Colón quiere seguir en levantada

Colón, que consiguió un triunfo ante Olimpo el último fin de semana, ya juega con el Tricolor por los 32vos. de la Copa Argentina. El partido se desarrolla en el estadio de Arsenal desde las 15.30, con el arbitraje de Luis Álvarez. | Leer

Talleres ganó y sigue de racha.

El líder de la B Nacional mantuvo su invicto en el torneo y la diferencia de siete puntos respecto a su ahora único escolta, Gimnasia de Jujuy, al vencer como visitante por 1 a 0 al conjunto de Pergamino. El tanto lo marcó Klusener, que se convirtió en el máximo goleador de la T en torneos de ascenso. Por merecimientos, el empate hubiera sido lo más justo. | Leer

Ferro venció a Central Córdoba.

El conjunto de Caballito fue más que su par de Santiago del Estero durante todo el partido, pero recién pudo trasladarlo al marcador cuando, a los 23′ del complemento, Vera puso el 1 a 0 definitivo de penal. La visita, que con la derrota sigue en el anteúltimo lugar en los promedios, también tuvo su chance en la parte inicial desde los doce pasos, pero el palo se lo negó a Minadevino. | Leer


  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héctor Paletta
    Estadio: Chacarita
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Chacarita 3 Chacarita
    0 Los Andes Los Andes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Echenique
    Estadio: Rafaela
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | Fecha 12

    Finalizado

    Rafaela 3 Rafaela
    1 Patronato Patronato
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Facundo Tello
    Estadio: Vélez
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Vélez 1 Vélez
    0 Argentinos Argentinos
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Silvio Trucco
    Estadio: Olimpo
    Transmite: Crónica y DXTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Olimpo 2 Olimpo
    1 Aldosivi Aldosivi
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Luis Lobo Medina
    Estadio: Independiente Mza.
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Independiente RM 2 Independiente RM
    1 Sport. Estudiantes Sport. Estudiantes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ramiro López
    Estadio: All Boys
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    All Boys 0 All Boys
    1 Gimnasia Jujuy Gimnasia Jujuy
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Loustau
    Estadio: Unión
    Transmite: El Trece
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Unión 1 Unión
    0 Colón Colón
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Germán Delfino
    Estadio: Arsenal
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Arsenal 0 Arsenal
    0 Defensa y Justicia Defensa y Justicia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Gonzalo López Aldazábal
    Estadio: Juventud Unida
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Juventud Unida 2 Juventud Unida
    1 Nueva Chicago Nueva Chicago
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Jorge Baliño
    Estadio: San Lorenzo
    Transmite: Telefe
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    San Lorenzo 1 San Lorenzo
    0 Huracán Huracán
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Juan Pablo Pompei
    Estadio: Malvinas Argentinas
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Godoy Cruz 1 Godoy Cruz
    0 San Martin San Martin
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Espinoza
    Estadio: Lanús
    Transmite: Telefe
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Lanús 2 Lanús
    0 Banfield Banfield
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Abal
    Estadio: Gimnasia
    Transmite: América
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Gimnasia LP 0 Gimnasia LP
    0 Estudiantes LP Estudiantes LP
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Alejandro Castro
    Estadio: Boca Unidos
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Boca Unidos 1 Boca Unidos
    0 Central Cordoba Central Cordoba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Guaymas Tornero
    Estadio: Guillermo Brown
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Guillermo Brown 2 Guillermo Brown
    1 Crucero del Norte Crucero del Norte
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Ceballos
    Estadio: Villa Dálmine
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Villa Dálmine 2 Villa Dálmine
    1 Instituto Instituto
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Luis Álvarez
    Estadio: Brown Adrogué
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Brown de Adrogue 2 Brown de Adrogue
    3 Almagro Almagro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mario Ejarque
    Estadio: Juventud Unida
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Juventud Unida SL 0 Juventud Unida SL
    0 Ferro Ferro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Rapallini
    Estadio: Newell's
    Transmite: América
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Newell´s old Boys 0 Newell´s old Boys
    0 Rosario Central Rosario Central
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Darío Herrera
    Estadio: Boca
    Transmite: El Trece, América y Telefe
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Boca 0 Boca
    0 River River
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Beligoy
    Estadio: Racing
    Transmite: El Trece
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Racing 0 Racing
    0 Independiente Independiente
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mariano González
    Estadio: Mario Kempes
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Belgrano 0 Belgrano
    0 Atlético Tucumán Atlético Tucumán
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Lunati
    Estadio: Tigre
    Transmite: Crónica y DXTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Tigre 2 Tigre
    0 Sarmiento Sarmiento
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Daniel Díaz
    Estadio: Santamarina
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | Fecha 13

