Pelota de fútbol

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 2017

Copa Libertadores Encontrá los datos más importanes e informate aquí sobre todos los horarios y resultados de los partidos de la Copa CONMEBOL Libertadores de America 2017 (también conocida como la Copa América a nivel clubes) actualizados en tiempo real para una mejor experiencia. Además en esta página vas a poder visualizar todos los grupos del certamen y todos los enfrentamientos de la fase inicial y la fase final, incluyendo los encuentros de la zona de repechajes, zona de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinales y la final. También se encuentra disponible el fixture completo de la copa con las llaves de enfrentamientos entre todos los equipos que participan.

Octavos de Final

Llave A
Mar 4 Julio 21:45 - FINALIZADO
Mar 4 Julio
21:45 FINALIZADO
Guaraní
0 2
River Plate
Mar 8 Agosto 21:45 - FINALIZADO
Mar 8 Agosto
21:45 FINALIZADO
River Plate
1 1
Guaraní
Llave H
Mié 5 Julio 21:45 - FINALIZADO
Mié 5 Julio
21:45 FINALIZADO
Wilstermann
1 0
Atlético Mineiro
Mié 9 Agosto 21:45 - FINALIZADO
Mié 9 Agosto
21:45 FINALIZADO
Atlético Mineiro
0 0
Wilstermann
Llave D
Jue 6 Julio 21:45 - FINALIZADO
Jue 6 Julio
21:45 FINALIZADO
Emelec
0 1
San Lorenzo
Jue 10 Agosto 21:45 - FINALIZADO
Jue 10 Agosto
21:45 FINALIZADO
San Lorenzo
0(5) 1(4)
Emelec
Llave E
Jue 6 Julio 19:15 - FINALIZADO
Jue 6 Julio
19:15 FINALIZADO
The Strongest
1 1
Lanús
Mar 8 Agosto 19:15 - FINALIZADO
Mar 8 Agosto
19:15 FINALIZADO
Lanús
1 0
The Strongest
Llave B
Mié 5 Julio 19:15 - FINALIZADO
Mié 5 Julio
19:15 FINALIZADO
Atlético Paranaense
2 3
Santos
Jue 10 Agosto 21:45 - FINALIZADO
Jue 10 Agosto
21:45 FINALIZADO
Santos
1 0
Atlético Paranaense
Llave G
Mié 5 Julio 21:45 - FINALIZADO
Mié 5 Julio
21:45 FINALIZADO
Barcelona
1 0
Palmeiras
Mié 9 Agosto 21:45 - FINALIZADO
Mié 9 Agosto
21:45 FINALIZADO
Palmeiras
1(4) 0(5)
Barcelona
Llave C
Jue 6 Julio 21:45 - FINALIZADO
Jue 6 Julio
21:45 FINALIZADO
Nacional
0 1
Botafogo
Jue 10 Agosto 19:15 - FINALIZADO
Jue 10 Agosto
19:15 FINALIZADO
Botafogo
2 0
Nacional
Llave F
Mar 4 Julio 19:15 - FINALIZADO
Mar 4 Julio
19:15 FINALIZADO
Godoy Cruz
0 1
Grêmio
Mié 9 Agosto 19:15 - FINALIZADO
Mié 9 Agosto
19:15 FINALIZADO
Grêmio
2 1
Godoy Cruz

