Seguí toda la información de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) aquí.
200 - IR AL DEBATE DEL FÚTBOL ARGENTINO
Pelota de fútbol

PRIMERA B METROPOLITANA 2019-2020

Primera B Metropolitana Si estas buscando información actualizada de la Primera B Metropolitana (también conocida como la Primera B o simplemente la B Metro), entonces te queremos comentar que estas en el sitio indicado, ya que en Fútbol para Todos te ofrecemos la tabla de posiciones del Apertura y del Clausura (con los goles a favor y en contra de cada equipo y todos los partidos disputados, ganados, perdidos y empatados en detalle), la tabla de promedios y descenso, la tabla de goleadores del campeonato, todos los resultados de los partidos y los horarios, entre otros datos muy interesantes que se pueden encontrar. Toda la información proporcionada es actualizada minuto a minuto con mucho profesionalismo y seriedad.

Posiciones

EquipoPts.
1Comunicaciones
18
2Ituzaingó
17
3Dep. Armenio
16
4Fénix
16
5Def. Unidos
16
6Colegiales
11
7Dep. Merlo
11
8Talleres (RE)
11
9J.J. de Urquiza
10
10Cañuelas
10
11Arg. de Quilmes
10
12Dock Sud
10
13Villa San Carlos
8
14Acassuso
8
15UAI Urquiza
8
16Los Andes
5
17San Miguel
4

🌑 Los campeones del Apertura y del Clausura jugarán una final por el primer ascenso. Mientras que los 8 mejores clasificados en la tabla general (sin contar al club ascendido) jugarán el reducido.

Fixture

Los partidos se encuentran en el huso horario del estadio. Los partidos se encuentran en el huso horario configurado en su computadora. Click para cambiar
Fecha 1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
0
-
2
Comunicaciones
Comunicaciones
12-02-2022
17:00hs
Finalizado
Dock Sud
Dock Sud
2
-
1
Los Andes
Los Andes
12-02-2022
17:00hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
1
-
0
Ituzaingó
Ituzaingó
12-02-2022
17:00hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
0
-
2
Fénix
Fénix
12-02-2022
17:00hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
1
-
0
Acassuso
Acassuso
12-02-2022
17:00hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
1
-
1
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
13-02-2022
17:00hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
2
-
2
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
14-02-2022
17:00hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
 
vs
 
Cañuelas
Cañuelas
15-02-2022
- hs
Postergado
Fecha 2
Acassuso
Acassuso
2
-
1
Colegiales
Colegiales
18-02-2022
17:00hs
Finalizado
Fénix
Fénix
0
-
0
Armenio
Dep. Armenio
19-02-2022
17:00hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
1
-
0
San Carlos
Villa San Carlos
19-02-2022
17:00hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
1
-
2
D. Unidos
Def. Unidos
19-02-2022
17:00hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
1
-
3
Talleres
Talleres (RE)
19-02-2022
17:00hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
0
-
0
Dep. Merlo
Dep. Merlo
19-02-2022
17:00hs
Finalizado
Ituzaingó
Ituzaingó
1
-
0
Dock Sud
Dock Sud
19-02-2022
19:10hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
0
-
0
UAI Urquiza
UAI Urquiza
22-02-2022
21:10hs
Finalizado
Fecha 3
Dock Sud
Dock Sud
0
-
2
Fénix
Fénix
25-02-2022
17:00hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
2
-
3
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
26-02-2022
17:00hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
1
-
0
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
26-02-2022
17:00hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
2
-
1
Comunicaciones
Comunicaciones
26-02-2022
17:00hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
4
-
1
Los Andes
Los Andes
26-02-2022
17:00hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
0
-
1
Ituzaingó
Ituzaingó
26-02-2022
17:00hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
1
-
1
San Miguel
San Miguel
26-02-2022
17:00hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
1
-
3
Cañuelas
Cañuelas
27-02-2022
17:00hs
Finalizado
Fecha 4
Fénix
Fénix
1
-
1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
04-03-2022
17:00hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
0
-
1
Dock Sud
Dock Sud
05-03-2022
17:00hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
4
-
0
Talleres
Talleres (RE)
05-03-2022
17:00hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
1
-
0
Dep. Merlo
Dep. Merlo
05-03-2022
17:00hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
2
-
2
Colegiales
Colegiales
05-03-2022
17:00hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
0
-
0
Acassuso
Acassuso
05-03-2022
17:00hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
2
-
2
D. Unidos
Def. Unidos
05-03-2022
19:10hs
Finalizado
Ituzaingó
Ituzaingó
2
-
0
San Carlos
Villa San Carlos
08-03-2022
21:10hs
Finalizado
Fecha 5
Acassuso
Acassuso
1
-
2
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
12-03-2022
17:00hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
1
-
0
Cañuelas
Cañuelas
12-03-2022
17:00hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
0
-
1
Comunicaciones
Comunicaciones
12-03-2022
17:00hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
0
-
0
Los Andes
Los Andes
12-03-2022
17:00hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
1
-
1
Ituzaingó
Ituzaingó
12-03-2022
17:00hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
0
-
0
Fénix
Fénix
12-03-2022
17:00hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
2
-
0
San Miguel
San Miguel
12-03-2022
17:00hs
Finalizado
Dock Sud
Dock Sud
0
-
0
Armenio
Dep. Armenio
12-03-2022
17:00hs
Finalizado
Fecha 6
Fénix
Fénix
1
-
1
D. Unidos
Def. Unidos
18-03-2022
15:30hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
1
-
1
Colegiales
Colegiales
18-03-2022
16:00hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
3
-
0
UAI Urquiza
UAI Urquiza
19-03-2022
15:30hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
1
-
1
Acassuso
Acassuso
19-03-2022
15:30hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
2
-
1
San Carlos
Villa San Carlos
20-03-2022
15:30hs
Finalizado
Ituzaingó
Ituzaingó
1
-
0
Talleres
Talleres (RE)
20-03-2022
15:30hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
0
-
0
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
20-03-2022
15:30hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
1
-
1
Dep. Merlo
Dep. Merlo
21-03-2022
21:10hs
Finalizado
Fecha 7
Acassuso
Acassuso
1
-
1
Comunicaciones
Comunicaciones
26-03-2022
14:05hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
0
-
1
Ituzaingó
Ituzaingó
26-03-2022
14:30hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
0
-
1
Cañuelas
Cañuelas
26-03-2022
15:30hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
2
-
0
Los Andes
Los Andes
26-03-2022
15:30hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
2
-
0
Fénix
Fénix
26-03-2022
15:30hs
Finalizado
Def. Unidos
D. Unidos
2
-
1
San Miguel
San Miguel
26-03-2022
15:30hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
0
-
0
Armenio
Dep. Armenio
26-03-2022
15:30hs
Finalizado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
3
-
2
Dock Sud
Dock Sud
26-03-2022
15:30hs
Finalizado
Fecha 8
Fénix
Fénix
3
-
0
Dep. Merlo
Dep. Merlo
01-04-2022
15:30hs
Finalizado
Ituzaingó
Ituzaingó
1
-
3
Colegiales
Colegiales
01-04-2022
20:35hs
Finalizado
Dep. Armenio
Armenio
3
-
1
D. Unidos
Def. Unidos
02-04-2022
15:30hs
Finalizado
San Miguel
San Miguel
0
-
1
Talleres
Talleres (RE)
02-04-2022
15:30hs
Finalizado
Los Andes
Los Andes
0
-
0
Acassuso
Acassuso
02-04-2022
15:30hs
Finalizado
Comunicaciones
Comunicaciones
3
-
0
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
02-04-2022
15:30hs
Finalizado
Cañuelas
Cañuelas
0
-
2
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
02-04-2022
15:30hs
Finalizado
Dock Sud
Dock Sud
3
-
1
San Carlos
Villa San Carlos
03-04-2022
15:05hs
Finalizado
Fecha 9
Def. Unidos
D. Unidos
2
-
0
Dock Sud
Dock Sud
09-04-2022
13:15hs
Finalizado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
3
-
1
Los Andes
Los Andes
09-04-2022
15:30hs
Finalizado
Colegiales
Colegiales
0
-
1
Fénix
Fénix
09-04-2022
15:30hs
Finalizado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
2
-
0
San Miguel
San Miguel
09-04-2022
15:30hs
Finalizado
Talleres (RE)
Talleres
0
-
1
Armenio
Dep. Armenio
09-04-2022
15:30hs
Finalizado
Villa San Carlos
San Carlos
3
-
1
UAI Urquiza
UAI Urquiza
09-04-2022
15:30hs
Finalizado
Acassuso
Acassuso
2
-
2
Ituzaingó
Ituzaingó
11-04-2022
15:05hs
Finalizado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
2
-
2
Comunicaciones
Comunicaciones
11-04-2022
15:30hs
Finalizado
Fecha 10
UAI Urquiza
UAI Urquiza
 
