Pelota de fútbol

COPA ARGENTINA 2017

Copa Argentina Encontrá aquí todas las llaves y el fixture completo de la Copa Argentina 2017, junto a los horarios y resultados de los partidos que se van a disputar en cada ronda, incluyendo las fases preliminares y regionales, treintaidosavos de final, dieciseisavos de final, octavos de final, cuartos de final, semifinales y la final. Informate sobre las alineaciones (de todos los equipos y antes de que comience cada partido), estadios, goleadores (con los minutos) y árbitros de todos los encuentros del certamen. Todos los datos son actualizados minuto a minuto y de forma totalmente automática (por ende no es necesario recargar la página manualmente) para brindar una mejor experiencia.

LLAVES DE LA COPA ARGENTINA

32avos
Mar 15 Agosto
21:10 HS
3
0
River
Atlas
Mié 19 Julio
19:00 HS
0
1
Argentinos
Instituto
Vie 30 Junio
18:00 HS
2
0
Temperley
Sportivo LP
Mié 24 Mayo
18:00 HS
3
0
Defensa
Sol de Mayo
Vie 9 Junio
21:10 HS
0
1
Gimnasia
D. Belgrano
Mié 24 Mayo
15:40 HS
1(3)
1(2)
Belgrano
Estudiantes
Lun 12 Junio
18:00 HS
0
3
S. Martín SJ
Atlanta
Dom 11 Junio
17:55 HS
2
3
Estudiantes
SC Pacífico
Vie 18 Agosto
21:10 HS
2
1
Racing
Mitre (SE)
Jue 8 Junio
14:45 HS
1
0
Olimpo
Ferro
Mar 23 Mayo
18:00 HS
1
0
Talleres
Defensores
Mié 10 Mayo
18:05 HS
0(1)
0(4)
Quilmes
Gimnasia
Jue 8 Junio
17:00 HS
5
1
Lanús
Sp.Barracas
Jue 29 Junio
18:00 HS
0(4)
0(2)
Unión
Nva. Chicago
Jue 1 Junio
15:40 HS
0
2
Patronato
Dep. Morón
Mar 15 Agosto
18:00 HS
1(4)
1(2)
San Lorenzo
Cipolletti
16avos
Dom 20 Agosto
21:10 HS
4
1
River
Instituto
Lun 21 Agosto
18:00 HS
0
2
Temperley
Defensa
Sáb 2 Septiembre
15:00 HS
1(5)
1(6)
D. Belgrano
Belgrano
Jue 21 Septiembre
14:30 HS
3
1
Atlanta
SC Pacífico
Vie 1 Septiembre
15:00 HS
2
4
Racing
Olimpo
Vie 1 Septiembre
18:00 HS
1(2)
1(4)
Talleres
Gimnasia
Mié 16 Agosto
21:10 HS
1
2
Lanús
Unión
Dom 20 Agosto
15:30 HS
1
0
Dep. Morón
San Lorenzo
Octavos
Sáb 7 Octubre
19:00 HS
3
0
River
Defensa
Lun 9 Octubre
18:00 HS
1
2
Belgrano
Atlanta
Mié 4 Octubre
15:40 HS
3
2
Olimpo
Gimnasia
Mié 4 Octubre
18:00 HS
0(4)
0(5)
Unión
Dep. Morón
Cuartos
Mié 18 Octubre
21:10 HS
-
-
River
Atlanta
Lun 23 Octubre
21:10 HS
-
-
Olimpo
Dep. Morón
Semifinal
Mié 15 Noviembre
HORA A CONF.
-
-
A confirmar
A confirmar
Final
Mar 5 Diciembre
HORA A CONF.
-
-
A confirmar
A confirmar
32avos
Mié 17 Mayo
21:10 HS
0(5)
0(4)
Independiente
Camioneros
Jue 8 Junio
20:05 HS
1(4)
1(1)
Atl. Tucumán
All Boys
Mié 7 Junio
18:00 HS
1
0
Sarmiento
Brown (A)
Mar 23 Mayo
15:40 HS
1(5)
1(6)
Arsenal
Sacachispas
Mié 3 Mayo
21:15 HS
2(3)
2(1)
Huracán
D. Unidos
Mié 7 Junio
21:10 HS
1
0
Colón
Indep.Mza.
Lun 12 Junio
14:45 HS
2
1
Aldosivi
C.Córdoba (SE)
Jue 25 Mayo
21:10 HS
1
0
Vélez
Alem
Dom 11 Junio
21:50 HS
4
1
Newell`s
Central
Mar 13 Junio
21:10 HS
3
0
Godoy Cruz
Santamarina
Mié 7 Junio
15:40 HS
1
0
At. Rafaela
Almagro
Mié 3 Mayo
18:00 HS
1
0
Banfield
Chaco F. E.
Mar 25 Abril
19:00 HS
1
0
R. Central
Cañuelas
Mar 9 Mayo
18:00 HS
2(1)
2(3)
Tigre
Riestra
Mié 5 Julio
21:10 HS
1
0
Brown (M)
Chacarita
Lun 14 Agosto
21:10 HS
5
0
Boca
G. y Tiro
16avos
Mar 19 Septiembre
21:10 HS
1
2
Independiente
Atl. Tucumán
Mié 6 Septiembre
21:10 HS
3
1
Sarmiento
Sacachispas
Vie 1 Septiembre
21:10 HS
1
0
Huracán
Colón
Lun 4 Septiembre
18:00 HS
0
1
Aldosivi
Vélez
Lun 4 Septiembre
21:10 HS
1
2
Newell`s
Godoy Cruz
Vie 1 Septiembre
21:10 HS
2
4
At. Rafaela
Banfield
Dom 3 Septiembre
15:15 HS
2
1
R. Central
Riestra
Mié 13 Septiembre
20:10 HS
0
1
Brown (M)
Boca
Octavos
Mié 4 Octubre
21:10 HS
4
0
Atl. Tucumán
Sarmiento
Vie 6 Octubre
20:30 HS
0(1)
0(3)
Huracán
Vélez
Jue 28 Septiembre
17:00 HS
2
1
Godoy Cruz
Banfield
Mié 27 Septiembre
21:10 HS
1
0
R. Central
Boca
Cuartos
Mar 24 Octubre
21:10 HS
-
-
Atl. Tucumán
Vélez
Lun 23 Octubre
18:00 HS
-
-
Godoy Cruz
R. Central
Semifinal
Mié 15 Noviembre
HORA A CONF.
-
-
A confirmar
A confirmar