Cuartos de Final

Llave S1
Jue 14 Septiembre 21:45 - FINALIZADO
Jue 14 Septiembre
21:45 FINALIZADO
Wilstermann
3 0
River Plate
Jue 21 Septiembre 19:15 - FINALIZADO
Jue 21 Septiembre
19:15 FINALIZADO
River Plate
8 0
Wilstermann
LLave S4
Mié 13 Septiembre 21:45 - FINALIZADO
Mié 13 Septiembre
21:45 FINALIZADO
Botafogo
0 0
Grêmio
Mié 20 Septiembre 21:45 - FINALIZADO
Mié 20 Septiembre
21:45 FINALIZADO
Grêmio
1 0
Botafogo
Llave S2
Mié 13 Septiembre 19:15 - FINALIZADO
Mié 13 Septiembre
19:15 FINALIZADO
San Lorenzo
2 0
Lanús
Jue 21 Septiembre 21:45 - FINALIZADO
Jue 21 Septiembre
21:45 FINALIZADO
Lanús
2(4) 0(3)
San Lorenzo
Llave S3
Mié 13 Septiembre 21:45 - FINALIZADO
Mié 13 Septiembre
21:45 FINALIZADO
Barcelona
1 1
Santos
Mié 20 Septiembre 21:45 - FINALIZADO
Mié 20 Septiembre
21:45 FINALIZADO
Santos
0 1
Barcelona

Semifinal

Semifinal 1
Mar 24 Octubre 19:15 - FINALIZADO
Mar 24 Octubre
19:15 FINALIZADO
River Plate
1 0
Lanús
Mar 31 Octubre 21:15 - FINALIZADO
Mar 31 Octubre
21:15 FINALIZADO
Lanús
4 2
River Plate
Semifinal 2
Mié 25 Octubre 20:45 - FINALIZADO
Mié 25 Octubre
20:45 FINALIZADO
Barcelona
0 3
Grêmio
Mié 1 Noviembre 20:45 - FINALIZADO
Mié 1 Noviembre
20:45 FINALIZADO
Grêmio
0 1
Barcelona

Final

Final
Mié 22 Noviembre 20:45 - FINALIZADO
Mié 22 Noviembre
20:45 FINALIZADO
Grêmio
1 0
Lanús
Mié 29 Noviembre 20:45 - FINALIZADO
Mié 29 Noviembre
20:45 FINALIZADO
Lanús
1 2
Grêmio

