Pelota de fútbol

COPA SUDAMERICANA 2017

Copa Sudamericana Viví toda la información actualizada y detallada de la Copa Sudamericana 2017 organizada por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol). Informate de los días y horarios de los partidos, los resultados junto a los autores de los goles y las llaves de enfrentamientos entre muchos otros datos interesantes más que se pueden encontrar en esta web. Seguí a tu club favorito en todas las rondas del certamen, incluyendo la primera fase, segunda fase, octavos de final, cuartos de final, semifinales y la gran final.

Primera Fase

Llave 1
Mié 1 Marzo 19:15 - FINALIZADO
Mié 1 Marzo
19:15 FINALIZADO
Nacional Potosí
3 1
Sport Huancayo
Mar 9 Mayo 19:15 - FINALIZADO
Mar 9 Mayo
19:15 FINALIZADO
Sport Huancayo
2 1
Nacional Potosí
Llave 2
Mar 28 Febrero 21:45 - FINALIZADO
Mar 28 Febrero
21:45 FINALIZADO
Deportivo Cali
1 0
Sportivo Luqueño
Mar 9 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mar 9 Mayo
21:45 FINALIZADO
Sportivo Luqueño
2 1
Deportivo Cali
Llave 3
Mar 4 Abril 19:15 - FINALIZADO
Mar 4 Abril
19:15 FINALIZADO
Petrolero
1 3
U. Católica (E)
Mar 30 Mayo 19:15 - FINALIZADO
Mar 30 Mayo
19:15 FINALIZADO
U. Católica (E)
3 0
Petrolero
Llave 4
Mar 28 Febrero 21:45 - FINALIZADO
Mar 28 Febrero
21:45 FINALIZADO
Liga de Quito
2 2
Defensor Sporting
Mar 30 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mar 30 Mayo
21:45 FINALIZADO
Defensor Sporting
1 2
Liga de Quito
Llave 5
Mié 5 Abril 19:15 - FINALIZADO
Mié 5 Abril
19:15 FINALIZADO
Everton
1 0
Patriotas FC
Mar 30 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mar 30 Mayo
21:45 FINALIZADO
Patriotas FC
1(4) 0(3)
Everton
Llave 6
Jue 6 Abril 19:15 - FINALIZADO
Jue 6 Abril
19:15 FINALIZADO
Estudiantes de Caracas
2 3
Sol de América
Mié 31 Mayo 19:15 - FINALIZADO
Mié 31 Mayo
19:15 FINALIZADO
Sol de América
7 1
Estudiantes de Caracas
Llave 7
Jue 2 Marzo 19:15 - FINALIZADO
Jue 2 Marzo
19:15 FINALIZADO
Cerro Porteño
1 1
Caracas
Jue 11 Mayo 19:15 - FINALIZADO
Jue 11 Mayo
19:15 FINALIZADO
Caracas
1 2
Cerro Porteño
Llave 8
Mié 1 Marzo 19:15 - FINALIZADO
Mié 1 Marzo
19:15 FINALIZADO
Deportivo Anzoátegui
3 0
Huracán
Mié 31 Mayo 19:15 - FINALIZADO
Mié 31 Mayo
19:15 FINALIZADO
Huracán
4 0
Deportivo Anzoátegui
Llave 9
Jue 6 Abril 21:45 - FINALIZADO
Jue 6 Abril
21:45 FINALIZADO
Oriente Petrolero
1 1
Deportivo Cuenca
Jue 1 Junio 21:45 - FINALIZADO
Jue 1 Junio
21:45 FINALIZADO
Deportivo Cuenca
1(7) 1(8)
Oriente Petrolero
Llave 10
Mié 5 Abril 21:45 - FINALIZADO
Mié 5 Abril
21:45 FINALIZADO
Corinthians
2 0
