Boca venció a Atlético Güemes y pasó de ronda

El Xeneize venció con comodidad por 4-0 a Atlético Güemes en San Juan y se metió en la siguiente fase de la Copa Argentina, donde enfrentará al ganador de Chicago y Santamarina. Cristian Pavón x2, Jonathan Páez, en contra, y Pablo Pérez marcaron los goles para el club de la Ribera, que deberá prepararse para el choque con Independiente del Valle por la Libertadores. | Leer

Juventud Unida ganó por penales

Juventud Unida de Gualeguaychú venció 3-1 en los penales a Crucero del Norte en Sarandí tras igualar sin goles en el tiempo reglamentario y pasó a los 16vos de final de la Copa Argentina. Ahora, en la siguiente fase deberá enfrentar a Vélez Sarsfield. | Leer

Boca está en plena pretemporada

El Xeneize, que inicialmente iba a jugar el 30 de junio, lo hará un día antes. Su rival será Deportivo Güemes, que milita en el Federal B, y el escenario será el estadio Bicentenario de San Juan. | Leer


  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Facundo Tello
    Estadio: Juventud Unida
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Juventud Unida 0 Juventud Unida
    0 Independiente RM Independiente RM
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Suárez
    Estadio: Brown de Adrogué
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Brown de Adrogue 0 Brown de Adrogue
    2 All Boys All Boys
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Saúl Laverni
    Estadio: Boca Unidos
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Boca Unidos 2 Boca Unidos
    2 Crucero del Norte Crucero del Norte
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Loustau
    Estadio: Met Life (Nueva York)
    Transmite: Tv Pública y DirecTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Cuartos

    Finalizado

    Perú 0(2) Perú
    0(4) Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héctor Paletta
    Estadio: Chacarita
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Chacarita 1 Chacarita
    1 Talleres Cba Talleres Cba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Andrés Merlos
    Estadio: Nueva Chicago
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Nueva Chicago 0 Nueva Chicago
    1 Los Andes Los Andes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Díaz
    Estadio: Ferro
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Ferro 0 Ferro
    2 Gimnasia Jujuy Gimnasia Jujuy
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Ceballos
    Estadio: Villa Dálmine
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Villa Dálmine 4 Villa Dálmine
    1 Sport. Estudiantes Sport. Estudiantes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Giménez
    Estadio: Instituto
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Instituto 2 Instituto
    2 Almagro Almagro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: García Orozco (México)
    Estadio: Boston
    Transmite: TV Pública y TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Cuartos

    Finalizado

    Argentina 4 Argentina
    1 Venezuela Venezuela
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Heber Lopes (Brasil)
    Estadio: Santa Clara
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Cuartos

    Finalizado

    México 0 México
    7 Chile Chile
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Penel
    Estadio: Juventud Unida SL
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Juventud Unida SL 1 Juventud Unida SL
    1 Douglas Haig Douglas Haig
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mario Ejarque
    Estadio: Central Córdoba
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Central Cordoba 6 Central Cordoba
    0 Atlético Paraná Atlético Paraná
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Dóvalo
    Estadio: Guillermo Brown
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 21

    Finalizado

    Guillermo Brown 1 Guillermo Brown
    1 Santamarina Santamarina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Enrique Cáceres (Paraguay)
    Estadio: NRG Stadium
    Transmite: TV Pública y TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Semifinal

    Finalizado

    USA 0 USA
    4 Argentina Argentina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Joel Aguilar (El Salvador)
    Estadio: Soldier Field (Chicago)
    Transmite: DirecTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Semifinal

    Finalizado

    Chile 2 Chile
    0 Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mariano González
    Estadio: Julio Humberto Grondona
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 2016 32vo

    Finalizado

    Crucero del Norte 0(1) Crucero del Norte
    0(3) Juventud Unida Juventud Unida
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Daniel Fedorczuk (Uruguay)
    Estadio: University of Phoenix
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    3er y 4to puesto Copa América Centenario

    Finalizado

    USA 0 USA
    1 Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héber Lopes (Brasil)
    Estadio: MetLife (Nueva Jersey)
    Transmite: TV Pública y TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa América Centenario Final

    Finalizado

    Argentina 0(2) Argentina
    0(4) Chile Chile
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Beligoy
    Estadio: San Juan del Bicentenario
    Transmite: Metro y DirecTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 32vo

    Finalizado

    Boca 4 Boca
    0 Güemes Güemes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 13:00

    Irak - Irak
    - Dinamarca Dinamarca
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 15:00

