Brown de Adrogué enfrenta a Guillermo Brown

El conjunto de Adrogué, que perdió en sus primeras dos presentaciones, recibirá a Guillermo Brown de Puerto Madryn con la intención de sumar sus primeros puntos en el torneo. Los dos equipos tienen como prioridad mantener la categoría, asique la victoria les vendría bien de cara al futuro porque esto recién arranca. Se jugará desde las 17 Hs. con el arbitraje de Gonzalo López Aldazábal. | Leer

Talleres le ganó a Villa Dálmine (Foto Télam)

Talleres se impuso por 2-1 ante Villa Dálmine en el Mario Alberto Kempes y quedó provisoriamente como único puntero de la Primera B Nacional. Javier Velázquez y Eial Strahman, en una de las primeras pelotas que tocó, marcaron para los de Frank Kudelka, mientras que Ángel Alonso había empatado la historia para los de Campana, que al igual que Instituto siguen sin ganar en el torneo. | Leer

Primera B Nacional

La T se trepó a la punta

Instituto - Douglas Haig

Instituto sigue sin poder ganar en esta Primera B Nacional. Esta vez, perdió sin atenuantes por 2-0 ante Douglas Haig y no pudo salir del fondo de la tabla. Román Strada y Rodrigo Caballucci marcaron los goles para el conjunto de Pergamino, que alcanzó su segunda victoria en el torneo y de a poco comienza a afianzarse como candidato. | Leer


  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Nicolás Lamolina
    Estadio: Gimnasia Jujuy
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 1

    Finalizado

    Gimnasia Jujuy 0 Gimnasia Jujuy
    0 Instituto Instituto
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Luis Álvarez
    Estadio: Arsenal (Los Andes)
    Transmite: DXTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 1

    Finalizado

    Los Andes 0 Los Andes
    1 Crucero del Norte Crucero del Norte
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mario Ejarque
    Estadio: Boca Unidos
    Transmite: Sin TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 1

    Finalizado

    Boca Unidos 2 Boca Unidos
    0 Brown de Adrogue Brown de Adrogue
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héctor Paletta
    Estadio: Independiente RM
    Transmite: DXTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 1

    Finalizado

    Independiente RM 0 Independiente RM
    0 Villa Dálmine Villa Dálmine
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: José María Minella
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Amistosos | Verano 2016

    Suspendido

    Estudiantes LP 1 Estudiantes LP
    0 Gimnasia LP Gimnasia LP
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Polic (Chile)
    Estadio: Huracán
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores |

    Finalizado

    Huracán 1 Huracán
    0 Caracas FC Caracas FC
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Daniel Fedorczuk (Uruguay)
    Estadio: Puebla FC
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores |

    Finalizado

    Puebla FC 2 Puebla FC
    2 Racing Racing
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Néstor Pitana.
    Estadio: Banfield
    Transmite: Canal 7
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 1

    Finalizado

    Banfield 2 Banfield
    0 Gimnasia LP Gimnasia LP
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Lunati.
    Estadio: Huracán
    Transmite: DXTV y Crónica
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 1

    Finalizado

    Huracán 0 Huracán
    1 Rafaela Rafaela
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Andrés Merlos.
    Estadio: Instituto.
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 2

    Finalizado

    Instituto 0 Instituto
    1 Atlético Paraná Atlético Paraná
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Penel.
    Estadio: Rosario Central
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 1

    Finalizado

    Rosario Central 1 Rosario Central
    0 Godoy Cruz Godoy Cruz
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ramón Guaymas.
    Estadio: Central Córdoba.
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 2

    Finalizado

    Central Cordoba 1 Central Cordoba
    3 Sport. Estudiantes Sport. Estudiantes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Jorge Baliño.
    Estadio: Argentinos
    Transmite: Telefe
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 1

    Finalizado

    Argentinos 1 Argentinos
    1 Tigre Tigre
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pedro Argañaraz.
    Estadio: José María Minella
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 1

    Finalizado

    Aldosivi 3 Aldosivi
    0 Olimpo Olimpo
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Paulo Vigliano.
    Estadio: Chicago.
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 2

    Finalizado

    Nueva Chicago 0 Nueva Chicago
    1 Gimnasia Jujuy Gimnasia Jujuy
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Sergio Testa.
    Estadio: Ferro.
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 2

