Seguí toda la información de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) aquí.
200 - IR AL DEBATE DEL FÚTBOL ARGENTINO
Pelota de fútbol

PRIMERA B METROPOLITANA 2019-2020

Primera B Metropolitana Si estas buscando información actualizada de la Primera B Metropolitana (también conocida como la Primera B o simplemente la B Metro), entonces te queremos comentar que estas en el sitio indicado, ya que en Fútbol para Todos te ofrecemos la tabla de posiciones del Apertura y del Clausura (con los goles a favor y en contra de cada equipo y todos los partidos disputados, ganados, perdidos y empatados en detalle), la tabla de promedios y descenso, la tabla de goleadores del campeonato, todos los resultados de los partidos y los horarios, entre otros datos muy interesantes que se pueden encontrar. Toda la información proporcionada es actualizada minuto a minuto con mucho profesionalismo y seriedad.

Posiciones

EquipoPts.

🌑 Los campeones del Apertura y del Clausura jugarán una final por el primer ascenso. Mientras que los 8 mejores clasificados en la tabla general (sin contar al club ascendido) jugarán el reducido.

Fixture

Los partidos se encuentran en el huso horario del estadio. Los partidos se encuentran en el huso horario configurado en su computadora. Click para cambiar
Fecha 1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
1
-
0
San Miguel
San Miguel
06-03-2021
17:10hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
0
-
2
Flandria
Flandria
06-03-2021
17:10hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
1
-
1
Cañuelas
Cañuelas
06-03-2021
17:10hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
1
-
1
Acassuso
Acassuso
06-03-2021
17:10hs
Finalizado
Fénix
Fénix
0
-
1
Sacachispas
Sacachispas
06-03-2021
17:10hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
0
-
0
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
06-03-2021
19:20hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
1
-
1
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
07-03-2021
17:10hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
2
-
3
Dep. Merlo
Dep. Merlo
31-03-2021
15:40hs
Finalizado
Fecha 2
San Miguel
San Miguel
1
-
1
Talleres
Talleres (RE)
12-03-2021
17:10hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
1
-
2
Colegiales
Colegiales
13-03-2021
17:10hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
0
-
1
D. Unidos
Def. Unidos
13-03-2021
17:10hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
2
-
1
San Carlos
Villa San Carlos
13-03-2021
17:10hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
0
-
2
Armenio
Dep. Armenio
13-03-2021
17:10hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
2
-
2
UAI Urquiza
UAI Urquiza
13-03-2021
17:10hs
Finalizado
Flandria
Flandria
1
-
1
Comunicaciones
Comunicaciones
14-03-2021
17:10hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
0
-
1
Fénix
Fénix
15-03-2021
17:10hs
Finalizado
Fecha 3
Dep. Armenio
Armenio
1
-
0
Acassuso
Acassuso
20-03-2021
15:30hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
0
-
2
Los Andes
Los Andes
21-03-2021
14:30hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
3
-
1
Dep. Merlo
Dep. Merlo
21-03-2021
14:45hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
0
-
1
Flandria
Flandria
21-03-2021
15:30hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
1
-
0
Cañuelas
Cañuelas
21-03-2021
15:30hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
5
-
2
Sacachispas
Sacachispas
21-03-2021
15:30hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
3
-
1
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
21-03-2021
15:30hs
Finalizado
Fénix
Fénix
1
-
1
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
23-03-2021
15:30hs
Finalizado
Fecha 4
Los Andes
Los Andes
1
-
1
Fénix
Fénix
27-03-2021
13:10hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
1
-
2
Comunicaciones
Comunicaciones
27-03-2021
14:30hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
1
-
0
Armenio
Dep. Armenio
27-03-2021
15:30hs
Finalizado
Flandria
Flandria
2
-
1
Talleres
Talleres (RE)
27-03-2021
15:30hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
1
-
0
San Miguel
San Miguel
27-03-2021
15:30hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
0
-
1
D. Unidos
Def. Unidos
28-03-2021
15:30hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
4
-
1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
28-03-2021
15:30hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
2
-
1
San Carlos
Villa San Carlos
29-03-2021
15:30hs
Finalizado
Fecha 5
Def. Unidos
D. Unidos
0
-
2
Los Andes
Los Andes
03-04-2021
13:05hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
1
-
2
Acassuso
Acassuso
03-04-2021
15:30hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
1
-
3
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
03-04-2021
15:30hs
Finalizado
Fénix
Fénix
3
-
4
Colegiales
Colegiales
03-04-2021
15:30hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
1
-
1
Flandria
Flandria
04-04-2021
15:30hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
2
-
2
Sacachispas
Sacachispas
04-04-2021
15:30hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
2
-
1
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
04-04-2021
15:30hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
3
-
0
Cañuelas
Cañuelas
06-04-2021
17:10hs
Finalizado
Fecha 6
Colegiales
Colegiales
1
-
2
D. Unidos
Def. Unidos
10-04-2021
15:30hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
2
-
1
Armenio
Dep. Armenio
10-04-2021
15:30hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
2
-
2
Talleres
Talleres (RE)
10-04-2021
15:30hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
3
-
0
San Miguel
San Miguel
10-04-2021
15:30hs
Finalizado
Flandria
Flandria
2
-
3
Dep. Merlo
Dep. Merlo
11-04-2021
13:30hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
3
-
4
UAI Urquiza
UAI Urquiza
11-04-2021
15:30hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
4
-
