Blandi festeja su gol (Foto Copa Argentina)

En el debut oficial de Diego Aguirre, el Ciclón venció cómodamente por 3-1 a Unión de Sunchales y se metió en la siguiente fase de la Copa Argentina, donde enfrentará a Douglas Haig. Nicolás Blandi, en dos oportunidades, y Martín Cauteruccio convirtieron los goles para el conjunto azulgrana, mientras que Jonathan Baumann descontó para el rival. | Leer

Barrientos se despide de San Lorenzo

Pablo Barrientos arregló su salida de San Lorenzo con el pase en su poder y desembarcará en Toluca. El zurdo estaba en el Ciclón desde el 2014 y era su tercera etapa en el club. | Leer

Corujo, presentado junto a Lammens

Mathías Corujo completó su primer entrenamiento bajo las órdenes de Diego Aguirre y minutos más tarde fue presentado oficialmente en conferencia de prensa. “Llegar a este club es un lindo desafío. Es un equipo muy grande de Argentina y estamos obligados a ganar todo lo que juguemos”, manifestó el lateral uruguayo. | Leer


  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Luis Álvarez
    Estadio: Florencio Sola (Banfield)
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Huracán 2 Huracán
    1 Central Córdoba Central Córdoba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ramiro López
    Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal)
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Godoy Cruz 2 Godoy Cruz
    0 Estudiantes BA Estudiantes BA
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Universidad de Florida
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Amistosos | 2016

    Finalizado

    Argentina 0 Argentina
    0 Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Facundo Tello
    Estadio: Eva Perón (Junín)
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 2016 32vo

    Finalizado

    Patronato 0(4) Patronato
    0(2) Villa Dálmine Villa Dálmine
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Saúl Laverni
    Estadio: Bicentenario de San Juan
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Quilmes 2(2) Quilmes
    2(4) Unión Aconquija Unión Aconquija
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Penel
    Estadio: Arsenal
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Sarmiento 1 Sarmiento
    2 Los Andes Los Andes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Beligoy
    Estadio: Mario Alberto Kempes
    Transmite: Canal 90
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Belgrano 1 Belgrano
    0 Brown de Adrogue Brown de Adrogue
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Néstor Pitana
    Estadio: Atanasio Girardot (Medellín)
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 Final

    Finalizado

    Nacional de Medellín 1 Nacional de Medellín
    0 Independiente del Valle Independiente del Valle
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Nicolás Lamolina
    Estadio: Florencio Sola (Banfield)
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Nueva Chicago 0 Nueva Chicago
    2 Santamarina Santamarina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 13:00

    Irak - Irak
    - Dinamarca Dinamarca
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 15:00

    Honduras - Honduras
    - Argelia Argelia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 16:00

    Brasil - Brasil
    - Sudafrica Sudafrica
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 17:00

    Fiji - Fiji
    - Corea del Sur Corea del Sur
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 18:00

    Portugal - Portugal
    - Argentina Argentina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 19:00

    Suecia - Suecia
    - Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 20:00

    México - México
    - Alemania Alemania
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 22:00

    Nigeria - Nigeria
    - Japón Japón
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 13:00

    Fiji - Fiji
    - México México
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 15:00

    Honduras - Honduras
    - Portugal Portugal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 16:00

    Alemania - Alemania
    - Corea del Sur Corea del Sur
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 18:00

    Argentina - Argentina
    - Argelia Argelia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 19:00

    Suecia - Suecia
    - Nigeria Nigeria
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 19:00

    Dinamarca - Dinamarca
    - Sudafrica Sudafrica
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 22:00

    Japón - Japón
    - Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 22:00

    Brasil - Brasil
    - Irak Irak
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 13:00

    Argentina - Argentina
    - Honduras Honduras
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 13:00

    Argelia - Argelia
    - Portugal Portugal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 16:00

    Alemania - Alemania
    - Fiji Fiji
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 16:00

    Corea del Sur - Corea del Sur
    - México México
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 19:00

    Japón - Japón
    - Suecia Suecia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 19:00

    Colombia - Colombia
    - Nigeria Nigeria
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 22:00

    Sudafrica - Sudafrica
    - Irak Irak
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 22:00

    Dinamarca - Dinamarca
    - Brasil Brasil
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 7

    10 de septiembre

    Argentina - Argentina
    - Uruguay Uruguay
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 7

    10 de septiembre

    Paraguay - Paraguay
    - Chile Chile
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 7

    10 de septiembre

    Colombia - Colombia
    - Venezuela Venezuela
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 7

    10 de septiembre

    Bolivia - Bolivia
    - Perú Perú
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 7

    11 de septiembre

    Ecuador - Ecuador
    - Brasil Brasil
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 8

    20 de septiembre

    Brasil - Brasil
    - Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 8

    20 de septiembre

    Perú - Perú
    - Ecuador Ecuador
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 8

    20 de septiembre

    Chile - Chile
    - Bolivia Bolivia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 8

    20 de septiembre

    Venezuela - Venezuela
    - Argentina Argentina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Eliminatorias Rusia 2018 Fecha 8

    20 de septiembre a las 18:00

    Uruguay - Uruguay
    - Paraguay Paraguay

NOTICIAS

  • Primera DivisiónPrimera División
    26 julio 2016

    “Vengo a cumplir un sueño”

    Tino Costa fue presentado
    Tino Costa, proveniente de Fiorentina, tuvo su presentación como flamante refuerzo del conjunto de Boedo. "Quería venir al club del cual soy hincha, el amor por San Lorezo me lo inculcaron mi abuelo y mi papá. Para mí sería un sueño ganar títulos con esta camiseta", sostuvo el experimentado mediocampista, quien aclaró que está "bien" físicamente. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    25 julio 2016