vs
 
D. Unidos
Def. Unidos
16-04-2022
- hs
Sábado
Dock Sud
Dock Sud
 
vs
 
Talleres
Talleres (RE)
16-04-2022
- hs
Sábado
Dep. Armenio
Armenio
 
vs
 
Dep. Merlo
Dep. Merlo
16-04-2022
- hs
Sábado
San Miguel
San Miguel
 
vs
 
Colegiales
Colegiales
16-04-2022
- hs
Sábado
Fénix
Fénix
 
vs
 
Acassuso
Acassuso
16-04-2022
- hs
Sábado
Ituzaingó
Ituzaingó
 
vs
 
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
16-04-2022
- hs
Sábado
Los Andes
Los Andes
 
vs
 
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
16-04-2022
- hs
Sábado
Comunicaciones
Comunicaciones
 
vs
 
Cañuelas
Cañuelas
16-04-2022
- hs
Sábado
Fecha 11
Cañuelas
Cañuelas
 
vs
 
Los Andes
Los Andes
23-04-2022
- hs
Sábado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
 
vs
 
Ituzaingó
Ituzaingó
23-04-2022
- hs
Sábado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
 
vs
 
Fénix
Fénix
23-04-2022
- hs
Sábado
Acassuso
Acassuso
 
vs
 
San Miguel
San Miguel
23-04-2022
- hs
Sábado
Colegiales
Colegiales
 
vs
 
Armenio
Dep. Armenio
23-04-2022
- hs
Sábado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
 
vs
 
Dock Sud
Dock Sud
23-04-2022
- hs
Sábado
Talleres (RE)
Talleres
 
vs
 
UAI Urquiza
UAI Urquiza
23-04-2022
- hs
Sábado
Def. Unidos
D. Unidos
 
vs
 
San Carlos
Villa San Carlos
23-04-2022
- hs
Sábado
Fecha 12
Villa San Carlos
San Carlos
 
vs
 
Talleres
Talleres (RE)
30-04-2022
- hs
Sábado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
 
vs
 
Dep. Merlo
Dep. Merlo
30-04-2022
- hs
Sábado
Dock Sud
Dock Sud
 
vs
 
Colegiales
Colegiales
30-04-2022
- hs
Sábado
Dep. Armenio
Armenio
 
vs
 
Acassuso
Acassuso
30-04-2022
- hs
Sábado
San Miguel
San Miguel
 
vs
 
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
30-04-2022
- hs
Sábado
Fénix
Fénix
 