FASE DE GRUPOS

Grupo 1
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Botafogo
10 6 3 1 2 6 5 1
2
Barcelona
10 6 3 1 2 8 8 0
3
Estudiantes
9 6 3 0 3 7 8 -1
4
At. Nacional
6 6 2 0 4 8 8 0
Clasificación a octavos de final
Clasificación a la copa sudamericana
Fecha 1
Mar 14 Marzo 21:00 - FINALIZADO
Mar 14 Marzo
21:00 FINALIZADO
Botafogo
2 1
Estudiantes
Mar 14 Marzo 21:45 - FINALIZADO
Mar 14 Marzo
21:45 FINALIZADO
Barcelona
2 1
At. Nacional
Fecha 2
Mar 11 Abril 21:00 - FINALIZADO
Mar 11 Abril
21:00 FINALIZADO
Estudiantes
0 2
Barcelona
Jue 13 Abril 21:45 - FINALIZADO
Jue 13 Abril
21:45 FINALIZADO
At. Nacional
0 2
Botafogo
Fecha 3
Mié 19 Abril 19:30 - FINALIZADO
Mié 19 Abril
19:30 FINALIZADO
Estudiantes
1 0
At. Nacional
Jue 20 Abril 21:45 - FINALIZADO
Jue 20 Abril
21:45 FINALIZADO
Barcelona
1 1
Botafogo
Fecha 4
Mar 2 Mayo 21:00 - FINALIZADO
Mar 2 Mayo
21:00 FINALIZADO
At. Nacional
4 1
Estudiantes
Mar 2 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mar 2 Mayo
21:45 FINALIZADO
Botafogo
0 2
Barcelona
Fecha 5
Jue 18 Mayo 19:30 - FINALIZADO
Jue 18 Mayo
19:30 FINALIZADO
Barcelona
0 3
Estudiantes
Jue 18 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Jue 18 Mayo
21:45 FINALIZADO
Botafogo
1 0
At. Nacional
Fecha 6
Jue 25 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Jue 25 Mayo
21:45 FINALIZADO
At. Nacional
3 1
Barcelona
Jue 25 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Jue 25 Mayo
21:45 FINALIZADO
Estudiantes
1 0
Botafogo
Grupo 2
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Santos
12 6 3 3 0 11 4 7
2
The Strongest
9 6 2 3 1 9 5 4
3
Santa Fe
8 6 2 2 2 8 6 2
4
Sporting Cristal
2 6 0 2 4 2 15 -13
Clasificación a octavos de final
Clasificación a la copa sudamericana
Fecha 1
Jue 9 Marzo 21:00 - FINALIZADO
Jue 9 Marzo
21:00 FINALIZADO
The Strongest
2 0
Santa Fe
Jue 9 Marzo 21:45 - FINALIZADO
Jue 9 Marzo
21:45 FINALIZADO
Sporting Cristal
1 1
Santos
Fecha 2
Jue 16 Marzo 21:45 - FINALIZADO
Jue 16 Marzo
21:45 FINALIZADO
Santa Fe
3 0
Sporting Cristal
Jue 16 Marzo 21:45 - FINALIZADO
Jue 16 Marzo
21:45 FINALIZADO
Santos
2 0
The Strongest
Fecha 3
Mar 18 Abril 21:45 - FINALIZADO
Mar 18 Abril
21:45 FINALIZADO
Sporting Cristal
0 0
The Strongest
Mié 19 Abril 21:45 - FINALIZADO
Mié 19 Abril
21:45 FINALIZADO
Santa Fe
0 0
Santos
Fecha 4
Jue 4 Mayo 19:30 - FINALIZADO
Jue 4 Mayo
19:30 FINALIZADO
The Strongest
5 1
Sporting Cristal
Jue 4 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Jue 4 Mayo
21:45 FINALIZADO
Santos
3 2
Santa Fe
Fecha 5
Mié 17 Mayo 19:30 - FINALIZADO
Mié 17 Mayo
19:30 FINALIZADO
The Strongest
1 1
Santos
Mié 17 Mayo 19:30 - FINALIZADO
Mié 17 Mayo
19:30 FINALIZADO
Sporting Cristal
0 2
Santa Fe
Fecha 6
Mar 23 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mar 23 Mayo
21:45 FINALIZADO
Santos
4 0
Sporting Cristal
