Se sortea la Copa Argentina

Los 64 clubes clasificados ya conocen con quién jugarán en los 32avos. de final. Boca y River enfrentarán a Güemes (Sgo. Est.) y Sportivo Rivadavia (VT) respectivamente. Independiente chocará con San Telmo, San Lorenzo jugará contra Unión de Sunchales y Racing lo hará ante Gimnasia y Tiro. Entrá y mirá todos los cruces. | Leer

Bernardi habló sobre la Copa Argentina.

Instituto volverá a tener participación en la Fase Final de la Copa Argentina por haber terminado entre las primeras 12 posiciones de la B Nacional en 2015. Christian Bernardi se refirió a la posibilidad de disputar el certamen por cuarta vez consecutiva, ya que consideró que “es un torneo importante para los clubes del Ascenso” y “da otro prestigio”. | Leer

Talleres se quedó con el triunfo. (Foto: La Calle de Concepción de Uruguay)

El conjunto de Córdoba, protagonista del torneo de la B Nacional, derrotó por 1-0 y en condición de visitante, a Defensores del Pronunciamiento, futuro participante del certamen Federal A, en una de las llaves de ida de la fase preliminar zona Regional de la edición 2016 de la Copa Argentina. | Leer


  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Darío Herrera
    Estadio: Lanús
    Transmite: Canal 13
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 11

    Finalizado

    Lanús 2 Lanús
    1 Rafaela Rafaela
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ramiro López
    Estadio: Nueva Chicago
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 12

    Finalizado

    Nueva Chicago 1 Nueva Chicago
    0 Guillermo Brown Guillermo Brown
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Abal
    Estadio: Newell's
    Transmite: Canal 13
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 11

    Finalizado

    Newell´s old Boys 1 Newell´s old Boys
    0 Huracán Huracán
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Saúl Laverni
    Estadio: Atlético Tucumán
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 11

    Finalizado

    Atlético Tucumán 3 Atlético Tucumán
    1 Defensa y Justicia Defensa y Justicia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Luis Álvarez
    Estadio: Unión
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 11

    Finalizado

    Unión 1 Unión
    0 Tigre Tigre
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Beligoy
    Estadio: Boca
    Transmite: Telefé
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 11

    Finalizado

    Boca 4 Boca
    1 Aldosivi Aldosivi
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Sergio Testa
    Estadio: Atlético Paraná
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 12

    Finalizado

    Atlético Paraná 1 Atlético Paraná
    1 Santamarina Santamarina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Jorge Baliño
    Estadio: Racing
    Transmite: Telefé
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 11

    Finalizado

    Racing 2 Racing
    2 Argentinos Argentinos
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pedro Argañaraz
    Estadio: Los Andes
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 12

    Finalizado

    Los Andes 0 Los Andes
    1 Brown de Adrogue Brown de Adrogue
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Dóvalo
    Estadio: Instituto Cba.
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 12

    Finalizado

    Instituto 0 Instituto
    1 Juventud Unida Juventud Unida
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Alejandro Castro
    Estadio: Almagro
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 12

    Finalizado

    Almagro 0 Almagro
    2 All Boys All Boys
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Echenique
    Estadio: San Lorenzo
    Transmite: América TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 11

    Finalizado

    San Lorenzo 2 San Lorenzo
    1 Rosario Central Rosario Central
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Andrés Merlos
    Estadio: Sportivo Estudiantes
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 12

    Finalizado

    Sport. Estudiantes 0 Sport. Estudiantes
    1 Boca Unidos Boca Unidos
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Ceballos
    Estadio: Douglas Haig
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 12

    Suspendido

    Douglas Haig 0 Douglas Haig
    0 Independiente RM Independiente RM
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Facundo Tello
    Estadio: Central Córdoba
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 12

    Finalizado

    Central Cordoba 0 Central Cordoba
    0 Juventud Unida SL Juventud Unida SL
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Penel
    Estadio: San Martín
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 11

    Finalizado

    San Martin 0 San Martin
    2 Estudiantes LP Estudiantes LP
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mariano González
    Estadio: Vélez
    Transmite: América TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 11

