Seguí toda la información de la Copa de la Liga Profesional (CLPF) aquí.
200 - IR AL DEBATE DEL FÚTBOL ARGENTINO
Pelota de fútbol

PRIMERA B NACIONAL 2019-2020

Primera B Nacional Disfrutá de los datos más importantes de la Primera B Nacional (también llamado Torneo B Nacional o simplemente B Nacional) del fútbol argentino, incluyendo las posiciones, los días y los horarios de los partidos junto a sus resultados actualizados permanentemente en tiempo real, todas la fechas, los goleadores de cada encuentro y del certamen (con todos los detalles), la tabla de promedios y la tabla de goleadores. Si queres saber a que hora juega tu club favorito estas en el sitio web indicado, ya que podes encontrar esa información y muchas otras cosas más con tan solo echar un vistazo.

Posiciones

Zona APts.
1Deportivo Maipú
0
2Alvarado
0
3Estudiantes (RC)
0
4Gimnasia (Mendoza)
0
5Riestra
0
6Temperley
0
7Atlanta
0
8Almirante Brown
0
9Estudiantes (BA)
0
10San Martín (T)
0
11Agropecuario Argentino
0
12Mitre (SE)
0
13Quilmes
0
14Tigre
0
15Nueva Chicago
0
16Chacarita
0
17Belgrano
0
Zona BPts.
1Atlético Rafaela
0
2Santamarina
0
3Villa Dálmine
0
4Barracas Central
0
5San Telmo
0
6Dep. Morón
0
7Brown (Adrogué)
0
8All Boys
0
9Independiente Mdz.
0
10Guillermo Brown
0
11Tristán Suárez
0
12Güemes (SE)
0
13Def. de Belgrano
0
14San Martín (SJ)
0
15Ferro
0
16Instituto
0
17Gimnasia (J)
0
18Almagro
0

🌑 Los ganadores de ambas zonas jugarán una final por el primer ascenso. Mientras que del 2° al 4° de cada zona clasificarán a cuartos de final del reducido (el perdedor de la final del primer ascenso clasificará a la semifinal).

Fixture

Los partidos se encuentran en el huso horario del estadio. Los partidos se encuentran en el huso horario configurado en su computadora. Click para cambiar
Zona A - Fecha 1
Estudiantes (RC)
Estudiantes RC
 
vs
 
D. Maipú
Deportivo Maipú
13-03-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (Mendoza)
Gimnasia
 
vs
 
Agropecuario
Agropecuario Argentino
13-03-2021
- hs
Sábado
Riestra
Riestra
 
vs
 
Quilmes
Quilmes
13-03-2021
- hs
Sábado
Belgrano
Belgrano
 
vs
 
Tigre
Tigre
13-03-2021
- hs
Sábado
San Martín (T)
S. Martín T
 
vs
 
Alvarado
Alvarado
13-03-2021
- hs
Sábado
Almirante Brown
Alte. Brown
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes (BA)
13-03-2021
- hs
Sábado
Nueva Chicago
Nva. Chicago
 
vs
 
Mitre (SE)
Mitre (SE)
13-03-2021
- hs
Sábado
Chacarita
Chacarita
 
vs
 
Atlanta
Atlanta
13-03-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 1
All Boys
All Boys
 
vs
 
Dep. Morón
Dep. Morón
13-03-2021
- hs
Sábado
Güemes (SE)
Güemes (SE)
 
vs
 
Ferro
Ferro
13-03-2021
- hs
Sábado
Almagro
Almagro
 
vs
 
T. Suárez
Tristán Suárez
13-03-2021
- hs
Sábado
Santamarina
Santamarina
 
vs
 
Gimnasia J.
Gimnasia (J)
13-03-2021
- hs
Sábado
Def. de Belgrano
Defensores
 
vs
 
Instituto
Instituto
13-03-2021
- hs
Sábado
San Telmo
San Telmo
 
vs
 
Barracas C.
Barracas Central
13-03-2021
- hs
Sábado
Villa Dálmine
V. Dálmine
 
vs
 
Indep.Mza.
Independiente Mdz.
13-03-2021
- hs
Sábado
San Martín (SJ)
S. Martín SJ
 
vs
 
At. Rafaela
Atlético Rafaela
13-03-2021
- hs
Sábado
Brown (Adrogué)
Brown (A)
 
vs
 
Brown (M)
Guillermo Brown
13-03-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 2
Atlanta
Atlanta
 
vs
 
Nva. Chicago
Nueva Chicago
20-03-2021
- hs
Sábado
Mitre (SE)
Mitre (SE)
 
vs
 
Alte. Brown
Almirante Brown
20-03-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (BA)
Estudiantes
 
vs
 
S. Martín T
San Martín (T)
20-03-2021
- hs
Sábado
Alvarado
Alvarado
 
vs
 
Belgrano
Belgrano
20-03-2021
- hs
Sábado
Tigre
Tigre
 
vs
 
Riestra
Riestra
20-03-2021
- hs
Sábado
Quilmes
Quilmes
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia (Mendoza)
20-03-2021
- hs
Sábado
Agropecuario Argentino
Agropecuario
 
vs
 
Estudiantes RC
Estudiantes (RC)
20-03-2021
- hs
Sábado
Deportivo Maipú
D. Maipú
 
vs
 
Temperley
Temperley
20-03-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 2
Brown (Adrogué)
Brown (A)
 
vs
 
All Boys
All Boys
20-03-2021
- hs
Sábado
Guillermo Brown
Brown (M)
 
vs
 
S. Martín SJ
San Martín (SJ)
20-03-2021
- hs
Sábado
Atlético Rafaela
At. Rafaela
 
vs
 
V. Dálmine
Villa Dálmine
20-03-2021
- hs
Sábado
Independiente Mdz.
Indep.Mza.
 
vs
 
San Telmo
San Telmo
20-03-2021
- hs
Sábado
Barracas Central
Barracas C.
 
vs
 
Defensores
Def. de Belgrano
20-03-2021
- hs
Sábado
Instituto
Instituto
 
vs
 
Santamarina
Santamarina
20-03-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (J)
Gimnasia J.
 