    Finalizado

    Santamarina 0 Santamarina
    0 Douglas Haig Douglas Haig
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Andrés Merlos
    Estadio: Mario Alberto Kempes
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    Finalizado

    Talleres Cba 3 Talleres Cba
    0 Atlético Paraná Atlético Paraná
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Penel
    Estadio: Quilmes
    Transmite: Crónica y DXTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 12

    Finalizado

    Quilmes 2 Quilmes
    0 Temperley Temperley
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Polic
    Estadio: Huracán
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    Finalizado

    Huracán 0 Huracán
    0 Nacional de Medellín Nacional de Medellín
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Eber Aquino (Paraguay)
    Estadio: Racing
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    Finalizado

    Racing 0 Racing
    0 Mineiro Mineiro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Víctor Carrillo (Perú)
    Estadio: Gremio
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    Finalizado

    Gremio 0 Gremio
    1 Rosario Central Rosario Central
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Heber Lopes (Brasil)
    Estadio: Atahualpa (Quito)
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    Finalizado

    Independiente del Valle 2 Independiente del Valle
    0 River River
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Francisco Chacón (México)
    Estadio: Defensores del Chaco
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    Finalizado

    Cerro Porteño 1 Cerro Porteño
    2 Boca Boca
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pedro Argañaraz
    Estadio: Chicago
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    Finalizado

    Nueva Chicago 6 Nueva Chicago
    4 Villa Dálmine Villa Dálmine
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Nicolás Lamolina
    Estadio: Los Andes
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    Finalizado

    Los Andes 1 Los Andes
    3 Guillermo Brown Guillermo Brown
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Juan Pablo Pompei
    Estadio: Ciudad de La Plata
    Transmite: América
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    Finalizado

    Estudiantes LP 0 Estudiantes LP
    0 Newell´s old Boys Newell´s old Boys
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Penel
    Estadio: José Minella
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    Finalizado

    Aldosivi 1 Aldosivi
    1 Unión Unión
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Díaz
    Estadio: Almagro
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    Finalizado

    Almagro 1 Almagro
    2 Chacarita Chacarita
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Giménez
    Estadio: Instituto
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    Finalizado

    Instituto 0 Instituto
    2 Juventud Unida SL Juventud Unida SL
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Gerardo Méndez
    Estadio: Ind. Rivadavia
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    Finalizado

    Independiente RM 0 Independiente RM
    0 Boca Unidos Boca Unidos
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Beligoy
    Estadio: Colón
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    Finalizado

    Colón 3 Colón
    1 Olimpo Olimpo
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Lunati
    Estadio: Patronato
    Transmite: Crónica y DXTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 13

    Finalizado

    Patronato 2 Patronato
    1 Rafaela Rafaela
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Loustau
    Estadio: Independiente
    Transmite: Telefe
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    Finalizado

    Independiente 0 Independiente
    1 San Lorenzo San Lorenzo
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Andrés Merlos
    Estadio: Mario A.Kempes
    Transmite: Canal 9
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    Finalizado

    Belgrano 2 Belgrano
    2 Quilmes Quilmes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Alejandro Castro
    Estadio: Crucero
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | Fecha 14

    Finalizado

    Crucero del Norte 1 Crucero del Norte
    0 Juventud Unida Juventud Unida
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Espinoza
    Estadio: River
    Transmite: América
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    Finalizado

    River 0 River
    0 Vélez Vélez
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Echenique
    Estadio: Malvinas Argentinas
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    Finalizado