Fase Preliminar Regional - Grupo A

Grupo A - Partido 1
Mar 14 Marzo 21:30 - FINALIZADO
Mar 14 Marzo
21:30 FINALIZADO
Cipolletti
2 1
Dep. Madryn
Mié 22 Marzo 17:00 - FINALIZADO
Mié 22 Marzo
17:00 FINALIZADO
Dep. Madryn
2 1
Cipolletti
Grupo A - Partido 2
Mar 14 Marzo 21:00 - FINALIZADO
Mar 14 Marzo
21:00 FINALIZADO
Def. de Belgrano (VR)
3 1
Alvarado
Mié 22 Marzo 20:30 - FINALIZADO
Mié 22 Marzo
20:30 FINALIZADO
Alvarado
1 1
Def. de Belgrano (VR)
Grupo A - Partido 3
Mar 14 Marzo 22:00 - SIN INICIAR
Mar 14 Marzo
22:00 SIN INICIAR
Altos Hornos Zapla
- -
Gimnasia y Tiro
Mié 22 Marzo 22:00 - FINALIZADO
Mié 22 Marzo
22:00 FINALIZADO
Gimnasia y Tiro
3 1
Altos Hornos Zapla
Grupo A - Partido 4
Mar 14 Marzo 21:00 - FINALIZADO
Mar 14 Marzo
21:00 FINALIZADO
Sp. Las Parejas
5 1
Unión (S)
Mié 22 Marzo 21:00 - FINALIZADO
Mié 22 Marzo
21:00 FINALIZADO
Unión (S)
0 3
Sp. Las Parejas
Grupo A - Partido 5
Mar 14 Marzo 22:00 - FINALIZADO
Mar 14 Marzo
22:00 FINALIZADO
Chaco For Ever
2 0
Sarmiento (Resistencia)
Mié 22 Marzo 21:30 - FINALIZADO
Mié 22 Marzo
21:30 FINALIZADO
Sarmiento (Resistencia)
2 1
Chaco For Ever
Grupo A - Partido 6
Dom 26 Marzo 22:00 - SIN INICIAR
Dom 26 Marzo
22:00 SIN INICIAR
Unión Aconquija
- -
Mitre (SE)
Mié 19 Abril 17:00 - FINALIZADO
Mié 19 Abril
17:00 FINALIZADO
Mitre (SE)
3 1
Unión Aconquija
Grupo A - Partido 7
Mar 14 Marzo 22:00 - FINALIZADO
Mar 14 Marzo
22:00 FINALIZADO
Unión (Villa Krause)
1 0
Gimnasia (Mendoza)
Mié 5 Abril 21:00 - FINALIZADO
Mié 5 Abril
21:00 FINALIZADO
Gimnasia (Mendoza)
3 1
Unión (Villa Krause)