vs
 
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
30-04-2022
- hs
Sábado
Ituzaingó
Ituzaingó
 
vs
 
Cañuelas
Cañuelas
30-04-2022
- hs
Sábado
Los Andes
Los Andes
 
vs
 
Comunicaciones
Comunicaciones
30-04-2022
- hs
Sábado
Fecha 13
Comunicaciones
Comunicaciones
 
vs
 
Ituzaingó
Ituzaingó
07-05-2022
- hs
Sábado
Cañuelas
Cañuelas
 
vs
 
Fénix
Fénix
07-05-2022
- hs
Sábado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
 
vs
 
San Miguel
San Miguel
07-05-2022
- hs
Sábado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
 
vs
 
Armenio
Dep. Armenio
07-05-2022
- hs
Sábado
Acassuso
Acassuso
 
vs
 
Dock Sud
Dock Sud
07-05-2022
- hs
Sábado
Colegiales
Colegiales
 
vs
 
UAI Urquiza
UAI Urquiza
07-05-2022
- hs
Sábado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
 
vs
 
San Carlos
Villa San Carlos
07-05-2022
- hs
Sábado
Talleres (RE)
Talleres
 
vs
 
D. Unidos
Def. Unidos
07-05-2022
- hs
Sábado
Fecha 14
Def. Unidos
D. Unidos
 
vs
 
Dep. Merlo
Dep. Merlo
14-05-2022
- hs
Sábado
Villa San Carlos
San Carlos
 
vs
 
Colegiales
Colegiales
14-05-2022
- hs
Sábado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
 
vs
 
Acassuso
Acassuso
14-05-2022
- hs
Sábado
Dock Sud
Dock Sud
 
vs
 
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
14-05-2022
- hs
Sábado
Dep. Armenio
Armenio
 
vs
 
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
14-05-2022
- hs
Sábado
San Miguel
San Miguel
 
vs
 
Cañuelas
Cañuelas
14-05-2022
- hs
Sábado
Fénix
Fénix
 
vs
 
Comunicaciones
Comunicaciones
14-05-2022
- hs
Sábado
Ituzaingó
Ituzaingó
 
vs
 
Los Andes
Los Andes
14-05-2022
- hs
Sábado
Fecha 15
Los Andes
Los Andes
 
vs
 
Fénix
Fénix
21-05-2022
- hs
Sábado
Comunicaciones
Comunicaciones
 
vs
 
San Miguel
San Miguel
21-05-2022
- hs
Sábado
Cañuelas
Cañuelas
 
vs
 
Armenio
Dep. Armenio
21-05-2022
- hs
Sábado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
 
vs
 
Dock Sud
Dock Sud
21-05-2022
- hs
Sábado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
 
vs
 
UAI Urquiza
UAI Urquiza
21-05-2022
- hs
Sábado
Acassuso
Acassuso
 
vs
 
San Carlos
Villa San Carlos
21-05-2022
- hs
Sábado
Colegiales
Colegiales
 
vs
 
D. Unidos
Def. Unidos
21-05-2022
- hs
Sábado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
 
vs
 
Talleres
Talleres (RE)
21-05-2022
- hs
Sábado
Fecha 16
Talleres (RE)
Talleres
 
vs
 
Colegiales
Colegiales
28-05-2022
- hs
Sábado
Def. Unidos
D. Unidos
 
vs
 
Acassuso
Acassuso
28-05-2022
- hs
Sábado
Villa San Carlos
San Carlos
 
vs
 
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
28-05-2022
- hs
Sábado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
 
vs
 
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
28-05-2022
- hs
Sábado
Dock Sud
Dock Sud
 
vs
 
Cañuelas
Cañuelas
28-05-2022
- hs
Sábado
Dep. Armenio
Armenio
 
vs
 
Comunicaciones
Comunicaciones
28-05-2022
- hs
Sábado
San Miguel
San Miguel
 
vs
 
Los Andes
Los Andes
28-05-2022
- hs
Sábado
Fénix
Fénix
 
vs
 
Ituzaingó
Ituzaingó
28-05-2022
- hs
Sábado
Fecha 17
Ituzaingó
Ituzaingó
 
vs
 
San Miguel
San Miguel
04-06-2022
- hs
Sábado
Los Andes
Los Andes
 
vs
 
Armenio
Dep. Armenio
04-06-2022
- hs
Sábado
Comunicaciones
Comunicaciones
 
vs
 
Dock Sud
Dock Sud
04-06-2022
- hs
Sábado
Cañuelas
Cañuelas
 
vs
 
UAI Urquiza
UAI Urquiza
04-06-2022
- hs
Sábado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
 
vs
 
San Carlos
Villa San Carlos
04-06-2022
- hs
Sábado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
 
vs
 
D. Unidos
Def. Unidos
04-06-2022
- hs
Sábado
Acassuso
Acassuso
 
vs
 
Talleres
Talleres (RE)
04-06-2022
- hs
Sábado
Colegiales
Colegiales
 
vs
 
Dep. Merlo
Dep. Merlo
04-06-2022
- hs
Sábado
Fecha 1
Acassuso
Acassuso
 
vs
 
Dep. Merlo
Dep. Merlo
11-06-2022
- hs
Sábado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
 
vs
 
Talleres
Talleres (RE)
11-06-2022
- hs
Sábado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
 