    Finalizado

    Ferro 2 Ferro
    1 Douglas Haig Douglas Haig
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Nicolás Lamolina.
    Estadio: Villa Dálmine.
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 2

    Finalizado

    Villa Dálmine 0 Villa Dálmine
    1 Santamarina Santamarina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Ceballos.
    Estadio: Chacarita.
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 2

    Finalizado

    Chacarita 2 Chacarita
    0 Brown de Adrogue Brown de Adrogue
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Hernán Mastrángelo.
    Estadio: Juan Gilberto Funes.
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 2

    Finalizado

    Juventud Unida SL 1 Juventud Unida SL
    1 Independiente RM Independiente RM
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Loustau.
    Estadio: Patronato
    Transmite: Canal 13
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 1

    Finalizado

    Patronato 2 Patronato
    2 San Lorenzo San Lorenzo
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Espinoza.
    Estadio: San Martín (SJ)
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 1

    Finalizado

    San Martin 2 San Martin
    1 Newell´s old Boys Newell´s old Boys
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Echenique.
    Estadio: Banfield (Temperley)
    Transmite: Telefe
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 1

    Finalizado

    Temperley 0 Temperley
    0 Boca Boca
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Darío Herrera.
    Estadio: Independiente
    Transmite: América
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 1

    Finalizado

    Independiente 1 Independiente
    0 Belgrano Belgrano
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Juan Pablo Pompei.
    Estadio: Defensa y Justicia
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 1

    Finalizado

    Defensa y Justicia 2 Defensa y Justicia
    2 Unión Unión
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Saúl Laverni.
    Estadio: Crucero del Norte.
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 2

    Finalizado

    Crucero del Norte 1 Crucero del Norte
    1 Almagro Almagro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ramiro López.
    Estadio: Juventud Unida.
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 2

    Finalizado

    Juventud Unida 1 Juventud Unida
    1 Talleres Cba Talleres Cba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Facundo Tello.
    Estadio: Guillermo Brown.
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 2

    Finalizado

    Guillermo Brown 1 Guillermo Brown
    0 All Boys All Boys
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mauro Vigliano.
    Estadio: Colón
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 1

    Finalizado

    Colón 2 Colón
    1 Arsenal Arsenal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Silvio Trucco.
    Estadio: Atlético Tucumán
    Transmite: América
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 1

    Finalizado

    Atlético Tucumán 2 Atlético Tucumán
    1 Racing Racing
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Beligoy.
    Estadio: Arsenal (Estudiantes)
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 1

    Finalizado

    Estudiantes LP 0 Estudiantes LP
    1 Lanús Lanús
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Rapallini.
    Estadio: River
    Transmite: Canal 13
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 1

    Finalizado

    River 5 River
    1 Quilmes Quilmes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Abal.
    Estadio: Sarmiento
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 1

    Finalizado

    Sarmiento 1 Sarmiento
    0 Vélez Vélez
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Díaz.
    Estadio: Los Andes.
    Transmite: -
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 2

    Finalizado

    Los Andes 0 Los Andes
    0 Boca Unidos Boca Unidos
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Enrique Cáceres (Paraguay)
    Estadio: Caracas
    Transmite: Fox Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores |

    Finalizado

    Caracas FC 2 Caracas FC
    1 Huracán Huracán
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Súpercopa Argentina | 2015

    Finalizado

    Boca 0 Boca
    4 San Lorenzo San Lorenzo
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ricardo Marques
    Estadio: Racing Club
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Copa Libertadores | 1era Fase 2016

    Finalizado

    Racing 1 Racing
    0 Puebla FC Puebla FC
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Juan Pablo Pompei.
    Estadio: Arsenal
    Transmite: Crónica TV / DXTV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 2

    Finalizado

    Arsenal 3 Arsenal
    1 Banfield Banfield
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Luis Álvarez.
    Estadio: Unión
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 2

    Finalizado

    Unión 3 Unión
    0 Temperley Temperley
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ignacio Lupani
    Estadio: Douglas Haig
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 3

    Finalizado

    Douglas Haig 2 Douglas Haig
    0 Instituto Instituto
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Andrés Merlos
    Estadio: Mario A. Kempes (Local Talleres)
    Transmite: DirecTV Sports
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 3