Fase Preliminar Regional - Grupo B - Fase 1

Grupo B - Fase 1 - Partido 1
Sáb 4 Febrero 18:00 - FINALIZADO
Sáb 4 Febrero
18:00 FINALIZADO
Jorge Newbery (C. Rivadavia)
0 0
Huracán (C.R)
Sáb 11 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 11 Febrero
17:00 FINALIZADO
Huracán (C.R)
1 1
Jorge Newbery (C. Rivadavia)
Grupo B - Fase 1 - Partido 2
Sáb 4 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 4 Febrero
17:00 FINALIZADO
At. Germinal
2 1
Sol de Mayo (Viedma)
Sáb 11 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 11 Febrero
17:00 FINALIZADO
Sol de Mayo (Viedma)
2 0
At. Germinal
Grupo B - Fase 1 - Partido 3
Sáb 4 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 4 Febrero
17:00 FINALIZADO
Bella Vista (BB)
6 0
Sansinena
Sáb 11 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 11 Febrero
17:00 FINALIZADO
Sansinena
1 5
Bella Vista (BB)
Grupo B - Fase 1 - Partido 4
Mié 8 Febrero 20:30 - FINALIZADO
Mié 8 Febrero
20:30 FINALIZADO
Argentinos (25 de Mayo)
2 2
Kimberley
Dom 12 Febrero 17:00 - SUSPENDIDO
Dom 12 Febrero
17:00 SUSPENDIDO
Kimberley
2 1
Argentinos (25 de Mayo)
Grupo B - Fase 1 - Partido 5
Sáb 4 Febrero 22:00 - FINALIZADO
Sáb 4 Febrero
22:00 FINALIZADO
Güemes (SE)
1 0
Comercio
Mar 7 Febrero 22:00 - FINALIZADO
Mar 7 Febrero
22:00 FINALIZADO
Comercio
2 1
Güemes (SE)
Grupo B - Fase 1 - Partido 6
Vie 3 Febrero 21:00 - FINALIZADO
Vie 3 Febrero
21:00 FINALIZADO
Tiro Federal M.
1 0
Estudiantes (RC)
Mar 7 Febrero 21:30 - FINALIZADO
Mar 7 Febrero
21:30 FINALIZADO
Estudiantes (RC)
5 0
Tiro Federal M.
Grupo B - Fase 1 - Partido 7
Jue 2 Febrero 19:00 - FINALIZADO
Jue 2 Febrero
19:00 FINALIZADO
Sport Club Pacífico
0 0
Huracán Las Heras
Mié 8 Febrero 18:00 - FINALIZADO
Mié 8 Febrero
18:00 FINALIZADO
Huracán Las Heras
1 4
Sport Club Pacífico
Grupo B - Fase 1 - Partido 8
Vie 3 Febrero 22:00 - FINALIZADO
Vie 3 Febrero
22:00 FINALIZADO
Peñarol SJ
2 1
Atl. Colon Jrs.
Mar 7 Febrero 22:00 - FINALIZADO
Mar 7 Febrero
22:00 FINALIZADO
Atl. Colon Jrs.
1 4
Peñarol SJ
Grupo B - Fase 1 - Partido 9
Sáb 4 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 4 Febrero
17:00 FINALIZADO
At. Independiente (Chivilcoy)
0 1
Camioneros
Mar 7 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Mar 7 Febrero
17:00 FINALIZADO
Camioneros
1 1
At. Independiente (Chivilcoy)
Grupo B - Fase 1 - Partido 10
Sáb 4 Febrero 18:00 - FINALIZADO
Sáb 4 Febrero
18:00 FINALIZADO
Sp. Barracas (Colón)
3 0
Belgrano (San Nicolás)
Mar 7 Febrero 18:00 - FINALIZADO
Mar 7 Febrero
18:00 FINALIZADO
Belgrano (San Nicolás)
0 1
Sp. Barracas (Colón)
Grupo B - Fase 1 - Partido 11
Sáb 4 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 4 Febrero
17:00 FINALIZADO
At. Belgrano (Paraná)
1 0
Achirense
Mié 8 Febrero 20:30 - FINALIZADO
Mié 8 Febrero
20:30 FINALIZADO
Achirense
0 1
At. Belgrano (Paraná)
Grupo B - Fase 1 - Partido 12
Sáb 4 Febrero 20:00 - FINALIZADO
Sáb 4 Febrero
20:00 FINALIZADO
Ben Hur
1 0
Tiro Federal (R)
Mar 7 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Mar 7 Febrero
17:00 FINALIZADO
Tiro Federal (R)
0 2
Ben Hur
Grupo B - Fase 1 - Partido 13
Sáb 4 Febrero 21:00 - FINALIZADO
Sáb 4 Febrero
21:00 FINALIZADO
Mitre (Salta)
1 2
Central Norte (Salta)
Mar 7 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Mar 7 Febrero
17:00 FINALIZADO
Central Norte (Salta)
0 0
Mitre (Salta)
Grupo B - Fase 1 - Partido 14
Sáb 4 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 4 Febrero
17:00 FINALIZADO
At. Brown de Tucuman
1 2
Talleres (P)
Mar 7 Febrero 21:30 - FINALIZADO
Mar 7 Febrero
21:30 FINALIZADO
Talleres (P)
2 1
At. Brown de Tucuman
Grupo B - Fase 1 - Partido 15
Sáb 4 Febrero 17:45 - FINALIZADO
Sáb 4 Febrero
17:45 FINALIZADO
At. Laguna Blanca
1 2
General San Martín (Formosa)
Mar 7 Febrero 17:15 - FINALIZADO
Mar 7 Febrero
17:15 FINALIZADO
General San Martín (Formosa)
3 1
At. Laguna Blanca
Grupo B - Fase 1 - Partido 16
Sáb 4 Febrero 17:30 - FINALIZADO
Sáb 4 Febrero
17:30 FINALIZADO
Ferroviario (c)
3 1
Textil Mandiyú
Mar 7 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Mar 7 Febrero
17:00 FINALIZADO
Textil Mandiyú
2 1
Ferroviario (c)