vs
 
D. Unidos
Def. Unidos
11-06-2022
- hs
Sábado
Cañuelas
Cañuelas
 
vs
 
San Carlos
Villa San Carlos
11-06-2022
- hs
Sábado
Comunicaciones
Comunicaciones
 
vs
 
UAI Urquiza
UAI Urquiza
11-06-2022
- hs
Sábado
Los Andes
Los Andes
 
vs
 
Dock Sud
Dock Sud
11-06-2022
- hs
Sábado
Ituzaingó
Ituzaingó
 
vs
 
Armenio
Dep. Armenio
11-06-2022
- hs
Sábado
Fénix
Fénix
 
vs
 
San Miguel
San Miguel
11-06-2022
- hs
Sábado
Fecha 2
Dep. Armenio
Armenio
 
vs
 
Fénix
Fénix
18-06-2022
- hs
Sábado
Dock Sud
Dock Sud
 
vs
 
Ituzaingó
Ituzaingó
18-06-2022
- hs
Sábado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
 
vs
 
Los Andes
Los Andes
18-06-2022
- hs
Sábado
Villa San Carlos
San Carlos
 
vs
 
Comunicaciones
Comunicaciones
18-06-2022
- hs
Sábado
Def. Unidos
D. Unidos
 
vs
 
Cañuelas
Cañuelas
18-06-2022
- hs
Sábado
Talleres (RE)
Talleres
 
vs
 
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
18-06-2022
- hs
Sábado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
 
vs
 
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
18-06-2022
- hs
Sábado
Colegiales
Colegiales
 
vs
 
Acassuso
Acassuso
18-06-2022
- hs
Sábado
Fecha 3
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
 
vs
 
Colegiales
Colegiales
25-06-2022
- hs
Sábado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
 
vs
 
Dep. Merlo
Dep. Merlo
25-06-2022
- hs
Sábado
Cañuelas
Cañuelas
 
vs
 
Talleres
Talleres (RE)
25-06-2022
- hs
Sábado
Comunicaciones
Comunicaciones
 
vs
 
D. Unidos
Def. Unidos
25-06-2022
- hs
Sábado
Los Andes
Los Andes
 
vs
 
San Carlos
Villa San Carlos
25-06-2022
- hs
Sábado
Ituzaingó
Ituzaingó
 
vs
 
UAI Urquiza
UAI Urquiza
25-06-2022
- hs
Sábado
Fénix
Fénix
 
vs
 
Dock Sud
Dock Sud
25-06-2022
- hs
Sábado
San Miguel
San Miguel
 
vs
 
Armenio
Dep. Armenio
25-06-2022
- hs
Sábado
Fecha 4
Dock Sud
Dock Sud
 
vs
 
San Miguel
San Miguel
02-07-2022
- hs
Sábado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
 
vs
 
Fénix
Fénix
02-07-2022
- hs
Sábado
Villa San Carlos
San Carlos
 
vs
 
Ituzaingó
Ituzaingó
02-07-2022
- hs
Sábado
Def. Unidos
D. Unidos
 
vs
 
Los Andes
Los Andes
02-07-2022
- hs
Sábado
Talleres (RE)
Talleres
 
vs
 
Comunicaciones
Comunicaciones
02-07-2022
- hs
Sábado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
 
vs
 
Cañuelas
Cañuelas
02-07-2022
- hs
Sábado
Colegiales
Colegiales
 
vs
 
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
02-07-2022
- hs
Sábado
Acassuso
Acassuso
 
vs
 
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
02-07-2022
- hs
Sábado
Fecha 5
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
 
vs
 
Acassuso
Acassuso
09-07-2022
- hs
Sábado
Cañuelas
Cañuelas
 
vs
 
Colegiales
Colegiales
09-07-2022
- hs
Sábado
Comunicaciones
Comunicaciones
 
vs
 
Dep. Merlo
Dep. Merlo
09-07-2022
- hs
Sábado
Los Andes
Los Andes
 
vs
 
Talleres
Talleres (RE)
09-07-2022
- hs
Sábado
Ituzaingó
Ituzaingó
 
vs
 
D. Unidos
Def. Unidos
09-07-2022
- hs
Sábado
Fénix
Fénix
 
vs
 
San Carlos
Villa San Carlos
09-07-2022
- hs
Sábado
San Miguel
San Miguel
 
vs
 
UAI Urquiza
UAI Urquiza
09-07-2022
- hs
Sábado
Dep. Armenio
Armenio
 
vs
 
Dock Sud
Dock Sud
09-07-2022
- hs
Sábado
Fecha 6
UAI Urquiza
UAI Urquiza
 
vs
 
Armenio
Dep. Armenio
16-07-2022
- hs
Sábado
Villa San Carlos
San Carlos
 
vs
 
San Miguel
San Miguel
16-07-2022
- hs
Sábado
Def. Unidos
D. Unidos
 
vs
 
Fénix
Fénix
16-07-2022
- hs
Sábado
Talleres (RE)
Talleres
 
vs
 
Ituzaingó
Ituzaingó
16-07-2022
- hs
Sábado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
 
vs
 
Los Andes
Los Andes
16-07-2022
- hs
Sábado
Colegiales
Colegiales
 
vs
 
Comunicaciones
Comunicaciones
16-07-2022
- hs
Sábado
Acassuso
Acassuso
 
vs
 
Cañuelas
Cañuelas
16-07-2022
- hs
Sábado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
 
vs
 
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
16-07-2022
- hs
Sábado
Fecha 7
Cañuelas
Cañuelas
 
vs
 
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
23-07-2022
- hs
Sábado
Comunicaciones
Comunicaciones
 
vs
 
Acassuso
Acassuso
23-07-2022
- hs
Sábado
Los Andes
Los Andes
 
vs
 
Colegiales
Colegiales
23-07-2022
- hs
Sábado
Ituzaingó
Ituzaingó
 
vs
 
Dep. Merlo
Dep. Merlo
23-07-2022
- hs
Sábado
Fénix
Fénix
 
vs
 
Talleres
Talleres (RE)
23-07-2022
- hs
Sábado
San Miguel
San Miguel
 
vs
 
D. Unidos
Def. Unidos
23-07-2022
- hs
Sábado
Dep. Armenio
Armenio
 
vs
 
San Carlos
Villa San Carlos
23-07-2022
- hs
Sábado
Dock Sud
Dock Sud
 
vs
 
UAI Urquiza
UAI Urquiza
23-07-2022
- hs
Sábado
Fecha 8
Villa San Carlos
San Carlos
 