vs
 
Almagro
Almagro
20-03-2021
- hs
Sábado
Tristán Suárez
T. Suárez
 
vs
 
Güemes (SE)
Güemes (SE)
20-03-2021
- hs
Sábado
Ferro
Ferro
 
vs
 
Dep. Morón
Dep. Morón
20-03-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 3
Temperley
Temperley
 
vs
 
Agropecuario
Agropecuario Argentino
27-03-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (RC)
Estudiantes RC
 
vs
 
Quilmes
Quilmes
27-03-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (Mendoza)
Gimnasia
 
vs
 
Tigre
Tigre
27-03-2021
- hs
Sábado
Riestra
Riestra
 
vs
 
Alvarado
Alvarado
27-03-2021
- hs
Sábado
Belgrano
Belgrano
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes (BA)
27-03-2021
- hs
Sábado
San Martín (T)
S. Martín T
 
vs
 
Mitre (SE)
Mitre (SE)
27-03-2021
- hs
Sábado
Almirante Brown
Alte. Brown
 
vs
 
Atlanta
Atlanta
27-03-2021
- hs
Sábado
Nueva Chicago
Nva. Chicago
 
vs
 
Chacarita
Chacarita
27-03-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 3
All Boys
All Boys
 
vs
 
Ferro
Ferro
27-03-2021
- hs
Sábado
Dep. Morón
Dep. Morón
 
vs
 
T. Suárez
Tristán Suárez
27-03-2021
- hs
Sábado
Güemes (SE)
Güemes (SE)
 
vs
 
Gimnasia J.
Gimnasia (J)
27-03-2021
- hs
Sábado
Almagro
Almagro
 
vs
 
Instituto
Instituto
27-03-2021
- hs
Sábado
Santamarina
Santamarina
 
vs
 
Barracas C.
Barracas Central
27-03-2021
- hs
Sábado
Def. de Belgrano
Defensores
 
vs
 
Indep.Mza.
Independiente Mdz.
27-03-2021
- hs
Sábado
San Telmo
San Telmo
 
vs
 
At. Rafaela
Atlético Rafaela
27-03-2021
- hs
Sábado
Villa Dálmine
V. Dálmine
 
vs
 
Brown (M)
Guillermo Brown
27-03-2021
- hs
Sábado
San Martín (SJ)
S. Martín SJ
 
vs
 
Brown (A)
Brown (Adrogué)
27-03-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 4
Chacarita
Chacarita
 
vs
 
Alte. Brown
Almirante Brown
03-04-2021
- hs
Sábado
Atlanta
Atlanta
 
vs
 
S. Martín T
San Martín (T)
03-04-2021
- hs
Sábado
Mitre (SE)
Mitre (SE)
 
vs
 
Belgrano
Belgrano
03-04-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (BA)
Estudiantes
 
vs
 
Riestra
Riestra
03-04-2021
- hs
Sábado
Alvarado
Alvarado
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia (Mendoza)
03-04-2021
- hs
Sábado
Tigre
Tigre
 
vs
 
Estudiantes RC
Estudiantes (RC)
03-04-2021
- hs
Sábado
Quilmes
Quilmes
 
vs
 
Temperley
Temperley
03-04-2021
- hs
Sábado
Agropecuario Argentino
Agropecuario
 
vs
 
D. Maipú
Deportivo Maipú
03-04-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 4
San Martín (SJ)
S. Martín SJ
 
vs
 
All Boys
All Boys
03-04-2021
- hs
Sábado
Brown (Adrogué)
Brown (A)
 
vs
 
V. Dálmine
Villa Dálmine
03-04-2021
- hs
Sábado
Guillermo Brown
Brown (M)
 
vs
 
San Telmo
San Telmo
03-04-2021
- hs
Sábado
Atlético Rafaela
At. Rafaela
 
vs
 
Defensores
Def. de Belgrano
03-04-2021
- hs
Sábado
Independiente Mdz.
Indep.Mza.
 
vs
 
Santamarina
Santamarina
03-04-2021
- hs
Sábado
Barracas Central
Barracas C.
 
vs
 
Almagro
Almagro
03-04-2021
- hs
Sábado
Instituto
Instituto
 
vs
 
Güemes (SE)
Güemes (SE)
03-04-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (J)
Gimnasia J.
 
vs
 
Dep. Morón
Dep. Morón
03-04-2021
- hs
Sábado
Tristán Suárez
T. Suárez
 
vs
 
Ferro
Ferro
03-04-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 5
Deportivo Maipú
D. Maipú
 
vs
 
Quilmes
Quilmes
10-04-2021
- hs
Sábado
Temperley
Temperley
 
vs
 
Tigre
Tigre
10-04-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (RC)
Estudiantes RC
 
vs
 
Alvarado
Alvarado
10-04-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (Mendoza)
Gimnasia
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes (BA)
10-04-2021
- hs
Sábado
Riestra
Riestra
 
vs
 
Mitre (SE)
Mitre (SE)
10-04-2021
- hs
Sábado
Belgrano
Belgrano
 
vs
 
Atlanta
Atlanta
10-04-2021
- hs
Sábado
San Martín (T)
S. Martín T
 
vs
 
Chacarita
Chacarita
10-04-2021
- hs
Sábado
Almirante Brown
Alte. Brown
 
vs
 
Nva. Chicago
Nueva Chicago
10-04-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 5
All Boys
All Boys
 
vs
 
T. Suárez
Tristán Suárez
10-04-2021
- hs
Sábado
Ferro
Ferro
 
vs
 
Gimnasia J.
Gimnasia (J)
10-04-2021
- hs
Sábado
Dep. Morón
Dep. Morón
 
vs
 
Instituto
Instituto
10-04-2021
- hs
Sábado
Güemes (SE)
Güemes (SE)
 
vs
 
Barracas C.
Barracas Central
10-04-2021
- hs
Sábado
Almagro
Almagro
 
vs
 
Indep.Mza.
Independiente Mdz.
10-04-2021
- hs
Sábado
Santamarina
Santamarina
 
vs
 
At. Rafaela
Atlético Rafaela
10-04-2021
- hs
Sábado
Def. de Belgrano
Defensores
 
vs
 
Brown (M)
Guillermo Brown
10-04-2021
- hs
Sábado
San Telmo
San Telmo
 
vs
 
Brown (A)
Brown (Adrogué)
10-04-2021
- hs
Sábado
Villa Dálmine
V. Dálmine
 
vs
 
S. Martín SJ
San Martín (SJ)
10-04-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 6
Nueva Chicago
Nva. Chicago
 
vs
 
S. Martín T
San Martín (T)
17-04-2021
- hs
Sábado
Chacarita
Chacarita
 
vs
 
Belgrano
Belgrano
17-04-2021
- hs
Sábado
Atlanta
Atlanta
 
vs
 
Riestra
Riestra
17-04-2021
- hs
Sábado
Mitre (SE)
Mitre (SE)
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia (Mendoza)
17-04-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (BA)
Estudiantes
 
vs
 
Estudiantes RC
Estudiantes (RC)
17-04-2021
- hs
Sábado
Alvarado
Alvarado
 
vs
 
Temperley
Temperley
17-04-2021
- hs
Sábado
Tigre
Tigre
 
vs
 
D. Maipú
Deportivo Maipú
17-04-2021
- hs
Sábado
Quilmes
Quilmes
 
vs
 
Agropecuario
Agropecuario Argentino
17-04-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 6
Villa Dálmine
V. Dálmine
 
vs
 
All Boys
All Boys
17-04-2021
- hs
Sábado
San Martín (SJ)
S. Martín SJ
 
vs
 
San Telmo
San Telmo
17-04-2021
- hs
Sábado
Brown (Adrogué)
Brown (A)
 
vs
 
Defensores
Def. de Belgrano
17-04-2021
- hs
Sábado
Guillermo Brown
Brown (M)
 
vs
 
Santamarina
Santamarina
17-04-2021
- hs
Sábado
Atlético Rafaela
At. Rafaela
 
vs
 
Almagro
Almagro
17-04-2021
- hs
Sábado
Independiente Mdz.
Indep.Mza.
 
