Pelota de fútbol

COPA DEL MUNDO RUSIA 2018

Copa del Mundo Disfruta aquí el fixture completo del Mundial de Fútbol Rusia 2018, que incluye todos los horarios y resultados de los partidos de la zona de grupos (desde el grupo A hasta el H), octavos de final, cuartos de final, semifinales y la final. En esta edición participan 32 países, los cuales provienen de las eliminatorias de cada confederación continental (CONMEBOL, UEFA, CAF, AFC, CONCACAF y OFC). Además vas a poder seguir todos los resultados en tiempo real.

ZONA DE GRUPOS

Grupo A
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Rusia
0 0 0 0 0 0 0 0
2
Arabia Saudita
0 0 0 0 0 0 0 0
3
Egipto
0 0 0 0 0 0 0 0
4
Uruguay
0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificación a octavos de final
Fecha 1
Jue 14 Junio 12:00 - SIN INICIAR
Jue 14 Junio
12:00 SIN INICIAR
Rusia
- -
Arabia Saudita
Vie 15 Junio 9:00 - SIN INICIAR
Vie 15 Junio
9:00 SIN INICIAR
Egipto
- -
Uruguay
Fecha 2
Mar 19 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Mar 19 Junio
15:00 SIN INICIAR
Rusia
- -
Egipto
Mie 20 Junio 12:00 - SIN INICIAR
Mie 20 Junio
12:00 SIN INICIAR
Uruguay
- -
Arabia Saudita
Fecha 3
Lun 25 Jun 11:00 - SIN INICIAR
Lun 25 Jun
11:00 SIN INICIAR
Uruguay
- -
Rusia
Lun 25 Junio 11:00 - SIN INICIAR
Lun 25 Junio
11:00 SIN INICIAR
Arabia Saudita
- -
Egipto
Grupo B
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Portugal
0 0 0 0 0 0 0 0
2
España
0 0 0 0 0 0 0 0
3
Marruecos
0 0 0 0 0 0 0 0
4
Irán
0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificación a octavos de final
Fecha 1
Vie 15 Junio 12:00 - SIN INICIAR
Vie 15 Junio
12:00 SIN INICIAR
Marruecos
- -
Irán
Vie 15 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Vie 15 Junio
15:00 SIN INICIAR
Portugal
- -
España
Fecha 2
Mie 20 Junio 9:00 - SIN INICIAR
Mie 20 Junio
9:00 SIN INICIAR
Portugal
- -
Marruecos
Mie 20 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Mie 20 Junio
15:00 SIN INICIAR
Irán
- -
España
Fecha 3
Lun 25 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Lun 25 Junio
15:00 SIN INICIAR
Irán
- -
Portugal
Lun 25 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Lun 25 Junio
15:00 SIN INICIAR
España
- -
Marruecos
Grupo C
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Francia
0 0 0 0 0 0 0 0
2
Australia
0 0 0 0 0 0 0 0
3
Perú
0 0 0 0 0 0 0 0
4
Dinamarca
0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificación a octavos de final
Fecha 1
Sab 16 Junio 07:00 - SIN INICIAR
Sab 16 Junio
07:00 SIN INICIAR
Francia
- -
Australia
Sab 16 Junio 13:00 - SIN INICIAR
Sab 16 Junio
13:00 SIN INICIAR
Perú
- -
Dinamarca
Fecha 2
Jue 21 Junio 09:00 - SIN INICIAR
Jue 21 Junio
09:00 SIN INICIAR
Francia
- -
Perú
Jue 21 Junio 12:00 - SIN INICIAR
Jue 21 Junio
12:00 SIN INICIAR
Dinamarca
- -
Australia
Fecha 3
Mar 26 Jun 11:00 - SIN INICIAR
Mar 26 Jun
11:00 SIN INICIAR
Dinamarca
- -
Francia
Mar 26 Junio 11:00 - SIN INICIAR
Mar 26 Junio
11:00 SIN INICIAR
Australia
- -
Perú
Grupo D
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Argentina
0 0 0 0 0 0 0 0
2
Islandia
0 0 0 0 0 0 0 0
3
Croacia
0 0 0 0 0 0 0 0
4
Nigeria
0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificación a octavos de final
Fecha 1
Sab 16 Junio 10:00 - SIN INICIAR
Sab 16 Junio
10:00 SIN INICIAR
Argentina
- -
Islandia
Sab 16 Junio 16:00 - SIN INICIAR
Sab 16 Junio
16:00 SIN INICIAR
Croacia
- -
Nigeria
Fecha 2
Jue 21 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Jue 21 Junio
15:00 SIN INICIAR
Argentina
- -
Croacia