    Godoy Cruz 2 Godoy Cruz
    0 Arsenal Arsenal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ramiro López
    Estadio: Sp. San Luis
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    Finalizado

    Sport. Estudiantes 2 Sport. Estudiantes
    0 Santamarina Santamarina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héctor Paletta
    Estadio: Gimnasia de Jujuy
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    Finalizado

    Gimnasia Jujuy 1 Gimnasia Jujuy
    0 Brown de Adrogue Brown de Adrogue
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Germán Delfino
    Estadio: Huracán
    Transmite: Telefe
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    Finalizado

    Huracán 0 Huracán
    1 Racing Racing
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Darío Herrera
    Estadio: Defensa y Justicia
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    Finalizado

    Defensa y Justicia 0 Defensa y Justicia
    0 San Martin San Martin
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Carlos Córdoba
    Estadio: Atl. Paraná
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    Finalizado

    Atlético Paraná 2 Atlético Paraná
    2 All Boys All Boys
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Rapallini
    Estadio: Argentinos
    Transmite: El Trece
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    Finalizado

    Argentinos 1 Argentinos
    0 Boca Boca
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Facundo Tello
    Estadio: Rosario Central
    Transmite: El Trece
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    Finalizado

    Rosario Central 0 Rosario Central
    1 Gimnasia LP Gimnasia LP
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Néstor Pitana
    Estadio: Tigre
    Transmite: América
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    Finalizado

    Tigre 0 Tigre
    1 Lanús Lanús
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Bruno Bocca
    Estadio: Ferro
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    Finalizado

    Ferro 1 Ferro
    0 Central Cordoba Central Cordoba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mariano González
    Estadio: Douglas Haig
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 14

    Finalizado

    Douglas Haig 0 Douglas Haig
    1 Talleres Cba Talleres Cba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mauro Vigliano
    Estadio: Temperley
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 13

    Finalizado

    Temperley 1 Temperley
    1 Atlético Tucumán Atlético Tucumán
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Saúl Laverni
    Estadio: Banfield
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 13

    Finalizado

    Banfield 0 Banfield
    0 Sarmiento Sarmiento
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: José Argote (Venezuela)
    Estadio: Atanasio Girardot (Medellín)
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    Finalizado

    Nacional de Medellín 4 Nacional de Medellín
    2 Huracán Huracán
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Luis Alvarez
    Estadio: Arsenal
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 2016 32vo

    En juego

    Colón 0 Colón
    0 Almagro Almagro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Wilmar Roldán (Colombia)
    Estadio: Monumental
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    Hoy a las 19:15

    River - River
    - Independiente del Valle Independiente del Valle
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Daniel Fedorzuck (Uruguay)
    Estadio: Raimundo Sampaio
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    Hoy a las 21:45

    Mineiro - Mineiro
    - Racing Racing
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pedro Argarañaz
    Estadio: Antonio Romero (Formosa)
    Transmite: TyC Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 2016 32vo

    Hoy a las 22:00

    Independiente - Independiente
    - San Telmo San Telmo
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héctor Paletta
    Estadio: Temperley
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Argentina | 2016 32vo

    5 de mayo a las 15:30

    Deportivo Morón - Deportivo Morón
    - Aldosivi Aldosivi
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Enrique Cáceres (Paraguay)
    Estadio: Rosario Central
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    5 de mayo a las 19:15

    Rosario Central - Rosario Central
    - Gremio Gremio
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Wilton Sampaio (Brasil)
    Estadio: Boca
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 2016 8vos

    5 de mayo a las 21:45

    Boca - Boca
    - Cerro Porteño Cerro Porteño
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Quilmes
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    6 de mayo

    Quilmes - Quilmes
    - Godoy Cruz Godoy Cruz
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Unión
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    6 de mayo

    Unión - Unión
    - Argentinos Argentinos
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Newell's
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    7 de mayo

    Newell´s old Boys - Newell´s old Boys
    - Defensa y Justicia Defensa y Justicia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: San Lorenzo
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    7 de mayo

    San Lorenzo - San Lorenzo
    - River River
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: San Martín
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    7 de mayo

    San Martin - San Martin
    - Temperley Temperley
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Vélez
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    7 de mayo