Mar 23 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mar 23 Mayo
21:45 FINALIZADO
Santa Fe
1 1
The Strongest
Grupo 3
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
River Plate
13 6 4 1 1 14 9 5
2
Emelec
10 6 3 1 2 8 5 3
3
Indep. Medellín
9 6 3 0 3 8 8 0
4
Melgar
3 6 1 0 5 6 14 -8
Clasificación a octavos de final
Clasificación a la copa sudamericana
Fecha 1
Mar 14 Marzo 19:30 - FINALIZADO
Mar 14 Marzo
19:30 FINALIZADO
Melgar
1 0
Emelec
Mié 15 Marzo 21:00 - FINALIZADO
Mié 15 Marzo
21:00 FINALIZADO
Indep. Medellín
1 3
River Plate
Fecha 2
Jue 13 Abril 19:30 - FINALIZADO
Jue 13 Abril
19:30 FINALIZADO
Emelec
1 0
Indep. Medellín
Jue 13 Abril 21:00 - FINALIZADO
Jue 13 Abril
21:00 FINALIZADO
River Plate
4 2
Melgar
Fecha 3
Jue 20 Abril 21:00 - FINALIZADO
Jue 20 Abril
21:00 FINALIZADO
Indep. Medellín
2 0
Melgar
Jue 27 Abril 21:00 - FINALIZADO
Jue 27 Abril
21:00 FINALIZADO
Emelec
1 2
River Plate
Fecha 4
Mié 26 Abril 21:00 - FINALIZADO
Mié 26 Abril
21:00 FINALIZADO
Melgar
1 2
Indep. Medellín
Mié 10 Mayo 19:15 - FINALIZADO
Mié 10 Mayo
19:15 FINALIZADO
River Plate
1 1
Emelec
Fecha 5
Mar 16 Mayo 23:15 - FINALIZADO
Mar 16 Mayo
23:15 FINALIZADO
Indep. Medellín
1 2
Emelec
Jue 18 Mayo 21:00 - FINALIZADO
Jue 18 Mayo
21:00 FINALIZADO
Melgar
2 3
River Plate
Fecha 6
Jue 25 Mayo 19:30 - FINALIZADO
Jue 25 Mayo
19:30 FINALIZADO
River Plate
1 2
Indep. Medellín
Jue 25 Mayo 19:30 - FINALIZADO
Jue 25 Mayo
19:30 FINALIZADO
Emelec
3 0
Melgar
Grupo 4
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
San Lorenzo
10 6 3 1 2 8 8 0
2
Atlético Paranaense
10 6 3 1 2 9 10 -1
3
Flamengo
9 6 3 0 3 11 7 4
4
U. Católica
5 6 1 2 3 8 11 -3
Clasificación a octavos de final
Clasificación a la copa sudamericana
Fecha 1
Mar 7 Marzo 21:00 - FINALIZADO
Mar 7 Marzo
21:00 FINALIZADO
Atlético Paranaense
2 2
U. Católica
Mié 8 Marzo 21:45 - FINALIZADO
Mié 8 Marzo
21:45 FINALIZADO
Flamengo
4 0
San Lorenzo
Fecha 2
Mié 15 Marzo 19:30 - FINALIZADO
Mié 15 Marzo
19:30 FINALIZADO
San Lorenzo
0 1
Atlético Paranaense
Mié 15 Marzo 21:45 - FINALIZADO
Mié 15 Marzo
21:45 FINALIZADO
U. Católica
1 0
Flamengo
Fecha 3
Mié 12 Abril 21:00 - FINALIZADO
Mié 12 Abril
21:00 FINALIZADO
U. Católica
1 1
San Lorenzo
Mié 12 Abril 21:45 - FINALIZADO
Mié 12 Abril
21:45 FINALIZADO
Flamengo
2 1
Atlético Paranaense
Fecha 4
Mar 25 Abril 21:00 - FINALIZADO
Mar 25 Abril
21:00 FINALIZADO
San Lorenzo
2 1
U. Católica
Mié 26 Abril 21:45 - FINALIZADO
Mié 26 Abril
21:45 FINALIZADO
Atlético Paranaense
2 1
Flamengo
Fecha 5
Mié 3 Mayo 21:00 - FINALIZADO
Mié 3 Mayo
21:00 FINALIZADO
Atlético Paranaense
0 3
San Lorenzo
Mié 3 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mié 3 Mayo
21:45 FINALIZADO
Flamengo
3 1
U. Católica
Fecha 6
Mié 17 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mié 17 Mayo
21:45 FINALIZADO
San Lorenzo
2 1
Flamengo
