Días y horarios para la tercera

Boca-Rafaela, el domingo a las 18.15 en La Bombonera, y Belgrano-River, el mismo día pero a las 21.30 en Córdoba, junto con el clásico platense, también del domingo pero a primer turno, son los partidos más atractivos de la tercera fecha del torneo de fútbol de Primera División.

El siguiente es el programa de los 15 partidos de la tercera jornada, que se jugarán entre el viernes 27 de febrero y el lunes 2 de marzo:

Viernes 27/1
18:00 – Arsenal – Nueva Chicago
21.10 – Godoy Cruz – Huracán

Sábado 28/1
17:00 – Tigre- Olimpo
17.30 – Crucero del Norte- Rosario Central
19.15 – Unión – Lanús
20:00 – Quilmes – Independiente
20.30 – San Lorenzo – San Martín

Domingo 1/2
17:00 – Gimnasia LP – Estudiantes LP
18:15 – Boca – Rafaela
19:15 – Racing – Temperley
19:15 – Argentinos – Defensa y Justicia
21:30 – Belgrano – River Plate

Lunes 2/2
18:15 – Sarmiento – Aldosivi
20:15 – Banfield – Colón
21:10 – Newell’s – Vélez

Fuente: Télam

La pelota tiene hora

-Viernes 13, a las 18.00-
Velez Sarsfield-Aldosivi de Mar del Plata
-A las 21.10-
Racing-Rosario Central

-Sábado 14, a las 17.00-
San Lorenzo-Colón de Santa Fe
Gimnasia y Esgrima La Plata-Defensa y Justicia
-A las 19.15-
Godoy Cruz de Mendoza-San Martín de San Juan
Crucero del Norte de Posadas-Tigre
-A las 20.30-
Newell’s Old Boys-Independiente
-A las 21.30-
Banfield-Temperley

-Domingo 15, a las 17.00-
Quilmes-Lanús
Unión de Santa Fe-Huracán
-A las 18.15-
Boca Juniors-Olimpo de Bahía Blanca
-A las 19.10-
Argentinos Juniors-Atlético de Rafaela
-A las 21.30-
Sarmiento de Junín-River Plate

-Lunes, a las 18.00-
Arsenal-Estudiantes de La Plata
-A las 21.10-
Belgrano de Córdoba-Nueva Chicago. 

Los horarios de la B Nacional

-Viernes 13, a las 19.00-
Douglas Haig de Pergamino-Juventud Unida de Gualeguaychú
-A las 21.00-
Sportivo Belgrano de San Francisco-Chacarita
-A las 21.30-
Gimnasia de Jujuy-Independiente Rivadavia Mendoza
-A las 22.00-
Central Córdoba de Santiago del Estero-Villa Dálmine

-Sábado 14, a las 19.15-
All Boys-Patronato de Paraná
-A las 21.00-
Unión de Mar del Plata-Santamarina de Tandil
-A las 21.30-
Atlético Paraná-Ferro

-Domingo 15, a las 17.00-
Boca Unidos de Corrientes-Brown de Puerto Madryn
-A las 18.00-
Los Andes-Instituto de Córdoba
Estudiantes de San Luis-Guaraní A. Franco de Posadas
-A las 21.30-
Gimnasia de Mendoza-Atlético Tucumán

Los días de la primera fecha

La primera fecha tal como la publicó la AFA en su twitter oficial (Foto Captura Twitter AFA)

-Viernes 13-
-Racing Club-Rosario Central
-Vélez Sarsfield-Aldosivi de Mar del Plata

-Sábado 14-
-Crucero del Norte de Misiones-Tigre
-Banfield-Temperley
-San Lorenzo-Colón de Santa Fe
-Gimnasia La Plata-Defensa y Justicia
-Godoy Cruz de Mendoza-San Martín de San Juan
-Newell’s Old Boys-Independiente

-Domingo 15-
-Boca Juniors-Olimpo de Bahía Blanca
-Argentinos Juniors-Atlético de Rafaela de Santa Fe
-Unión de Santa Fe-Huracán
-Quilmes-Lanús
-Sarmiento de Junin-River Plate

-Lunes 16-
-Arsenal de Sarandí-Estudiantes La Plata
-Belgrano de Córdoba-Nueva Chicago

 

Foto: Twitter oficial AFA (@afa)

Vigliano dirigirá Independiente – Patronato

El partido que puede marcar el retorno a la primera división para Independiente, como local ante Patronato de Paraná, será arbitrado por Mauro Vigliano.

La disputa de la última jornada de la máxima categoría del fútbol del ascenso argentino quedó programada de la siguiente manera:

Viernes

20.10 Unión-Banfield (Nicolás Lamolina) y Sarmiento-Douglas Haig (Pedro Argañaraz)

20.30 Defensa y Justicia-Instituto (Jorge Baliño)

21.00 Talleres-Villa San Carlos (Ramiro López)

21.30 San Martín – Boca Unidos (Luis Lobo)

Crucero del Norte-Independiente Rivadavia (Mauro Giannini)

Domingo

15.00 Independiente-Patronato (Mauro Vigliano)

Ferro Carril Oeste-Brown de Adrogué (Diego Ceballos)

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Aldosivi de Mar del plata (Darío Herrera)

Almirante Brown-Huracán (Luis Alvarez).

16.00: Sportivo Belgrano-Atlético Tucumán (Fernando Espinosa)

Fuente: Télam

Con horario confirmado

A poco más de una semana para la definición del campeonato, se dieron a conocer los horarios en los que se disputarán los partidos de Vélez-San Lorenzo y Newell’s-Lanús. Serán el domingo 15 de diciembre desde las 18 Hs.

El choque entre el Fortín y el Ciclón se desarrollará en el estadio José Amalfitani con algunas cuestiones relacionadas con la seguridad aún sin definir claramente. En principio solo habría socios del conjunto local y se está estudiando la posibilidad de que San Lorenzo pueda festejar allí en caso de ser campeón. Para eso, el equipo de Pizzi debe ganar, mientras que si se impone Vélez y no hay un ganador en Rosario, el campeón será el conjunto de Gareca.

En tanto, el otro cruce se dará en el estadio Coloso Marcelo Bielsa y allí no podrá haber un campeón. Ambos equipos reúnen 30 unidades y en caso de que alguno resulte vencedor deberá esperar el resultado de Liniers para saber si accede a una eventual final por el título.

Si la combinación de resultados obliga a una definición mano a mano, la misma se desarrollará el miércoles 18 de diciembre desde las 18 Hs. en estadio a confirmar.

Programación de la cuarta fecha del torneo de primera división

Arranca la cuarta fecha del Torneo Inicial Eva Perón y el duelo que disputarán el domingo por la tarde River y San Lorenzo aparece como el partido más atrayente de la jornada. Otro encuentro destacado es el que jugaran el lunes por la noche Lanús y Racing en el sur del gran Buenos Aires.

Los cinco punteros que hasta el momento tiene el certamen jugarán en condición de visitante. Godoy Cruz viaja a la Paternal para medirse con Argentinos, Newell’s va a Córdoba para enfrentar a Belgrano, Quilmes juega en Santa Fe frente a Atlético Rafaela, Colón se mide con Estudiantes en La Plata y la Academia va a la cancha del Granate.

A continuación el cronograma completo con día y horario de cada partido:

Sábado 25 de agosto

14.00 Unión – Boca

16.10 All Boys – Tigre

18.15 Argentinos – Godoy Cruz

20.20 Independiente – Arsenal

Domingo 26 de agosto

15.00 Atlético de Rafaela – Quilmes

17.10 Belgrano – Newell’s

17.15 San Martín – Vélez

19.15 River – San Lorenzo

Lunes 27 de agosto

18.10 Estudiantes – Colón

20.15 Lanús – Racing