2
Comunicaciones
Comunicaciones
12-04-2021
15:30hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
1
-
0
San Carlos
Villa San Carlos
12-04-2021
17:10hs
Finalizado
Fecha 7
Talleres (RE)
Talleres
4
-
0
Sacachispas
Sacachispas
16-04-2021
18:00hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
1
-
0
Los Andes
Los Andes
17-04-2021
14:00hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
2
-
1
Cañuelas
Cañuelas
17-04-2021
15:30hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
2
-
0
Acassuso
Acassuso
17-04-2021
15:30hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
1
-
2
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
17-04-2021
15:30hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
3
-
2
Colegiales
Colegiales
17-04-2021
15:30hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
2
-
0
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
18-04-2021
15:30hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
2
-
2
Fénix
Fénix
18-04-2021
15:30hs
Finalizado
Fecha 8
Fénix
Fénix
2
-
1
San Carlos
Villa San Carlos
23-04-2021
15:30hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
2
-
1
Comunicaciones
Comunicaciones
23-04-2021
17:00hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
2
-
3
UAI Urquiza
UAI Urquiza
24-04-2021
15:30hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
1
-
1
Dep. Merlo
Dep. Merlo
24-04-2021
15:30hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
2
-
1
Talleres
Talleres (RE)
25-04-2021
13:30hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
1
-
0
San Miguel
San Miguel
25-04-2021
15:30hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
0
-
2
Flandria
Flandria
25-04-2021
15:30hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
1
-
0
Armenio
Dep. Armenio
27-04-2021
15:30hs
Finalizado
Fecha 9
Talleres (RE)
Talleres
2
-
0
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
30-04-2021
15:05hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
1
-
1
Los Andes
Los Andes
02-05-2021
12:00hs
Finalizado
Flandria
Flandria
1
-
1
Acassuso
Acassuso
02-05-2021
15:30hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
0
-
1
Sacachispas
Sacachispas
02-05-2021
15:30hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
0
-
1
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
02-05-2021
15:30hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
0
-
1
Colegiales
Colegiales
02-05-2021
15:30hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
1
-
1
Fénix
Fénix
02-05-2021
15:30hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
1
-
0
D. Unidos
Def. Unidos
02-05-2021
15:30hs
Finalizado
Fecha 10
Los Andes
Los Andes
3
-
0
Talleres
Talleres (RE)
08-05-2021
14:00hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
2
-
0
Armenio
Dep. Armenio
08-05-2021
15:30hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
3
-
1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
08-05-2021
15:30hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
2
-
1
San Miguel
San Miguel
08-05-2021
15:30hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
1
-
0
Flandria
Flandria
08-05-2021
15:30hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
2
-
1
Cañuelas
Cañuelas
08-05-2021
15:30hs
Finalizado
Fénix
Fénix
1
-
2
Comunicaciones
Comunicaciones
09-05-2021
15:30hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
1
-
3
Dep. Merlo
Dep. Merlo
10-05-2021
15:00hs
Finalizado
Fecha 11
Talleres (RE)
Talleres
1
-
4
Colegiales
Colegiales
14-05-2021
15:30hs
Finalizado
Flandria
Flandria
2
-
0
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
15-05-2021
14:00hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
0
-
0
Sacachispas
Sacachispas
15-05-2021
15:30hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
1
-
0
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
15-05-2021
15:30hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
1
-
0
Los Andes
Los Andes
15-05-2021
15:30hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
2
-
1
D. Unidos
Def. Unidos
15-05-2021
15:30hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
2
-
1
Fénix
Fénix
16-05-2021
15:00hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
1
-
1
San Carlos
Villa San Carlos
16-05-2021
15:00hs
Finalizado
Fecha 12
Colegiales
Colegiales
0
-
1
San Miguel
San Miguel
07-06-2021
15:00hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
1
-
1
Comunicaciones
Comunicaciones
07-06-2021
15:30hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
1
-
0
UAI Urquiza
UAI Urquiza
07-06-2021
15:30hs
Finalizado
Fénix
Fénix
1
-
1
Talleres
Talleres (RE)
07-06-2021
15:30hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
0
-
0
Dep. Merlo
Dep. Merlo
07-06-2021
15:30hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
3
-
1
Flandria
Flandria
07-06-2021
15:30hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
2
-
0
Cañuelas
Cañuelas
07-06-2021
15:30hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
4
-
1
Acassuso
Acassuso
07-06-2021
15:30hs
Finalizado
Fecha 13
Acassuso
Acassuso
1
-
2
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
15-06-2021
15:30hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
0
-
1
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
15-06-2021
15:30hs
Finalizado
Flandria
Flandria
0
-
2
Los Andes
Los Andes
15-06-2021
15:30hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
1
-
3
Colegiales
Colegiales
15-06-2021
15:30hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
1
-
1
D. Unidos
Def. Unidos
15-06-2021
15:30hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
1
-
1
San Carlos
Villa San Carlos
15-06-2021
15:30hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
0
-
1
Armenio
Dep. Armenio
15-06-2021
15:30hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
3
-
2
Fénix
Fénix
15-06-2021
15:40hs
Finalizado
Fecha 14
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
0
-
1
Sacachispas
Sacachispas
22-06-2021
15:10hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
