Messi pateando tiro libre a la espera del inicio de las Eliminatorias

En Lima, Argentina se prepara para enfrentar a Perú en las Eliminatorias Sudamericanas. El entrenador Lionel Scaloni considera la posibilidad de contar con Lionel Messi en el once inicial, tras su participación en el último partido contra Paraguay, donde ingresó en el segundo tiempo.

Se espera que el ataque argentino cuente con Messi, junto a Nicolás González y Julián Álvarez, quien podría ganar la posición de centrodelantero. Además, Gonzalo Montiel ocupará la posición de lateral derecho debido a la lesión de Nahuel Molina, mientras que Nicolás Tagliafico estará en el lateral izquierdo. La defensa central será conformada por Nicolás Otamendi y Cristian Romero, respaldados por Emiliano Martínez en la portería.

El mediocampo es otro punto de interés para Scaloni, con opciones como Rodrigo De Paul, Enzo Fernández y Alexis Mac Allister. Argentina busca mantener su racha perfecta en las Eliminatorias, y la posible titularidad de Messi agrega expectación al enfrentamiento.

Tabla de posiciones de las Eliminatorias

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Argentina9330050+5
2Brasil7321072+5
3Colombia5312032+1
4Uruguay4311165+1
5Chile43111330
6Venezuela43111220
7Ecuador3320143+1
8Paraguay1301202-2
9Perú1301203-3
10Bolivia03003210-8

Por Federico Barrios

Soy un periodista deportivo apasionado por el fútbol argentino y su cultura. A través de la escritura, mi objetivo es transmitir la emoción y la pasión que rodean a este deporte. He recorrido estadios, entrevistado a jugadores y compartido historias que capturan la esencia del fútbol en Argentina.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *