Coloccini está cerca de volver a San Lorenzo

El defensor argentino de 34 años del Newcastle estaría cerca de pegar la vuelta: San Lorenzo habría llegado a un acuerdo con el club inglés y el regreso tras 15 años está muy cerca. Será el primer refuerzo para Diego Aguirre. | Leer

Pablo Guede, ex entrenador de San Lorenzo

“…y por eso decidí dar un paso al costado”, argumentó Pablo Guede, tras renunciar a la dirección técnica de San Lorenzo. “Con el jugador tengo diferencias futbolísticas y personales. Quisieron vender que tenía un contrato multimillonario en Arabia, se dijeron muchas mentiras”, manifestó el ex entrenador azulgrana. | Leer

Mercier quiere retirarse en San Lorenzo.

Pichi Mercier aseguró que su “sueño” es colgar los botines con la camiseta azulgrana. “Al fútbol lo quiero dejar yo, no que me deje a mí”, completó el volante, que también se refirió a Diego Aguirre, nuevo entrenador del club, y a su relación con Pablo Guede. | Leer


  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Facundo Tello
    Estadio: Juventud Unida
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Juventud Unida 0 Juventud Unida
    0 Independiente RM Independiente RM
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Suárez
    Estadio: Brown de Adrogué
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Brown de Adrogue 0 Brown de Adrogue
    2 All Boys All Boys
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Saúl Laverni
    Estadio: Boca Unidos
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Boca Unidos 2 Boca Unidos
    2 Crucero del Norte Crucero del Norte
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Loustau
    Estadio: Met Life (Nueva York)
    Transmite: Tv Pública y DirecTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Cuartos

    Finalizado

    Perú 0(2) Perú
    0(4) Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héctor Paletta
    Estadio: Chacarita
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Chacarita 1 Chacarita
    1 Talleres Cba Talleres Cba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Andrés Merlos
    Estadio: Nueva Chicago
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Nueva Chicago 0 Nueva Chicago
    1 Los Andes Los Andes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Díaz
    Estadio: Ferro
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Ferro 0 Ferro
    2 Gimnasia Jujuy Gimnasia Jujuy
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Ceballos
    Estadio: Villa Dálmine
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Villa Dálmine 4 Villa Dálmine
    1 Sport. Estudiantes Sport. Estudiantes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Giménez
    Estadio: Instituto
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Instituto 2 Instituto
    2 Almagro Almagro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: García Orozco (México)
    Estadio: Boston
    Transmite: TV Pública y TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Cuartos

    Finalizado

    Argentina 4 Argentina
    1 Venezuela Venezuela
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Heber Lopes (Brasil)
    Estadio: Santa Clara
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Cuartos

    Finalizado

    México 0 México
    7 Chile Chile
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Penel
    Estadio: Juventud Unida SL
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Juventud Unida SL 1 Juventud Unida SL
    1 Douglas Haig Douglas Haig
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mario Ejarque
    Estadio: Central Córdoba
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Central Cordoba 6 Central Cordoba
    0 Atlético Paraná Atlético Paraná
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Dóvalo
    Estadio: Guillermo Brown
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Guillermo Brown 1 Guillermo Brown
    1 Santamarina Santamarina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Enrique Cáceres (Paraguay)
    Estadio: NRG Stadium
    Transmite: TV Pública y TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Semifinal

    Finalizado

    USA 0 USA
    4 Argentina Argentina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Joel Aguilar (El Salvador)
    Estadio: Soldier Field (Chicago)
    Transmite: DirecTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Semifinal

    Finalizado

    Chile 2 Chile
    0 Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mariano González
    Estadio: Julio Humberto Grondona
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 2016 32vo

    Finalizado

    Crucero del Norte 0(1) Crucero del Norte
    0(3) Juventud Unida Juventud Unida
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Daniel Fedorczuk (Uruguay)
    Estadio: University of Phoenix
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    3er y 4to puesto Copa América Centenario