Mié 17 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mié 17 Mayo
21:45 FINALIZADO
U. Católica
2 3
Atlético Paranaense
Grupo 5
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Palmeiras
13 6 4 1 1 13 9 4
2
Wilstermann
9 6 3 0 3 12 10 2
3
Atlético Tucumán
7 6 2 1 3 8 10 -2
4
Peñarol
6 6 2 0 4 11 15 -4
Clasificación a octavos de final
Clasificación a la copa sudamericana
Fecha 1
Mar 7 Marzo 19:30 - FINALIZADO
Mar 7 Marzo
19:30 FINALIZADO
Wilstermann
6 2
Peñarol
Mié 8 Marzo 21:45 - FINALIZADO
Mié 8 Marzo
21:45 FINALIZADO
Atlético Tucumán
1 1
Palmeiras
Fecha 2
Mié 15 Marzo 21:45 - FINALIZADO
Mié 15 Marzo
21:45 FINALIZADO
Palmeiras
1 0
Wilstermann
Jue 16 Marzo 21:00 - FINALIZADO
Jue 16 Marzo
21:00 FINALIZADO
Peñarol
2 1
Atlético Tucumán
Fecha 3
Mar 11 Abril 19:30 - FINALIZADO
Mar 11 Abril
19:30 FINALIZADO
Wilstermann
2 1
Atlético Tucumán
Mié 12 Abril 21:45 - FINALIZADO
Mié 12 Abril
21:45 FINALIZADO
Palmeiras
3 2
Peñarol
Fecha 4
Mar 25 Abril 19:30 - FINALIZADO
Mar 25 Abril
19:30 FINALIZADO
Atlético Tucumán
2 1
Wilstermann
Mié 26 Abril 21:45 - FINALIZADO
Mié 26 Abril
21:45 FINALIZADO
Peñarol
2 3
Palmeiras
Fecha 5
Mar 2 Mayo 19:30 - FINALIZADO
Mar 2 Mayo
19:30 FINALIZADO
Atlético Tucumán
2 1
Peñarol
Mié 3 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mié 3 Mayo
21:45 FINALIZADO
Wilstermann
3 2
Palmeiras
Fecha 6
Mié 24 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mié 24 Mayo
21:45 FINALIZADO
Peñarol
2 0
Wilstermann
Mié 24 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mié 24 Mayo
21:45 FINALIZADO
Palmeiras
3 1
Atlético Tucumán
Grupo 6
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Atlético Mineiro
13 6 4 1 1 17 6 11
2
Godoy Cruz
11 6 3 2 1 10 8 2
3
Libertad
6 6 1 3 2 7 9 -2
4
Sport Boys
2 6 0 2 4 8 19 -11
Clasificación a octavos de final
Clasificación a la copa sudamericana
Fecha 1
Mié 8 Marzo 19:30 - FINALIZADO
Mié 8 Marzo
19:30 FINALIZADO
Godoy Cruz
1 1
Atlético Mineiro
Mié 8 Marzo 19:30 - FINALIZADO
Mié 8 Marzo
19:30 FINALIZADO
Sport Boys
3 3
Libertad
Fecha 2
Mar 11 Abril 19:30 - FINALIZADO
Mar 11 Abril
19:30 FINALIZADO
Libertad
1 2
Godoy Cruz
Jue 13 Abril 19:30 - FINALIZADO
Jue 13 Abril
19:30 FINALIZADO
Atlético Mineiro
5 2
Sport Boys
Fecha 3
Mié 19 Abril 21:45 - FINALIZADO
Mié 19 Abril
21:45 FINALIZADO
Libertad
1 0
Atlético Mineiro
Jue 20 Abril 19:30 - FINALIZADO
Jue 20 Abril
19:30 FINALIZADO
Godoy Cruz
2 0
Sport Boys
Fecha 4
Mié 26 Abril 19:30 - FINALIZADO
Mié 26 Abril
19:30 FINALIZADO
Atlético Mineiro
2 0
Libertad
Jue 27 Abril 21:45 - FINALIZADO
Jue 27 Abril
21:45 FINALIZADO
Sport Boys
1 3
Godoy Cruz
Fecha 5
Mié 3 Mayo 19:30 - FINALIZADO
Mié 3 Mayo
19:30 FINALIZADO
Sport Boys
1 5
Atlético Mineiro
Jue 4 Mayo 21:00 - FINALIZADO
Jue 4 Mayo
21:00 FINALIZADO
Godoy Cruz
1 1
Libertad
Fecha 6
Mar 16 Mayo 21:00 - FINALIZADO
Mar 16 Mayo
21:00 FINALIZADO