    Finalizado

    Talleres Cba 2 Talleres Cba
    1 Villa Dálmine Villa Dálmine
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Rapallini
    Estadio: Godoy Cruz
    Transmite: Telefe/ Telefe.com / App Mi Telefe
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 2

    Finalizado

    Godoy Cruz 1 Godoy Cruz
    1 Independiente Independiente
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Espinoza.
    Estadio: Quilmes
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 2

    Finalizado

    Quilmes 2 Quilmes
    4 Colón Colón
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Gonzalo López Aldazábal
    Estadio: Brown de Adrogué
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 3

    13 de febrero a las 17:00

    Brown de Adrogue - Brown de Adrogue
    - Guillermo Brown Guillermo Brown
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Facundo Tello.
    Estadio: Atlético Rafaela
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 2

    13 de febrero a las 19:00

    Rafaela - Rafaela
    - Estudiantes LP Estudiantes LP
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Héctor Paletta.
    Estadio: Aldosivi
    Transmite: Canal 9
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 2

    13 de febrero a las 19:00

    Aldosivi - Aldosivi
    - Argentinos Argentinos
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Germán Delfino.
    Estadio: San Lorenzo
    Transmite: Telefé
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 2

    13 de febrero a las 19:00

    San Lorenzo - San Lorenzo
    - Sarmiento Sarmiento
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Néstor Pitana.
    Estadio: Racing
    Transmite: América TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 2

    13 de febrero a las 21:15

    Racing - Racing
    - San Martin San Martin
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Lunati.
    Estadio: Vélez
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 2

    13 de febrero a las 21:15

    Vélez - Vélez
    - Olimpo Olimpo
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ramiro López
    Estadio: Boca Unidos
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 3

    14 de febrero a las 17:00

    Boca Unidos - Boca Unidos
    - Chacarita Chacarita
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Ariel Penel
    Estadio: All Boys
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 3

    14 de febrero a las 17:00

    All Boys - All Boys
    - Juventud Unida Juventud Unida
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Silvio Trucco.
    Estadio: Lanús
    Transmite: América TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 2

    14 de febrero a las 17:00

    Lanús - Lanús
    - Defensa y Justicia Defensa y Justicia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Gerardo Méndez Cedro
    Estadio: Gimnasia (J)
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 3

    14 de febrero a las 17:00

    Gimnasia Jujuy - Gimnasia Jujuy
    - Crucero del Norte Crucero del Norte
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Loustau.
    Estadio: Rosario Central
    Transmite: Canal 13
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 2

    14 de febrero a las 17:00

    Rosario Central - Rosario Central
    - Newell´s old Boys Newell´s old Boys
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Luis Lobo Medina
    Estadio: Atlético Paraná
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 3

    14 de febrero a las 17:05

    Atlético Paraná - Atlético Paraná
    - Nueva Chicago Nueva Chicago
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Bruno Bocca
    Estadio: Independiente RM
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 3

    14 de febrero a las 18:00

    Independiente RM - Independiente RM
    - Central Cordoba Central Cordoba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Ceballos
    Estadio: Juan Gilberto Funes (Local Sp. Estudiantes)
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 3

    14 de febrero a las 18:00

    Sport. Estudiantes - Sport. Estudiantes
    - Ferro Ferro
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Darío Herrera.
    Estadio: Gimnasia
    Transmite: TV Pública
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 2

    14 de febrero a las 19:00

    Gimnasia LP - Gimnasia LP
    - Patronato Patronato
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Beligoy.
    Estadio: Boca Juniors
    Transmite: Canal 13
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 2

    14 de febrero a las 19:15

    Boca - Boca
    - Atlético Tucumán Atlético Tucumán
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Saúl Laverni
    Estadio: Santamarina
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 3

    14 de febrero a las 19:30

    Santamarina - Santamarina
    - Juventud Unida SL Juventud Unida SL
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Abal.
    Estadio: Belgrano
    Transmite: América TV
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 2

    14 de febrero a las 21:15

    Belgrano - Belgrano
    - River River
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Nicolás Lamolina
    Estadio: Almagro
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 3

    15 de febrero a las 21:05

    Almagro - Almagro
    - Los Andes Los Andes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Díaz
    Estadio: Banfield
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 3

    16 de febrero a las 17:00

    Banfield - Banfield
    - Quilmes Quilmes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Darío Herrera
    Estadio: Huracán
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 3