    Vélez - Vélez
    - Colón Colón
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Racing
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    7 de mayo

    Racing - Racing
    - Estudiantes LP Estudiantes LP
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: All Boys
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo a las 15:30

    All Boys - All Boys
    - Douglas Haig Douglas Haig
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Villa Dálmine
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo a las 15:30

    Villa Dálmine - Villa Dálmine
    - Crucero del Norte Crucero del Norte
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Brown Adrogué
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo a las 15:30

    Brown de Adrogue - Brown de Adrogue
    - Atlético Paraná Atlético Paraná
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Chacarita
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo a las 16:45

    Chacarita - Chacarita
    - Gimnasia Jujuy Gimnasia Jujuy
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Santamarina
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo a las 20:00

    Santamarina - Santamarina
    - Independiente RM Independiente RM
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Mario Kempes
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    7 de mayo a las 21:05

    Talleres Cba - Talleres Cba
    - Sport. Estudiantes Sport. Estudiantes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Arsenal
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    8 de mayo

    Arsenal - Arsenal
    - Rosario Central Rosario Central
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    8 de mayo

    Lanús - Lanús
    - Aldosivi Aldosivi
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Gimnasia
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    8 de mayo

    Gimnasia LP - Gimnasia LP
    - Independiente Independiente
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    8 de mayo

    Rafaela - Rafaela
    - Tigre Tigre
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Boca
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 14

    8 de mayo

    Boca - Boca
    - Huracán Huracán
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 14

    8 de mayo

    Atlético Tucumán - Atlético Tucumán
    - Belgrano Belgrano
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Boca Unidos
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    8 de mayo a las 15:05

    Boca Unidos - Boca Unidos
    - Ferro Ferro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Juventud Unida
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    8 de mayo a las 15:30

    Juventud Unida SL - Juventud Unida SL
    - Nueva Chicago Nueva Chicago
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Guillermo Brown
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    8 de mayo a las 15:30

    Guillermo Brown - Guillermo Brown
    - Almagro Almagro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Juventud Unida
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    8 de mayo a las 15:30

    Juventud Unida - Juventud Unida
    - Los Andes Los Andes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Sarmiento
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    9 de mayo

    Sarmiento - Sarmiento
    - Patronato Patronato
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Olimpo
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 14

    9 de mayo

    Olimpo - Olimpo
    - Banfield Banfield
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Central Córdoba
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 15

    9 de mayo a las 22:00

    Central Cordoba - Central Cordoba
    - Instituto Instituto
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 16

    14 de mayo

    Gimnasia Jujuy - Gimnasia Jujuy
    - Guillermo Brown Guillermo Brown
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 16

    14 de mayo

    Instituto - Instituto
    - Ferro Ferro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 16

    14 de mayo

    Santamarina - Santamarina
    - Boca Unidos Boca Unidos
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 16

    14 de mayo

    Douglas Haig - Douglas Haig
    - Brown de Adrogue Brown de Adrogue
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 16

    14 de mayo

    Los Andes - Los Andes
    - Villa Dálmine Villa Dálmine
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 16

    14 de mayo

    Nueva Chicago - Nueva Chicago
    - Central Cordoba Central Cordoba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 16

    14 de mayo

    Sport. Estudiantes - Sport. Estudiantes
    - All Boys All Boys
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 16

    14 de mayo

    Independiente RM - Independiente RM
    - Talleres Cba Talleres Cba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 16

    14 de mayo

    Almagro - Almagro
    - Juventud Unida Juventud Unida
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 16

    14 de mayo

    Atlético Paraná - Atlético Paraná
    - Chacarita Chacarita
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 16

    14 de mayo

    Crucero del Norte - Crucero del Norte
    - Juventud Unida SL Juventud Unida SL
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 15

    15 de mayo

    Defensa y Justicia - Defensa y Justicia
    - Racing Racing
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 15

    15 de mayo

    Rosario Central - Rosario Central
    - Quilmes Quilmes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 15

    15 de mayo

    Sarmiento - Sarmiento
    - Tigre Tigre
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 15

    15 de mayo

    Atlético Tucumán - Atlético Tucumán
    - San Martin San Martin
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 15

