán
    1 Central Córdoba Central Córdoba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ramiro López
    Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal)
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Godoy Cruz 2 Godoy Cruz
    0 Estudiantes BA Estudiantes BA
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Universidad de Florida
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Amistosos | 2016

    Finalizado

    Argentina 0 Argentina
    0 Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Facundo Tello
    Estadio: Eva Perón (Junín)
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 2016 32vo

    Finalizado

    Patronato 0(4) Patronato
    0(2) Villa Dálmine Villa Dálmine
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Saúl Laverni
    Estadio: Bicentenario de San Juan
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Quilmes 2(2) Quilmes
    2(4) Unión Aconquija Unión Aconquija
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Penel
    Estadio: Arsenal
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Sarmiento 1 Sarmiento
    2 Los Andes Los Andes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Beligoy
    Estadio: Mario Alberto Kempes
    Transmite: Canal 90
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Belgrano 1 Belgrano
    0 Brown de Adrogue Brown de Adrogue
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Néstor Pitana
    Estadio: Atanasio Girardot (Medellín)
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 Final

    Finalizado

    Nacional de Medellín 1 Nacional de Medellín
    0 Independiente del Valle Independiente del Valle
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Nicolás Lamolina
    Estadio: Florencio Sola (Banfield)
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Nueva Chicago 0 Nueva Chicago
    2 Santamarina Santamarina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 13:00

    Irak - Irak
    - Dinamarca Dinamarca
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 15:00

    Honduras - Honduras
    - Argelia Argelia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 16:00

    Brasil - Brasil
    - Sudafrica Sudafrica
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 17:00

    Fiji - Fiji
    - Corea del Sur Corea del Sur
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 18:00

    Portugal - Portugal
    - Argentina Argentina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 19:00

    Suecia - Suecia
    - Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 20:00

    México - México
    - Alemania Alemania
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 22:00

    Nigeria - Nigeria
    - Japón Japón
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 13:00

    Fiji - Fiji
    - México México
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 15:00

    Honduras - Honduras
    - Portugal Portugal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 16:00

    Alemania - Alemania
    - Corea del Sur Corea del Sur
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 18:00

    Argentina - Argentina
    - Argelia Argelia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 19:00

    Suecia - Suecia
    - Nigeria Nigeria
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 19:00

    Dinamarca - Dinamarca
    - Sudafrica Sudafrica
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 22:00

    Japón - Japón
    - Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 22:00

    Brasil - Brasil
    - Irak Irak
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 13:00

    Argentina - Argentina
    - Honduras Honduras
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 13:00

    Argelia - Argelia
    - Portugal Portugal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 16:00

    Alemania - Alemania
    - Fiji Fiji
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 16:00

    Corea del Sur - Corea del Sur
    - México México
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 19:00

    Japón - Japón
    - Suecia Suecia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 19:00

    Colombia - Colombia
    - Nigeria Nigeria
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 22:00

    Sudafrica - Sudafrica
    - Irak Irak
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 22:00

    Dinamarca - Dinamarca
    - Brasil Brasil
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 7

    10 de septiembre

    Argentina - Argentina
    - Uruguay Uruguay
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 7

    10 de septiembre

    Paraguay - Paraguay
    - Chile Chile
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 7

    10 de septiembre

    Colombia - Colombia
    - Venezuela Venezuela
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 7

    10 de septiembre

    Bolivia - Bolivia
    - Perú Perú
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 7

    11 de septiembre

    Ecuador - Ecuador
    - Brasil Brasil
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 8

    20 de septiembre

    Brasil - Brasil
    - Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 8

    20 de septiembre

    Perú - Perú
    - Ecuador Ecuador
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 8

    20 de septiembre

    Chile - Chile
    - Bolivia Bolivia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 8

    20 de septiembre

    Venezuela - Venezuela
    - Argentina Argentina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 8

    20 de septiembre a las 18:00

    Uruguay - Uruguay
    - Paraguay Paraguay

NOTICIAS

  • Primera DivisiónPrimera División
    27 julio 2016

    “Se quedan en River”

    Alario of Argentina's River Plate reacts after he scored a goal against Mexico's Tigres during their second leg of their Copa Libertadores final soccer match at Monumental stadium in Buenos Aires
    El vicepresidente de River confirmó que tanto Lucas Alario como Sebastián Driussi permanecerán en el club, ante rumores de posibles transferencias. Además, señaló que están "muy bien cubiertos" con las incorporaciones que realizaron hasta el momento. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    26 julio 2016

    Gallardo paró a Mercado de central

    Gallardo y Pisculichi.
    Jonatan Maidana no practicó a la par de sus compañeros por una sinovitis en la rodilla derecha, pero lo van a esperar hasta último momento de cara al debut oficial en la Copa Argentina ante Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    25 julio 2016

    ¿Se va?