    16 de febrero a las 19:15

    Huracán - Huracán
    - Aldosivi Aldosivi
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Néstor Pitana
    Estadio: Olimpo
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 3

    16 de febrero a las 19:15

    Olimpo - Olimpo
    - San Lorenzo San Lorenzo
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Rapallini
    Estadio: Argentinos Jrs
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 3

    16 de febrero a las 21:30

    Argentinos - Argentinos
    - Vélez Vélez
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Mauro Vigliano
    Estadio: Defensa y Justicia
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 3

    17 de febrero a las 17:00

    Defensa y Justicia - Defensa y Justicia
    - Rafaela Rafaela
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Juan Pablo Pompei
    Estadio: Newell's
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 3

    17 de febrero a las 17:00

    Newell´s old Boys - Newell´s old Boys
    - Racing Racing
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Nicolás Lamolina
    Estadio: Patronato
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 3

    17 de febrero a las 19:15

    Patronato - Patronato
    - Arsenal Arsenal
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Jorge Baliño
    Estadio: Independiente
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 3

    17 de febrero a las 19:15

    Independiente - Independiente
    - Rosario Central Rosario Central
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Silvio Trucco
    Estadio: San Martín SJ
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | Fecha 3

    17 de febrero a las 21:15

    San Martin - San Martin
    - Boca Boca
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Pablo Lunati
    Estadio: Sarmiento
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 3

    17 de febrero a las 21:30

    Sarmiento - Sarmiento
    - Gimnasia LP Gimnasia LP
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Patricio Loustau
    Estadio: Ciudad de La Plata (Estudiantes)
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 3

    18 de febrero a las 17:00

    Estudiantes LP - Estudiantes LP
    - Tigre Tigre
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Diego Abal
    Estadio: Temperley
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 3

    18 de febrero a las 19:00

    Temperley - Temperley
    - Lanús Lanús
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Federico Beligoy
    Estadio: Colón
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 3

    18 de febrero a las 19:00

    Colón - Colón
    - Belgrano Belgrano
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Germán Delfino
    Estadio: River Plate
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 3

    18 de febrero a las 21:15

    River - River
    - Godoy Cruz Godoy Cruz
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro: Fernando Espinoza
    Estadio: Atlético Tucumán
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 3

    18 de febrero a las 21:15

    Atlético Tucumán - Atlético Tucumán
    - Unión Unión
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 8

    20 de febrero

    Godoy Cruz - Godoy Cruz
    - Olimpo Olimpo
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Gimnasia
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 4

    20 de febrero

    Gimnasia LP - Gimnasia LP
    - Olimpo Olimpo
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 4

    20 de febrero

    Crucero del Norte - Crucero del Norte
    - Atlético Paraná Atlético Paraná
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 4

    20 de febrero

    Los Andes - Los Andes
    - Gimnasia Jujuy Gimnasia Jujuy
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 4

    20 de febrero

    Almagro - Almagro
    - Boca Unidos Boca Unidos
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 4

    20 de febrero

    Nueva Chicago - Nueva Chicago
    - Douglas Haig Douglas Haig
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 4

    20 de febrero

    Instituto - Instituto
    - Sport. Estudiantes Sport. Estudiantes
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 4

    20 de febrero

    Central Cordoba - Central Cordoba
    - Santamarina Santamarina
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 4

    20 de febrero

    Ferro - Ferro
    - Independiente RM Independiente RM
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Argentinos
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 4

    20 de febrero

    Argentinos - Argentinos
    - Huracán Huracán
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 4

    20 de febrero

    Juventud Unida SL - Juventud Unida SL
    - Talleres Cba Talleres Cba
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 4

    20 de febrero

    Villa Dálmine - Villa Dálmine
    - All Boys All Boys
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 4

    20 de febrero

    Juventud Unida - Juventud Unida
    - Brown de Adrogue Brown de Adrogue
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Boca
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 4

    20 de febrero

    Boca - Boca
    - Newell´s old Boys Newell´s old Boys
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 4

    20 de febrero

    Guillermo Brown - Guillermo Brown
    - Chacarita Chacarita
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: San Lorenzo
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 4

    20 de febrero

    San Lorenzo - San Lorenzo
    - Vélez Vélez
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Mario Alberto Kempes
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 4