    Finalizado

    USA 0 USA
    1 Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héber Lopes (Brasil)
    Estadio: MetLife (Nueva Jersey)
    Transmite: TV Pública y TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Final

    Finalizado

    Argentina 0(2) Argentina
    0(4) Chile Chile
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Beligoy
    Estadio: San Juan del Bicentenario
    Transmite: Metro y DirecTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Boca 4 Boca
    0 Güemes Güemes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 13:00

    Irak - Irak
    - Dinamarca Dinamarca
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 15:00

    Honduras - Honduras
    - Argelia Argelia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 16:00

    Brasil - Brasil
    - Sudafrica Sudafrica
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 17:00

    Fiji - Fiji
    - Corea del Sur Corea del Sur
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 18:00

    Portugal - Portugal
    - Argentina Argentina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 19:00

    Suecia - Suecia
    - Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 20:00

    México - México
    - Alemania Alemania
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 22:00

    Nigeria - Nigeria
    - Japón Japón
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 13:00

    Fiji - Fiji
    - México México
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 15:00

    Honduras - Honduras
    - Portugal Portugal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 16:00

    Alemania - Alemania
    - Corea del Sur Corea del Sur
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 18:00

    Argentina - Argentina
    - Argelia Argelia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 19:00

    Suecia - Suecia
    - Nigeria Nigeria
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 19:00

    Dinamarca - Dinamarca
    - Sudafrica Sudafrica
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 22:00

    Japón - Japón
    - Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 22:00

    Brasil - Brasil
    - Irak Irak
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 13:00

    Argentina - Argentina
    - Honduras Honduras
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 13:00

    Argelia - Argelia
    - Portugal Portugal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 16:00

    Alemania - Alemania
    - Fiji Fiji
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 16:00

    Corea del Sur - Corea del Sur
    - México México
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 19:00

    Japón - Japón
    - Suecia Suecia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 19:00

    Colombia - Colombia
    - Nigeria Nigeria
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 22:00

    Sudafrica - Sudafrica
    - Irak Irak
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 22:00

    Dinamarca - Dinamarca
    - Brasil Brasil

NOTICIAS

  • Primera DivisiónPrimera División
    27 junio 2016

    Comienza el ciclo Aguirre

    Diego Aguirre
    Diego Aguirre, flamante DT de San Lorenzo, inició su trabajo en Bajo Flores. Luego de la práctica será presentado oficialmente a la prensa en las instalaciones de la Ciudad Deportiva, donde el plantel azulgrana comenzó el trabajo de pretemporada. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    23 junio 2016

    Diego Aguirre será presentado el lunes

    Aguirre, técnico de San Lorenzo.
    El plantel de San Lorenzo, todavía sin refuerzos, retornará a las prácticas la semana próxima y coincidirá con la presentación del nuevo entrenador. El uruguayo será técnico del Ciclón por un año. Además, renovó Mercier hasta 2017. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    21 junio 2016

    ¿Hay acuerdo?

    Diego Aguirre, nuevo técnico de San Lorenzo
    Diego Aguirre aceptó la propuesta de San Lorenzo y sólo resta la firma para que sea el nuevo DT. El técnico uruguayo de 50 años llegará a Boedo y dirgirá por primera vez en Argentina, tras haber pasado por otros diez equipos. El contrato sería por un año. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    16 junio 2016

    Pellegrino y Cocca, los candidatos

    Pellegrino y Cocca
    Los dirigentes más importantes de San Lorenzo se reunirán en las próximas horas con los dos entrenadores para definir quién será el reemplazante de Pablo Guede. Diego Cocca se encuentra sin dirigir desde diciembre de 2015, cuando decidió irse de Racing, mientras que Mauricio Pellegrino se fue de Independiente en mayo de este año. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    15 junio 2016

    “Nos tomó por sorpresa”