2
-
1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
22-06-2021
15:30hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
0
-
2
Talleres
Talleres (RE)
22-06-2021
15:30hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
2
-
0
San Miguel
San Miguel
22-06-2021
15:30hs
Finalizado
Fénix
Fénix
1
-
5
Dep. Merlo
Dep. Merlo
22-06-2021
15:30hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
2
-
0
Flandria
Flandria
22-06-2021
15:30hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
3
-
1
Cañuelas
Cañuelas
22-06-2021
15:30hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
1
-
1
Acassuso
Acassuso
22-06-2021
15:30hs
Finalizado
Fecha 15
Dep. Merlo
Dep. Merlo
1
-
1
D. Unidos
Def. Unidos
26-06-2021
13:05hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
1
-
0
Los Andes
Los Andes
26-06-2021
13:10hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
1
-
0
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
26-06-2021
15:00hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
2
-
0
Colegiales
Colegiales
26-06-2021
15:00hs
Finalizado
Flandria
Flandria
2
-
0
Fénix
Fénix
26-06-2021
15:00hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
1
-
0
San Carlos
Villa San Carlos
26-06-2021
15:00hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
2
-
3
Comunicaciones
Comunicaciones
26-06-2021
15:00hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
1
-
0
Armenio
Dep. Armenio
26-06-2021
17:10hs
Finalizado
Fecha 16
Comunicaciones
Comunicaciones
0
-
1
Talleres
Talleres (RE)
02-07-2021
15:10hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
0
-
0
Dep. Merlo
Dep. Merlo
02-07-2021
15:10hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
0
-
3
Flandria
Flandria
02-07-2021
15:10hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
1
-
0
Acassuso
Acassuso
02-07-2021
15:10hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
0
-
0
Sacachispas
Sacachispas
02-07-2021
15:10hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
1
-
1
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
02-07-2021
15:10hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
1
-
1
San Miguel
San Miguel
03-07-2021
15:00hs
Finalizado
Fénix
Fénix
0
-
1
Cañuelas
Cañuelas
03-07-2021
15:00hs
Finalizado
Fecha 17
Flandria
Flandria
1
-
0
San Carlos
Villa San Carlos
09-07-2021
15:00hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
0
-
1
Los Andes
Los Andes
09-07-2021
15:10hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
1
-
3
Colegiales
Colegiales
09-07-2021
15:10hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
1
-
0
Armenio
Dep. Armenio
09-07-2021
15:10hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
2
-
0
Fénix
Fénix
10-07-2021
15:00hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
1
-
3
D. Unidos
Def. Unidos
10-07-2021
15:00hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
2
-
0
Comunicaciones
Comunicaciones
10-07-2021
15:00hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
1
-
1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
10-07-2021
15:00hs
Finalizado
Fecha 1
Dep. Merlo
Dep. Merlo
0
-
1
Comunicaciones
Comunicaciones
17-07-2021
13:00hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
0
-
0
Colegiales
Colegiales
17-07-2021
13:10hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
0
-
1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
17-07-2021
15:00hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
3
-
0
San Carlos
Villa San Carlos
17-07-2021
15:00hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
0
-
0
D. Unidos
Def. Unidos
17-07-2021
15:00hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
4
-
1
Fénix
Fénix
17-07-2021
15:00hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
2
-
2
Los Andes
Los Andes
17-07-2021
15:00hs
Finalizado
Flandria
Flandria
4
-
0
Armenio
Dep. Armenio
18-07-2021
15:00hs
Finalizado
Fecha 2
Colegiales
Colegiales
3
-
0
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
24-07-2021
15:00hs
Finalizado
Fénix
Fénix
0
-
0
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
24-07-2021
15:00hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
0
-
0
Sacachispas
Sacachispas
24-07-2021
15:00hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
0
-
2
Acassuso
Acassuso
24-07-2021
15:00hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
2
-
1
Cañuelas
Cañuelas
24-07-2021
15:00hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
1
-
2
Flandria
Flandria
24-07-2021
15:00hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
1
-
1
Dep. Merlo
Dep. Merlo
24-07-2021
15:00hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
1
-
1
San Miguel
San Miguel
24-07-2021
15:05hs
Finalizado
Fecha 3
Flandria
Flandria
1
-
1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
31-07-2021
15:00hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
1
-
0
Comunicaciones
Comunicaciones
31-07-2021
15:00hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
0
-
0
Armenio
Dep. Armenio
31-07-2021
15:00hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
3
-
0
San Carlos
Villa San Carlos
31-07-2021
15:00hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
1
-
1
Fénix
Fénix
31-07-2021
15:00hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
0
-
1
Talleres
Talleres (RE)
01-08-2021
15:00hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
2
-
0
Colegiales
Colegiales
01-08-2021
15:00hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
4
-
1
D. Unidos
Def. Unidos
02-08-2021
15:00hs
Finalizado
Fecha 4
San Miguel
San Miguel
1
-
0
Dep. Merlo
Dep. Merlo
07-08-2021
13:10hs
Finalizado
Fénix
Fénix
0
-
0
Los Andes
Los Andes
07-08-2021
15:00hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
1
-
1
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
07-08-2021
15:00hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
1
-
0
Acassuso
Acassuso
07-08-2021
15:00hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
0
-
2
Cañuelas
Cañuelas