    21 de febrero

    Belgrano - Belgrano
    - Banfield Banfield
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Tigre
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 4

    21 de febrero

    Tigre - Tigre
    - Defensa y Justicia Defensa y Justicia
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Malvinas Argentinas
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 4

    21 de febrero

    Godoy Cruz - Godoy Cruz
    - Colón Colón
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Rosario Central
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 4

    21 de febrero

    Rosario Central - Rosario Central
    - River River
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Independiente
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Interzonal Fecha 4

    21 de febrero

    Independiente - Independiente
    - Racing Racing
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Unión
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 4

    22 de febrero

    Unión - Unión
    - San Martin San Martin
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: Quilmes
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 4

    22 de febrero

    Quilmes - Quilmes
    - Patronato Patronato
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 1 Fecha 4

    22 de febrero

    Arsenal - Arsenal
    - Sarmiento Sarmiento
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 4

    23 de febrero

    Rafaela - Rafaela
    - Temperley Temperley
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 4

    23 de febrero

    Aldosivi - Aldosivi
    - Estudiantes LP Estudiantes LP
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio: All Boys
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera B Nacional | 2016 Fecha 13

    23 de febrero

    All Boys - All Boys
    - Gimnasia Jujuy Gimnasia Jujuy
  • Seguir el detalle del partido
    Arbitro:
    Estadio:
    Transmite:
    Ultimos:
    Ultimos:

    Primera División | 2016 Zona 2 Fecha 4

    23 de febrero

    Lanús - Lanús
    - Atlético Tucumán Atlético Tucumán
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    12 febrero 2016

    ¿Baldunciel o Rizzo?

    Guglielminpietro y una duda para el fin de semana.
    Esa es la única duda que mantiene Andrés Guglielminpietro para definir la formación de Nueva Chicago que este domingo, a partir de las 17.05, visitará a Atlético Paraná, por la tercera fecha del campeonato de la Primera B Nacional. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    12 febrero 2016

    Va con dos cambios

    El entrenador Mario Sciacqua hará dos cambios.
    Gimnasia de Jujuy recibirá esta fecha a Crucero del Norte y los volantes Leandro Chetti y Nicolás Olmedo ingresarán en lugar de Marcos Sánchez y Pablo Cortizo. El entrenador Mario Sciacqua hace un cambio obligado por lesión y otro táctico. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    11 febrero 2016

    Pitu leproso

    Abelairas firmó por seis meses (Foto: Mundo Lepra)
    El ex mediocampista de River, Matías Abelairas, se convirtió en la novena incorporación de Independiente Rivadavia y en las próximas horas se sumará a las prácticas del plantel que dirige el técnico Pablo Quinteros. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    10 febrero 2016

    Marcos Sánchez, descartado

    Marcos Sánchez, afuera dos semanas.
    El defensor quedó marginado del equipo titular de Gimnasia de Jujuy para el partido del domingo ante Crucero del Norte, por la tercera fecha del torneo de la B Nacional. El jugador estará fuera de las canchas por dos semanas a raíz de una distensión en el ligamento interno de la rodilla izquierda que sufrió en la fecha pasada. Chetti o Diego López lo reemplazarían ante el Colectivero. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    9 febrero 2016

    Cierran la fecha sin público

    Boca Unidos visita a Los Andes en el cierre de la segunda fecha.
    Los Andes y Boca Unidos de Corrientes le pondrán fin a la segunda fecha de la Primera B Nacional en el estadio "Eduardo Gallardón, a puerta cerradas por disposición de la Aprevide. En la visita debutará el ex Boca, Franco Cángele. El partido comenzará a las 17 y será dirigido por Pablo Díaz. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    7 febrero 2016

    La pena máxima

    Talleres empató ante Juventud Unida en Entre Ríos.
    Talleres ganaba tranquilo gracias al gol de tiro libre de Nazareno Solís al minuto del complemento y se subía a la cima del campeonato. Pero en el cierre del partido, Wilfredo Olivera la tocó con la mano en el área, se fue expulsado, y Juventud Unida consiguió el empate de penal gracias a la ejecución de Fabricio Lenci. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    7 febrero 2016