    Corujo firmó con San Lorenzo

    Corujo firmó con San Lorenzo.
    El lateral uruguayo selló su vínculo con el Ciclón por las próximas tres temporadas. El acuerdo entre el club argentino y Universidad de Chile se cerró por 2 millones de dólares por el 100% de su pase. "Es un buen desafío", sostuvo el futbolista. | Leer
  • InternacionalInternacional
    22 julio 2016

    “Sabían que no iba a jugar en Boca”

    Villalba fue presentado en la MLS
    Tito Villalba llegó a Estados Unidos y fue presentado como nuevo jugador de Atlanta United, que lo cederá a Xolos de Tijuana. "Tanto los que me conocen, como mis propios compañeros, sabían que no iba a jugar en Boca. Nadie me mandó un mensaje porque sabían que no iba a jugar en otro equipo de Argentina que no sea San Lorenzo", sostuvo. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    22 julio 2016

    Tino, la nueva cara del Ciclón

    Tino Costa, la nueva cara del Ciclón
    Según fuentes cercanas al club, los dirigentes de San Lorenzo se reunieron con los agentes de Tino Costa y acordaron un contrato por tres años, que podría firmarse esta misma tarde, si es que antes se cumple con la revisión médica correspondiente. Por su parte, este domingo arribará al país Mathías Corujo, el nuevo lateral derecho. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    21 julio 2016

    “Vamos a extrañar a Buffarini”

    Buffarini se va al San Pablo.
    Diego Aguirre habló de la posible venta del lateral derecho y confirmó que "todo indica que se va a poder ir al San Pablo", teniendo en cuenta que la transferencia estaba en stand by. "Es un fenómeno y será una baja muy importante para nosotros", continuó el técnico del Ciclón, a pesar de que aseguró estar "conforme" con el plantel que tiene. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    28 julio 2016

    San Lorenzo se prepara el debut copero

    Corujo, en su primer entrenamiento (Foto San Lorenzo)
    Con la presencia de Mathías Corujo, el plantel conducido por Diego Aguirre entrenó con la mente puesta en el choque de este sábado ante Unión de Sunchales, por los 32avos. de Final de la Copa Argentina. El entrenador uruguayo dispuso una práctica de fútbol y definió el once titular para el debut. Entrá y enterate cómo formará el Ciclón. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    26 julio 2016

    Es oficial: se fue Buffarini

    Buffarini
    Una semana después de ser inscripto sobre el final del libro de pases internacional de Brasil, la FIFA aprobó la transferencia del cordobés, según informó el club paulista, que le hará un contrato por tres temporadas. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    25 julio 2016

    “Vengo a cumplir mi sueño”

    Tino Costa jugará en San Lorenzo.
    Tino Costa se realizó la revisión médica y ya es oficialmente el tercer refuerzo de San Lorenzo, que ya había incorporado a Fabricio Coloccini y Mathías Corujo. El volante, que firmará por tres años, no ocultó su felicidad por llegar al club del cual es hincha. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    22 julio 2016

    San Lorenzo no pudo con Plaza Colonia

    Romagnoli en el amistoso
    Mientras espera por las llegadas de Mathías Corujo y Tino Costa, el conjunto de Bajo Flores perdió 2-1 ante el último campeón uruguayo, en un nuevo amistoso de pretemporada disputado en el Nuevo Gasómetro. Nicolás Blandi marcó en la derrota de los titulares, mientras que el Pipi Romagnoli convirtió el único tanto en la victoria del equipo alternativo por 1-0. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    21 julio 2016

    ¿El reemplazante de Buffarini?

    Corujo será refuerzo de San Lorenzo
    La dirigencia de San Lorenzo se movió rápido tras la posible partida de Julio Buffarini y acordó la llegada de Mathías Corujo, lateral derecho proveniente de la Universidad de Chile. El uruguayo, que estuvo presente en la última Copa América Centenario, firmará un contrato por tres años y en los próximos días se pondrá a disposición de Diego Aguirre. | Leer
Como llegar

COMO LLEGAR

Dirección:  Av. Perito Moreno y Varela. Ciudad de Buenos Aires

Transporte público: En colectivo: líneas 101 A, 150, 42, 44, 46, 143, 193, 132
En Subte-Premetro: Subte línea E y combinación con Premetro, bajar en estación Balbastro o Fuerza Aérea

Puntos de interés

Sedes: Av. de Mayo 1373
Av. La Plata 1782
Cuidad deportiva Av. F. F. de la Cruz 2145

ESTADISTICA

ESTADISTICA

ÚLTIMOS 5 PARTIDOS:

PUNTOS: 0

GOLES A FAVOR: 0

GOLES EN CONTRA: 0

WEB DEL CLUB

WEB DEL CLUB

www.sanlorenzo.com.ar
TITULOS

TITULOS

Nacionales

Primera Division: 15

Amateur: 1923, 1924, 1927

Profesional: 1933, Copa de Honor 1936, Argentino 1946. - Argentino 1959, Metropolitano 1968, Metropolitano 1972, Nacional 1972, Nacional 1974, Clausura 1995, Clausura 2001, Clausura 2007, Inicial 2013.

Copas Nacionales: 2

Copa "General de División Pedro Pablo Ramírez" 1943

Supercopa Argentina 2015

Internacionales

Internacionales: 5

Copa Campeonato Río de la Plata 1923

Copa Aldao 1927

Copa Libertadores 2014

Copa Sudamericana 2002

Copa Mercosur 2001