Fase Preliminar Regional - Grupo B - Fase 2

Grupo B - Fase 2 - Partido 1
Mié 1 Marzo 17:00 - FINALIZADO
Mié 1 Marzo
17:00 FINALIZADO
Sol de Mayo (Viedma)
3 0
Jorge Newbery (C. Rivadavia)
Dom 5 Marzo 17:00 - FINALIZADO
Dom 5 Marzo
17:00 FINALIZADO
Jorge Newbery (C. Rivadavia)
0 1
Sol de Mayo (Viedma)
Grupo B - Fase 2 - Partido 2
Sáb 25 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 25 Febrero
17:00 FINALIZADO
Kimberley
0 2
Bella Vista (BB)
Sáb 4 Marzo 17:00 - FINALIZADO
Sáb 4 Marzo
17:00 FINALIZADO
Bella Vista (BB)
0 1
Kimberley
Grupo B - Fase 2 - Partido 3
Sáb 11 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 11 Febrero
17:00 FINALIZADO
Estudiantes (RC)
2 0
Güemes (SE)
Mar 14 Marzo 17:00 - FINALIZADO
Mar 14 Marzo
17:00 FINALIZADO
Güemes (SE)
0 2
Estudiantes (RC)
Grupo B - Fase 2 - Partido 4
Sáb 11 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 11 Febrero
17:00 FINALIZADO
Sport Club Pacífico
1 0
Peñarol SJ
Mar 14 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Mar 14 Febrero
17:00 FINALIZADO
Peñarol SJ
1 1
Sport Club Pacífico
Grupo B - Fase 2 - Partido 5
Sáb 11 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 11 Febrero
17:00 FINALIZADO
Camioneros
4 0
Sp. Barracas (Colón)
Mar 14 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Mar 14 Febrero
17:00 FINALIZADO
Sp. Barracas (Colón)
0 0
Camioneros
Grupo B - Fase 2 - Partido 6
Dom 12 Febrero 21:00 - FINALIZADO
Dom 12 Febrero
21:00 FINALIZADO
Ben Hur
1 1
At. Belgrano (Paraná)
Mié 15 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Mié 15 Febrero
17:00 FINALIZADO
At. Belgrano (Paraná)
0 2
Ben Hur
Grupo B - Fase 2 - Partido 7
Sáb 11 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 11 Febrero
17:00 FINALIZADO
Talleres (P)
0 2
Central Norte (Salta)
Mar 14 Marzo 17:00 - FINALIZADO
Mar 14 Marzo
17:00 FINALIZADO
Central Norte (Salta)
0 1
Talleres (P)
Grupo B - Fase 2 - Partido 8
Sáb 11 Febrero 17:00 - FINALIZADO
Sáb 11 Febrero
17:00 FINALIZADO
Ferroviario (c)
3 0
General San Martín (Formosa)
Mar 14 Marzo - FINALIZADO
Mar 14 Marzo
FINALIZADO
General San Martín (Formosa)
3 1
Ferroviario (c)