    Para cortar la racha

    Crucero recibe a Almagro en Misiones
    Crucero del Norte, que le ganó de visita a Los Andes en el inicio del certamen, recibirá en Garupá a Almagro en el estadio Comandante Andrés Guacurarí. Jugarán desde las 17, con el arbitraje de Saúl Laverni. El local quiere cortar una racha de siete sin triunfos en casa. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    7 febrero 2016

    La T visita Entre Ríos

    Talleres ganó en la primera fecha en Córdoba.
    Talleres, uno de los máximos candidatos al único ascenso a Primera, visitará a Juventud Unida de Gualeguaychú en Entre Ríos, con el objetivo de sumar un triunfo que le permita consolidar sus pretensiones. Jugarán desde las 17 en el estadio De los Eucaliptus con el arbitraje de Ramiro López. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    6 febrero 2016

    Chaca pegó primero

    Chaca le ganó 2-0 a Brown de Adrogué.
    Con un gol de Jonathan Menéndez a los 19 minutos de la primera etapa y otro de Fernando Coniglio a cuatro minutos del final, Chacarita le ganó a Brown de Adrogué por 2-0 en San Martín y se recuperó así de la derrota en el debut ante All Boys. Los de Pablo Vicó llevan dos derrotas en igual cantidad de partidos. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    6 febrero 2016

    Triunfo trabajado

    Ferro y Douglas empatan 1-1
    Ferro venció 2-1 a Douglas Haig en Caballito. Luis Salmerón abrió el marcador en el primer tiempo a los 34 minutos pero en el arranque del complemento lo igualó Nicolás López. A los 11 del complemento, Leandro Díaz le dio la victoria al equipo local, que tuvo como héroe a Limousin, quien le contuvo un penal a Juan Martín. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    13 febrero 2016

    El Albo quiere seguir sumando

    El equipo de Floresta, que viene de perder ante Guillermo Brown, intentará recuperarse y sumar su segunda victoria en el torneo, cuando este sábado reciba a Juventud Unida. Por su parte, el conjunto de Gualeguaychú aún no ganó en sus primeras dos presentaciones y necesita levantar rápidamente. Arranca a las 20.05 Hs. con el arbitraje de Ariel Penel. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    12 febrero 2016

    Melivilo deja Chacarita

    Melivilo deja Chaca. (Foto: La Gloriosa Tricolor)
    El mediocampista ofensivo entró en una situación de conflicto con el Funebrero y abandonará la entidad de San Martín. “El presidente le dijo a mi representante que me consiguiera club. Me hubiera gustado que me lo dijera en la cara”, manifestó el volante. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    12 febrero 2016

    Cuatro cambios en la Lepra

    Pablo Quinteros planea variantes.
    Pablo Quinteros planea realizar cuatro modificaciones tácticas en el equipo titular de Independiente Rivadavia para recibir el domingo, desde las 18, a Central Córdoba de Santiago del Estero. Ingresarían al once inicial Bruera, Díaz, Centurión y Gautier, en reemplazo de Blasco, Cálgado, García y Morales Neumann, respectivamente. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    10 febrero 2016

    Variantes en la T

    Kudelka hará cambios.
    Talleres de Córdoba recibirá el viernes a las 21.15 a Villa Dálmine, en el estadio Mario Alberto Kempes, y tendría cambio de nombres en la zona defensiva respecto del equipo que igualó 1 a 1 el domingo pasado ante Juventud Unida de Gualeguaychú. Enterate qué modificaciones prepara Kudelka para el fin de semana. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    9 febrero 2016

    Cierre sin emociones

    Los Andes y Boca Unidos empataron sin goles
    Los Andes y Boca Unidos de Corrientes cerraron la segunda fecha de la Primera B Nacional en el estadio Eduardo Gallardón, a puerta cerradas por disposición de la Aprevide, con un pobre cero a cero. El local jugó todo el segundo tiempo con un jugador menos por la expulsión de Gaston Guruceaga. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    7 febrero 2016

    La maldición de Garupá

    Crucero recibe a Almagro en Misiones
    Crucero del Norte, que había ganado en el debut de visitante, no pudo hacerlo en casa y ya acumula ocho partidos sin conocer la victoria en Misiones. Había comenzado ganando con gol de Cristian Ledesma pero faltando cinco minutos, Almagro encontró el empate final gracias a Matías Di Benedetto. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    7 febrero 2016