vs
 
Güemes (SE)
Güemes (SE)
17-04-2021
- hs
Sábado
Barracas Central
Barracas C.
 
vs
 
Dep. Morón
Dep. Morón
17-04-2021
- hs
Sábado
Instituto
Instituto
 
vs
 
Ferro
Ferro
17-04-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (J)
Gimnasia J.
 
vs
 
T. Suárez
Tristán Suárez
17-04-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 7
Agropecuario Argentino
Agropecuario
 
vs
 
Tigre
Tigre
24-04-2021
- hs
Sábado
Deportivo Maipú
D. Maipú
 
vs
 
Alvarado
Alvarado
24-04-2021
- hs
Sábado
Temperley
Temperley
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes (BA)
24-04-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (RC)
Estudiantes RC
 
vs
 
Mitre (SE)
Mitre (SE)
24-04-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (Mendoza)
Gimnasia
 
vs
 
Atlanta
Atlanta
24-04-2021
- hs
Sábado
Riestra
Riestra
 
vs
 
Chacarita
Chacarita
24-04-2021
- hs
Sábado
Belgrano
Belgrano
 
vs
 
Nva. Chicago
Nueva Chicago
24-04-2021
- hs
Sábado
San Martín (T)
S. Martín T
 
vs
 
Alte. Brown
Almirante Brown
24-04-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 7
All Boys
All Boys
 
vs
 
Gimnasia J.
Gimnasia (J)
24-04-2021
- hs
Sábado
Tristán Suárez
T. Suárez
 
vs
 
Instituto
Instituto
24-04-2021
- hs
Sábado
Ferro
Ferro
 
vs
 
Barracas C.
Barracas Central
24-04-2021
- hs
Sábado
Dep. Morón
Dep. Morón
 
vs
 
Indep.Mza.
Independiente Mdz.
24-04-2021
- hs
Sábado
Güemes (SE)
Güemes (SE)
 
vs
 
At. Rafaela
Atlético Rafaela
24-04-2021
- hs
Sábado
Almagro
Almagro
 
vs
 
Brown (M)
Guillermo Brown
24-04-2021
- hs
Sábado
Santamarina
Santamarina
 
vs
 
Brown (A)
Brown (Adrogué)
24-04-2021
- hs
Sábado
Def. de Belgrano
Defensores
 
vs
 
S. Martín SJ
San Martín (SJ)
24-04-2021
- hs
Sábado
San Telmo
San Telmo
 
vs
 
V. Dálmine
Villa Dálmine
24-04-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 8
Almirante Brown
Alte. Brown
 
vs
 
Belgrano
Belgrano
02-05-2021
- hs
Domingo
Nueva Chicago
Nva. Chicago
 
vs
 
Riestra
Riestra
02-05-2021
- hs
Domingo
Chacarita
Chacarita
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia (Mendoza)
02-05-2021
- hs
Domingo
Atlanta
Atlanta
 
vs
 
Estudiantes RC
Estudiantes (RC)
02-05-2021
- hs
Domingo
Mitre (SE)
Mitre (SE)
 
vs
 
Temperley
Temperley
02-05-2021
- hs
Domingo
Estudiantes (BA)
Estudiantes
 
vs
 
D. Maipú
Deportivo Maipú
02-05-2021
- hs
Domingo
Alvarado
Alvarado
 
vs
 
Agropecuario
Agropecuario Argentino
02-05-2021
- hs
Domingo
Tigre
Tigre
 
vs
 
Quilmes
Quilmes
02-05-2021
- hs
Domingo
Zona B - Fecha 8
San Telmo
San Telmo
 
vs
 
All Boys
All Boys
02-05-2021
- hs
Domingo
Villa Dálmine
V. Dálmine
 
vs
 
Defensores
Def. de Belgrano
02-05-2021
- hs
Domingo
San Martín (SJ)
S. Martín SJ
 
vs
 
Santamarina
Santamarina
02-05-2021
- hs
Domingo
Brown (Adrogué)
Brown (A)
 
vs
 
Almagro
Almagro
02-05-2021
- hs
Domingo
Guillermo Brown
Brown (M)
 
vs
 
Güemes (SE)
Güemes (SE)
02-05-2021
- hs
Domingo
Atlético Rafaela
At. Rafaela
 
vs
 
Dep. Morón
Dep. Morón
02-05-2021
- hs
Domingo
Independiente Mdz.
Indep.Mza.
 
vs
 
Ferro
Ferro
02-05-2021
- hs
Domingo
Barracas Central
Barracas C.
 
vs
 
T. Suárez
Tristán Suárez
02-05-2021
- hs
Domingo
Instituto
Instituto
 
vs
 
Gimnasia J.
Gimnasia (J)
02-05-2021
- hs
Domingo
Zona A - Fecha 9
Quilmes
Quilmes
 
vs
 
Alvarado
Alvarado
08-05-2021
- hs
Sábado
Agropecuario Argentino
Agropecuario
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes (BA)
08-05-2021
- hs
Sábado
Deportivo Maipú
D. Maipú
 
vs
 
Mitre (SE)
Mitre (SE)
08-05-2021
- hs
Sábado
Temperley
Temperley
 
vs
 
Atlanta
Atlanta
08-05-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (RC)
Estudiantes RC
 
vs
 
Chacarita
Chacarita
08-05-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (Mendoza)
Gimnasia
 
vs
 
Nva. Chicago
Nueva Chicago
08-05-2021
- hs
Sábado
Riestra
Riestra
 
vs
 
Alte. Brown
Almirante Brown
08-05-2021
- hs
Sábado
Belgrano
Belgrano
 
vs
 
S. Martín T
San Martín (T)
08-05-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 9
All Boys
All Boys
 
vs
 
Instituto
Instituto
08-05-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (J)
Gimnasia J.
 
vs
 
Barracas C.
Barracas Central
08-05-2021
- hs
Sábado
Tristán Suárez
T. Suárez
 
vs
 
Indep.Mza.
Independiente Mdz.
08-05-2021
- hs
Sábado
Ferro
Ferro
 
vs
 
At. Rafaela
Atlético Rafaela
08-05-2021
- hs
Sábado
Dep. Morón
Dep. Morón
 
vs
 
Brown (M)
Guillermo Brown
08-05-2021
- hs
Sábado
Güemes (SE)
Güemes (SE)
 
vs
 
Brown (A)
Brown (Adrogué)
08-05-2021
- hs
Sábado
Almagro
Almagro
 
vs
 
S. Martín SJ
San Martín (SJ)
08-05-2021
- hs
Sábado
Santamarina
Santamarina
 
vs
 
V. Dálmine
Villa Dálmine
08-05-2021
- hs
Sábado
Def. de Belgrano
Defensores
 
vs
 
San Telmo
San Telmo
08-05-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 10
San Martín (T)
S. Martín T
 
vs
 
Riestra
Riestra
15-05-2021
- hs
Sábado
Almirante Brown
Alte. Brown
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia (Mendoza)
15-05-2021
- hs
Sábado
Nueva Chicago
Nva. Chicago
 