vs
 
Dock Sud
Dock Sud
30-07-2022
- hs
Sábado
Def. Unidos
D. Unidos
 
vs
 
Armenio
Dep. Armenio
30-07-2022
- hs
Sábado
Talleres (RE)
Talleres
 
vs
 
San Miguel
San Miguel
30-07-2022
- hs
Sábado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
 
vs
 
Fénix
Fénix
30-07-2022
- hs
Sábado
Colegiales
Colegiales
 
vs
 
Ituzaingó
Ituzaingó
30-07-2022
- hs
Sábado
Acassuso
Acassuso
 
vs
 
Los Andes
Los Andes
30-07-2022
- hs
Sábado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
 
vs
 
Comunicaciones
Comunicaciones
30-07-2022
- hs
Sábado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
 
vs
 
Cañuelas
Cañuelas
30-07-2022
- hs
Sábado
Fecha 9
Comunicaciones
Comunicaciones
 
vs
 
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
06-08-2022
- hs
Sábado
Los Andes
Los Andes
 
vs
 
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
06-08-2022
- hs
Sábado
Ituzaingó
Ituzaingó
 
vs
 
Acassuso
Acassuso
06-08-2022
- hs
Sábado
Fénix
Fénix
 
vs
 
Colegiales
Colegiales
06-08-2022
- hs
Sábado
San Miguel
San Miguel
 
vs
 
Dep. Merlo
Dep. Merlo
06-08-2022
- hs
Sábado
Dep. Armenio
Armenio
 
vs
 
Talleres
Talleres (RE)
06-08-2022
- hs
Sábado
Dock Sud
Dock Sud
 
vs
 
D. Unidos
Def. Unidos
06-08-2022
- hs
Sábado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
 
vs
 
San Carlos
Villa San Carlos
06-08-2022
- hs
Sábado
Fecha 10
Def. Unidos
D. Unidos
 
vs
 
UAI Urquiza
UAI Urquiza
13-08-2022
- hs
Sábado
Talleres (RE)
Talleres
 
vs
 
Dock Sud
Dock Sud
13-08-2022
- hs
Sábado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
 
vs
 
Armenio
Dep. Armenio
13-08-2022
- hs
Sábado
Colegiales
Colegiales
 
vs
 
San Miguel
San Miguel
13-08-2022
- hs
Sábado
Acassuso
Acassuso
 
vs
 
Fénix
Fénix
13-08-2022
- hs
Sábado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
 
vs
 
Ituzaingó
Ituzaingó
13-08-2022
- hs
Sábado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
 
vs
 
Los Andes
Los Andes
13-08-2022
- hs
Sábado
Cañuelas
Cañuelas
 
vs
 
Comunicaciones
Comunicaciones
13-08-2022
- hs
Sábado
Fecha 11
Los Andes
Los Andes
 
vs
 
Cañuelas
Cañuelas
20-08-2022
- hs
Sábado
Ituzaingó
Ituzaingó
 
vs
 
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
20-08-2022
- hs
Sábado
Fénix
Fénix
 
vs
 
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
20-08-2022
- hs
Sábado
San Miguel
San Miguel
 
vs
 
Acassuso
Acassuso
20-08-2022
- hs
Sábado
Dep. Armenio
Armenio
 
vs
 
Colegiales
Colegiales
20-08-2022
- hs
Sábado
Dock Sud
Dock Sud
 
vs
 
Dep. Merlo
Dep. Merlo
20-08-2022
- hs
Sábado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
 
vs
 
Talleres
Talleres (RE)
20-08-2022
- hs
Sábado
Villa San Carlos
San Carlos
 
vs
 
D. Unidos
Def. Unidos
20-08-2022
- hs
Sábado
Fecha 12
Talleres (RE)
Talleres
 
vs
 
San Carlos
Villa San Carlos
27-08-2022
- hs
Sábado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
 
vs
 
UAI Urquiza
UAI Urquiza
27-08-2022
- hs
Sábado
Colegiales
Colegiales
 
vs
 
Dock Sud
Dock Sud
27-08-2022
- hs
Sábado
Acassuso
Acassuso
 
vs
 
Armenio
Dep. Armenio
27-08-2022
- hs
Sábado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
 
vs
 
San Miguel
San Miguel
27-08-2022
- hs
Sábado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
 
vs
 
Fénix
Fénix
27-08-2022
- hs
Sábado
Cañuelas
Cañuelas
 
vs
 
Ituzaingó
Ituzaingó
27-08-2022
- hs
Sábado
Comunicaciones
Comunicaciones
 
vs
 
Los Andes
Los Andes
27-08-2022
- hs
Sábado
Fecha 13
Ituzaingó
Ituzaingó
 
vs
 
Comunicaciones
Comunicaciones
03-09-2022
- hs
Sábado
Fénix
Fénix
 
vs
 
Cañuelas
Cañuelas
03-09-2022
- hs
Sábado
San Miguel
San Miguel
 
vs
 
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
03-09-2022
- hs
Sábado
Dep. Armenio
Armenio
 
vs
 
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
03-09-2022
- hs
Sábado
Dock Sud
Dock Sud
 
vs
 
Acassuso
Acassuso
03-09-2022
- hs
Sábado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
 