Fase Preliminar Regional - Grupo B - Fase 3

Grupo B - Fase 3 - Partido 1
Sáb 11 Marzo 17:00 - FINALIZADO
Sáb 11 Marzo
17:00 FINALIZADO
Bella Vista (BB)
1 2
Sol de Mayo (Viedma)
Sáb 18 Marzo 16:00 - SUSPENDIDO
Sáb 18 Marzo
16:00 SUSPENDIDO
Sol de Mayo (Viedma)
3 1
Bella Vista (BB)
Grupo B - Fase 3 - Partido 2
Sáb 18 Febrero - FINALIZADO
Sáb 18 Febrero
FINALIZADO
Camioneros
3 2
Ben Hur
Mar 21 Febrero - FINALIZADO
Mar 21 Febrero
FINALIZADO
Ben Hur
1 1
Camioneros
Grupo B - Fase 3 - Partido 3
Lun 27 Febrero 19:00 - FINALIZADO
Lun 27 Febrero
19:00 FINALIZADO
Sport Club Pacífico
1 1
Estudiantes (RC)
Dom 5 Marzo 20:30 - FINALIZADO
Dom 5 Marzo
20:30 FINALIZADO
Estudiantes (RC)
2 2
Sport Club Pacífico
Grupo B - Fase 3 - Partido 4
Sáb 18 Febrero - FINALIZADO
Sáb 18 Febrero
FINALIZADO
Ferroviario (c)
2 0
Central Norte (Salta)
Vie 24 Febrero 22:00 - FINALIZADO
Vie 24 Febrero
22:00 FINALIZADO
Central Norte (Salta)
6 1
Ferroviario (c)