Atlético Mineiro
4 1
Godoy Cruz
Mar 16 Mayo 21:00 - FINALIZADO
Mar 16 Mayo
21:00 FINALIZADO
Libertad
1 1
Sport Boys
Grupo 7
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Lanús
13 6 4 1 1 13 3 10
2
Nacional
8 6 2 2 2 5 3 2
3
Chapecoense
7 6 2 1 3 6 12 -6
4
Zulia
5 6 1 2 3 4 10 -6
Clasificación a octavos de final
Clasificación a la copa sudamericana
Fecha 1
Mar 7 Marzo 21:45 - FINALIZADO
Mar 7 Marzo
21:45 FINALIZADO
Zulia
1 2
Chapecoense
Jue 9 Marzo 21:00 - FINALIZADO
Jue 9 Marzo
21:00 FINALIZADO
Lanús
0 1
Nacional
Fecha 2
Mié 15 Marzo 19:30 - FINALIZADO
Mié 15 Marzo
19:30 FINALIZADO
Nacional
0 1
Zulia
Jue 16 Marzo 19:30 - FINALIZADO
Jue 16 Marzo
19:30 FINALIZADO
Chapecoense
1 3
Lanús
Fecha 3
Mar 18 Abril 21:00 - FINALIZADO
Mar 18 Abril
21:00 FINALIZADO
Lanús
5 0
Zulia
Mar 18 Abril 21:45 - FINALIZADO
Mar 18 Abril
21:45 FINALIZADO
Chapecoense
1 1
Nacional
Fecha 4
Jue 27 Abril 19:30 - FINALIZADO
Jue 27 Abril
19:30 FINALIZADO
Nacional
3 0
Chapecoense
Jue 27 Abril 19:30 - FINALIZADO
Jue 27 Abril
19:30 FINALIZADO
Zulia
1 1
Lanús
Fecha 5
Mar 16 Mayo 19:30 - FINALIZADO
Mar 16 Mayo
19:30 FINALIZADO
Zulia
0 0
Nacional
Mié 17 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mié 17 Mayo
21:45 FINALIZADO
Lanús
1 2
Chapecoense
Fecha 6
Mar 23 Mayo 19:30 - FINALIZADO
Mar 23 Mayo
19:30 FINALIZADO
Nacional
0 1
Lanús
Mar 23 Mayo 19:30 - FINALIZADO
Mar 23 Mayo
19:30 FINALIZADO
Chapecoense
2 1
Zulia
Grupo 8
EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Grêmio
13 6 4 1 1 15 6 9
2
Guaraní
11 6 3 2 1 9 7 2
3
Deportes Iquique
10 6 3 1 2 12 9 3
4
Zamora
0 6 0 0 6 6 20 -14
Clasificación a octavos de final
Clasificación a la copa sudamericana
Fecha 1
Mar 7 Marzo 17:15 - FINALIZADO
Mar 7 Marzo
17:15 FINALIZADO
Deportes Iquique
0 1
Guaraní
Jue 9 Marzo 19:30 - FINALIZADO
Jue 9 Marzo
19:30 FINALIZADO
Zamora
0 2
Grêmio
Fecha 2
Mar 11 Abril 21:45 - FINALIZADO
Mar 11 Abril
21:45 FINALIZADO
Grêmio
3 2
Deportes Iquique
Mié 12 Abril 19:30 - FINALIZADO
Mié 12 Abril
19:30 FINALIZADO
Guaraní
3 1
Zamora
Fecha 3
Mié 19 Abril 21:00 - FINALIZADO
Mié 19 Abril
21:00 FINALIZADO
Zamora
1 4
Deportes Iquique
Jue 20 Abril 19:30 - FINALIZADO
Jue 20 Abril
19:30 FINALIZADO
Guaraní
1 1
Grêmio
Fecha 4
Mar 25 Abril 17:15 - FINALIZADO
Mar 25 Abril
17:15 FINALIZADO
Deportes Iquique
4 3
Zamora
Jue 27 Abril 21:45 - FINALIZADO
Jue 27 Abril
21:45 FINALIZADO
Grêmio
4 1
Guaraní
Fecha 5
Mié 3 Mayo 19:30 - FINALIZADO
Mié 3 Mayo
19:30 FINALIZADO
Deportes Iquique
2 1
Grêmio
Jue 4 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Jue 4 Mayo
21:45 FINALIZADO
Zamora
1 3
Guaraní
Fecha 6
Jue 25 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Jue 25 Mayo
21:45 FINALIZADO
Grêmio
4 0
Zamora
Jue 25 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Jue 25 Mayo
21:45 FINALIZADO
Guaraní
0 0
Deportes Iquique