vs
 
Colegiales
Colegiales
03-09-2022
- hs
Sábado
Villa San Carlos
San Carlos
 
vs
 
Dep. Merlo
Dep. Merlo
03-09-2022
- hs
Sábado
Def. Unidos
D. Unidos
 
vs
 
Talleres
Talleres (RE)
03-09-2022
- hs
Sábado
Fecha 14
Dep. Merlo
Dep. Merlo
 
vs
 
D. Unidos
Def. Unidos
10-09-2022
- hs
Sábado
Colegiales
Colegiales
 
vs
 
San Carlos
Villa San Carlos
10-09-2022
- hs
Sábado
Acassuso
Acassuso
 
vs
 
UAI Urquiza
UAI Urquiza
10-09-2022
- hs
Sábado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
 
vs
 
Dock Sud
Dock Sud
10-09-2022
- hs
Sábado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
 
vs
 
Armenio
Dep. Armenio
10-09-2022
- hs
Sábado
Cañuelas
Cañuelas
 
vs
 
San Miguel
San Miguel
10-09-2022
- hs
Sábado
Comunicaciones
Comunicaciones
 
vs
 
Fénix
Fénix
10-09-2022
- hs
Sábado
Los Andes
Los Andes
 
vs
 
Ituzaingó
Ituzaingó
10-09-2022
- hs
Sábado
Fecha 15
Fénix
Fénix
 
vs
 
Los Andes
Los Andes
17-09-2022
- hs
Sábado
San Miguel
San Miguel
 
vs
 
Comunicaciones
Comunicaciones
17-09-2022
- hs
Sábado
Dep. Armenio
Armenio
 
vs
 
Cañuelas
Cañuelas
17-09-2022
- hs
Sábado
Dock Sud
Dock Sud
 
vs
 
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
17-09-2022
- hs
Sábado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
 
vs
 
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
17-09-2022
- hs
Sábado
Villa San Carlos
San Carlos
 
vs
 
Acassuso
Acassuso
17-09-2022
- hs
Sábado
Def. Unidos
D. Unidos
 
vs
 
Colegiales
Colegiales
17-09-2022
- hs
Sábado
Talleres (RE)
Talleres
 
vs
 
Dep. Merlo
Dep. Merlo
17-09-2022
- hs
Sábado
Fecha 16
Colegiales
Colegiales
 
vs
 
Talleres
Talleres (RE)
24-09-2022
- hs
Sábado
Acassuso
Acassuso
 
vs
 
D. Unidos
Def. Unidos
24-09-2022
- hs
Sábado
Arg. de Quilmes
A. Quilmes
 
vs
 
San Carlos
Villa San Carlos
24-09-2022
- hs
Sábado
J.J. de Urquiza
J.J. Urquiza
 
vs
 
UAI Urquiza
UAI Urquiza
24-09-2022
- hs
Sábado
Cañuelas
Cañuelas
 
vs
 
Dock Sud
Dock Sud
24-09-2022
- hs
Sábado
Comunicaciones
Comunicaciones
 
vs
 
Armenio
Dep. Armenio
24-09-2022
- hs
Sábado
Los Andes
Los Andes
 
vs
 
San Miguel
San Miguel
24-09-2022
- hs
Sábado
Ituzaingó
Ituzaingó
 
vs
 
Fénix
Fénix
24-09-2022
- hs
Sábado
Fecha 17
San Miguel
San Miguel
 
vs
 
Ituzaingó
Ituzaingó
01-10-2022
- hs
Sábado
Dep. Armenio
Armenio
 
vs
 
Los Andes
Los Andes
01-10-2022
- hs
Sábado
Dock Sud
Dock Sud
 
vs
 
Comunicaciones
Comunicaciones
01-10-2022
- hs
Sábado
UAI Urquiza
UAI Urquiza
 
vs
 
Cañuelas
Cañuelas
01-10-2022
- hs
Sábado
Villa San Carlos
San Carlos
 
vs
 
J.J. Urquiza
J.J. de Urquiza
01-10-2022
- hs
Sábado
Def. Unidos
D. Unidos
 
vs
 
A. Quilmes
Arg. de Quilmes
01-10-2022
- hs
Sábado
Talleres (RE)
Talleres
 
vs
 
Acassuso
Acassuso
01-10-2022
- hs
Sábado
Dep. Merlo
Dep. Merlo
 
vs
 
Colegiales
Colegiales
01-10-2022
- hs
Sábado
Llave 1
1ero
 
vs
 
8vo
08-10-2022
- hs
Sábado
Llave 2
2do
 
vs
 
7mo
08-10-2022
- hs
Sábado
Llave 3
3ro
 
vs
 
6to
08-10-2022
- hs
Sábado
Llave 4
4to
 
vs
 
5to
08-10-2022
- hs
Sábado
Llave 1
1ro
 
vs
 
4to
15-10-2022
- hs
Sábado
Llave 2
2do
 
vs
 
3ro
15-10-2022
- hs
Sábado
Semifinal 1
Gan. Apertura
 
vs
 
A Confirmar
22-10-2022
- hs
Sábado
Semifinal 2
Gan. Clausura
 
vs
 
A Confirmar
22-10-2022
- hs
Sábado
Final
A Confirmar
 
vs
 
A Confirmar
29-10-2022
- hs
Sábado
A Confirmar
 
vs
 
A Confirmar
05-11-2022
- hs
Sábado

🌑 Todos los días y los horarios de los partidos son de Argentina.

Promedios

 EquipoProm.
1Comunicaciones0
2Ituzaingó0
3Dep. Armenio0
4Fénix0
5Def. Unidos0
6Colegiales0
7Dep. Merlo0
8Talleres (RE)0
9J.J. de Urquiza0
10Cañuelas0
11Arg. de Quilmes0
12Dock Sud0
13Villa San Carlos0
14Acassuso0
15UAI Urquiza0
16Los Andes0
17San Miguel0

🌑 El club ubicado en la última posición de la tabla general desciende a la Primera C.