    Finalizado

    Vélez 0 Vélez
    2 Independiente Independiente
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Juan Pablo Pompei
    Estadio: Temperley
    Transmite: Canal 9
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 11

    Finalizado

    Temperley 2 Temperley
    0 Quilmes Quilmes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héctor Paletta
    Estadio: Patronato
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 11

    Finalizado

    Patronato 0 Patronato
    2 Banfield Banfield
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Loustau
    Estadio: Olimpo
    Transmite: Canal 13
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 11

    Finalizado

    Olimpo 0 Olimpo
    1 River River
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mauro Vigliano
    Estadio: Arsenal
    Transmite: Crónica/DXTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 11

    Finalizado

    Arsenal 3 Arsenal
    3 Belgrano Belgrano
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Nicolás Lamolina
    Estadio: Gimnasia (J)
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 12

    Finalizado

    Gimnasia Jujuy 1 Gimnasia Jujuy
    2 Talleres Cba Talleres Cba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Atanasio Girardot
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores |

    Finalizado

    Nacional de Medellín 0 Nacional de Medellín
    0 Huracán Huracán
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Díaz
    Estadio: Ferro
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 12

    Finalizado

    Ferro 1 Ferro
    3 Villa Dálmine Villa Dálmine
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ulises Mereles
    Estadio: San Lorenzo
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 Grupo 6

    Finalizado

    San Lorenzo 1 San Lorenzo
    1 Liga de Quito Liga de Quito
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 Grupo 3

    Finalizado

    Boca 6 Boca
    2 Deportivo Cali Deportivo Cali
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 Grupo 3

    Finalizado

    Bolivar 1 Bolivar
    1 Racing Racing
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Víctor Carrillo (Perú)
    Estadio: River
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 Grupo 1

    Finalizado

    River 4 River
    3 Trujillanos Trujillanos
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héctor Paletta
    Estadio: Chacarita
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Chacarita 3 Chacarita
    0 Los Andes Los Andes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Echenique
    Estadio: Rafaela
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | Fecha 12

    Finalizado

    Rafaela 3 Rafaela
    1 Patronato Patronato
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Facundo Tello
    Estadio: Vélez
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Vélez 1 Vélez
    0 Argentinos Argentinos
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Silvio Trucco
    Estadio: Olimpo
    Transmite: Crónica y DXTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Olimpo 2 Olimpo
    1 Aldosivi Aldosivi
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Luis Lobo Medina
    Estadio: Independiente Mza.
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Independiente RM 2 Independiente RM
    1 Sport. Estudiantes Sport. Estudiantes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ramiro López
    Estadio: All Boys
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    All Boys 0 All Boys
    1 Gimnasia Jujuy Gimnasia Jujuy
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Loustau
    Estadio: Unión
    Transmite: El Trece
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Unión 1 Unión
    0 Colón Colón
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Germán Delfino
    Estadio: Arsenal
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Arsenal 0 Arsenal
    0 Defensa y Justicia Defensa y Justicia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Gonzalo López Aldazábal
    Estadio: Juventud Unida
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Juventud Unida 2 Juventud Unida
    1 Nueva Chicago Nueva Chicago
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Jorge Baliño
    Estadio: San Lorenzo
    Transmite: Telefe
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    San Lorenzo 1 San Lorenzo
    0 Huracán Huracán
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Juan Pablo Pompei
    Estadio: Malvinas Argentinas
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Godoy Cruz 1 Godoy Cruz
    0 San Martin San Martin
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Espinoza
    Estadio: Lanús
    Transmite: Telefe
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Lanús 2 Lanús
    0 Banfield Banfield
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Abal
    Estadio: Gimnasia
    Transmite: América
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Gimnasia LP 0 Gimnasia LP
    0 Estudiantes LP Estudiantes LP
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Alejandro Castro
    Estadio: Boca Unidos
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Boca Unidos 1 Boca Unidos
    0 Central Cordoba Central Cordoba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Guaymas Tornero
    Estadio: Guillermo Brown
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Guillermo Brown 2 Guillermo Brown
    1 Crucero del Norte Crucero del Norte
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Ceballos
    Estadio: Villa Dálmine
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Villa Dálmine 2 Villa Dálmine
    1 Instituto Instituto
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Luis Álvarez
    Estadio: Brown Adrogué
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Brown de Adrogue 2 Brown de Adrogue
    3 Almagro Almagro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mario Ejarque
    Estadio: Juventud Unida
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Juventud Unida SL 0 Juventud Unida SL
    0 Ferro Ferro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Rapallini
    Estadio: Newell's
    Transmite: América
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Newell´s old Boys 0 Newell´s old Boys
    0 Rosario Central Rosario Central
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Darío Herrera
    Estadio: Boca
    Transmite: El Trece, América y Telefe
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Boca 0 Boca
    0 River River
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Beligoy
    Estadio: Racing
    Transmite: El Trece
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Racing 0 Racing
    0 Independiente Independiente
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mariano González
    Estadio: Mario Kempes
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Belgrano 0 Belgrano
    0 Atlético Tucumán Atlético Tucumán
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Lunati
    Estadio: Tigre
    Transmite: Crónica y DXTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Tigre 2 Tigre
    0 Sarmiento Sarmiento
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Daniel Díaz
    Estadio: Santamarina
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | Fecha 13