Treintaidosavos de Final

Partido 1
Mar 15 Agosto 21:10 - FINALIZADO
Mar 15 Agosto
21:10 FINALIZADO
River Plate
3 0
Atlas
Partido 2
Mié 19 Julio 19:00 - FINALIZADO
Mié 19 Julio
19:00 FINALIZADO
Argentinos Juniors
0 1
Instituto
Partido 3
Vie 30 Junio 18:00 - FINALIZADO
Vie 30 Junio
18:00 FINALIZADO
Temperley
2 0
Sp. Las Parejas
Partido 4
Mié 24 Mayo 18:00 - FINALIZADO
Mié 24 Mayo
18:00 FINALIZADO
Def. y Justicia
3 0
Sol de Mayo (Viedma)
Partido 5
Vie 9 Junio 21:10 - FINALIZADO
Vie 9 Junio
21:10 FINALIZADO
Gimnasia
0 1
Def. de Belgrano (VR)
Partido 6
Mié 24 Mayo 15:40 - FINALIZADO
Mié 24 Mayo
15:40 FINALIZADO
Belgrano
1(3) 1(2)
Estudiantes (BA)
Partido 7
Lun 12 Junio 18:00 - FINALIZADO
Lun 12 Junio
18:00 FINALIZADO
San Martín (SJ)
0 3
Atlanta
Partido 8
Dom 11 Junio 17:55 - FINALIZADO
Dom 11 Junio
17:55 FINALIZADO
Estudiantes
2 3
Sport Club Pacífico
Partido 9
Vie 18 Agosto 21:10 - FINALIZADO
Vie 18 Agosto
21:10 FINALIZADO
Racing Club
2 1
Mitre (SE)
Partido 10
Jue 8 Junio 14:45 - FINALIZADO
Jue 8 Junio
14:45 FINALIZADO
Olimpo
1 0
Ferro
Partido 11
Mar 23 Mayo 18:00 - FINALIZADO
Mar 23 Mayo
18:00 FINALIZADO
Talleres
1 0
Def. de Belgrano
Partido 12
Mié 10 Mayo 18:05 - FINALIZADO
Mié 10 Mayo
18:05 FINALIZADO
Quilmes
0(1) 0(4)
Gimnasia (Mendoza)
Partido 13
Jue 8 Junio 17:00 - FINALIZADO
Jue 8 Junio
17:00 FINALIZADO
Lanús
5 1
Sp. Barracas
Partido 14
Jue 29 Junio 18:00 - FINALIZADO
Jue 29 Junio
18:00 FINALIZADO
Unión
0(4) 0(2)
Nueva Chicago
Partido 15
Jue 1 Junio 15:40 - FINALIZADO
Jue 1 Junio
15:40 FINALIZADO
Patronato
0 2
Dep. Morón
Partido 16
Mar 15 Agosto 18:00 - FINALIZADO
Mar 15 Agosto
18:00 FINALIZADO
San Lorenzo
1(4) 1(2)
Cipolletti
Partido 17
Mié 17 Mayo 21:10 - FINALIZADO
Mié 17 Mayo
21:10 FINALIZADO
Independiente
0(5) 0(4)
Camioneros
Partido 18
Jue 8 Junio 20:05 - FINALIZADO
Jue 8 Junio
20:05 FINALIZADO
Atlético Tucumán
1(4) 1(1)
All Boys
Partido 19
Mié 7 Junio 18:00 - FINALIZADO
Mié 7 Junio
18:00 FINALIZADO
Sarmiento
1 0
Brown (Adrogué)
Partido 20
Mar 23 Mayo 15:40 - FINALIZADO
Mar 23 Mayo
15:40 FINALIZADO
Arsenal
1(5) 1(6)
Sacachispas
Partido 21
Mié 3 Mayo 21:15 - FINALIZADO
Mié 3 Mayo
21:15 FINALIZADO
Huracán
2(3) 2(1)
Def. Unidos
Partido 22
Mié 7 Junio 21:10 - FINALIZADO
Mié 7 Junio
21:10 FINALIZADO
Colón
1 0
Independiente Mdz.
Partido 23
Lun 12 Junio 14:45 - FINALIZADO
Lun 12 Junio
14:45 FINALIZADO
Aldosivi
2 1
Central Córdoba (SE)
Partido 24
Jue 25 Mayo 21:10 - FINALIZADO
Jue 25 Mayo
21:10 FINALIZADO
Vélez
1 0
L. N. Alem
Partido 25
Dom 11 Junio 21:50 - FINALIZADO
Dom 11 Junio
21:50 FINALIZADO
Newell`s
4 1
Central Norte (Salta)
Partido 26
Mar 13 Junio 21:10 - FINALIZADO
Mar 13 Junio
21:10 FINALIZADO
Godoy Cruz
3 0
Santamarina
Partido 27
Mié 7 Junio 15:40 - FINALIZADO
Mié 7 Junio
15:40 FINALIZADO
Atlético Rafaela
1 0
Almagro
Partido 28
Mié 3 Mayo 18:00 - FINALIZADO
Mié 3 Mayo
18:00 FINALIZADO
Banfield
1 0
Chaco For Ever
Partido 29
Mar 25 Abril 19:00 - FINALIZADO
Mar 25 Abril
19:00 FINALIZADO
Rosario Central
1 0
Cañuelas
Partido 30
Mar 9 Mayo 18:00 - FINALIZADO
Mar 9 Mayo
18:00 FINALIZADO
Tigre
2(1) 2(3)
Riestra
Partido 31
Mié 5 Julio 21:10 - FINALIZADO
Mié 5 Julio
21:10 FINALIZADO
Guillermo Brown
1 0
Chacarita
Partido 32
Lun 14 Agosto 21:10 - FINALIZADO
Lun 14 Agosto
21:10 FINALIZADO
Boca Juniors
5 0
Gimnasia y Tiro

