Pelota de fútbol

PRIMERA B NACIONAL 2017-2018

Primera B Nacional Disfrutá de los datos más importantes de la Primera B Nacional (también llamado Torneo B Nacional o simplemente B Nacional) del fútbol argentino, incluyendo las posiciones, los días y los horarios de los partidos junto a sus resultados actualizados permanentemente en tiempo real, todas la fechas, los goleadores de cada encuentro y del certamen (con todos los detalles), la tabla de promedios y la tabla de goleadores. Si queres saber a que hora juega tu club favorito estas en el sitio web indicado, ya que podes encontrar esa información y muchas otras cosas más con tan solo echar un vistazo.

Posiciones

EQUIPOS PTS J G E P GF GC DIF
1
Atlético Rafaela
22 12 6 4 2 19 7 12
2
Almagro
21 12 6 3 3 17 9 8
3
Villa Dálmine
21 11 6 3 2 13 6 7
4
Agropecuario Argentino
21 11 7 0 4 19 13 6
5
Juventud Unida (G)
21 12 6 3 3 10 10 0
6
Aldosivi
20 12 5 5 2 15 10 5
7
Guillermo Brown
17 11 5 2 4 15 9 6
8
San Martín (T)
17 12 3 8 1 10 8 2
9
Brown (Adrogué)
16 11 4 4 3 12 8 4
10
Mitre (SE)
16 12 4 4 4 9 11 -2
11
Gimnasia (J)
15 11 3 6 2 9 6 3
12
Los Andes
15 11 3 6 2 7 7 0
13
Dep. Morón
15 12 3 6 3 11 12 -1
14
Instituto
15 12 4 3 5 7 11 -4
15
Estudiantes (SL)
14 11 3 5 3 10 9 1
16
Quilmes
14 12 3 5 4 7 10 -3
17
Sarmiento
13 11 3 4 4 10 12 -2
18
Santamarina
13 12 3 4 5 13 16 -3
19
Nueva Chicago
13 12 2 7 3 9 12 -3
20
All Boys
13 11 4 1 6 10 15 -5
21
Independiente Mdz.
12 11 2 6 3 8 9 -1
22
Flandria
7 11 1 4 6 10 19 -9
23
Ferro
7 10 2 1 7 6 16 -10
24
Boca Unidos
7 12 1 4 7 9 20 -11
25
Riestra
-7 11 3 4 4 12 12 0
Ascenso a la Primera División
Clasificación al reducido para obtener el segundo ascenso
FIXTURE FECHA 12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Vie 8 Diciembre 20:05 - FINALIZADO
Vie 8 Diciembre
20:05 FINALIZADO
Quilmes
0 0
Juventud Unida (G)
Sáb 9 Diciembre 17:00 - FINALIZADO
Sáb 9 Diciembre
17:00 FINALIZADO
Aldosivi
0 0
Independiente Mdz.
Sáb 9 Diciembre - POSTERGADO
Sáb 9 Diciembre
POSTERGADO
All Boys
- -
Ferro
Dom 10 Diciembre 17:00 - FINALIZADO
Dom 10 Diciembre
17:00 FINALIZADO
Los Andes
0 0
Nueva Chicago
Dom 10 Diciembre 17:00 - FINALIZADO
Dom 10 Diciembre
17:00 FINALIZADO
Gimnasia (J)
0 0
San Martín (T)
Dom 10 Diciembre 17:00 - FINALIZADO
Dom 10 Diciembre
17:00 FINALIZADO
Boca Unidos
1 4
Agropecuario Argentino
Dom 10 Diciembre 17:00 - FINALIZADO
Dom 10 Diciembre
17:00 FINALIZADO
Dep. Morón
1 0
Guillermo Brown
Dom 10 Diciembre 19:30 - FINALIZADO
Dom 10 Diciembre
19:30 FINALIZADO
Villa Dálmine
0 0
Almagro
Dom 10 Diciembre 20:00 - FINALIZADO
Dom 10 Diciembre
20:00 FINALIZADO
Atlético Rafaela
4 1
Flandria
Dom 10 Diciembre 21:00 - FINALIZADO
Dom 10 Diciembre
21:00 FINALIZADO
Mitre (SE)
1 0
Brown (Adrogué)
Lun 11 Diciembre 17:00 - FINALIZADO
Lun 11 Diciembre
17:00 FINALIZADO
Riestra
1 0
Santamarina
Lun 11 Diciembre 21:05 - FINALIZADO
Lun 11 Diciembre
21:05 FINALIZADO
Sarmiento
3 0
Instituto
VER FIXTURE COMPLETO
Estadísticas de la fecha
11 partidos disputados hasta el momento
16 goles en total - 11 goles de local - 5 goles de visitante
5 triunfos de local - 1 triunfos de visitante - 5 empates