vs
 
Estudiantes RC
Estudiantes (RC)
15-05-2021
- hs
Sábado
Chacarita
Chacarita
 
vs
 
Temperley
Temperley
15-05-2021
- hs
Sábado
Atlanta
Atlanta
 
vs
 
D. Maipú
Deportivo Maipú
15-05-2021
- hs
Sábado
Mitre (SE)
Mitre (SE)
 
vs
 
Agropecuario
Agropecuario Argentino
15-05-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (BA)
Estudiantes
 
vs
 
Quilmes
Quilmes
15-05-2021
- hs
Sábado
Alvarado
Alvarado
 
vs
 
Tigre
Tigre
15-05-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 10
Def. de Belgrano
Defensores
 
vs
 
All Boys
All Boys
15-05-2021
- hs
Sábado
San Telmo
San Telmo
 
vs
 
Santamarina
Santamarina
15-05-2021
- hs
Sábado
Villa Dálmine
V. Dálmine
 
vs
 
Almagro
Almagro
15-05-2021
- hs
Sábado
San Martín (SJ)
S. Martín SJ
 
vs
 
Güemes (SE)
Güemes (SE)
15-05-2021
- hs
Sábado
Brown (Adrogué)
Brown (A)
 
vs
 
Dep. Morón
Dep. Morón
15-05-2021
- hs
Sábado
Guillermo Brown
Brown (M)
 
vs
 
Ferro
Ferro
15-05-2021
- hs
Sábado
Atlético Rafaela
At. Rafaela
 
vs
 
T. Suárez
Tristán Suárez
15-05-2021
- hs
Sábado
Independiente Mdz.
Indep.Mza.
 
vs
 
Gimnasia J.
Gimnasia (J)
15-05-2021
- hs
Sábado
Barracas Central
Barracas C.
 
vs
 
Instituto
Instituto
15-05-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 11
Tigre
Tigre
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes (BA)
22-05-2021
- hs
Sábado
Quilmes
Quilmes
 
vs
 
Mitre (SE)
Mitre (SE)
22-05-2021
- hs
Sábado
Agropecuario Argentino
Agropecuario
 
vs
 
Atlanta
Atlanta
22-05-2021
- hs
Sábado
Deportivo Maipú
D. Maipú
 
vs
 
Chacarita
Chacarita
22-05-2021
- hs
Sábado
Temperley
Temperley
 
vs
 
Nva. Chicago
Nueva Chicago
22-05-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (RC)
Estudiantes RC
 
vs
 
Alte. Brown
Almirante Brown
22-05-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (Mendoza)
Gimnasia
 
vs
 
S. Martín T
San Martín (T)
22-05-2021
- hs
Sábado
Riestra
Riestra
 
vs
 
Belgrano
Belgrano
22-05-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 11
All Boys
All Boys
 
vs
 
Barracas C.
Barracas Central
22-05-2021
- hs
Sábado
Instituto
Instituto
 
vs
 
Indep.Mza.
Independiente Mdz.
22-05-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (J)
Gimnasia J.
 
vs
 
At. Rafaela
Atlético Rafaela
22-05-2021
- hs
Sábado
Tristán Suárez
T. Suárez
 
vs
 
Brown (M)
Guillermo Brown
22-05-2021
- hs
Sábado
Ferro
Ferro
 
vs
 
Brown (A)
Brown (Adrogué)
22-05-2021
- hs
Sábado
Dep. Morón
Dep. Morón
 
vs
 
S. Martín SJ
San Martín (SJ)
22-05-2021
- hs
Sábado
Güemes (SE)
Güemes (SE)
 
vs
 
V. Dálmine
Villa Dálmine
22-05-2021
- hs
Sábado
Almagro
Almagro
 
vs
 
San Telmo
San Telmo
22-05-2021
- hs
Sábado
Santamarina
Santamarina
 
vs
 
Defensores
Def. de Belgrano
22-05-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 12
Belgrano
Belgrano
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia (Mendoza)
29-05-2021
- hs
Sábado
San Martín (T)
S. Martín T
 
vs
 
Estudiantes RC
Estudiantes (RC)
29-05-2021
- hs
Sábado
Almirante Brown
Alte. Brown
 
vs
 
Temperley
Temperley
29-05-2021
- hs
Sábado
Nueva Chicago
Nva. Chicago
 
vs
 
D. Maipú
Deportivo Maipú
29-05-2021
- hs
Sábado
Chacarita
Chacarita
 
vs
 
Agropecuario
Agropecuario Argentino
29-05-2021
- hs
Sábado
Atlanta
Atlanta
 
vs
 
Quilmes
Quilmes
29-05-2021
- hs
Sábado
Mitre (SE)
Mitre (SE)
 
vs
 
Tigre
Tigre
29-05-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (BA)
Estudiantes
 
vs
 
Alvarado
Alvarado
29-05-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 12
Santamarina
Santamarina
 
vs
 
All Boys
All Boys
29-05-2021
- hs
Sábado
Def. de Belgrano
Defensores
 
vs
 
Almagro
Almagro
29-05-2021
- hs
Sábado
San Telmo
San Telmo
 
vs
 
Güemes (SE)
Güemes (SE)
29-05-2021
- hs
Sábado
Villa Dálmine
V. Dálmine
 
vs
 
Dep. Morón
Dep. Morón
29-05-2021
- hs
Sábado
San Martín (SJ)
S. Martín SJ
 
vs
 
Ferro
Ferro
29-05-2021
- hs
Sábado
Brown (Adrogué)
Brown (A)
 
vs
 
T. Suárez
Tristán Suárez
29-05-2021
- hs
Sábado
Guillermo Brown
Brown (M)
 
vs
 
Gimnasia J.
Gimnasia (J)
29-05-2021
- hs
Sábado
Atlético Rafaela
At. Rafaela
 
vs
 
Instituto
Instituto
29-05-2021
- hs
Sábado
Independiente Mdz.
Indep.Mza.
 
vs
 
Barracas C.
Barracas Central
29-05-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 13
Gimnasia (Mendoza)
Gimnasia
 
vs
 
Riestra
Riestra
05-06-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (RC)
Estudiantes RC
 
vs
 
Belgrano
Belgrano
05-06-2021
- hs
Sábado
Temperley
Temperley
 
vs
 
S. Martín T
San Martín (T)
05-06-2021
- hs
Sábado
Deportivo Maipú
D. Maipú
 
vs
 
Alte. Brown
Almirante Brown
05-06-2021
- hs
Sábado
Agropecuario Argentino
Agropecuario
 
vs
 
Nva. Chicago
Nueva Chicago
05-06-2021
- hs
Sábado
Quilmes
Quilmes
 
vs
 
Chacarita
Chacarita
05-06-2021
- hs
Sábado
Tigre
Tigre
 
vs
 
Atlanta
Atlanta
05-06-2021
- hs
Sábado
Alvarado
Alvarado
 
vs
 
Mitre (SE)
Mitre (SE)
05-06-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 13
All Boys
All Boys
 
vs
 
Indep.Mza.
Independiente Mdz.
05-06-2021
- hs
Sábado
Barracas Central
Barracas C.
 