    Simeone puede irse de River.
    Pescara ofreció tres millones de euros a River por el pase de Giovanni Simeone y las negociaciones parecerían estar encaminadas. El delantero busca continuidad y no ve con malos ojos la posibilidad de ir al conjunto italiano, quien lo quiere por las próximas cuatro temporadas. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    22 julio 2016

    Larrondo a la revisión

    Larrondo en la revisión médica
    El nuevo delantero de River se sometió a distintas pruebas para integrar el plantel que conduce el Muñeco Gallardo. El ex Central llega a Núñez proveniente del Montreal Impact, en una negociación que involucró un resarcimiento económico al club rosarino. "Tomé la decisión correcta. Es un sueño hecho realidad para mí", explicó el mendocino. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    21 julio 2016

    Arturo Mina será nuevo jugador de River

    Mina jugará en River.
    El defensor ecuatoriano, que está jugando actualmente la final de la Libertadores con Independiente del Valle, acordó su llegada al Millonario y comenzaría a entrenarse en el club una vez finalizada su participación en el torneo internacional. "Me encantaría formar parte de esa franja roja", manifestó el zaguero, quien espera "ansioso" que se de la posibilidad. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    28 julio 2016

    “Tengo mi cabeza puesta en River”

    Marcelo Gallardo.
    Consultado sobre la posibilidad de dirigir a la Selección, Marcelo Gallardo señaló que "por una cuestión de compromiso y lealtad" solo piensa en una nueva etapa en el Millonario y criticó las desprolijidades en torno a la elección del nuevo DT: "Parece que todos los entrenadores del fútbol argentino somos candidatos". | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    27 julio 2016

    River goleó en Ezeiza

    El conjunto de Gallardo calienta los motores.
    El conjunto de Gallardo, que se prepara para el debut en la Copa Argentina, goleó 4-0 a Deportivo Morón en un amistoso. ¿Los goles? Alario, en dos oportunidades, Driussi y Andrade. Entrá y mirá cómo formó el equipo. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    25 julio 2016

    Esperan por Maidana

    Maidana, lesionado.
    El defensor de River padece una sinovitis en la rodilla derecha y es una incógnita para el partido por Copa Argentina del próximo domingo, ante Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto. Además, no estarán Vega, con la Sub 23, ni Lollo, que arrastra una lesión. ¿A quién ponés, Muñeco? | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    22 julio 2016

    “Estoy inmensamente feliz”

    Larrondo se tomó una selfie en el Monumental
    Luego de superar con éxito la revisión médica, Marcelo Larrondo puso la firma y se convirtió oficialmente en nuevo refuerzo de River. El ex delantero de Rosario Central se puso la camiseta de su nuevo equipo y se sacó una selfie en el Monumental. "Soy hincha de este club. Es un sueño cumplido, todavía no caigo", admitió el mendocino. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    21 julio 2016

    “Se va a ver un River agresivo”

    Maidana junto a Casco
    Jonatan Maidana y Milton Casco se refirieron al presente del conjunto de Marcelo Gallardo y coincidieron en que "se hizo una pretemporada muy buena". "Tenemos que ajustar detalles en defensa, aún tenemos algunas dudas", sostuvo el defensor central, quien aprovechó para bancar a Luciano Lollo: "Va a ser fundamental en el equipo". | Leer
Como llegar

COMO LLEGAR

Dirección: Avenida Pres. Figueroa Alcorta 7597  Buenos Aires

Transporte público: Colectivo: 15 – 28 – 29 – 33 (a 10 cuadras) – 37 – 42 (a 7 cuadras: en Alcorta y Monroe ) – 57 – 107 – 130 – 152 – 160
Subte: Línea D est. Congreso (a 17 cuadras)
Tren: Ferrovías Línea Belgrano Norte est. R. Scalabrini Ortíz (a 12 cuadras) – TBA Línea Mitre Ramal Retiro-Tigre est. Núñez (a 15 cuadras)

Puntos de interés

Museo River del Club Atlético River Plate. Teléfono: (54 11) 4789-1156 Web:http://www.museoriver.com Direccion: Av. Figueroa Alcorta 7597

ESTADISTICA

ESTADISTICA

ÚLTIMOS 5 PARTIDOS:

PUNTOS: 0

GOLES A FAVOR: 0

GOLES EN CONTRA: 0

WEB DEL CLUB

WEB DEL CLUB

www.cariverplate.com
TITULOS

TITULOS

Nacionales

Primera Division: 35

Amateur: 1920.

Profesional: 1932, Copa Campeonato 1936 , 1937, 1941, 1942, 1945, 1947, 1952, 1953, 1955, 1956, 1957, Metropolitano 1975, Nacional 1975, Metropolitano 1977, Metropolitano 1979, Metropolitano 1980, Nacional 1981, 1985/86, 1989/90, Apertura 1991, Apertura 1993, Apertura 1994, Apertura 1996, Clausura 1997, Apertura 1997, Apertura 1999, Clausura 2000, Clausura 2002, Clausura 2003,Clausura 2004, Clausura 2008,Torneo Final 2014.

Copas Nacionales: 9

Copa Competencia Jockey Club 1914.

Copa Competencia Liga Argentina 1932

Copa de Oro 1936

Copa "Adrián Escobar" 1941

Copa Carlos Ibarguren 1937, 1941, 1942, 1952

Copa Campeonato 2013/14.

Internacionales

Copas Internacionales: 15

Tie Cup Competition 1914.

Copa Aldao 1936, 1937, 1941, 1945, 1947.

Copa Libertadores de América 1986, 1996

Copa Intercontinental 1986

Supercopa 1997

Copa Interamericana 1987

Copa Sudamericana 2014

Recopa Sudamericana 2015

Copa Libertadores 2015

Copa Suruga Bank 2015