    Finalizado

    Santamarina 0 Santamarina
    0 Douglas Haig Douglas Haig
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Andrés Merlos
    Estadio: Mario Alberto Kempes
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Talleres Cba 3 Talleres Cba
    0 Atlético Paraná Atlético Paraná
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Penel
    Estadio: Quilmes
    Transmite: Crónica y DXTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Quilmes 2 Quilmes
    0 Temperley Temperley
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Polic
    Estadio: Huracán
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    Finalizado

    Huracán 0 Huracán
    0 Nacional de Medellín Nacional de Medellín
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Eber Aquino (Paraguay)
    Estadio: Racing
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    Finalizado

    Racing 0 Racing
    0 Mineiro Mineiro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Víctor Carrillo (Perú)
    Estadio: Gremio
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    Finalizado

    Gremio 0 Gremio
    1 Rosario Central Rosario Central
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Heber Lopes (Brasil)
    Estadio: Atahualpa (Quito)
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    Finalizado

    Independiente del Valle 2 Independiente del Valle
    0 River River
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Francisco Chacón (México)
    Estadio: Defensores del Chaco
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    Finalizado

    Cerro Porteño 1 Cerro Porteño
    2 Boca Boca
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pedro Argañaraz
    Estadio: Chicago
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    29 de abril a las 15:30

    Nueva Chicago - Nueva Chicago
    - Villa Dálmine Villa Dálmine
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Nicolás Lamolina
    Estadio: Los Andes
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    29 de abril a las 15:30

    Los Andes - Los Andes
    - Guillermo Brown Guillermo Brown
  • en vivo desde América TV
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Juan Pablo Pompei
    Estadio: Ciudad de La Plata
    Transmite: América
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    29 de abril a las 19:00

    Estudiantes LP - Estudiantes LP
    - Newell´s old Boys Newell´s old Boys
  • en vivo desde Televión Pública
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Penel
    Estadio: José Minella
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    29 de abril a las 19:00

    Aldosivi - Aldosivi
    - Unión Unión
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Díaz
    Estadio: Almagro
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    29 de abril a las 20:05

    Almagro - Almagro
    - Chacarita Chacarita
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Giménez
    Estadio: Instituto
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    29 de abril a las 21:00

    Instituto - Instituto
    - Juventud Unida SL Juventud Unida SL
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Gerardo Méndez
    Estadio: Ind. Rivadavia
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    29 de abril a las 21:05

    Independiente RM - Independiente RM
    - Boca Unidos Boca Unidos
  • en vivo desde Televión Pública
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Beligoy
    Estadio: Colón
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    29 de abril a las 21:15

    Colón - Colón
    - Olimpo Olimpo
  • en vivo desde Crónica TV y DxTV
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Lunati
    Estadio: Patronato
    Transmite: Crónica y DXTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 13

    29 de abril a las 21:15

    Patronato - Patronato
    - Rafaela Rafaela
  • en vivo desde TELEFE
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Loustau
    Estadio: Independiente
    Transmite: Telefe
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    30 de abril a las 14:00