Universidad de Chile
Mié 10 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mié 10 Mayo
21:45 FINALIZADO
Universidad de Chile
1 2
Corinthians
Llave 11
Mar 4 Abril 21:45 - FINALIZADO
Mar 4 Abril
21:45 FINALIZADO
Independiente
0 0
Alianza Lima
Mié 31 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mié 31 Mayo
21:45 FINALIZADO
Alianza Lima
0 1
Independiente
Llave 12
Mié 5 Abril 19:15 - FINALIZADO
Mié 5 Abril
19:15 FINALIZADO
Ponte Preta
0 0
Gimnasia
Mar 9 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mar 9 Mayo
21:45 FINALIZADO
Gimnasia
1 1
Ponte Preta
Llave 13
Mar 28 Febrero 19:15 - FINALIZADO
Mar 28 Febrero
19:15 FINALIZADO
Boston River
3 1
Comerciantes Unidos
Jue 1 Junio 19:15 - FINALIZADO
Jue 1 Junio
19:15 FINALIZADO
Comerciantes Unidos
1 1
Boston River
Llave 14
Jue 2 Marzo 18:00 - FINALIZADO
Jue 2 Marzo
18:00 FINALIZADO
Juan Aurich
0 2
Arsenal
Jue 11 Mayo 19:15 - FINALIZADO
Jue 11 Mayo
19:15 FINALIZADO
Arsenal
6 1
Juan Aurich
Llave 15
Mar 28 Febrero 19:15 - FINALIZADO
Mar 28 Febrero
19:15 FINALIZADO
O'Higgins
1 0
Fuerza Amarilla
Mié 31 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mié 31 Mayo
21:45 FINALIZADO
Fuerza Amarilla
2 0
O'Higgins
Llave 16
Jue 2 Marzo 21:45 - FINALIZADO
Jue 2 Marzo
21:45 FINALIZADO
Tolima
2 1
Bolívar
Jue 1 Junio 19:15 - FINALIZADO
Jue 1 Junio
19:15 FINALIZADO
Bolívar
1 0
Tolima
Llave 17
Mié 1 Marzo 21:45 - FINALIZADO
Mié 1 Marzo
21:45 FINALIZADO
Palestino
0 1
Atlético Venezuela
Mié 10 Mayo 19:15 - FINALIZADO
Mié 10 Mayo
19:15 FINALIZADO
Atlético Venezuela
0(6) 1(7)
Palestino
Llave 18
Jue 6 Abril 19:15 - FINALIZADO
Jue 6 Abril
19:15 FINALIZADO
Sport Recife
3 0
Danubio
Jue 11 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Jue 11 Mayo
21:45 FINALIZADO
Danubio
3(2) 0(4)
Sport Recife
Llave 19
Mié 1 Marzo 21:45 - FINALIZADO
Mié 1 Marzo
21:45 FINALIZADO
Racing Club
1 0
Rionegro Águilas
Jue 1 Junio 21:45 - FINALIZADO
Jue 1 Junio
21:45 FINALIZADO
Rionegro Águilas
1 1
Racing Club
Llave 20
Mar 4 Abril 21:45 - FINALIZADO
Mar 4 Abril
21:45 FINALIZADO
Cruzeiro
2 1
Nacional (P)
Mié 10 Mayo 19:15 - FINALIZADO
Mié 10 Mayo
19:15 FINALIZADO
Nacional (P)
2(3) 1(2)
Cruzeiro
Llave 21
Mié 5 Abril 19:15 - FINALIZADO
Mié 5 Abril
19:15 FINALIZADO
Def. y Justicia
0 0
Sao Paulo
Jue 11 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Jue 11 Mayo
21:45 FINALIZADO
Sao Paulo
1 1
Def. y Justicia
Llave 22
Mié 5 Abril 21:45 - FINALIZADO
Mié 5 Abril
21:45 FINALIZADO
Fluminense
2 0
Liverpool (U)
Mié 10 Mayo 21:45 - FINALIZADO
Mié 10 Mayo
21:45 FINALIZADO
Liverpool (U)
1 0
Fluminense