    Arrancó bien en casa

    Guillermo Brown derrotó a All Boys.
    Guillermo Brown venció 1-0 a All Boys en Puerto Madryn y consiguió su primer triunfo en el campeonato en su debut como local. El único gol del encuentro lo marcó Leonardo Marinucci a los 61 minutos de juego. Al final, Julián Fernández vio la roja en el visitante. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    7 febrero 2016

    Un viaje al Sur

    All Boys visita a Guillermo Brown en Puerto Madryn.
    All Boys, que en el debut superó a Almagro en Floresta, recorrerá los 1.304 kilómetros que separan a la ciudad de Buenos Aires de Puerto Madryn para jugar en la ciudad chubutense ante Guillermo Brown. Jugarán desde las 17 con Facundo Tello como árbitro. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    6 febrero 2016

    Ganó en Campana

    Santamarina visita Campana para jugar con Dálmine.
    Santamarina venció 1-0 a Villa Dálmine de visitante gracias al gol de Facundo Castro, a la media hora de juego, Con esta victoria, el equipo de Coleoni llega a la cima con puntaje ideal en dos fechas. | Leer
  • Primera B NacionalPrimera B Nacional
    6 febrero 2016

    El primer punto

    La Lepra lo gana en San Luis
    Juventud Unida, que viene de perder el clásico, igualó 1-1 en San Luis ante Independiente Rivadavia de Mendoza. Emmanuel Reinoso abrió el marcador a los 56 minutos de juego pero Leandro Caruso puso el empate a los 77 para que el equipo local sume su primera unidad en la categoría. | Leer
Deportes para todos y vos
  • 12 febrero 2016 - 9:18 |

    #Río2016: Vela

    La dupla integrada por Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli, clasificada a los Juegos Olímpicos de agosto próximo en la clase Nacra 17 de vela, avanzó anoche al octavo puesto, del 15to., en el Mundial de la categoría en Clearwater, Miami, Estados Unidos. | Leer

  • 12 febrero 2016 - 0:01 |

    #Río2016: Atletismo

    Los atletas argentinos Germán Chiaraviglio y Germán Lauro, finalistas en el Mundial de Beijing, China, 2015 y clasificados a los Juegos Olímpicos de agosto próximo, disputarán hoy su primera presentación de año, en la ciudad de Torun, Polonia. | Leer

  • 11 febrero 2016 - 14:25 |

    #Río2016: Taekwondo

    El seleccionado argentino femenino competirá mañana en el Abierto de Montreal, Canadá. Mientras que Sebastián Crismanich, campeón olímpico en Londres 2012, disputará su segundo torneo, desde el sábado, luego de una larga inactividad de once meses, al superar una fractura de tibia de su pierna derecha. | Leer

  • 11 febrero 2016 - 9:20 |

    #Río2016: Gimnasia artística

    Nicolás Córdoba participó del torneo Houston National Invitational donde ganó tres medallas y fue segundo en All Around. El rosarino está trabajando para lograr la plaza olímpica en el Test Event y durante sus entrenamientos en Estados Unidos compitió en el estado de Texas. | Leer

  • 11 febrero 2016 - 9:18 |

    #Río2016: Yachting

    Julio Alsogaray, medallista panamericano en la clase Laser Standart de vela 2007 y 2011, y subcampeón mundial en Terrigal, Australia, 2008, se consolidó ayer como líder de la 51ra. Semana Internacional del Yachting, en Mar del Plata, segundo selectivo de su especialidad para los JJOO de agosto próximo. | Leer

  • 10 febrero 2016 - 13:00 |

    #Río2016: Beach Voley

    Las selecciones argentinas de beach volley se preparan para la intensa acción del 2016, que se pone en marcha a nivel continental y mundial, en una temporada signada por los objetivos de clasificación olímpica en ambas ramas. La dupla de oro panamericana compuesta por Ana Gallay-Georgina Klug inicia el 23 de febrero. | Leer

Historia de Futbol para todos
  • 6 septiembre 2012 - 23:29

    Fútbol para Todos y Todas

    El Torneo Inicial va rumbo a su 6ta fecha, y Fútbol para Todos ya nos acostumbró a la última gran novedad: la incorporación de mujeres en las transmisiones. Lo que hasta hace seis meses era llamativo, vanguardista, polémico, hoy es | Leer