    15 de mayo

    Estudiantes LP - Estudiantes LP
    - Boca Boca
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 15

    15 de mayo

    Colón - Colón
    - San Lorenzo San Lorenzo
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 15

    15 de mayo

    Argentinos - Argentinos
    - Lanús Lanús
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 15

    15 de mayo

    Patronato - Patronato
    - Olimpo Olimpo
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 15

    15 de mayo

    Aldosivi - Aldosivi
    - Rafaela Rafaela
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal 2016 Zona 1 Fecha 15

    15 de mayo

    Independiente - Independiente
    - Arsenal Arsenal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 15

    15 de mayo

    Temperley - Temperley
    - Newell´s old Boys Newell´s old Boys
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 15

    15 de mayo

    Godoy Cruz - Godoy Cruz
    - Belgrano Belgrano
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 15

    15 de mayo

    Banfield - Banfield
    - Vélez Vélez
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 15

    15 de mayo

    River - River
    - Gimnasia LP Gimnasia LP
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 15

    15 de mayo

    Huracán - Huracán
    - Unión Unión
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    30 abril 2016

    Crucero del Norte bajó al Decano

    Gran triunfo de Crucero. (@SC_ESPN)
    Juventud Unida de Gualeguaychú venía de conseguir 13 puntos de los últimos 15, pero fue a Misiones y el Colectivero detuvo su andar: lo derrotó por 1 a 0 con gol de Dujaut, a los 31 minutos del primer tiempo. El conjunto de Posadas mantiene su racha en casa, donde acumula ya siete partidos sin perder. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    30 abril 2016

    Gran remontada de Atlético ante All Boys

    El primero de 2015, fue 1 a 1.
    Los de Floresta le ganaban sin problemas al conjunto de Paraná por 2 a 0, gracias a los goles de Lesman y Blanco, pero el local reaccionó en el complemento y lo empató a través de Cozzoni y Gutierrez. En un partido clave entre rivales directos en la lucha por la permanencia, la igualdad no le sirve a ninguno pero el sabor amargo fue más grande para los de Romero. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    29 abril 2016

    Juventud Unida le dio otro golpe a Instituo

    Instituto recibe a Juventud.
    Lo derrotó por 2 a 0 en Córdoba, con dos goles de Aguirre. El equipo de San Luis aprovechó las que tuvo y fue justo merecedor ante un tibio rival, que nunca supo cómo revertir el marcador y alcanzó así su sexta derrota consecutiva, cosechando apenas 11 puntos en el torneo y permaneciendo entre los últimos lugares. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    29 abril 2016

    Triunfazo agónico de Chacarita

    Gran triunfo de Chaca. (Foto: @afa)
    El Funebrero le ganaba 1 a 0 a Almagro con gol de Menéndez, en la parte inicial, pero a los 44 minutos del complemento Ledesma lo empató y parecía sellar el marcador. Sin embargo, Manso puso el 2 a 1 definitivo en el tiempo agregado y le dio a los de Coyette tres puntos claves que lo posicionan entre los primeros lugares de la tabla. El local terminó con 10 por la roja a Lucciati. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    29 abril 2016

    Chicago venció a Dálmine en un partidazo

    Triunfazo de Chicago.
    Fue 6 a 4 en un encuentro plagado de emociones. Zamponi, en contra; Brito, en dos oportunidades; Gómez, Monteagudo y Melo marcaron para el Torito. Demaio había empatado transitoriamente en la parte inicial, y luego dos goles de Pérez y uno de Cérica en el complemento le pusieron dramatismo a lo que parecía una goleada segura del local, que además sufrió la expulsión de Juárez. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    28 abril 2016

    Jerez Silva reemplazará a Burgos en Talleres

    Jerez Silva por Burgos en Talleres. (Foto: La Voz del Interior, archivo)
    Ese podría ser el único cambio que dispondrá Kudelka para visitar a Douglas Haig, el próximo lunes. Todavía resta conocerse si Mauricio Caranta volverá al arco o si el técnico mantendrá a Guido Herrera. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    27 abril 2016