Goleadores

JugadorEquipoGoles
Milton Giménez
Comunicaciones
15
Cristian Soria
Dep. Armenio
14
Daniel Vega
UAI Urquiza
13
Manuel López
Flandria
11
Marcelo Pappano
J.J. de Urquiza
8
Alejandro Aranda
Talleres (RE)
8
Julián Bartolo
Acassuso
7
Franco Toloza
Colegiales
7
Mateo Levato
Flandria
7
Federico Martínez
Sacachispas
7
Lucas Farías
San Telmo
7
Pablo Miranda
Villa San Carlos
7
Nicolás Ferreyra
Def. Unidos
6
Antony Alonso
J.J. de Urquiza
6
Braian Miranda
Tristán Suárez
6
Matías Sproat
Villa San Carlos
6
Franco Caballero
Acassuso
5
Nicolás Toloza
Def. Unidos
5
Kevin Dubini
J.J. de Urquiza
5
Guillermo Pereira
Los Andes
5
Ezequiel Melillo
Tristán Suárez
5
Federico Sellecchia
Acassuso
4
Franco Torres
Acassuso
4
Diego García
Almirante Brown
4
Joaquín Ibáñez
Almirante Brown
4
Braian Chávez
Arg. de Quilmes
4
Alejandro González
Flandria
4
Emiliano Bonfigli
Fénix
4
Sebastián Montero
J.J. de Urquiza
4
Alejandro Noriega
Los Andes
4
Jean Rousseau
Sacachispas
4
Martín Batallini
San Miguel
4
Damián Toledo
San Telmo
4
Emanuel Zagert
San Telmo
4
Ángel Prudencio
Talleres (RE)
4
Giuliano Cerato
UAI Urquiza
4
Ignacio Oroná
Villa San Carlos
4
Emanuel Grespán
Acassuso
3
Christian Varela
Almirante Brown
3
Javier Velázquez
Almirante Brown
3
Álvaro López
Almirante Brown
3
Ivan Sandoval
Arg. de Quilmes
3
Julián Vivas
Arg. de Quilmes
3
Guido Dal Casón
Colegiales
3
Marcos Godoy
Colegiales
3
Diego Nakache
Comunicaciones
3
Marcelo Scatolaro
Comunicaciones
3
Mauro Bustos
Def. Unidos
3
Diego Medina
Dep. Armenio
3
José Manuel Cáspary
Dep. Armenio
3
Nahuel Peralta
Dep. Armenio
3
Matías Nouet
Flandria
3
Nicolás Nobile
J.J. de Urquiza
3
Fernando Gutiérrez
San Miguel
3
Fabián Castillo
San Telmo
3
Fernando Giménez
Tristán Suárez
3
Claudio Salto
UAI Urquiza
3
Ezequiel Vidal
UAI Urquiza
3
Agustín Auzmendi
Acassuso
2
Damián Salvatierra
Acassuso
2
Agustín Benítez
Acassuso
2
Alan Barrionuevo
Almirante Brown
2
Brian Duarte
Almirante Brown
2
Ignacio Lago
Almirante Brown
2
Agustín Graneros
Arg. de Quilmes
2
Diego Chávez
Colegiales
2
Federico Barrionuevo
Comunicaciones
2
Lucas Banegas
Comunicaciones
2
Maximiliano Zárate
Comunicaciones
2
Julián Giménez
Def. Unidos
2
Mateo Escobar
Def. Unidos
2
Nicolás Parodi
Dep. Armenio
2
Gonzalo Giménez
Flandria
2
Juan Cruz Randazzo
Flandria
2
Nahuel Pansardi
Fénix
2
Sebastián Silguero
Fénix
2
Pio Bonacci
J.J. de Urquiza
2
Jorge González
Los Andes
2
Luis Monge
Los Andes
2
Matías Valdéz
Los Andes
2
Diego Molina
Sacachispas
2
Manuel Falón
Sacachispas
2
Marcelo Vaca
San Miguel
2
José Ramírez Agudelo
San Telmo
2
Carlos Benítez
Talleres (RE)
2
José Luis Valdez
Talleres (RE)
2
Juan Manuel Trejo
Talleres (RE)
2
Matías Sosa
Talleres (RE)
2
Claudio Galeano
Tristán Suárez
2
Enzo Arreguín
Tristán Suárez
2
Gabriel Sanabria
Tristán Suárez
2
Joaquín Molina
Tristán Suárez
2
Joan Gaona
UAI Urquiza
2
Joaquín Rodríguez
UAI Urquiza
2
Alejandro Lugones
Villa San Carlos
2
Alexis Alegre
Villa San Carlos
2
Bryan Schmidt
Villa San Carlos
2
Alejandro Monzón
Acassuso
1
Gonzalo Vivanco
Almirante Brown
1
Rodrigo Acosta
Almirante Brown
1
Sebastián Martelli
Almirante Brown
1
Nicolás Monserrat
Arg. de Quilmes
1
Héctor Buzzi
Arg. de Quilmes
1
Leonel Barrios
Arg. de Quilmes
1
Lihué Prichoda
Arg. de Quilmes
1
Nahuel Figueredo
Arg. de Quilmes
1
Walter Hermoso
Arg. de Quilmes
1
Zelmar García
Arg. de Quilmes
1
Agustín Figueroa
Colegiales
1
Franco Gómez
Colegiales
1
Julián Rodríguez Seguer
Colegiales
1
Lucas González
Colegiales
1
Maximiliano Resquín
Colegiales
1
Rodrigo Paillalef
Colegiales
1
Matías Sosa
Comunicaciones
1
Santiago Tossi
Comunicaciones
1
Braian Ceballos
Def. Unidos
1
Damián López Samaniego
Def. Unidos
1
Franco Tisera
Def. Unidos
1
Joel Ghirardello
Def. Unidos
1
Matias Penela
Def. Unidos
1
Juan Casarini
Dep. Armenio
1
Kevin Smaldone
Dep. Armenio
1
Maximiliano Ortigoza
Dep. Armenio
1
Santiago Gómez
Dep. Armenio
1
Diego Sosa
Flandria
1
Enzo Acosta
Flandria
1
Francisco Nouet
Flandria
1
Juan Miritello
Flandria
1
Braian Ruiz
Fénix
1
Cristian Gentile
Fénix
1
Lautaro Arellano
Fénix
1
Lucas Ferraz Vila
Fénix
1
Maximiliano Jérez
Fénix
1
Michael López
Fénix
1
Santiago Camacho
Fénix
1
Damián Bogado
J.J. de Urquiza
1
Rodrigo Cáseres
J.J. de Urquiza
1
Walter Lugo
J.J. de Urquiza
1
Axel Arce
Los Andes
1
Diego Galeano
Los Andes
1
Jeremías Barros
Los Andes
1
Leonardo Landriel
Los Andes
1
Máximo Levi
Los Andes
1
Ulises Ortegoza
Los Andes
1
Valentín Haberkon
Los Andes
1
Walter Mazzolatti
Los Andes
1
Emanuel Azzara
Sacachispas
1
Ezequiel Bustamante
Sacachispas
1
Juan De Tomaso
Sacachispas
1
Moustapha Bissene
Sacachispas
1
Arturo Mendoza
San Miguel
1
Diego Aguirre
San Miguel
1
Franco Cristofanelli
San Miguel
1
Iván Regules
San Miguel
1
Kevin Hoyos
San Miguel
1
Nicolás Pizarro
San Miguel
1
Nicolás Lugli
San Miguel
1
Nicolás Agorreca
San Miguel
1
Axel Abad
San Telmo
1
Gabriel Robledo
San Telmo
1
David Zarco
San Telmo
1
Leandro Hertel
San Telmo
1
Lucas Arce
San Telmo
1
Maximiliano Laso
San Telmo
1
Rodrigo Callegari Torre
San Telmo
1
Alan Seguel
Talleres (RE)
1
Dylan Vergara
Talleres (RE)
1
Gabriel Seijas
Talleres (RE)
1
Jonatan Soria
Talleres (RE)
1
Luciano Arcuri
Talleres (RE)
1
Maximiliano Badell
Talleres (RE)
1
Maximiliano Serrano
Talleres (RE)
1
Nicolás Sainz
Talleres (RE)
1
Brian Giménez
Tristán Suárez
1
Bruno Duarte
Tristán Suárez
1
Nicolás Barrientos
Tristán Suárez
1
Fabián Garay
Tristán Suárez
1
Francisco Martínez
Tristán Suárez
1
Franco Quiroz
Tristán Suárez
1
Franco Quiroga
Tristán Suárez
1
Gabriel Tomassini
Tristán Suárez
1
Juan Cruz Huichulef
Tristán Suárez
1
Marcos Brítez Ojeda
Tristán Suárez
1
Carlos Battigelli
UAI Urquiza
1
Iván Paredes
UAI Urquiza
1
Patricio Rodríguez
UAI Urquiza
1
Ramiro Ríos
UAI Urquiza
1
Santiago Prim
UAI Urquiza
1
Juan Ignacio Saborido
Villa San Carlos
1
Samuel Portillo
Villa San Carlos
1
Tomás Bolzicco
Villa San Carlos
1
Ángel Luna
Villa San Carlos
1