Goleadores

NOMBRE GOLES JUGADA CABEZA T.LIBRE PENAL
1
José G. Sand
9 6 0 0 3
2
Alejandro S. Chumacero Bracamonte
8 7 1 0 0
3
Ignacio Scocco
8 6 0 1 1
4
Luan
8 6 0 0 2
5
Jonatan D. Álvez
6 3 3 0 0
6
Lucas Barrios
6 5 1 0 0
7
Fred
6 4 1 0 1
8
Juan Cazares
5 4 0 1 0
9
Fernando Zampedri
5 3 2 0 0
10
Rodrigo Pimpão
5 5 0 0 0
11
Matías D. Alonso Vallejo
5 2 2 0 1
12
Nicolás Blandi
5 2 2 0 1
13
Emanuel Herrera
4 3 1 0 0
14
Willian
4 4 0 0 0
15
Pedro Rocha
4 4 0 0 0
NOMBRE GOLES JUGADA CABEZA T.LIBRE PENAL
16
Gastón Rodríguez
4 4 0 0 0
17
Diego Bielkiewickz
4 1 1 0 2
18
Johan L. Arango Ambuila
3 2 0 1 0
19
Ricardo Oliveira
3 2 0 1 0
20
Gilbert Álvarez
3 1 2 0 0
21
Ignacio Caroca
3 1 2 0 0
22
Roberto Gamarra Acosta
3 1 2 0 0
23
Marcelo Palau
3 1 2 0 0
24
Santiago M. Silva
3 1 2 0 0
25
Ignacio Fernández
3 2 1 0 0
26
Epifanio García
3 2 1 0 0
27
Juan F. Garro
3 2 1 0 0
28
Lucho González
3 2 1 0 0
29
Yerry Mina
3 2 1 0 0
30
Nicolás Pasquini
3 2 1 0 0
Información

INFORMACIÓN DEL TORNEO

En esta edición de la Copa Libertadores de América participan los mejores clubes de America del Sur (según la clasificación de cada liga local) y arrancará con una fase preliminar donde los participantes de la misma se disputarán 8 plazas para acceder a la zona de grupos. En la zona de grupos participarán 32 clubes distribuidos en 8 grupos de cuatro, por cada grupo los dos primeros clasificarán directamente a octavos de final mientras que el tercero pasará a disputar la Copa Sudamericana. En octavos de final se realizará un sorteo para definir las llaves y todos los enfrentamientos de ida y vuelta, teniendo en cuenta que los equipos que ganaron los grupos definirán el último partido como local. Finalizado el torneo, el campeón de la edición disputará el mundial de clubes con los ganadores de cada continente y la Recopa Sudamericana con el ganador de la Copa Sudamericana.

ÚLTIMOS CAMPEONES
TEMPORADACAMPEÓNSUBCAMPEÓN
2016
Atlético Nacional
Independiente del Valle
2015
River Plate
Tigres
2014
San Lorenzo
Nacional
2013
Atlético Mineiro
Olimpia
2012
Corinthians
Boca Juniors
2011
Santos
Peñarol
2010
Internacional
Guadalajara
2009
Estudiantes
Cruzeiro
2008
Liga de Quito
Fluminense
2007
Boca Juniors
Gremio
CLUBES CON MÁS TÍTULOS
POSICIÓNCLUBTÍTULOS
1
Independiente
7
2
Boca Juniors
6
3
Peñarol
5
4
Estudiantes
4
5
Olimpia
3
5
Nacional
3
5
São Paulo
3
5
River Plate
3
5
Santos
3
6
Gremio
2
Loader
Loader