    Honduras - Honduras
    - Argelia Argelia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 16:00

    Brasil - Brasil
    - Sudafrica Sudafrica
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 17:00

    Fiji - Fiji
    - Corea del Sur Corea del Sur
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 18:00

    Portugal - Portugal
    - Argentina Argentina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 19:00

    Suecia - Suecia
    - Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 20:00

    México - México
    - Alemania Alemania
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    4 de agosto a las 22:00

    Nigeria - Nigeria
    - Japón Japón
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 13:00

    Fiji - Fiji
    - México México
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 15:00

    Honduras - Honduras
    - Portugal Portugal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 16:00

    Alemania - Alemania
    - Corea del Sur Corea del Sur
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 18:00

    Argentina - Argentina
    - Argelia Argelia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 19:00

    Suecia - Suecia
    - Nigeria Nigeria
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 19:00

    Dinamarca - Dinamarca
    - Sudafrica Sudafrica
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 22:00

    Japón - Japón
    - Colombia Colombia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    7 de agosto a las 22:00

    Brasil - Brasil
    - Irak Irak
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 13:00

    Argentina - Argentina
    - Honduras Honduras
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo D J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 13:00

    Argelia - Argelia
    - Portugal Portugal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 16:00

    Alemania - Alemania
    - Fiji Fiji
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo C J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 16:00

    Corea del Sur - Corea del Sur
    - México México
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 19:00

    Japón - Japón
    - Suecia Suecia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo B J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 19:00

    Colombia - Colombia
    - Nigeria Nigeria
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 22:00

    Sudafrica - Sudafrica
    - Irak Irak
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Grupo A J.O. Rio de Janeiro 2016

    10 de agosto a las 22:00

    Dinamarca - Dinamarca
    - Brasil Brasil
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    2 junio 2016

    La Crema lo empató en el final y lo ganó en los penales

    Colombo puso el 2-2 en el final y hay penales
    Ferro ganaba con un doblete de Vizcarra pero Atlético Rafaela lo empató en el final con goles de Anselmo y Colombo y luego se impuso 3-2 en la tanda de penales. En la cancha de Temperley, el equipo de Astrada levantó el partido en el cierre y se metió en los 16vos de final de la Copa Argentina. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    1 junio 2016

    Defensa le ganó con autoridad a Talleres

    Isnaldo anotó dos goles. (Foto: Goal.com)
    Con un doblete de Isnaldo, el Halcón venció por 2 a 0 a los cordobeses, que perdieron un invicto de 38 partidos, por los 32avos de final de la Copa Argentina. El equipo de Holan, jugará ante Independiente en la próxima fase, marcó la superioridad en el primer tiempo, hizo dos goles consecutivos e impidió que el equipo de Kudelka se meta en el partido. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa ArgentinaDefe Belgrano VR
    26 mayo 2016

    Banfield lo abrió en el final y pasó de ronda

    Bettini marcó el gol de la calasificación de Banfield
    El conjunto de Julio Falcioni venció ajustadamente 1-0 a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, equipo que milita en el Federal A, y se metió en los 16vos. de final de la Copa Argentina. En el estadio de Arsenal, el Taladro encontró la ventaja a los 45 minutos del complemento gracias a un tanto de Gonzalo Bettini. Ahora espera por Godoy Cruz o Estudiantes (BA) | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    25 mayo 2016

    “Es el objetivo que tenemos ahora”

    Marcos Acuña, autor del primer gol. (Foto:LmNeuquen)
    Marcos Acuña, que abrió el camino para la clasificación de Racing, le dio valor al triunfo porque la Copa Argentina es la prioridad de Racing. El volante afirmó:"la Copa Argentina te lleva a la Copa Libertadores". | Leer
  • Copa ArgentinaCopa ArgentinaGimnasia y Tiro
    25 mayo 2016

    En el final, Racing consiguió la clasificación

    Racing venció a Gimnasia y Tiro. (Foto:Télam)
    Con goles de Acuña y López, la Academia venció por 2 a 0 a Gimnasia y Tiro de Salta y avanzó a la próxima fase de la Copa Argentina. El equipo de Sava fue superior durante todo el partido, pero los salteños lo bloquearon bien y recién en la última parte del encuentro, el equipo de Avellaneda lo pudo liquidar. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    28 junio 2016

    Boca llegó a San Juan

    Boca llegó a San Juan. (Foto: Twitter Oficial Boca)
    El plantel Xeneize se instaló en Cuyo a la espera del partido de mañana ante Güemes de Santiago del Estero, por los 32avos. de Final de la Copa Argentina. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    2 junio 2016