07-08-2021
15:00hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
3
-
1
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
07-08-2021
15:30hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
0
-
0
Sacachispas
Sacachispas
07-08-2021
15:30hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
1
-
2
Flandria
Flandria
10-08-2021
17:10hs
Finalizado
Fecha 5
Acassuso
Acassuso
1
-
2
UAI Urquiza
UAI Urquiza
12-08-2021
21:10hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
1
-
0
D. Unidos
Def. Unidos
14-08-2021
12:00hs
Finalizado
Flandria
Flandria
3
-
0
San Miguel
San Miguel
14-08-2021
15:00hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
1
-
1
Talleres
Talleres (RE)
14-08-2021
15:00hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
6
-
0
Comunicaciones
Comunicaciones
14-08-2021
15:00hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
1
-
1
San Carlos
Villa San Carlos
14-08-2021
15:00hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
0
-
1
Fénix
Fénix
14-08-2021
15:00hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
0
-
2
Armenio
Dep. Armenio
16-08-2021
15:00hs
Finalizado
Fecha 6
UAI Urquiza
UAI Urquiza
2
-
2
Sacachispas
Sacachispas
21-08-2021
12:00hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
0
-
4
Colegiales
Colegiales
21-08-2021
15:00hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
1
-
1
Acassuso
Acassuso
21-08-2021
15:00hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
0
-
2
Cañuelas
Cañuelas
21-08-2021
15:00hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
0
-
0
Flandria
Flandria
21-08-2021
15:00hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
1
-
1
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
21-08-2021
15:15hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
2
-
3
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
22-08-2021
15:00hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
1
-
1
Los Andes
Los Andes
24-08-2021
15:35hs
Finalizado
Fecha 7
Cañuelas
Cañuelas
1
-
1
Dep. Merlo
Dep. Merlo
28-08-2021
15:00hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
4
-
1
San Miguel
San Miguel
28-08-2021
15:00hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
2
-
1
Comunicaciones
Comunicaciones
28-08-2021
15:00hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
1
-
0
San Carlos
Villa San Carlos
28-08-2021
15:00hs
Finalizado
Fénix
Fénix
1
-
2
D. Unidos
Def. Unidos
28-08-2021
15:00hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
0
-
0
Talleres
Talleres (RE)
29-08-2021
15:05hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
2
-
0
Armenio
Dep. Armenio
29-08-2021
16:30hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
2
-
1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
30-08-2021
15:00hs
Finalizado
Fecha 8
Flandria
Flandria
4
-
2
Cañuelas
Cañuelas
04-09-2021
12:10hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
3
-
1
Sacachispas
Sacachispas
04-09-2021
13:30hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
1
-
1
Fénix
Fénix
04-09-2021
15:00hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
1
-
2
Colegiales
Colegiales
04-09-2021
15:00hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
1
-
1
Los Andes
Los Andes
04-09-2021
15:00hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
0
-
1
Acassuso
Acassuso
04-09-2021
15:00hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
2
-
3
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
04-09-2021
15:30hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
3
-
3
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
05-09-2021
11:00hs
Finalizado
Fecha 9
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
0
-
0
Talleres
Talleres (RE)
13-09-2021
14:05hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
2
-
1
Flandria
Flandria
13-09-2021
15:00hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
0
-
0
Dep. Merlo
Dep. Merlo
13-09-2021
15:00hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
1
-
2
San Miguel
San Miguel
13-09-2021
15:00hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
3
-
2
Comunicaciones
Comunicaciones
13-09-2021
15:00hs
Finalizado
Fénix
Fénix
0
-
1
Armenio
Dep. Armenio
13-09-2021
15:00hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
1
-
2
San Carlos
Villa San Carlos
13-09-2021
15:00hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
0
-
1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
13-09-2021
15:10hs
Finalizado
Fecha 10
Flandria
Flandria
1
-
1
Sacachispas
Sacachispas
18-09-2021
13:00hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
0
-
1
D. Unidos
Def. Unidos
18-09-2021
15:00hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
1
-
0
Fénix
Fénix
18-09-2021
15:00hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
0
-
3
Colegiales
Colegiales
18-09-2021
15:00hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
1
-
1
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
18-09-2021
15:00hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
0
-
1
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
18-09-2021
15:00hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
0
-
0
Acassuso
Acassuso
18-09-2021
15:00hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
1
-
1
Los Andes
Los Andes
21-09-2021
21:10hs
Finalizado
Fecha 11
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
2
-
1
Flandria
Flandria
24-09-2021
15:10hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
0
-
0
Talleres
Talleres (RE)
25-09-2021
11:35hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
1
-
0
Cañuelas
Cañuelas
25-09-2021
15:00hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
0
-
0
San Miguel
San Miguel
25-09-2021
15:00hs
Finalizado
Fénix
Fénix
1
-
1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
25-09-2021
15:00hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
0
-
0
Armenio
Dep. Armenio
25-09-2021
15:00hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
0
-
0
Comunicaciones
Comunicaciones