vs
 
At. Rafaela
Atlético Rafaela
05-06-2021
- hs
Sábado
Instituto
Instituto
 
vs
 
Brown (M)
Guillermo Brown
05-06-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (J)
Gimnasia J.
 
vs
 
Brown (A)
Brown (Adrogué)
05-06-2021
- hs
Sábado
Tristán Suárez
T. Suárez
 
vs
 
S. Martín SJ
San Martín (SJ)
05-06-2021
- hs
Sábado
Ferro
Ferro
 
vs
 
V. Dálmine
Villa Dálmine
05-06-2021
- hs
Sábado
Dep. Morón
Dep. Morón
 
vs
 
San Telmo
San Telmo
05-06-2021
- hs
Sábado
Güemes (SE)
Güemes (SE)
 
vs
 
Defensores
Def. de Belgrano
05-06-2021
- hs
Sábado
Almagro
Almagro
 
vs
 
Santamarina
Santamarina
05-06-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 14
Riestra
Riestra
 
vs
 
Estudiantes RC
Estudiantes (RC)
12-06-2021
- hs
Sábado
Belgrano
Belgrano
 
vs
 
Temperley
Temperley
12-06-2021
- hs
Sábado
San Martín (T)
S. Martín T
 
vs
 
D. Maipú
Deportivo Maipú
12-06-2021
- hs
Sábado
Almirante Brown
Alte. Brown
 
vs
 
Agropecuario
Agropecuario Argentino
12-06-2021
- hs
Sábado
Nueva Chicago
Nva. Chicago
 
vs
 
Quilmes
Quilmes
12-06-2021
- hs
Sábado
Chacarita
Chacarita
 
vs
 
Tigre
Tigre
12-06-2021
- hs
Sábado
Atlanta
Atlanta
 
vs
 
Alvarado
Alvarado
12-06-2021
- hs
Sábado
Mitre (SE)
Mitre (SE)
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes (BA)
12-06-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 14
Almagro
Almagro
 
vs
 
All Boys
All Boys
12-06-2021
- hs
Sábado
Santamarina
Santamarina
 
vs
 
Güemes (SE)
Güemes (SE)
12-06-2021
- hs
Sábado
Def. de Belgrano
Defensores
 
vs
 
Dep. Morón
Dep. Morón
12-06-2021
- hs
Sábado
San Telmo
San Telmo
 
vs
 
Ferro
Ferro
12-06-2021
- hs
Sábado
Villa Dálmine
V. Dálmine
 
vs
 
T. Suárez
Tristán Suárez
12-06-2021
- hs
Sábado
San Martín (SJ)
S. Martín SJ
 
vs
 
Gimnasia J.
Gimnasia (J)
12-06-2021
- hs
Sábado
Brown (Adrogué)
Brown (A)
 
vs
 
Instituto
Instituto
12-06-2021
- hs
Sábado
Guillermo Brown
Brown (M)
 
vs
 
Barracas C.
Barracas Central
12-06-2021
- hs
Sábado
Atlético Rafaela
At. Rafaela
 
vs
 
Indep.Mza.
Independiente Mdz.
12-06-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 15
Estudiantes (RC)
Estudiantes RC
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia (Mendoza)
19-06-2021
- hs
Sábado
Temperley
Temperley
 
vs
 
Riestra
Riestra
19-06-2021
- hs
Sábado
Deportivo Maipú
D. Maipú
 
vs
 
Belgrano
Belgrano
19-06-2021
- hs
Sábado
Agropecuario Argentino
Agropecuario
 
vs
 
S. Martín T
San Martín (T)
19-06-2021
- hs
Sábado
Quilmes
Quilmes
 
vs
 
Alte. Brown
Almirante Brown
19-06-2021
- hs
Sábado
Tigre
Tigre
 
vs
 
Nva. Chicago
Nueva Chicago
19-06-2021
- hs
Sábado
Alvarado
Alvarado
 
vs
 
Chacarita
Chacarita
19-06-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (BA)
Estudiantes
 
vs
 
Atlanta
Atlanta
19-06-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 15
All Boys
All Boys
 
vs
 
At. Rafaela
Atlético Rafaela
19-06-2021
- hs
Sábado
Independiente Mdz.
Indep.Mza.
 
vs
 
Brown (M)
Guillermo Brown
19-06-2021
- hs
Sábado
Barracas Central
Barracas C.
 
vs
 
Brown (A)
Brown (Adrogué)
19-06-2021
- hs
Sábado
Instituto
Instituto
 
vs
 
S. Martín SJ
San Martín (SJ)
19-06-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (J)
Gimnasia J.
 
vs
 
V. Dálmine
Villa Dálmine
19-06-2021
- hs
Sábado
Tristán Suárez
T. Suárez
 
vs
 
San Telmo
San Telmo
19-06-2021
- hs
Sábado
Ferro
Ferro
 
vs
 
Defensores
Def. de Belgrano
19-06-2021
- hs
Sábado
Dep. Morón
Dep. Morón
 
vs
 
Santamarina
Santamarina
19-06-2021
- hs
Sábado
Güemes (SE)
Güemes (SE)
 
vs
 
Almagro
Almagro
19-06-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 16
Gimnasia (Mendoza)
Gimnasia
 
vs
 
Temperley
Temperley
26-06-2021
- hs
Sábado
Riestra
Riestra
 
vs
 
D. Maipú
Deportivo Maipú
26-06-2021
- hs
Sábado
Belgrano
Belgrano
 
vs
 
Agropecuario
Agropecuario Argentino
26-06-2021
- hs
Sábado
San Martín (T)
S. Martín T
 
vs
 
Quilmes
Quilmes
26-06-2021
- hs
Sábado
Almirante Brown
Alte. Brown
 
vs
 
Tigre
Tigre
26-06-2021
- hs
Sábado
Nueva Chicago
Nva. Chicago
 
vs
 
Alvarado
Alvarado
26-06-2021
- hs
Sábado
Chacarita
Chacarita
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes (BA)
26-06-2021
- hs
Sábado
Atlanta
Atlanta
 
vs
 
Mitre (SE)
Mitre (SE)
26-06-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 16
Güemes (SE)
Güemes (SE)
 
vs
 
All Boys
All Boys
26-06-2021
- hs
Sábado
Almagro
Almagro
 
vs
 
Dep. Morón
Dep. Morón
26-06-2021
- hs
Sábado
Santamarina
Santamarina
 
vs
 
Ferro
Ferro
26-06-2021
- hs
Sábado
Def. de Belgrano
Defensores
 
vs
 
T. Suárez
Tristán Suárez
26-06-2021
- hs
Sábado
San Telmo
San Telmo
 
vs
 
Gimnasia J.
Gimnasia (J)
26-06-2021
- hs
Sábado
Villa Dálmine
V. Dálmine
 
vs
 
Instituto
Instituto
26-06-2021
- hs
Sábado
San Martín (SJ)
S. Martín SJ
 
vs
 
Barracas C.
Barracas Central
26-06-2021
- hs
Sábado
Brown (Adrogué)
Brown (A)
 