🌑 Máximos goleadores de la Primera B Metropolitana.

Información

INFORMACIÓN DEL TORNEO

En la presente edición del campeonato de la Primera B Metropolitana participan 18 clubes de Buenos Aires en una única zona utilizando el sistema de liga, los clubes clubes se van a enfrentar todos contra todos en 2 rondas independientes, denominadas Apertura y Clausura. Los clubes que se coronen campeones de ambas rondas jugarán un partído final para obtener el primer ascenso a la B Nacional, en cuanto al formato reducido para obtener el segundo ascenso todavía no se ha confirmado. Mientras tanto el equipo que se ubique último en la tabla general, teniendo en cuenta la sumatoria de los puntos obtenidos en el Apertura y el clausura, descenderá a la Primera C.

ÚLTIMOS CAMPEONES
TEMPORADACAMPEÓNSUBCAMPEÓN
2018-19
Barracas Central
Atlanta
2017-18
Platense
Estudiantes (BA)
2016-17
Deportivo Morón
Deportivo Riestra
2016
Flandria
Atlanta
2015
Brown
Estudiantes (BA)
2014
-
-
2013-14
Nueva Chicago
Temperley
2012-13
Villa San Carlos
Platense
2011-12
Sarmiento (J)
Colegiales
2010-11
Atlanta
Estudiantes (BA)
2009-10
Almirante Brown
Sarmiento (J)
2008-09
Sportivo Italiano
Nueva Chicago
CLUBES CON MÁS TÍTULOS
POSICIÓNCLUBTÍTULOS
1
Ferro Carril Oeste
6
2
Tigre
4
2
Atlanta
4
2
Quilmes
4
2
Banfield
4
2
Lanús
4
3
Gimnasia (LP)
3
3
Sarmiento (J)
3
3
Chacarita Juniors
3
3
All Boys
3
3
Rosario Central
3
3
Gimnasia
3
Loader