25-09-2021
15:10hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
0
-
2
Dep. Merlo
Dep. Merlo
26-09-2021
15:00hs
Finalizado
Fecha 12
Flandria
Flandria
7
-
2
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
01-10-2021
15:00hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
0
-
2
Colegiales
Colegiales
02-10-2021
12:10hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
2
-
0
San Carlos
Villa San Carlos
02-10-2021
15:00hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
2
-
1
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
02-10-2021
15:00hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
1
-
1
Sacachispas
Sacachispas
02-10-2021
15:00hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
0
-
0
Fénix
Fénix
02-10-2021
15:30hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
2
-
2
D. Unidos
Def. Unidos
03-10-2021
15:00hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
2
-
5
Los Andes
Los Andes
05-10-2021
15:00hs
Finalizado
Fecha 13
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
1
-
1
Acassuso
Acassuso
09-10-2021
13:05hs
Finalizado
Fénix
Fénix
1
-
2
San Miguel
San Miguel
09-10-2021
15:00hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
1
-
1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
09-10-2021
15:00hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
1
-
1
Comunicaciones
Comunicaciones
09-10-2021
15:10hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
1
-
1
Cañuelas
Cañuelas
11-10-2021
15:00hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
1
-
0
Talleres
Talleres (RE)
11-10-2021
15:00hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
2
-
1
Dep. Merlo
Dep. Merlo
11-10-2021
15:10hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
0
-
0
Flandria
Flandria
12-10-2021
21:00hs
Finalizado
Fecha 14
Sacachispas
Sacachispas
1
-
0
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
16-10-2021
13:05hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
1
-
2
Armenio
Dep. Armenio
16-10-2021
15:00hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
1
-
1
D. Unidos
Def. Unidos
16-10-2021
15:00hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
3
-
1
Fénix
Fénix
16-10-2021
15:00hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
1
-
0
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
16-10-2021
15:00hs
Finalizado
Flandria
Flandria
2
-
0
Colegiales
Colegiales
16-10-2021
15:45hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
1
-
1
Los Andes
Los Andes
17-10-2021
15:00hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
2
-
2
San Carlos
Villa San Carlos
17-10-2021
15:15hs
Finalizado
Fecha 15
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
0
-
0
Sacachispas
Sacachispas
22-10-2021
15:00hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
0
-
1
Acassuso
Acassuso
23-10-2021
13:00hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
2
-
0
Cañuelas
Cañuelas
23-10-2021
13:10hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
1
-
3
Talleres
Talleres (RE)
23-10-2021
15:00hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
2
-
0
UAI Urquiza
UAI Urquiza
23-10-2021
15:00hs
Finalizado
Fénix
Fénix
0
-
4
Flandria
Flandria
23-10-2021
15:30hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
2
-
1
Dep. Merlo
Dep. Merlo
24-10-2021
15:00hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
4
-
2
San Miguel
San Miguel
24-10-2021
15:00hs
Finalizado
Fecha 16
San Miguel
San Miguel
0
-
1
Armenio
Dep. Armenio
30-10-2021
15:00hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
3
-
1
San Carlos
Villa San Carlos
30-10-2021
15:00hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
2
-
2
Fénix
Fénix
30-10-2021
15:00hs
Finalizado
Flandria
Flandria
1
-
0
D. Unidos
Def. Unidos
30-10-2021
15:05hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
1
-
1
Colegiales
Colegiales
30-10-2021
15:05hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
1
-
0
Los Andes
Los Andes
30-10-2021
15:05hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
1
-
0
Comunicaciones
Comunicaciones
31-10-2021
15:00hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
3
-
1
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
31-10-2021
15:00hs
Finalizado
Fecha 17
Los Andes
Los Andes
1
-
2
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
06-11-2021
15:35hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
0
-
1
Sacachispas
Sacachispas
06-11-2021
15:35hs
Finalizado
Fénix
Fénix
0
-
5
Acassuso
Acassuso
06-11-2021
15:35hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
1
-
4
Cañuelas
Cañuelas
06-11-2021
15:35hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
0
-
1
Flandria
Flandria
06-11-2021
15:35hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
1
-
2
Dep. Merlo
Dep. Merlo
06-11-2021
15:35hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
2
-
0
Talleres
Talleres (RE)
06-11-2021
15:35hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
2
-
2
San Miguel
San Miguel
06-11-2021
15:50hs
Finalizado
Final
Colegiales
Colegiales
1
-
0
Flandria
Flandria
11-11-2021
16:30hs
Finalizado
Flandria
Flandria
6
1
-
0
5
Colegiales
Colegiales
20-11-2021
17:00hs
Finalizado
Cuartos de final 1
Sacachispas
Sacachispas
5
2
-
2
4
Dep. Merlo
Dep. Merlo
21-11-2021
17:00hs
Finalizado
Cuartos de final 2
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
2
-
0
D. Unidos
Def. Unidos
21-11-2021
17:00hs
Finalizado
Cuartos de final 3
Los Andes
Los Andes
6
0
-
0
5
Acassuso
Acassuso
21-11-2021
17:00hs
Finalizado
Semifinal 1
Los Andes
Los Andes
1
-
0
Colegiales
Colegiales
27-11-2021
17:00hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
3
1
-
0
1
Los Andes
Los Andes
05-12-2021
17:00hs
Finalizado
Semifinal 2
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
1
-
1
Sacachispas
Sacachispas
27-11-2021
17:00hs
Finalizado
Sacachispas
Sacachispas
1
-
0
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
05-12-2021
17:00hs
Finalizado
Final
Sacachispas
Sacachispas
 