    Dos cambios para cortar la racha

    Héctor Rivoira
    Instituto de Córdoba buscará revertir el mal momento futbolístico que atraviesa con dos variantes en su formación titular para recibir el viernes próximo a Juventud Unida de San Luis: Julián Illanes y Ricardo Stechina ingresarían por el expulsado Facundo Agüero y Mateo García, respectivamente. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    25 abril 2016

    Se conformaron con un empate

    Santamarina - Douglas Haig.
    En un flojo partido, Santamarina y Doulgas Haig igualaron sin goles. El conjunto de Coleoni dominó la mayor parte del encuentro pero le faltó profundidad y con el empate quedó lejos de la pelea. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    24 abril 2016

    Brown sacó pecho en Madryn

    Guillermo Brown venció a Crucero (Foto: Twitter oficial Guillermo Brown)
    Con goles de Tobías Figueroa y Claudio Mosca, Guillermo Brown le ganó 2-1 como local a Crucero del Norte y se reencuentró con la victoria luego de su caída ante Chicago. Fabio Vázquez marcó el descuento para la visita. Manchot y Dematei terminaron expulsados en la Banda. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    24 abril 2016

    Almagro dejó sin invicto a Brown

    Brown de Adrogué - Almagro.
    Con goles de Medina, Altamarino y Bordonaro, el equipo porteño superó 3-2 a Brown en Adrogué y estiró su buena racha como visitante: lleva doce encuentros sin derrotas. El local, por su parte, descontó en el complemento a través de Laso y Asenjo y volvió a caer luego de diez partidos sin derrotas. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    1 mayo 2016

    La fiesta no pudo ser completa

    Chacarita jugó ante San Pablo por los 110 años. (Foto: Télam)
    Chacarita cayó por 2 a 1 ante San Pablo de Brasil en partido amistoso conmemorativo por su 110° aniversario en cotejo disputado en el estadio del Funebrero. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    30 abril 2016

    El Lobo ganó y acecha a Talleres

    Gimnasia venció a Brown.
    Gimnasia de Jujuy derrotó 1 a 0 a Brown de Adrogué, con gol de Abraham a los 20 minutos del primer tiempo, y se puso a 4 puntos del equipo cordobés, que es el único líder de la B Nacional y todavía no jugó. El partido fue parejo, pero el local aprovechó la única clara que tuvo y se quedó con un valioso triunfo. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    30 abril 2016

    Tras una semana difícil, el Verde tuvo su desahogo

    Santamarina visita  Sp. Estudiantes.
    Luego de no haber entrenado por una deuda de cuatro meses de sueldo que el club tiene con sus jugadores, Sportivo Estudiantes derrotó a Santamarina, como local, por 2 a 0. Los goles los convirtieron Delmonte y Moreira Aldana. El equipo tandilense, por su parte, profundizó su mal momento, ya que ganó un solo partido de los últimos ocho. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    29 abril 2016

    Un empate que no les sirve

    Boca Unidos visita a Independiente.
    Independiente Rivadavia y Boca Unidos igualaron sin goles en Mendoza. El local no pudo salir del último lugar de la general y sigue comprometido con el descenso por su bajo promedio, mientras que los correntinos perdieron la chance de descontarle puntos al líder Talleres. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    29 abril 2016

    Brown jugó mejor y derrotó a Los Andes

    Los Andes recibe a Guillermo Brown.
    Le ganó por 3 a 1, como visitante, gracias a los goles de Acosta, Martinucci y Rauhofer. Seccafien había descontado para el local en el arranque del complemento, pero los de Puerto Madryn no perdieron la calma y pudieron quedarse con tres puntos que lo meten dentro de los primeros lugares de la tabla. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    28 abril 2016

    Tres cambios para ir a Paraná

    Pepe Romero hará tres cambios.
    All Boys tendrá tres variantes para enfrentar este sábado a Atlético Paraná, en la continuidad de la decimocuarta fecha de la B Nacional. José Romero decidió los retornos de Sebastián Ibars, Carlos Ponce y Pablo Vitti, en lugar de Leandro Corulo, Walter Acevedo y Juan Manuel Vázquez, respectivamente. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    28 abril 2016