vs
 
Indep.Mza.
Independiente Mdz.
26-06-2021
- hs
Sábado
Guillermo Brown
Brown (M)
 
vs
 
At. Rafaela
Atlético Rafaela
26-06-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 17
Temperley
Temperley
 
vs
 
Estudiantes RC
Estudiantes (RC)
03-07-2021
- hs
Sábado
Deportivo Maipú
D. Maipú
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia (Mendoza)
03-07-2021
- hs
Sábado
Agropecuario Argentino
Agropecuario
 
vs
 
Riestra
Riestra
03-07-2021
- hs
Sábado
Quilmes
Quilmes
 
vs
 
Belgrano
Belgrano
03-07-2021
- hs
Sábado
Tigre
Tigre
 
vs
 
S. Martín T
San Martín (T)
03-07-2021
- hs
Sábado
Alvarado
Alvarado
 
vs
 
Alte. Brown
Almirante Brown
03-07-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (BA)
Estudiantes
 
vs
 
Nva. Chicago
Nueva Chicago
03-07-2021
- hs
Sábado
Mitre (SE)
Mitre (SE)
 
vs
 
Chacarita
Chacarita
03-07-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 17
All Boys
All Boys
 
vs
 
Brown (M)
Guillermo Brown
03-07-2021
- hs
Sábado
Atlético Rafaela
At. Rafaela
 
vs
 
Brown (A)
Brown (Adrogué)
03-07-2021
- hs
Sábado
Independiente Mdz.
Indep.Mza.
 
vs
 
S. Martín SJ
San Martín (SJ)
03-07-2021
- hs
Sábado
Barracas Central
Barracas C.
 
vs
 
V. Dálmine
Villa Dálmine
03-07-2021
- hs
Sábado
Instituto
Instituto
 
vs
 
San Telmo
San Telmo
03-07-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (J)
Gimnasia J.
 
vs
 
Defensores
Def. de Belgrano
03-07-2021
- hs
Sábado
Tristán Suárez
T. Suárez
 
vs
 
Santamarina
Santamarina
03-07-2021
- hs
Sábado
Ferro
Ferro
 
vs
 
Almagro
Almagro
03-07-2021
- hs
Sábado
Dep. Morón
Dep. Morón
 
vs
 
Güemes (SE)
Güemes (SE)
03-07-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 18
Deportivo Maipú
D. Maipú
 
vs
 
Estudiantes RC
Estudiantes (RC)
10-07-2021
- hs
Sábado
Agropecuario Argentino
Agropecuario
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia (Mendoza)
10-07-2021
- hs
Sábado
Quilmes
Quilmes
 
vs
 
Riestra
Riestra
10-07-2021
- hs
Sábado
Tigre
Tigre
 
vs
 
Belgrano
Belgrano
10-07-2021
- hs
Sábado
Alvarado
Alvarado
 
vs
 
S. Martín T
San Martín (T)
10-07-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (BA)
Estudiantes
 
vs
 
Alte. Brown
Almirante Brown
10-07-2021
- hs
Sábado
Mitre (SE)
Mitre (SE)
 
vs
 
Nva. Chicago
Nueva Chicago
10-07-2021
- hs
Sábado
Atlanta
Atlanta
 
vs
 
Chacarita
Chacarita
10-07-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 18
Dep. Morón
Dep. Morón
 
vs
 
All Boys
All Boys
10-07-2021
- hs
Sábado
Ferro
Ferro
 
vs
 
Güemes (SE)
Güemes (SE)
10-07-2021
- hs
Sábado
Tristán Suárez
T. Suárez
 
vs
 
Almagro
Almagro
10-07-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (J)
Gimnasia J.
 
vs
 
Santamarina
Santamarina
10-07-2021
- hs
Sábado
Instituto
Instituto
 
vs
 
Defensores
Def. de Belgrano
10-07-2021
- hs
Sábado
Barracas Central
Barracas C.
 
vs
 
San Telmo
San Telmo
10-07-2021
- hs
Sábado
Independiente Mdz.
Indep.Mza.
 
vs
 
V. Dálmine
Villa Dálmine
10-07-2021
- hs
Sábado
Atlético Rafaela
At. Rafaela
 
vs
 
S. Martín SJ
San Martín (SJ)
10-07-2021
- hs
Sábado
Guillermo Brown
Brown (M)
 
vs
 
Brown (A)
Brown (Adrogué)
10-07-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 19
Nueva Chicago
Nva. Chicago
 
vs
 
Atlanta
Atlanta
17-07-2021
- hs
Sábado
Almirante Brown
Alte. Brown
 
vs
 
Mitre (SE)
Mitre (SE)
17-07-2021
- hs
Sábado
San Martín (T)
S. Martín T
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes (BA)
17-07-2021
- hs
Sábado
Belgrano
Belgrano
 
vs
 
Alvarado
Alvarado
17-07-2021
- hs
Sábado
Riestra
Riestra
 
vs
 
Tigre
Tigre
17-07-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (Mendoza)
Gimnasia
 
vs
 
Quilmes
Quilmes
17-07-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (RC)
Estudiantes RC
 
vs
 
Agropecuario
Agropecuario Argentino
17-07-2021
- hs
Sábado
Temperley
Temperley
 
vs
 
D. Maipú
Deportivo Maipú
17-07-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 19
All Boys
All Boys
 
vs
 
Brown (A)
Brown (Adrogué)
17-07-2021
- hs
Sábado
San Martín (SJ)
S. Martín SJ
 
vs
 
Brown (M)
Guillermo Brown
17-07-2021
- hs
Sábado
Villa Dálmine
V. Dálmine
 
vs
 
At. Rafaela
Atlético Rafaela
17-07-2021
- hs
Sábado
San Telmo
San Telmo
 
vs
 
Indep.Mza.
Independiente Mdz.
17-07-2021
- hs
Sábado
Def. de Belgrano
Defensores
 
vs
 
Barracas C.
Barracas Central
17-07-2021
- hs
Sábado
Santamarina
Santamarina
 
vs
 
Instituto
Instituto
17-07-2021
- hs
Sábado
Almagro
Almagro
 
vs
 
Gimnasia J.
Gimnasia (J)
17-07-2021
- hs
Sábado
Güemes (SE)
Güemes (SE)
 
vs
 
T. Suárez
Tristán Suárez
17-07-2021
- hs
Sábado
Dep. Morón
Dep. Morón
 
vs
 
Ferro
Ferro
17-07-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 20
Agropecuario Argentino
Agropecuario
 
vs
 
Temperley
Temperley
24-07-2021
- hs
Sábado
Quilmes
Quilmes
 
vs
 
Estudiantes RC
Estudiantes (RC)
24-07-2021
- hs
Sábado
Tigre
Tigre
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia (Mendoza)
24-07-2021
- hs
Sábado
Alvarado
Alvarado
 
vs
 
Riestra
Riestra
24-07-2021
- hs
Sábado
Estudiantes (BA)
Estudiantes
 
vs
 
Belgrano
Belgrano
24-07-2021
- hs
Sábado
Mitre (SE)
Mitre (SE)
 
vs
 
S. Martín T
San Martín (T)
24-07-2021
- hs
Sábado
Atlanta
Atlanta
 
vs
 
Alte. Brown
Almirante Brown
24-07-2021
- hs
Sábado
Chacarita
Chacarita
 
vs
 
Nva. Chicago
Nueva Chicago
24-07-2021
- hs
Sábado
Zona B - Fecha 20
Ferro
Ferro
 
vs
 
All Boys
All Boys
24-07-2021
- hs
Sábado
Tristán Suárez
T. Suárez
 
vs
 
Dep. Morón
Dep. Morón
24-07-2021
- hs
Sábado
Gimnasia (J)
Gimnasia J.
 