vs
 
Colegiales
Colegiales
11-12-2021
- hs
Sábado
Colegiales
Colegiales
 
vs
 
Sacachispas
Sacachispas
18-12-2021
- hs
Sábado

🌑 Todos los días y los horarios de los partidos son de Argentina.

Promedios

 EquipoProm.
1Colegiales0
2Los Andes0
3Dep. Merlo0
4Def. Unidos0
5Flandria0
6Sacachispas0
7Talleres (RE)0
8J.J. de Urquiza0
9Comunicaciones0
10San Miguel0
11Acassuso0
12Dep. Armenio0
13Villa San Carlos0
14Arg. de Quilmes0
15UAI Urquiza0
16Cañuelas0
17Fénix0

🌑 El club ubicado en la última posición de la tabla general desciende a la Primera C.

Goleadores

JugadorEquipoGoles
Milton Giménez
Comunicaciones
15
Cristian Soria
Dep. Armenio
14
Daniel Vega
UAI Urquiza
13
Manuel López
Flandria
11
Marcelo Pappano
J.J. de Urquiza
8
Alejandro Aranda
Talleres (RE)
8
Julián Bartolo
Acassuso
7
Franco Toloza
Colegiales
7
Mateo Levato
Flandria
7
Federico Martínez
Sacachispas
7
Lucas Farías
San Telmo
7
Pablo Miranda
Villa San Carlos
7
Nicolás Ferreyra
Def. Unidos
6
Antony Alonso
J.J. de Urquiza
6
Braian Miranda
Tristán Suárez
6
Matías Sproat
Villa San Carlos
6
Franco Caballero
Acassuso
5
Nicolás Toloza
Def. Unidos
5
Kevin Dubini
J.J. de Urquiza
5
Guillermo Pereira
Los Andes
5
Ezequiel Melillo
Tristán Suárez
5
Federico Sellecchia
Acassuso
4
Franco Torres
Acassuso
4
Diego García
Almirante Brown
4
Joaquín Ibáñez
Almirante Brown
4
Braian Chávez
Arg. de Quilmes
4
Alejandro González
Flandria
4
Emiliano Bonfigli
Fénix
4
Sebastián Montero
J.J. de Urquiza
4
Alejandro Noriega
Los Andes
4
Jean Rousseau
Sacachispas
4
Martín Batallini
San Miguel
4
Damián Toledo
San Telmo
4
Emanuel Zagert
San Telmo
4
Ángel Prudencio
Talleres (RE)
4
Giuliano Cerato
UAI Urquiza
4
Ignacio Oroná
Villa San Carlos
4
Emanuel Grespán
Acassuso
3
Christian Varela
Almirante Brown
3
Javier Velázquez
Almirante Brown
3
Álvaro López
Almirante Brown
3
Ivan Sandoval
Arg. de Quilmes
3
Julián Vivas
Arg. de Quilmes
3
Guido Dal Casón
Colegiales
3
Marcos Godoy
Colegiales
3
Diego Nakache
Comunicaciones
3
Marcelo Scatolaro
Comunicaciones
3
Mauro Bustos
Def. Unidos
3
Diego Medina
Dep. Armenio
3
José Manuel Cáspary
Dep. Armenio
3
Nahuel Peralta
Dep. Armenio
3
Matías Nouet
Flandria
3
Nicolás Nobile
J.J. de Urquiza
3
Fernando Gutiérrez
San Miguel
3
Fabián Castillo
San Telmo
3
Fernando Giménez
Tristán Suárez
3
Claudio Salto
UAI Urquiza
3
Ezequiel Vidal
UAI Urquiza
3
Agustín Auzmendi
Acassuso
2
Damián Salvatierra
Acassuso
2
Agustín Benítez
Acassuso
2
Alan Barrionuevo
Almirante Brown
2
Brian Duarte
Almirante Brown
2
Ignacio Lago
Almirante Brown
2
Agustín Graneros
Arg. de Quilmes
2
Diego Chávez
Colegiales
2
Federico Barrionuevo
Comunicaciones
2
Lucas Banegas
Comunicaciones
2
Maximiliano Zárate
Comunicaciones
2
Julián Giménez
Def. Unidos
2
Mateo Escobar
Def. Unidos
2
Nicolás Parodi
Dep. Armenio
2
Gonzalo Giménez
Flandria
2
Juan Cruz Randazzo
Flandria
2
Nahuel Pansardi
Fénix
2
Sebastián Silguero
Fénix
2
Pio Bonacci
J.J. de Urquiza
2
Jorge González
Los Andes
2
Luis Monge
Los Andes
2
Matías Valdéz
Los Andes
2
Diego Molina
Sacachispas
2
Manuel Falón
Sacachispas
2
Marcelo Vaca
San Miguel
2
José Ramírez Agudelo
San Telmo
2
Carlos Benítez
Talleres (RE)
2
José Luis Valdez
Talleres (RE)
2
Juan Manuel Trejo
Talleres (RE)
2