    “Ganar en la Copa es el envión que necesitamos”

    Vernetti habló del debut por Copa Argentina. (Foto: copaargentina.org)
    Guillermo Vernetti se refirió a la chance que tiene Ferro de mejorar su imagen en el duelo del jueves ante Atlético Rafaela, por los 32avos. de final de la Copa Argentina. "Tenemos que trabajar para tratar de levantar estos malos partidos que tuvimos en la B Nacional. Más allá del cambio de técnico, debemos mejorar nosotros”, sostuvo el mediocampista. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    1 junio 2016

    Olimpo ganó en los penales y va por Racing

    Olimpo venció a Gimnasia de Jujuy. (Foto: @afa)
    Luego del 1 a 1 en los noventa minutos, el conjunto bahiense derrotó desde los doce pasos a Gimnasia de Jujuy por 3 a 1 y avanzó a los 16avos. de final de la Copa Argentina, donde jugará contra la Academia. Champagne atajó dos y fue el héroe para el Aurinegro. Pizzini y Vila habían marcado los goles del empate en tiempo reglamentario. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa ArgentinaTalleres RE
    26 mayo 2016

    Arsenal ganó sobre la hora y pasó de ronda

    Arsenal venció a Talleres. (@Afa)
    A los 48 minutos del segundo tiempo, Ramiro Carrera le dio la victoria al conjunto de Sarandí por 2 a 1 sobre Talleres de Remedios de Escalada, por los 32avos. de final de la Copa Argentina. Bellocq marcó el otro gol de los de Sarandí, mientras que Walter Ortíz había abierto el marcador para el equipo de la Primera B en el arranque del partido. | Leer
  • Copa ArgentinaCopa Argentina
    25 mayo 2016

    “Sigo trabajando como siempre”

    Facundo Sava habló de su continuidad.
    Facundo Sava habló tras el triunfo frente a Gimnasia y Tiro de Salta por Copa Argentina y explicó que se concentra en su trabajo y disfruta pese a los rumores sobre una posible salida de la conducción técnica de La Academia. | Leer
  • 29 junio 2016 - 17:59 |

    #Río2016: Voley Femenino

    Segundo objetivo de la temporada para Las Panteras. La XV Copa Panamericana, que se disputará en Santo Domingo, capital de República Dominicana del 2 al 10 de julio, contará con la participación de doce países y será un evento clasificatorio para muchos equipos al FIVB Grand Prix. Será la última competencia oficial antes de su primera participación en la historia en los JJOO.  | Leer

  • 28 junio 2016 - 19:34 |

    #Río2016: Básquet

    Carlos Delfino fue anunciado para la preselección de básquetbol que irá a los JJOO y regresará al representativo nacional después de cuatro años de ausencia debido a diferentes lesiones que lo alejaron del rectángulo de juego. La convocatoria del escolta fue anunciada la Confederación Argentina de Básquetbol por medio de un comunicado. | Leer

  • 28 junio 2016 - 16:50 |

    #Río2016: Tiro

    Fernando Borello, Melisa y Federico Gil serán nuestros tres representantes en Escopeta en los JJOO. Como parte de su preparación para la máxima cita del deporte, el trío compitió este mes en las últimas dos etapas del circuito de Copa del Mundo de la ISSF con auspiciosos resultados. | Leer

  • 28 junio 2016 - 13:05 |

    #Río2016: Atletismo

    Brian Toledo ya palpita los Juegos: “Mi sueño es la final” El atleta no le teme a las adversidades que pudieran surgir y destacó que su sueño “es la final olímpica” en su futura participación en lanzamiento de jabalina. | Leer

  • 10 junio 2016 - 11:31 |

    Gallay – Klug hicieron historia y estarán en Río

    Se trata de la segunda participación femenina en la historia del Beach Volley, pero también es la primera clasificación por Circuito Mundial FIVB. Para Ana Gallay serán sus segundos Juegos Olímpicos, mientras que Georgina Klug debutará en la fiesta máxima. | Leer

  • 5 junio 2016 - 13:33 |

    Nole, nuevo Rey de Francia

    Novak Djokovic se consagró por primera vez en Roland Garros y, de esta manera, completó su propio Grand Slam, obteniendo los cuatro títulos más importantes del tenis profesional. En la final derrotó en cuatro sets al escocés Andy Murray, que sólo pudo llevarse el primero. | Leer