    Dos variantes en el Lobo

    Mario Sciacqua prepara dos cambios.
    Los ingresos de Nicolás Correa por Sebastián Sánchez y Martín Michel por Álvaro Césped serán los cambios que presentará Gimnasia y Esgrima de Jujuy, uno de los escoltas del líder Talleres, para recibir el sábado a Brown de Adrogué, por la fecha 14 de la B Nacional. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    25 abril 2016

    La T goleó en Córdoba y se encamina al título

    Olivera puso el 1-0 para Talleres (Foto: Télam).
    Con goles de Olivera, Ramis y Strahman, Talleres superó 3-0 a Atlético Paraná en el Mario Alberto Kempes y, a falta de ocho fechas, sigue a siete puntos con sus perseguidores, Boca Unidos y Gimnasia de Jujuy. El Gato, por su parte, no logra despegar del fondo. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    24 abril 2016

    Boca Unidos golpeó de entrada y sigue al acecho

    El conjunto santiagueño se quedó con el último enfrentamiento.
    Con gol de Michael Hoyos a los 7' del arranque, el equipo correntino le ganó como local 1-0 a Central Córdoba, se puso a cuatro puntos de Talleres y mantiene viva la ilusión de pelear hasta el final. Con este resultado, además, estiró su invicto a siete partidos. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    24 abril 2016

    Sin emociones en San Luis

    Ferro y una dura parada en San Luis.
    Juventud Unida Universitario y Ferro igualaron sin goles en una deslucida presentación de ambos conjuntos. Con el empate, el equipo puntano logró salir del último lugar de la tabla, mientras que el Verdolaga no logra levantar cabeza: acumula una sola victoria en sus últimos nueve partidos. | Leer
  • 2 mayo 2016 - 0:03 |

    #Río2016: Judo

    Paula Pareto logró la medalla plateada en el Panamericano que se disputó en La Habana, Cuba. Fue la única judoca argentina, de 18 participantes, que logró subirse al podio. Restan solo treinta días para que se cierre el ránking olímpico y se sepa quienes serán los judocas que logren el boleto para Río.  | Leer

  • 2 mayo 2016 - 0:02 |

    #Río2016: Vela

    Bronce para Calabrese y De la Fuente en Francia. Estaban cerca, y encararon la Medal Race de la clase 470 con la meta de colocarse en el podio de la competencia en Hyères. Nuestros representantes, que estarán en los JJOO, lograron el podio y sueñan con llegar de la mejor manera a Río de Janeiro. Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli fueron séptimos en la clase Nacra17. | Leer

  • 28 abril 2016 - 10:20 |

    #Río2016: Básquet Masculino

    Luis Scola será el abanderado argentino en los Juegos Olímpicos Río 2016. Fue elegido unánimemente por el Comité Olímpico Argentino para llevar la bandera albiceleste en la ceremonia inaugural. Manu Ginobili y Lucha Aymar fueron sus antecesores en Beijing ’08 y Londres 2012 respectivamente. | Leer

  • 27 abril 2016 - 17:09 |

    #Río2016: Hockey Femenino

    Las Leonas ya tienen fixture confirmado para los JJOO. Debutarán el sábado 6 de agosto ante EEUU e integrarán el Grupo B junto a Australia, Gran Bretaña, Japón e India, además de las estadounidenses. Desde el  5 al 20 de agosto las nacionales buscarán la única presea faltante: la dorada. | Leer

  • 27 abril 2016 - 11:39 |

    #Río2016: Hockey Masculino

    El COI y la Federación Internacional de Hockey dieron a conocer el fixture para los JJOO. En la primera fecha los dirigidos por Carlos Retegui se medirán ante Holanda. Posteriormente los albicelestes jugarán ante Alemania, India, Irlanda y Canadá en busca de su primera medalla olímpica. | Leer

  • 25 abril 2016 - 16:31 |

    #Río2016: Tiro

    Se desarrolló la Copa del Mundo de Rifle, Pistola y Escopeta ISSF Brazil 2016. Los hermanos Melisa y Federico Gil fueron los más destacados de la delegación albiceleste. | Leer