Dieciseisavos de Final

Partido 1
Dom 20 Agosto 21:10 - FINALIZADO
Dom 20 Agosto
21:10 FINALIZADO
River Plate
4 1
Instituto
Partido 2
Lun 21 Agosto 18:00 - FINALIZADO
Lun 21 Agosto
18:00 FINALIZADO
Temperley
0 2
Def. y Justicia
Partido 3
Sáb 2 Septiembre 15:00 - FINALIZADO
Sáb 2 Septiembre
15:00 FINALIZADO
Def. de Belgrano (VR)
1(5) 1(6)
Belgrano
Partido 4
Jue 21 Septiembre 14:30 - FINALIZADO
Jue 21 Septiembre
14:30 FINALIZADO
Atlanta
3 1
Sport Club Pacífico
Partido 5
Vie 1 Septiembre 15:00 - FINALIZADO
Vie 1 Septiembre
15:00 FINALIZADO
Racing Club
2 4
Olimpo
Partido 6
Vie 1 Septiembre 18:00 - FINALIZADO
Vie 1 Septiembre
18:00 FINALIZADO
Talleres
1(2) 1(4)
Gimnasia (Mendoza)
Partido 7
Mié 16 Agosto 21:10 - FINALIZADO
Mié 16 Agosto
21:10 FINALIZADO
Lanús
1 2
Unión
Partido 8
Dom 20 Agosto 15:30 - FINALIZADO
Dom 20 Agosto
15:30 FINALIZADO
Dep. Morón
1 0
San Lorenzo
Partido 9
Mar 19 Septiembre 21:10 - FINALIZADO
Mar 19 Septiembre
21:10 FINALIZADO
Independiente
1 2
Atlético Tucumán
Partido 10
Mié 6 Septiembre 21:10 - FINALIZADO
Mié 6 Septiembre
21:10 FINALIZADO
Sarmiento
3 1
Sacachispas
Partido 11
Vie 1 Septiembre 21:10 - FINALIZADO
Vie 1 Septiembre
21:10 FINALIZADO
Huracán
1 0
Colón
Partido 12
Lun 4 Septiembre 18:00 - FINALIZADO
Lun 4 Septiembre
18:00 FINALIZADO
Aldosivi
0 1
Vélez
Partido 13
Lun 4 Septiembre 21:10 - FINALIZADO
Lun 4 Septiembre
21:10 FINALIZADO
Newell`s
1 2
Godoy Cruz
Partido 14
Vie 1 Septiembre 21:10 - FINALIZADO
Vie 1 Septiembre
21:10 FINALIZADO
Atlético Rafaela
2 4
Banfield
Partido 15
Dom 3 Septiembre 15:15 - FINALIZADO
Dom 3 Septiembre
15:15 FINALIZADO
Rosario Central
2 1
Riestra
Partido 16
Mié 13 Septiembre 20:10 - FINALIZADO
Mié 13 Septiembre
20:10 FINALIZADO
Guillermo Brown
0 1
Boca Juniors

Octavos de Final

Partido 1
Sáb 7 Octubre 19:00 - FINALIZADO
Sáb 7 Octubre
19:00 FINALIZADO
River Plate
3 0
Def. y Justicia
Partido 2
Lun 9 Octubre 18:00 - FINALIZADO
Lun 9 Octubre
18:00 FINALIZADO
Belgrano
1 2
Atlanta
Partido 3
Mié 4 Octubre 15:40 - FINALIZADO
Mié 4 Octubre
15:40 FINALIZADO
Olimpo
3 2
Gimnasia (Mendoza)
Partido 4
Mié 4 Octubre 18:00 - FINALIZADO
Mié 4 Octubre
18:00 FINALIZADO
Unión
0(4) 0(5)
Dep. Morón
Partido 5
Mié 4 Octubre 21:10 - FINALIZADO
Mié 4 Octubre
21:10 FINALIZADO
Atlético Tucumán
4 0
Sarmiento
Partido 6
Vie 6 Octubre 20:30 - FINALIZADO
Vie 6 Octubre
20:30 FINALIZADO
Huracán
0(1) 0(3)
Vélez
Partido 7
Jue 28 Septiembre 17:00 - FINALIZADO
Jue 28 Septiembre
17:00 FINALIZADO
Godoy Cruz
2 1
Banfield
Partido 8
Mié 27 Septiembre 21:10 - FINALIZADO
Mié 27 Septiembre
21:10 FINALIZADO
Rosario Central
1 0
Boca Juniors