Matías Sosa
Talleres (RE)
2
Claudio Galeano
Tristán Suárez
2
Enzo Arreguín
Tristán Suárez
2
Gabriel Sanabria
Tristán Suárez
2
Joaquín Molina
Tristán Suárez
2
Joan Gaona
UAI Urquiza
2
Joaquín Rodríguez
UAI Urquiza
2
Alejandro Lugones
Villa San Carlos
2
Alexis Alegre
Villa San Carlos
2
Bryan Schmidt
Villa San Carlos
2
Alejandro Monzón
Acassuso
1
Gonzalo Vivanco
Almirante Brown
1
Rodrigo Acosta
Almirante Brown
1
Sebastián Martelli
Almirante Brown
1
Nicolás Monserrat
Arg. de Quilmes
1
Héctor Buzzi
Arg. de Quilmes
1
Leonel Barrios
Arg. de Quilmes
1
Lihué Prichoda
Arg. de Quilmes
1
Nahuel Figueredo
Arg. de Quilmes
1
Walter Hermoso
Arg. de Quilmes
1
Zelmar García
Arg. de Quilmes
1
Agustín Figueroa
Colegiales
1
Franco Gómez
Colegiales
1
Julián Rodríguez Seguer
Colegiales
1
Lucas González
Colegiales
1
Maximiliano Resquín
Colegiales
1
Rodrigo Paillalef
Colegiales
1
Matías Sosa
Comunicaciones
1
Santiago Tossi
Comunicaciones
1
Braian Ceballos
Def. Unidos
1
Damián López Samaniego
Def. Unidos
1
Franco Tisera
Def. Unidos
1
Joel Ghirardello
Def. Unidos
1
Matias Penela
Def. Unidos
1
Juan Casarini
Dep. Armenio
1
Kevin Smaldone
Dep. Armenio
1
Maximiliano Ortigoza
Dep. Armenio
1
Santiago Gómez
Dep. Armenio
1
Diego Sosa
Flandria
1
Enzo Acosta
Flandria
1
Francisco Nouet
Flandria
1
Juan Miritello
Flandria
1
Braian Ruiz
Fénix
1
Cristian Gentile
Fénix
1
Lautaro Arellano
Fénix
1
Lucas Ferraz Vila
Fénix
1
Maximiliano Jérez
Fénix
1
Michael López
Fénix
1
Santiago Camacho
Fénix
1
Damián Bogado
J.J. de Urquiza
1
Rodrigo Cáseres
J.J. de Urquiza
1
Walter Lugo
J.J. de Urquiza
1
Axel Arce
Los Andes
1
Diego Galeano
Los Andes
1
Jeremías Barros
Los Andes
1
Leonardo Landriel
Los Andes
1
Máximo Levi
Los Andes
1
Ulises Ortegoza
Los Andes
1
Valentín Haberkon
Los Andes
1
Walter Mazzolatti
Los Andes
1
Emanuel Azzara
Sacachispas
1
Ezequiel Bustamante
Sacachispas
1
Juan De Tomaso
Sacachispas
1
Moustapha Bissene
Sacachispas
1
Arturo Mendoza
San Miguel
1
Diego Aguirre
San Miguel
1
Franco Cristofanelli
San Miguel
1
Iván Regules
San Miguel
1
Kevin Hoyos
San Miguel
1
Nicolás Pizarro
San Miguel
1
Nicolás Lugli
San Miguel
1
Nicolás Agorreca
San Miguel
1
Axel Abad
San Telmo
1
Gabriel Robledo
San Telmo
1
David Zarco
San Telmo
1
Leandro Hertel
San Telmo
1
Lucas Arce
San Telmo
1
Maximiliano Laso
San Telmo
1
Rodrigo Callegari Torre
San Telmo
1
Alan Seguel
Talleres (RE)
1
Dylan Vergara
Talleres (RE)
1
Gabriel Seijas
Talleres (RE)
1
Jonatan Soria
Talleres (RE)
1
Luciano Arcuri
Talleres (RE)
1
Maximiliano Badell
Talleres (RE)
1
Maximiliano Serrano
Talleres (RE)
1
Nicolás Sainz
Talleres (RE)
1
Brian Giménez
Tristán Suárez
1
Bruno Duarte
Tristán Suárez
1
Nicolás Barrientos
Tristán Suárez
1
Fabián Garay
Tristán Suárez
1
Francisco Martínez
Tristán Suárez
1
Franco Quiroz
Tristán Suárez
1
Franco Quiroga
Tristán Suárez
1
Gabriel Tomassini
Tristán Suárez
1
Juan Cruz Huichulef
Tristán Suárez
1
Marcos Brítez Ojeda
Tristán Suárez
1
Carlos Battigelli
UAI Urquiza
1
Iván Paredes
UAI Urquiza
1
Patricio Rodríguez
UAI Urquiza
1
Ramiro Ríos
UAI Urquiza
1
Santiago Prim
UAI Urquiza
1
Juan Ignacio Saborido
Villa San Carlos
1
Samuel Portillo
Villa San Carlos
1
Tomás Bolzicco
Villa San Carlos
1
Ángel Luna
Villa San Carlos
1