Segunda Fase

Llave 1
Jue 29 Junio 21:45 - FINALIZADO
Jue 29 Junio
21:45 FINALIZADO
Racing Club
3 1
Indep. Medellín
Jue 27 Julio 21:45 - FINALIZADO
Jue 27 Julio
21:45 FINALIZADO
Indep. Medellín
2 3
Racing Club
Llave 2
Jue 13 Julio 21:45 - FINALIZADO
Jue 13 Julio
21:45 FINALIZADO
Deportivo Cali
1 1
Junior
Jue 3 Agosto 21:45 - FINALIZADO
Jue 3 Agosto
21:45 FINALIZADO
Junior
1(3) 1(2)
Deportivo Cali
Llave 3
Mié 5 Julio 21:45 - FINALIZADO
Mié 5 Julio
21:45 FINALIZADO
Palestino
2 5
Flamengo
Mié 9 Agosto 21:45 - FINALIZADO
Mié 9 Agosto
21:45 FINALIZADO
Flamengo
5 0
Palestino
Llave 4
Jue 13 Julio 19:15 - FINALIZADO
Jue 13 Julio
19:15 FINALIZADO
Nacional Potosí
0 1
Estudiantes
Jue 3 Agosto 19:15 - FINALIZADO
Jue 3 Agosto
19:15 FINALIZADO
Estudiantes
2 0
Nacional Potosí
Llave 5
Mié 12 Julio 21:45 - FINALIZADO
Mié 12 Julio
21:45 FINALIZADO
Independiente
4 2
Deportes Iquique
Mié 2 Agosto 21:45 - FINALIZADO
Mié 2 Agosto
21:45 FINALIZADO
Deportes Iquique
1 2
Independiente
Llave 6
Mié 12 Julio 19:15 - FINALIZADO
Mié 12 Julio
19:15 FINALIZADO
Bolívar
1 0
Liga de Quito
Mié 2 Agosto 19:15 - FINALIZADO
Mié 2 Agosto
19:15 FINALIZADO
Liga de Quito
1(6) 0(5)
Bolívar
Llave 7
Jue 29 Junio 19:15 - FINALIZADO
Jue 29 Junio
19:15 FINALIZADO
Ponte Preta
1 0
Sol de América
Mié 26 Julio 19:15 - FINALIZADO
Mié 26 Julio
19:15 FINALIZADO
Sol de América
1 3
Ponte Preta
Llave 8
Mar 27 Junio 21:45 - FINALIZADO
Mar 27 Junio
21:45 FINALIZADO
Fuerza Amarilla
1 1
Santa Fe
Mar 25 Julio 21:45 - FINALIZADO
Mar 25 Julio
21:45 FINALIZADO
Santa Fe
1 0
Fuerza Amarilla
Llave 9
Mar 11 Julio 19:15 - FINALIZADO
Mar 11 Julio
19:15 FINALIZADO
Huracán
1 5
Libertad
Mar 1 Agosto 19:15 - FINALIZADO
Mar 1 Agosto
19:15 FINALIZADO
Libertad
2 0
Huracán
Llave 10
Jue 6 Julio 21:45 - FINALIZADO
Jue 6 Julio
21:45 FINALIZADO
Sport Recife
2 0
Arsenal
Jue 27 Julio 19:15 - FINALIZADO
Jue 27 Julio
19:15 FINALIZADO
Arsenal
2 1
Sport Recife
Llave 11
Jue 29 Junio 21:45 - FINALIZADO
Jue 29 Junio
21:45 FINALIZADO
Fluminense
4 0
U. Católica (E)
Mié 26 Julio 19:15 - FINALIZADO
Mié 26 Julio
19:15 FINALIZADO
U. Católica (E)
1 2
Fluminense
Llave 12
Mar 11 Julio 21:45 - FINALIZADO
Mar 11 Julio
21:45 FINALIZADO
Oriente Petrolero
2 3
Atlético Tucumán
Mar 1 Agosto 21:45 - FINALIZADO
Mar 1 Agosto
21:45 FINALIZADO
Atlético Tucumán
3 0
Oriente Petrolero
Llave 13
Mié 12 Julio 21:45 - FINALIZADO
Mié 12 Julio
21:45 FINALIZADO
Nacional (P)
1 1
Olimpia
Mié 2 Agosto 21:45 - FINALIZADO
Mié 2 Agosto
21:45 FINALIZADO
Olimpia
2 2
Nacional (P)
Llave 14
Mié 28 Junio 19:15 - FINALIZADO
Mié 28 Junio
19:15 FINALIZADO
Def. y Justicia
1 0
Chapecoense
Mar 25 Julio 19:15 - FINALIZADO
Mar 25 Julio
19:15 FINALIZADO
Chapecoense
1(4) 0(2)
Def. y Justicia
Llave 15
Mar 11 Julio 21:45 - FINALIZADO
Mar 11 Julio
21:45 FINALIZADO
Cerro Porteño
2 1
Boston River
Mié 26 Julio 21:45 - FINALIZADO
Mié 26 Julio
21:45 FINALIZADO
Boston River
1 4
Cerro Porteño
Llave 16
Mié 28 Junio 21:45 - FINALIZADO
Mié 28 Junio
21:45 FINALIZADO
Patriotas FC
1 1
Corinthians
Mié 26 Julio 21:45 - FINALIZADO
Mié 26 Julio
21:45 FINALIZADO
Corinthians
2 0
Patriotas FC