Vie 22 Junio 12:00 - SIN INICIAR
Vie 22 Junio
12:00 SIN INICIAR
Nigeria
- -
Islandia
Fecha 3
Mar 26 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Mar 26 Junio
15:00 SIN INICIAR
Nigeria
- -
Argentina
Mar 26 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Mar 26 Junio
15:00 SIN INICIAR
Islandia
- -
Croacia
Grupo E
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Brasil
0 0 0 0 0 0 0 0
2
Suiza
0 0 0 0 0 0 0 0
3
Costa Rica
0 0 0 0 0 0 0 0
4
Serbia
0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificación a octavos de final
Fecha 1
Dom 17 Junio 09:00 - SIN INICIAR
Dom 17 Junio
09:00 SIN INICIAR
Costa Rica
- -
Serbia
Dom 17 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Dom 17 Junio
15:00 SIN INICIAR
Brasil
- -
Suiza
Fecha 2
Vie 22 Junio 09:00 - SIN INICIAR
Vie 22 Junio
09:00 SIN INICIAR
Brasil
- -
Costa Rica
Vie 22 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Vie 22 Junio
15:00 SIN INICIAR
Serbia
- -
Suiza
Fecha 3
Mie 27 Jun 15:00 - SIN INICIAR
Mie 27 Jun
15:00 SIN INICIAR
Serbia
- -
Brasil
Mie 27 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Mie 27 Junio
15:00 SIN INICIAR
Suiza
- -
Costa Rica
Grupo F
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Alemania
0 0 0 0 0 0 0 0
2
México
0 0 0 0 0 0 0 0
3
Suecia
0 0 0 0 0 0 0 0
4
Corea del Sur
0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificación a octavos de final
Fecha 1
Dom 17 Junio 12:00 - SIN INICIAR
Dom 17 Junio
12:00 SIN INICIAR
Alemania
- -
México
Lun 18 Junio 09:00 - SIN INICIAR
Lun 18 Junio
09:00 SIN INICIAR
Suecia
- -
Corea del Sur
Fecha 2
Sab 23 Junio 12:00 - SIN INICIAR
Sab 23 Junio
12:00 SIN INICIAR
Alemania
- -
Suecia
Sab 23 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Sab 23 Junio
15:00 SIN INICIAR
Corea del Sur
- -
México
Fecha 3
Mie 27 Junio 11:00 - SIN INICIAR
Mie 27 Junio
11:00 SIN INICIAR
Corea del Sur
- -
Alemania
Mie 27 Junio 11:00 - SIN INICIAR
Mie 27 Junio
11:00 SIN INICIAR
México
- -
Suecia
Grupo G
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Bélgica
0 0 0 0 0 0 0 0
2
Panamá
0 0 0 0 0 0 0 0
3
Túnez
0 0 0 0 0 0 0 0
4
Inglaterra
0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificación a octavos de final
Fecha 1
Lun 18 Junio 12:00 - SIN INICIAR
Lun 18 Junio
12:00 SIN INICIAR
Bélgica
- -
Panamá
Lun 18 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Lun 18 Junio
15:00 SIN INICIAR
Túnez
- -
Inglaterra
Fecha 2
Sab 23 Junio 09:00 - SIN INICIAR
Sab 23 Junio
09:00 SIN INICIAR
Bélgica
- -
Túnez
Dom 24 Junio 09:00 - SIN INICIAR
Dom 24 Junio
09:00 SIN INICIAR
Inglaterra
- -
Panamá
Fecha 3
Jue 28 Jun 15:00 - SIN INICIAR
Jue 28 Junio
15:00 SIN INICIAR
Inglaterra
- -
Bélgica
Jue 28 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Jue 28 Junio
15:00 SIN INICIAR
Panamá
- -
Túnez
Grupo H
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Polonia
0 0 0 0 0 0 0 0
2
Senegal
0 0 0 0 0 0 0 0
3
Colombia
0 0 0 0 0 0 0 0
4
Japón
0 0 0 0 0 0 0 0
Clasificación a octavos de final
Fecha 1
Mar 19 Junio 09:00 - SIN INICIAR
Mar 19 Junio
09:00 SIN INICIAR
Polonia
- -
Senegal
Mar 19 Junio 12:00 - SIN INICIAR
Mar 19 Junio
12:00 SIN INICIAR
Colombia
- -
Japón
Fecha 2
Dom 24 Junio 12:00 - SIN INICIAR
Dom 24 Junio
12:00 SIN INICIAR
Japón
- -
Senegal
Dom 24 Junio 15:00 - SIN INICIAR
Dom 24 Junio
15:00 SIN INICIAR
Polonia
- -
Colombia
Fecha 3
jUE 28 Junio 11:00 - SIN INICIAR
jUE 28 Junio
11:00 SIN INICIAR
Japón
- -
Polonia
Jue 28 Junio 11:00 - SIN INICIAR
Jue 28 Junio
11:00 SIN INICIAR
Senegal
- -
Colombia