Promedios

EQUIPOS C15 16 16/17 17/18 PTS PJ PROM
1
Agropecuario Argentino
0 0 0 21 21 11 1.909
2
Atlético Rafaela
0 0 0 22 22 12 1.833
3
Aldosivi
0 0 0 20 20 12 1.666
4
Guillermo Brown
48 30 75 17 170 118 1.440
5
Brown (Adrogué)
0 28 65 16 109 76 1.434
6
Almagro
0 28 60 21 109 77 1.415
7
Santamarina
66 27 61 13 167 119 1.403
8
San Martín (T)
0 0 61 17 78 56 1.392
9
Ferro
67 26 60 7 160 117 1.367
10
Villa Dálmine
60 33 47 21 161 118 1.364
11
Gimnasia (J)
55 38 52 15 160 118 1.355
12
Los Andes
54 30 59 15 158 118 1.339
13
Nueva Chicago
0 30 60 13 103 77 1.337
14
Mitre (SE)
0 0 0 16 16 12 1.333
15
Juventud Unida (G)
54 28 55 21 158 119 1.327
16
Instituto
62 16 63 15 156 119 1.310
17
All Boys
53 26 60 13 152 118 1.288
18
Independiente Mdz.
51 20 67 12 150 118 1.271
19
Estudiantes (SL)
56 24 54 14 148 118 1.254
20
Dep. Morón
0 0 0 15 15 12 1.250
21
Boca Unidos
54 38 47 7 146 119 1.226
22
Sarmiento
0 0 0 13 13 11 1.181
23
Quilmes
0 0 0 14 14 12 1.166
24
Flandria
0 0 56 7 63 55 1.145
25
Riestra
0 0 0 -7 -7 11 -0.636
Descenso a la B Metro o Federal A

Goleadores

NOMBRE GOLES JUGADA CABEZA T.LIBRE PENAL
1
Fernando D. Telechea
8 6 0 0 2
2
Alan L. Bonansea
6 3 3 0 0
3
Javier N. Rossi
6 5 1 0 0
4
Martín E. Michel
6 3 2 0 1
5
Alexis H. Blanco
5 2 3 0 0
6
Jonathan C. Herrera
5 3 0 0 2
7
Ariel A. Cólzera
5 1 0 1 3
8
Mateo Acosta
4 2 2 0 0
9
Cristian Barinaga
4 3 1 0 0
10
Pablo C. Burzio
4 3 1 0 0
11
Matías R. Rojo
4 3 1 0 0
12
Gonzalo M. Klusener
4 1 2 0 1
13
Rodrigo S. Bogado
3 1 0 2 0
14
Facundo A. Castro
3 1 2 0 0
15
Luciano D. Pons
3 2 1 0 0
16
Facundo Pumpido
3 2 1 0 0
17
Maximiliano Casa
3 3 0 0 0
18
Sergio F. González
3 3 0 0 0
19
Exequiel Narese
3 3 0 0 0
20
Renzo Pérez
3 3 0 0 0
21
Martín S. Prost
3 3 0 0 0
22
Matías J. Ruíz Sosa
3 3 0 0 0
23
Pablo Vegetti
3 3 0 0 0
24
Jorge Velázquez
3 3 0 0 0
25
Sebastián Matos
3 0 1 1 1
Información

INFORMACIÓN DEL TORNEO

En esta temporada de la B Nacional participan 25 clubes en una zona utilizando el sistema de liga, los cuales se van a enfrentar entre sí para alcanzar el objetivo de ascender a la Primera División. El club que salga campeón ascenderá directamente a la máxima categoría, mientras que los siguientes 8 mejores posicionados se clasificarán automáticamente a un reducido el cual se disputará con el sistema de eliminación directa y el cual determinará el segundo ascenso. En cuanto a los descensos, los 6 clubes que perores promedios tengan actualmente (teniendo en cuenta las últimas tres temporadas) descenderán automáticamente a la B Metro o a la Federal A, en caso de igualdad de promedios se disputará un partido desempate.

ÚLTIMOS CAMPEONES
TEMPORADACAMPEÓNSUBCAMPEÓN
2016-17
Argentinos Juniors
Chacarita Juniors
2016
Talleres (C)
Chacarita Juniors
2015
Atlético Tucumán
Patronato
2014
-
-
2013-14
Banfield
Defensa y Justicia
2012-13
Rosario Central
Gimnasia (LP)
2011-12
River Plate
Quilmes
2010-11
Atlético de Rafaela
Unión (SF)
2009-10
Olimpo
Quilmes
2008-09
Atlético Tucumán
Chacarita Juniors
CLUBES CON MÁS TÍTULOS
POSICIÓNCLUBTÍTULOS
1
Banfield
3
1
Olimpo
3
2
Talleres (C)
2
2
Atlético de Rafaela
2
2
Atlético Tucumán
2
2
Argentinos Juniors
2
2
Huracán
2
2
Instituto
2
3
Quilmes
1
3
River Plate
1
Loader
Loader