Octavos de Final

Octavos de Final 1
Mié 13 Septiembre 21:45 - FINALIZADO
Mié 13 Septiembre
21:45 FINALIZADO
Corinthians
1 1
Racing Club
Mié 20 Septiembre 21:45 - FINALIZADO
Mié 20 Septiembre
21:45 FINALIZADO
Racing Club
0 0
Corinthians
Octavos de Final 2
Jue 24 Agosto 21:45 - FINALIZADO
Jue 24 Agosto
21:45 FINALIZADO
Libertad
1 0
Santa Fe
Jue 14 Septiembre 21:45 - FINALIZADO
Jue 14 Septiembre
21:45 FINALIZADO
Santa Fe
1 1
Libertad
Octavos de Final 3
Mar 22 Agosto 21:45 - FINALIZADO
Mar 22 Agosto
21:45 FINALIZADO
Atlético Tucumán
1 0
Independiente
Mar 12 Septiembre 21:45 - FINALIZADO
Mar 12 Septiembre
21:45 FINALIZADO
Independiente
2 0
Atlético Tucumán
Octavos de Final 4
Mié 23 Agosto 21:45 - FINALIZADO
Mié 23 Agosto
21:45 FINALIZADO
Nacional (P)
1 0
Estudiantes
Mar 19 Septiembre 19:15 - FINALIZADO
Mar 19 Septiembre
19:15 FINALIZADO
Estudiantes
0 1
Nacional (P)
Octavos de Final 5
Mar 12 Septiembre 21:45 - FINALIZADO
Mar 12 Septiembre
21:45 FINALIZADO
Cerro Porteño
0 0
Junior
Mar 19 Septiembre 21:45 - FINALIZADO
Mar 19 Septiembre
21:45 FINALIZADO
Junior
3 1
Cerro Porteño
Octavos de Final 6
Mié 13 Septiembre 19:15 - FINALIZADO
Mié 13 Septiembre
19:15 FINALIZADO
Sport Recife
3 1
Ponte Preta
Mié 20 Septiembre 19:15 - FINALIZADO
Mié 20 Septiembre
19:15 FINALIZADO
Ponte Preta
1 0
Sport Recife
Octavos de Final 7
Jue 14 Septiembre 19:15 - FINALIZADO
Jue 14 Septiembre
19:15 FINALIZADO
Fluminense
1 0
Liga de Quito
Jue 21 Septiembre 19:15 - FINALIZADO
Jue 21 Septiembre
19:15 FINALIZADO
Liga de Quito
2 1
Fluminense
Octavos de Final 8
Mié 13 Septiembre 19:15 - FINALIZADO
Mié 13 Septiembre
19:15 FINALIZADO
Chapecoense
0 0
Flamengo
Mié 20 Septiembre 19:15 - FINALIZADO
Mié 20 Septiembre
19:15 FINALIZADO
Flamengo
4 0
Chapecoense

Cuartos de Final

Cuartos de Final 1
Mar 24 Octubre 21:45 - SIN INICIAR
Mar 24 Octubre
21:45 SIN INICIAR
Libertad
- -
Racing Club
Mié 1 Noviembre 19:15 - SIN INICIAR
Mié 1 Noviembre
19:15 SIN INICIAR
Racing Club
- -
Libertad
Cuartos de Final 2
Mié 25 Octubre 19:15 - SIN INICIAR
Mié 25 Octubre
19:15 SIN INICIAR
Nacional (P)
- -
Independiente
Jue 2 Noviembre 19:15 - SIN INICIAR
Jue 2 Noviembre
19:15 SIN INICIAR
Independiente
- -
Nacional (P)
Cuartos de Final 3
Jue 26 Octubre 21:45 - SIN INICIAR
Jue 26 Octubre
21:45 SIN INICIAR
Sport Recife
- -
Junior
Jue 2 Noviembre 21:45 - SIN INICIAR
Jue 2 Noviembre
21:45 SIN INICIAR
Junior
- -
Sport Recife
Cuartos de Final 4
Mié 25 Octubre 20:45 - SIN INICIAR
Mié 25 Octubre
20:45 SIN INICIAR
Fluminense
- -
Flamengo
Mié 1 Noviembre 20:45 - SIN INICIAR
Mié 1 Noviembre
20:45 SIN INICIAR
Flamengo
- -
Fluminense