🌑 Máximos goleadores de la Primera B Metropolitana.

Información

INFORMACIÓN DEL TORNEO

En la presente edición del campeonato de la Primera B Metropolitana participan 18 clubes de Buenos Aires en una única zona utilizando el sistema de liga, los clubes clubes se van a enfrentar todos contra todos en 2 rondas independientes, denominadas Apertura y Clausura. Los clubes que se coronen campeones de ambas rondas jugarán un partído final para obtener el primer ascenso a la B Nacional, en cuanto al formato reducido para obtener el segundo ascenso todavía no se ha confirmado. Mientras tanto el equipo que se ubique último en la tabla general, teniendo en cuenta la sumatoria de los puntos obtenidos en el Apertura y el clausura, descenderá a la Primera C.

ÚLTIMOS CAMPEONES
TEMPORADACAMPEÓNSUBCAMPEÓN
2018-19
Barracas Central
Atlanta
2017-18
Platense
Estudiantes (BA)
2016-17
Deportivo Morón
Deportivo Riestra
2016
Flandria
Atlanta
2015
Brown
Estudiantes (BA)
2014
-
-
2013-14
Nueva Chicago
Temperley
2012-13
Villa San Carlos
Platense
2011-12
Sarmiento (J)
Colegiales
2010-11
Atlanta
Estudiantes (BA)
2009-10
Almirante Brown
Sarmiento (J)
2008-09
Sportivo Italiano
Nueva Chicago
CLUBES CON MÁS TÍTULOS
POSICIÓNCLUBTÍTULOS
1
Ferro Carril Oeste
6
2
Tigre
4
2
Atlanta
4
2
Quilmes
4
2
Banfield
4
2
Lanús
4
3
Gimnasia (LP)
3
3
Sarmiento (J)
3
3
Chacarita Juniors
3
3
All Boys
3
3
Rosario Central
3
3
Gimnasia
3
Loader