LLAVES DE LA FASE FINAL

Octavos
Sab 30 JunIO
15 HS
-
-
1° Grupo A
2° Grupo B
Sab 30 Junio
11:00 HS
-
-
1° Grupo C
2° Grupo D
Lun 2 Julio
11:00 HS
-
-
1° Grupo E
2° Grupo F
Lun 2 Julio
15:00 HS
-
-
1° Grupo G
2° Grupo H
Cuartos
Vie 6 Julio
11:00 HS
-
-
A confirmar
A confirmar
Vie 6 Julio
15:00 HS
-
-
A confirmar
A confirmar
Semifinal
Mar 10 Julio
15:00 HS
-
-
A confirmar
A confirmar
Final
Dom 15 Julio
12:00 HS
-
-
A confirmar
A confirmar
Octavos
Dom 1 Julio
11:00 HS
-
-
1° Grupo B
2° Grupo A
Dom 1 Julio
15:00 HS
-
-
1° Grupo D
2° Grupo C
Mar 3 Julio
11:00 HS
-
-
1° Grupo F
2° Grupo E
Mar 3 Julio
15:00 HS
-
-
1° Grupo H
2° Grupo G
Cuartos
Sab 7 Julio
11:00 HS
-
-
A confirmar
A confirmar
Sab 7 Julio
15:00 HS
-
-
A confirmar
A confirmar
Semifinal
Mie 11 Julio
15:00 HS
-
-
A confirmar
A confirmar

SELECCIONES CLASIFICADAS AL MUNDIAL

CONMEBOL SUDAMÉRICA - CONMEBOL
1
Brasil
2
Uruguay
3
Argentina
4
Colombia
CONCACAF AMÉRICA C. Y N. - CONCACAF
1
México
2
Costa Rica
3
Panamá
REPECHAJE CONCACAF/ASIA
1
Australia
UEFA EUROPA - UEFA
1
Bélgica
2
Alemania
3
Inglaterra
4
España
5
Polonia
6
Islandia
7
Serbia
8
Francia
9
Portugal
10
Suiza
11
Croacia
12
Suecia
13
Dinamarca
CAF ÁFRICA - CAF
1
Nigeria
2
Egipto
3
Senegal
4
Marruecos
5
Túnez
PAÍS ORGANIZADOR
1
Rusia
REPECHAJE SUDAMÉRICA/OCEANÍA
1
Perú
AFC ASIA - AFC
1
Irán
2
Japón
3
Corea del Sur
4
Arabia Saudita

CAMPEONES DE LOS MUNDIALES

AÑO SEDE CAMPEÓN SUBCAMPEÓN GOLEADORES
2014
Brasil
Alemania
Argentina
J. Rodriguez (6)
2010
Sudafrica
España
Holanda
Thomas Müller,
Diego Forlán,
W. Sneijder,
David Villa (5)
2006
Alemania
Italia
Francia
Miroslav Klose (5)
2002
Corea / Japon
Brasil
Alemania
Ronaldo (8)
1998
Francia
Francia
Brasil
Davor Šuker (6)
1994
Estados Unidos
Brasil
Italia
Oleg Salenko,
Hristo Stoitchkov (6)
1990
Italia
Alemania
Argentina
Salvatore Schillaci (6)
1986
Mexico
Argentina
Alemania
Gary Lineker (6)
1982
España
Italia
Alemania
Paolo Rossi (6)
1978
Argentina
Argentina
Holanda
Mario Kempes (6)
1974
Alemania
Alemania
Holanda
Grzegorz Lato (7)
1970
Mexico
Brasil
Italia
Gerd Müller (10)
1966
Inglaterra
Inglaterra
Alemania
Eusébio (9)
1962
Chile
Brasil
Checoslovaquia
Garrincha,
Vavá,
Jerkovic,
Ivanov,
Albert,
Sánchez (4)
1958
Suecia
Brasil
Suecia
Just Fontaine (13)
1954
Suiza
Alemania
Hungria
Sandor Kocsis (11)
1950
Brasil
Uruguay
Brasil
Ademir (9)
1946 No disputado debido a la segunda guerra mundial
1942 No disputado debido a la segunda guerra mundial
1938
Francia
Italia
Hungria
Leônidas da Silva (7)
1930
Uruguay
Uruguay
Argentina
Guillermo Stábile (8)
Loader
Loader