    Guede se fue de San Lorenzo.
    El vicepresidente segundo de San Lorenzo contó que Guede le comunicó a Romeo su renuncia por teléfono y reconoció que nadie esperaba esa decisión. Además, no quiso "hacer especulaciones" sobre el próximo entrenador. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    28 junio 2016

    “Por la historia, es una obligación ganar”

    Diego Aguirre, presentadoplay
    Diego Aguirre fue presentado oficialmente en San Lorenzo. El flamante técnico sostuvo que “es un honor, un privilegio y una gran responsabilidad llegar a este club”. No descartó la llegada de refuerzos, pero avisó que “no es una prioridad” ya que cuenta con un plantel “muy rico y con jugadores que han hecho historia”. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    23 junio 2016

    Hay Pichi por un año más

    La renovación de Mercier.
    Juan Mercier, quien estuvo envuelto en la polémica por la renuncia de Pablo Guede, finalmente renovó su contrato con San Lorenzo, ya que era el deseo de la dirigencia Azulgrana. Ahora, el volante central jugará en el Ciclón, como mínimo, hasta junio de 2017. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    22 junio 2016

    “Nos inclinamos por la experiencia”

    Diego Aguirre
    Matías Lammens, presidente de San Lorenzo, admitió que se decidieron por el uruguayo Diego Aguirre por "su experiencia en torneos internacionales". "Somos el único equipo argentino que va a jugar la Copa Sudamericana y la Libertadores del año que viene y necesitamos un entrenador que sepa de esto", manifestó el dirigente. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    20 junio 2016

    Diego Aguirre, el elegido para reemplazar a Guede

    Aguirre
    El uruguayo se reunió con los dirigentes de San Lorenzo y este martes se convertiría en el nuevo entrenador de San Lorenzo de Almagro. La Fiera, de 50 años, tuvo experiencias como DT en Peñarol, donde fue subcampeón de América en 2011, Internacional de Brasil, selección uruguaya Sub-20 y viene de dirigir a Atlético Mineiro. | Leer
  • Primera DivisiónPrimera División
    16 junio 2016

    “Me gustaría dirigir a San Lorenzo”

    Ricardo Zielinski podría dirigir a San Lorenzo.
    Luego de la salida de Pablo Guede, comenzaron a circular rumores sobre quién será su reemplazante. Uno de los apuntados, Ricardo Zielinski, reconoció su entusiasmo por dirigir al Ciclón por ser "un equipo grande", aunque aclaró que no quiere "hablar sobre supuestos". El ex técnico de Belgrano también admitió un interés de Newell's. | Leer
Como llegar

COMO LLEGAR

Dirección:  Av. Perito Moreno y Varela. Ciudad de Buenos Aires

Transporte público: En colectivo: líneas 101 A, 150, 42, 44, 46, 143, 193, 132
En Subte-Premetro: Subte línea E y combinación con Premetro, bajar en estación Balbastro o Fuerza Aérea

Puntos de interés

Sedes: Av. de Mayo 1373
Av. La Plata 1782
Cuidad deportiva Av. F. F. de la Cruz 2145

ESTADISTICA

ESTADISTICA

ÚLTIMOS 5 PARTIDOS:

PUNTOS: 0

GOLES A FAVOR: 0

GOLES EN CONTRA: 0

WEB DEL CLUB

WEB DEL CLUB

www.sanlorenzo.com.ar
TITULOS

TITULOS

Nacionales

Primera Division: 15

Amateur: 1923, 1924, 1927

Profesional: 1933, Copa de Honor 1936, Argentino 1946. - Argentino 1959, Metropolitano 1968, Metropolitano 1972, Nacional 1972, Nacional 1974, Clausura 1995, Clausura 2001, Clausura 2007, Inicial 2013.

Copas Nacionales: 2

Copa "General de División Pedro Pablo Ramírez" 1943

Supercopa Argentina 2015

Internacionales

Internacionales: 5

Copa Campeonato Río de la Plata 1923

Copa Aldao 1927

Copa Libertadores 2014

Copa Sudamericana 2002

Copa Mercosur 2001