    Independiente - Independiente
    - San Lorenzo San Lorenzo
  • en vivo desde Canal 9
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Andrés Merlos
    Estadio: Mario A.Kempes
    Transmite: Canal 9
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    30 de abril a las 15:00

    Belgrano - Belgrano
    - Quilmes Quilmes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Alejandro Castro
    Estadio: Crucero
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | Fecha 14

    30 de abril a las 15:30

    Crucero del Norte - Crucero del Norte
    - Juventud Unida Juventud Unida
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ramiro López
    Estadio: Sp. San Luis
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    30 de abril a las 16:00

    Sport. Estudiantes - Sport. Estudiantes
    - Santamarina Santamarina
  • en vivo desde América TV
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Espinoza
    Estadio: River
    Transmite: América
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    30 de abril a las 16:10

    River - River
    - Vélez Vélez
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héctor Paletta
    Estadio: Gimnasia de Jujuy
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    30 de abril a las 17:00

    Gimnasia Jujuy - Gimnasia Jujuy
    - Brown de Adrogue Brown de Adrogue
  • en vivo desde Televión Pública
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Echenique
    Estadio: Malvinas Argentinas
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    30 de abril a las 17:15

    Godoy Cruz - Godoy Cruz
    - Arsenal Arsenal
  • en vivo desde TELEFE
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Germán Delfino
    Estadio: Huracán
    Transmite: Telefe
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    30 de abril a las 18:00

    Huracán - Huracán
    - Racing Racing
  • en vivo desde Televión Pública
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Darío Herrera
    Estadio: Defensa y Justicia
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    30 de abril a las 19:30

    Defensa y Justicia - Defensa y Justicia
    - San Martin San Martin
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Carlos Córdoba
    Estadio: Atl. Paraná
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    30 de abril a las 20:00

    Atlético Paraná - Atlético Paraná
    - All Boys All Boys
  • en vivo desde El Trece
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Rapallini
    Estadio: Argentinos
    Transmite: El Trece
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    30 de abril a las 20:10

    Argentinos - Argentinos
    - Boca Boca
  • en vivo desde El Trece
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Facundo Tello
    Estadio: Rosario Central
    Transmite: El Trece
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    2 de mayo a las 16:00

    Rosario Central - Rosario Central
    - Gimnasia LP Gimnasia LP
  • en vivo desde América TV
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Néstor Pitana
    Estadio: Tigre
    Transmite: América
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    2 de mayo a las 19:00

    Tigre - Tigre
    - Lanús Lanús
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Bruno Bocca
    Estadio: Ferro
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    2 de mayo a las 20:00

    Ferro - Ferro
    - Central Cordoba Central Cordoba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mariano González
    Estadio: Douglas Haig
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    2 de mayo a las 21:05

    Douglas Haig - Douglas Haig
    - Talleres Cba Talleres Cba
  • en vivo desde Televión Pública
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mauro Vigliano
    Estadio: Temperley
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    2 de mayo a las 21:15

    Temperley - Temperley
    - Atlético Tucumán Atlético Tucumán
  • en vivo desde Televión Pública
    Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Saúl Laverni
    Estadio: Banfield
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    3 de mayo a las 21:00

    Banfield - Banfield
    - Sarmiento Sarmiento
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Quilmes
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    6 de mayo

    Quilmes - Quilmes
    - Godoy Cruz Godoy Cruz
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Unión
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    6 de mayo

    Unión - Unión
    - Argentinos Argentinos
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo

    Juventud Unida SL - Juventud Unida SL
    - Nueva Chicago Nueva Chicago
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Newell's
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    7 de mayo

    Newell´s old Boys - Newell´s old Boys
    - Defensa y Justicia Defensa y Justicia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo

    Central Cordoba - Central Cordoba
    - Instituto Instituto
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo

    Boca Unidos - Boca Unidos
    - Ferro Ferro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: San Lorenzo
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    7 de mayo

    San Lorenzo - San Lorenzo
    - River River
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo

    All Boys - All Boys
    - Douglas Haig Douglas Haig
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo

    Guillermo Brown - Guillermo Brown
    - Almagro Almagro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo

    Chacarita - Chacarita
    - Gimnasia Jujuy Gimnasia Jujuy
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: San Martín
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    7 de mayo