vs
 
Güemes (SE)
Güemes (SE)
24-07-2021
- hs
Sábado
Instituto
Instituto
 
vs
 
Almagro
Almagro
24-07-2021
- hs
Sábado
Barracas Central
Barracas C.
 
vs
 
Santamarina
Santamarina
24-07-2021
- hs
Sábado
Independiente Mdz.
Indep.Mza.
 
vs
 
Defensores
Def. de Belgrano
24-07-2021
- hs
Sábado
Atlético Rafaela
At. Rafaela
 
vs
 
San Telmo
San Telmo
24-07-2021
- hs
Sábado
Guillermo Brown
Brown (M)
 
vs
 
V. Dálmine
Villa Dálmine
24-07-2021
- hs
Sábado
Brown (Adrogué)
Brown (A)
 
vs
 
S. Martín SJ
San Martín (SJ)
24-07-2021
- hs
Sábado
Zona A - Fecha 21
Zona B - Fecha 21
Zona A - Fecha 22
Zona B - Fecha 22
Zona A - Fecha 23
Zona B - Fecha 23
Zona A - Fecha 24
Zona B - Fecha 24
Zona A - Fecha 25
Zona B - Fecha 25
Zona A - Fecha 26
Zona B - Fecha 26
Zona A - Fecha 27
Zona B - Fecha 27
Zona A - Fecha 28
Zona B - Fecha 28
Zona A - Fecha 29
Zona B - Fecha 29
Zona A - Fecha 30
Zona B - Fecha 30
Zona A - Fecha 31
Zona B - Fecha 31
Zona A - Fecha 32
Zona B - Fecha 32
Zona A - Fecha 33
Zona B - Fecha 33
Zona A - Fecha 34
Zona B - Fecha 34
Final
Gan ZA
 
vs
 
Gan ZB
06-11-2021
- hs
Sábado
Llave 1
A Confirmar
 
vs
 
A Confirmar
13-11-2021
- hs
Sábado
A Confirmar
 
vs
 
A Confirmar
20-11-2021
- hs
Sábado
Llave 2
A Confirmar
 
vs
 
A Confirmar
13-11-2021
- hs
Sábado
A Confirmar
 
vs
 
A Confirmar
20-11-2021
- hs
Sábado
Llave 3
A Confirmar
 
vs
 
A Confirmar
13-11-2021
- hs
Sábado
A Confirmar
 
vs
 
A Confirmar
20-11-2021
- hs
Sábado
Semifinal 1
A Confirmar
 
vs
 
A Confirmar
27-11-2021
- hs
Sábado
A Confirmar
 
vs
 
A Confirmar
04-12-2021
- hs
Sábado
Semifinal 2
A Confirmar
 
vs
 
A Confirmar
27-11-2021
- hs
Sábado
A Confirmar
 
vs
 
A Confirmar
04-12-2021
- hs
Sábado
Final
A Confirmar
 
vs
 
A Confirmar
11-12-2021
- hs
Sábado

🌑 Todos los días y los horarios de los partidos son de Argentina.

Promedios

 EquipoProm.
1Atlético Rafaela0
2Deportivo Maipú0
3Alvarado0
4Estudiantes (RC)0
5Santamarina0
6Gimnasia (Mendoza)0
7Riestra0
8Villa Dálmine0
9Barracas Central0
10Temperley0
11San Telmo0
12Dep. Morón0
13Brown (Adrogué)0
14Atlanta0
15All Boys0
16Almirante Brown0
17Independiente Mdz.0
18Estudiantes (BA)0
19Guillermo Brown0
20Tristán Suárez0
21San Martín (T)0
22Agropecuario Argentino0
23Mitre (SE)0
24Quilmes0
25Güemes (SE)0
26Def. de Belgrano0
27Tigre0
28San Martín (SJ)0
29Ferro0
30Nueva Chicago0
31Chacarita0
32Belgrano0
33Instituto0
34Gimnasia (J)0
35Almagro0

🌑 El último club afiliado directamente e indirectamente de cada zona desciende a la B Metro o al Federal A.