Cuartos de Final

Partido 1
Mié 18 Octubre 21:10 - SIN INICIAR
Mié 18 Octubre
21:10 SIN INICIAR
River Plate
- -
Atlanta
Partido 2
Lun 23 Octubre 21:10 - SIN INICIAR
Lun 23 Octubre
21:10 SIN INICIAR
Olimpo
- -
Dep. Morón
Partido 3
Mar 24 Octubre 21:10 - SIN INICIAR
Mar 24 Octubre
21:10 SIN INICIAR
Atlético Tucumán
- -
Vélez
Partido 4
Lun 23 Octubre 18:00 - SIN INICIAR
Lun 23 Octubre
18:00 SIN INICIAR
Godoy Cruz
- -
Rosario Central

Semifinales

Partido 1
Mié 15 Noviembre - SIN INICIAR
Mié 15 Noviembre
SIN INICIAR
A confirmar
- -
A confirmar
Partido 2
Mié 15 Noviembre - SIN INICIAR
Mié 15 Noviembre
SIN INICIAR
A confirmar
- -
A confirmar

Final

Final
Mar 5 Diciembre - SIN INICIAR
Mar 5 Diciembre
SIN INICIAR
A confirmar
- -
A confirmar

Goleadores

NOMBRE GOLES JUGADA CABEZA T.LIBRE PENAL
1
Maximiliano Tunessi
7 6 0 0 1
2
Jorge A. González
5 5 0 0 0
3
David Cano
4 4 0 0 0
4
Bruno Sepúlveda
4 4 0 0 0
5
Ignacio Scocco
4 1 1 0 2
6
Tomás A. Armella
3 3 0 0 0
7
Gabino Bellegia
3 3 0 0 0
8
Germán Gordillo
3 3 0 0 0
9
Ivo Hong
3 3 0 0 0
10
Guillermo M. Puntano
3 3 0 0 0
11
José G. Sand
3 3 0 0 0
12
Danilo Sosa
3 3 0 0 0
13
Darío I. Benedetto
3 2 0 0 1
14
Emiliano Brunetti
3 2 0 0 1
15
Emiliano Tellechea
3 2 0 0 1
NOMBRE GOLES JUGADA CABEZA T.LIBRE PENAL
16
Iván Etevenaux
2 1 0 1 0
17
Pablo O. Cortizo
2 0 2 0 0
18
Adrián Martínez
2 1 1 0 0
19
Jorge Piñero Da Silva
2 1 1 0 0
20
Joel Badaró
2 2 0 0 0
21
Matías Barreiro
2 2 0 0 0
22
Maximiliano Bocchietti
2 2 0 0 0
23
Guillermo A. Bodnarsky
2 2 0 0 0
24
Jonatan Campo
2 2 0 0 0
25
Carlos A. Chávez
2 2 0 0 0
26
Maximiliano Comba
2 2 0 0 0
27
Nicolás A. Foglia
2 2 0 0 0
28
Maximiliano Gauto González
2 2 0 0 0
29
Matías González
2 2 0 0 0
30
Ezequiel Hazaña
2 2 0 0 0
Información

INFORMACIÓN DEL TORNEO

En la edición 2017 de la Copa Argentina participan más de 64 clubes (teniendo en cuenta las fases preliminares) de todo el país y de diferentes categorías, se utiliza el sistema de eliminación directa a un partido con definición por penales en caso de que haya empate, además todos los encuentros se van a disputar en estadio neutral (a definir por el comité organizador). El club que salga campeón del certamen disputará la Copa Libertadores de la próxima temporada y también tendrá la posibilidad de enfrentar al campeón de la Superliga por la Supercopa Argentina. Todos los clubes de la Primera División arrancan el certamen directamente en la ronda de treintaidosavos de final.

ÚLTIMOS CAMPEONES
TEMPORADACAMPEÓNSUBCAMPEÓN
2015-16
River Plate
Rosario Central
2014-15
Boca Juniors
Rosario Central
2013-14
Huracán
Rosario Central
2012-13
Arsenal
San Lorenzo
2011-12
Boca Juniors
Racing Club
1969
Boca Juniors
Atlanta
CLUBES CON MÁS TÍTULOS
POSICIÓNCLUBTÍTULOS
1
Boca Juniors
3
2
River Plate
1
2
Huracán
1
2
Arsenal
1
Loader
Loader