    San Martin - San Martin
    - Temperley Temperley
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo

    Santamarina - Santamarina
    - Independiente RM Independiente RM
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo

    Talleres Cba - Talleres Cba
    - Sport. Estudiantes Sport. Estudiantes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Vélez
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    7 de mayo

    Vélez - Vélez
    - Colón Colón
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo

    Villa Dálmine - Villa Dálmine
    - Crucero del Norte Crucero del Norte
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo

    Juventud Unida - Juventud Unida
    - Los Andes Los Andes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo

    Brown de Adrogue - Brown de Adrogue
    - Atlético Paraná Atlético Paraná
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Racing
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    7 de mayo

    Racing - Racing
    - Estudiantes LP Estudiantes LP
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Arsenal
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    8 de mayo

    Arsenal - Arsenal
    - Rosario Central Rosario Central
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    8 de mayo

    Lanús - Lanús
    - Aldosivi Aldosivi
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Gimnasia
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    8 de mayo

    Gimnasia LP - Gimnasia LP
    - Independiente Independiente
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    8 de mayo

    Rafaela - Rafaela
    - Tigre Tigre
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Boca
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    8 de mayo

    Boca - Boca
    - Huracán Huracán
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 14

    8 de mayo

    Atlético Tucumán - Atlético Tucumán
    - Belgrano Belgrano
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Sarmiento
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    9 de mayo

    Sarmiento - Sarmiento
    - Patronato Patronato
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Olimpo
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    9 de mayo

    Olimpo - Olimpo
    - Banfield Banfield
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    1 enero 2016

    Con polémica, Boca se llevó la Copa Argentina

    Copa Argentina
    El estadio Mario Alberto Kempes vivió una fiesta única en Córdoba. Lodeiro y Chávez le dieron la victoria al equipo del Vasco sobre Rosario Central, pero lo que más se recuerda de ese encuentro fue la actuación del árbitro Ceballos. Volvé a ver la consagración del Xeneize. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    25 diciembre 2015

    ¡Lo levantó por el aire!

    Gómez le entró de atrás a Tevez y lo levantó por el aire.play
    En las semifinales de la Copa Argentina, Gustavo Gómez, defensor de Lanús, barrió de forma espectacular desde atrás a Carlos Tevez, figura de Boca en aquel encuentro. El defensor paraguayo le entró con vehemencia al Apache y vio la roja por parte de Saúl Laverni. Mirá la espectacular patada. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    5 noviembre 2015

    “Esto de los árbitros es una lotería”

    Agustín Orión adelantó que verá el partido tranquilo para analizarlo, aunque reconoció que los árbitros se equivocan. "Otras veces nosotros fuimos perjudicados", argumentó. Además, aprovechó para felicitar a Central, entendió el enojó de Coudet y afirmó que "el que gana siempre es el mejor". | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    5 noviembre 2015

    Los ídolos canallas expresaron su bronca

    Mario Kempes criticó a Ceballos
    Mario Alberto Kempes, Aldo Pedro Poy y el Kily González manifestaron su bronca por los fallos arbitrales de Diego Ceballos que perjudicaron a Rosario Central en la Final de la Copa Argentina ante Boca. "Los ladrones se visten de naranja", expresó el Matador en su cuenta oficial de Twitter. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    5 noviembre 2015

    “Demostramos por qué…”

    Tevez en plena disputa (Foto Télam)play
    "...somos campeones de todo", expresó Carlos Tevez luego de haber conseguido otro título desde su vuelta a Boca. "Las finales hay que ganarlas siempre, nos propusimos eso todo el tiempo. Por suerte se pudo cumplir", sostuvo el delantero, que tendrá vacaciones luego de haberse coronado en la Copa Argentina. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    18 enero 2016

    Los primeros cruces

    Copa Argentina
    El clásico entre Gimnasia y Tiro (Federal A) y Central Norte (Federal B), ambos de la provincia de Salta, es uno de los duelos de la primera ronda de la nueva edición de la Copa Argentina, que fueron oficializados por el sitio oficial de la competencia. Entrá y enterate cómo quedaron conformados los primeros choques del certamen argentino. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    30 diciembre 2015

    La Copa Argentina va tomando forma

    Los 53 clasificados que ya tiene la Copa Argentina
    La próxima edición del certamen más federal del país, que a diferencia de los años anteriores se jugará con un formato diferente, ya cuenta con 53 equipos clasificados sobre 64 participantes que tendrá en total. Los 22 conjuntos del Federal A y B se medirán en una Fase Preliminar y los ganadores se sumarán a los 32avos. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    25 diciembre 2015

    ¡Era más fácil hacerlo!