Semifinal

Semifinal 1
Mar 21 Noviembre - SIN INICIAR
Mar 21 Noviembre
SIN INICIAR
A Confirmar
- -
A Confirmar
Jue 30 Noviembre - SIN INICIAR
Jue 30 Noviembre
SIN INICIAR
A Confirmar
- -
A Confirmar
Semifinal 2
Mar 21 Noviembre - SIN INICIAR
Mar 21 Noviembre
SIN INICIAR
A Confirmar
- -
A Confirmar
Jue 30 Noviembre - SIN INICIAR
Jue 30 Noviembre
SIN INICIAR
A Confirmar
- -
A Confirmar

Final

Final
Mié 6 Diciembre - SIN INICIAR
Mié 6 Diciembre
SIN INICIAR
A Confirmar
- -
A Confirmar
Mié 13 Diciembre - SIN INICIAR
Mié 13 Diciembre
SIN INICIAR
A Confirmar
- -
A Confirmar

Goleadores

NOMBRE GOLES JUGADA CABEZA T.LIBRE PENAL
1
Jhon J. Cifuente
5 4 1 0 0
2
Luis M. Rodríguez
5 4 1 0 0
3
André Felipe
4 3 1 0 0
4
Henrique Dourado
4 2 1 0 1
5
Maximiliano Freitas
4 3 0 0 1
6
Oscar Cardozo
3 2 1 0 0
7
Isaac A. Díaz Lobos
3 0 2 0 1
8
Hernán Barcos
3 1 1 0 1
9
Lucca
3 2 0 0 1
10
Martín J. Giménez
3 2 0 0 1
11
Santiago G. Salcedo González
3 2 0 0 1
12
Fabián Balbuena
2 0 2 0 0
13
Rithely
2 0 2 0 0
14
Willian Arão
2 1 1 0 0
15
Adam Bareiro
2 1 1 0 0
NOMBRE GOLES JUGADA CABEZA T.LIBRE PENAL
16
Leandro M. Fernández
2 1 1 0 0
17
Walter González
2 1 1 0 0
18
Benjamín Vidal
2 1 1 0 0
19
Nicolás Benedetti
2 2 0 0 0
20
Juan F. Brunetta
2 2 0 0 0
21
Leonardo F. Castro Loaiza
2 2 0 0 0
22
Yimmi J. Chará Zamora
2 2 0 0 0
23
Rodriguinho
2 2 0 0 0
24
Richarlison
2 2 0 0 0
25
Juan I. Dinenno
2 2 0 0 0
26
Brian E. Mansilla
2 2 0 0 0
27
Thiago Neves
2 2 0 0 0
28
Joaquín A. Pereyra Cantero
2 2 0 0 0
29
Jádson
2 2 0 0 0
30
Tomás Rojas
2 2 0 0 0
Información

INFORMACIÓN DEL TORNEO

En la edición 2017 de la Copa Sudamericana participan 44 clubes de America del Sur (clasificados según las ligas de cada país) utilizando el sistema de eliminación directa con partidos de ida y vuelta (uno de local y otro de visitante). En la segunda ronda del certamen se unirán aquellos clubes que hayan quedado eliminados en la zona de grupos (tercer lugar) de la Copa Libertadores. El club que se consagre campeón disputará la Recopa sudamericana con el ganador de la Copa Libertadores y la Suruga Bank con el campeón de Japón.

ÚLTIMOS CAMPEONES
TEMPORADACAMPEÓNSUBCAMPEÓN
2016
Chapecoense
Atlético Nacional
2015
Santa Fe
Huracán
2014
River Plate
Atlético Nacional
2013
Lanús
Ponte Preta
2012
São Paulo
Tigre
2011
Universidad de Chile
Liga de Quito
2010
Independiente
Goiás
2009
Liga de Quito
Fluminense
2008
Internacional
Estudiantes
2007
Arsenal
América
CLUBES CON MÁS TÍTULOS
POSICIÓNCLUBTÍTULOS
1
Boca Juniors
2
2
Liga de Quito
1
2
River Plate
1
2
San Lorenzo
1
2
Cienciano
1
2
Pachuca
1
2
Arsenal
1
2
Internacional
1
2
Independiente
1
2
Universidad de Chile
1
Loader
Loader