    Sergio González se lamenta por la chance perdida.play
    En los cuartos de final de la Copa Argentina, Lanús superó a Vélez pero no sin antes sufrir. En el arranque del complemento, el Laucha Acosta armó un jugadón por la izquierda, lanzó el centro atrás y Sergio González sólo tenía que acertarle al arco... pero no lo hizo. ¡Mirá la jugada! | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    5 noviembre 2015

    “El partido se tiene que volver a jugar”

    Los directivos de Central adelantaron que pedirán que la final se juegue otra vez (Foto Télam)
    Los vicepresidentes de Rosario Central opinaron que lo sucedido en la final de la Copa Argentina "no tiene antecedentes" y adelantaron que pedirán que se juegue otra vez. "La AFA tiene la posibilidad de decir basta con un fallo inédito que cambie el fútbol", aseguró uno de ellos. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    5 noviembre 2015

    “Soy un ser humano y me equivoqué”

    Copa Argentina - Diego Ceballos
    Diego Ceballos, de mala actuación en la Final de la Copa Argentina, admitió sus errores y pidió disculpas. Además, el árbitro sostuvo que volvió a ver las repeticiones por televisión y manifestó que no sabe nada sobre una posible exclusión para dirigir el fin de semana en Primera División, donde está asignado al duelo entre Lanús y Sarmiento. | Leer
  • 28 abril 2016 - 10:20 |

    #Río2016: Básquet Masculino

    Luis Scola será el abanderado argentino en los Juegos Olímpicos Río 2016. Fue elegido unánimemente por el Comité Olímpico Argentino para llevar la bandera albiceleste en la ceremonia inaugural. Manu Ginobili y Lucha Aymar fueron sus antecesores en Beijing ’08 y Londres 2012 respectivamente. | Leer

  • 27 abril 2016 - 17:09 |

    #Río2016: Hockey Femenino

    Las Leonas ya tienen fixture confirmado para los JJOO. Debutarán el sábado 6 de agosto ante EEUU e integrarán el Grupo B junto a Australia, Gran Bretaña, Japón e India, además de las estadounidenses. Desde el  5 al 20 de agosto las nacionales buscarán la única presea faltante: la dorada. | Leer

  • 27 abril 2016 - 11:39 |

    #Río2016: Hockey Masculino

    El COI y la Federación Internacional de Hockey dieron a conocer el fixture para los JJOO. En la primera fecha los dirigidos por Carlos Retegui se medirán ante Holanda. Posteriormente los albicelestes jugarán ante Alemania, India, Irlanda y Canadá en busca de su primera medalla olímpica. | Leer

  • 25 abril 2016 - 16:31 |

    #Río2016: Tiro

    Se desarrolló la Copa del Mundo de Rifle, Pistola y Escopeta ISSF Brazil 2016. Los hermanos Melisa y Federico Gil fueron los más destacados de la delegación albiceleste. | Leer

  • 25 abril 2016 - 13:42 |

    #Río2016: Beach Volley

    Ana Gallay y Georgina Klug finalizaron en el quinto lugar en el Fuzhou Open en China después de caer ajustadamente en cuartos de final frente a Forrer/Vergé-Dépré, de Suiza, por 2-1. Las campeonas Panamericanas en Toronto 2015 escalan posiciones en el Ranking Mundial y se acercan a los JJOO. | Leer

  • 21 abril 2016 - 17:00 |

    #Río2016: Básquet Masculino

    Argentina en el grupo “B” del Sudamericano masculino. El evento subcontinental se jugará del 26 de junio al 2 de julio en el Poliedro de Caracas, Venezuela. La Albiceleste compartirá zona con Uruguay, Chile, Perú y Colombia. Los cinco mejores del torneo accederán a la División A del nuevo sistema de competencia. | Leer