Goleadores

JugadorEquipoGoles
Pablo Magnín
Sarmiento
15
Pablo Vegetti
Belgrano
14
Luciano Pons
San Martín (T)
12
Germán Rivero
Alvarado
11
Luis López
Atlanta
10
Martín Comachi
Agropecuario Argentino
9
Mateo Bajamich
Instituto
9
Emanuel Dening
Tigre
8
Ijiel Protti
Atlético Rafaela
7
Francisco González Metilli
Estudiantes (BA)
7
Bruno Sepúlveda
Estudiantes (RC)
7
Gonzalo Castillejos
Gimnasia (J)
7
Leandro González
Quilmes
7
Nicolás Messiniti
Temperley
7
Facundo Parra
All Boys
6
Joaquín Susvielles
Platense
6
Lucas Campana
San Martín (SJ)
6
Santiago Giordana
Alvarado
5
Tomás Molina
Brown (Adrogué)
5
Lucas Cano
Chacarita
5
Nicolás Benegas
Def. de Belgrano
5
Kevin Gissi
Dep. Morón
5
Javier Ferreira
Estudiantes (RC)
5
Renzo Tesuri
Ferro
5
Gonzalo Klusener
Independiente Mdz.
5
Mauricio Asenjo
Nueva Chicago
5
Sergio Quiroga
Sarmiento
5
Mariano Miño
Agropecuario Argentino
4
Fabricio Pedrozo
Atlanta
4
Walter Mazzantti
Atlanta
4
Leonardo Acosta
Atlético Rafaela
4
Fernando Valenzuela
Barracas Central
4
Ezequiel L. Aguirre
Def. de Belgrano
4
Juan Manuel Olivares
Def. de Belgrano
4
Franco Toloza
Ferro
4
Emanuel Moreno
Guillermo Brown
4
Julián Marcioni
Independiente Mdz.
4
Damián Arce
Instituto
4
Eric Tovo
Riestra
4
Carlos Luna
Tigre
4
Catriel Sánchez
Villa Dálmine
4
Brian Blando
Agropecuario Argentino
3
Marco Iacobellis
All Boys
3
Juan Manuel Martínez
Almagro
3
Joaquín Ochoa
Atlanta
3
Alan Bonansea
Atlético Rafaela
3
Franco Racca
Atlético Rafaela
3
Lucas Blondel
Atlético Rafaela
3
Facundo Castro
Barracas Central
3
Franco Niell
Barracas Central
3
Mauro Matos
Barracas Central
3
Cristian Techera
Belgrano
3
Luciano Nieto
Brown (Adrogué)
3
Juan Cruz González
Chacarita
3
Leandro Martínez Montagnoli
Def. de Belgrano
3
Luciano Goux
Def. de Belgrano
3
Fabricio Alvarenga
Dep. Morón
3
Mauricio Alonso
Dep. Morón
3
Neri Bandiera
Estudiantes (BA)
3
Ibrahim Hesar
Estudiantes (RC)
3
Nahuel Cainelli
Estudiantes (RC)
3
Cristian Bordacahar
Ferro
3
Gonzalo Berterame
Gimnasia (Mendoza)
3
Leandro Aguirre
Gimnasia (Mendoza)
3
Ramón Lentini
Gimnasia (Mendoza)
3
Rodrigo Depetris
Guillermo Brown
3
Facundo Silva
Instituto
3
Ismael Blanco
Mitre (SE)
3
Javier Rossi
Platense
3
Gonzalo Bravo
Riestra
3
Facundo Monteseirín
San Martín (SJ)
3
Martín Bravo
San Martín (SJ)
3
Emiliano Amor
San Martín (T)
3
Emiliano Purita
San Martín (T)
3
Osvaldo Barsottini
Santamarina
3
Sebastián Prieto
Temperley
3
Brian Orosco
Villa Dálmine
3
Exequiel Narese
Agropecuario Argentino
2
Milton Céliz
All Boys
2
Agustín Coscia
Almagro
2
Nahuel Basualdo
Almagro
2
Diego Becker
Alvarado
2
Jorge Zules
Alvarado
2
Jorge Valdez Chamorro
Atlanta
2
Nahuel Tecilla
Atlanta
2
Ramiro López
Barracas Central
2
Fabricio Brener
Belgrano
2
Ricardo Noir
Belgrano
2
Felipe Cadenazzi
Brown (Adrogué)
2
Ignacio Bogino
Brown (Adrogué)
2
Nahuel Rodríguez
Brown (Adrogué)
2
Adrián Torres
Chacarita
2
Marcos Giménez
Def. de Belgrano
2
Esteban Ciaccheri
Dep. Morón
2
Martín Garay
Estudiantes (BA)
2
Juan Pablo Ruiz Gómez
Estudiantes (BA)
2
Matías Villarreal
Estudiantes (BA)
2
Alan Vester
Estudiantes (RC)
2
Alejandro Cabrera
Estudiantes (RC)
2
Yair Arismendi
Estudiantes (RC)
2
Gustavo Canto
Ferro
2
Daniel Juárez
Gimnasia (J)
2
Martín Prost
Gimnasia (J)
2
Matías Córdoba
Gimnasia (J)
2
Cristian E. Llama
Gimnasia (Mendoza)
2
Gonzalo Urquijo
Guillermo Brown
2
Mateo Acosta
Guillermo Brown
2
Julián Navas
Independiente Mdz.
2
Lucas Fernández
Independiente Mdz.
2
Matías Viguet
Independiente Mdz.
2
Sergio González
Independiente Mdz.
2
Ángel Prudencio
Independiente Mdz.
2
Facundo Agüero
Instituto
2
Germán Estigarribia
Instituto
2
Martín Pino
Instituto
2
Rodrigo Garro
Instituto
2
José Luis Torres
Mitre (SE)
2
Aldo Araujo
Nueva Chicago
2
Horacio Martínez
Nueva Chicago
2
Valentín Viola
Nueva Chicago
2
Alfredo Ramírez
Platense
2
Gastón Suso
Platense
2
Manuel Capasso
Platense
2
Abel Masuero
Quilmes
2
Justo Giani
Quilmes
2
Daniel Silvani
Riestra
2
Maximiliano Brito
Riestra
2
Humberto Osorio
San Martín (SJ)
2
Marcos Gelabert
San Martín (SJ)
2
Gonzalo Rodríguez
San Martín (T)
2
Nicolás Castro
San Martín (T)
2
Pier Barrios
San Martín (T)
2
Fernando Telechea
Santamarina
2
Mariano González
Santamarina
2
Martín Michel
Santamarina
2
Matias Kabalin
Santamarina
2
Claudio Pombo
Sarmiento
2
Fabio Vázquez
Sarmiento
2
Fernando Núñez
Sarmiento
2
Lucas Baldunciel
Temperley
2
Mauro González
Temperley
2
Diego Morales
Tigre
2
Walter Montillo
Tigre
2
Matías Ballini
Villa Dálmine
2
Alejo Montero
Agropecuario Argentino
1
Ezequiel Parnisari
Agropecuario Argentino
1
Federico Rosso
Agropecuario Argentino
1
Lucas Vesco
Agropecuario Argentino
1
Nicolás Dematei
Agropecuario Argentino
1
Adrián Martínez
All Boys
1
Alan Espeche
All Boys
1
Brian Sarmiento
All Boys
1
Facundo Callejo
All Boys
1
Facundo Cardozo
All Boys
1
Jonathan Ferrari
All Boys
1
Ezequiel Denis
Almagro
1
Germán Herrera
Almagro
1
José Méndez
Almagro
1
Lucas Wilchez
Almagro
1
Ramiro Arias
Almagro
1
Fernando Ponce
Alvarado
1
Gabriel Fernández
Alvarado
1
Gonzalo Lucero
Alvarado
1
Lucas Algozino
Alvarado
1
Maximiliano González
Alvarado
1
Nicolás Rinaldi
Alvarado
1
Walter Bracamonte
Alvarado
1
Braian Oyola
Atlanta
1
Eugenio Olivera
Atlanta
1
Leonardo Marinucci
Atlanta
1
Nicolás Caro Torres
Atlanta
1
Ignacio Liporace
Atlético Rafaela
1
Joaquín Quinteros
Atlético Rafaela
1
Júnior Mendieta
Atlético Rafaela
1
Reinaldo Alderete
Atlético Rafaela
1
Stéfano Brundo
Atlético Rafaela
1
Carlos Arce
Barracas Central
1
Enzo Ortíz
Barracas Central
1
Iván Tapia
Barracas Central
1
Jorge Velázquez
Barracas Central
1
Gonzalo Lencina
Belgrano
1
Joaquín Novillo
Belgrano
1
Leonardo Sequeira
Belgrano
1
Marcelo Estigarribia
Belgrano
1
Nahuel Luján
Belgrano
1
Rodrigo Erramuspe
Belgrano
1
Santiago Longo
Belgrano
1
Alberto Stegman
Brown (Adrogué)
1
Ariel Kippes
Brown (Adrogué)
1
Matías Linas
Brown (Adrogué)
1
Santiago Echeverría
Brown (Adrogué)
1
Brian Mieres
Chacarita
1
Elías Alderete
Chacarita
1
Salvador Sánchez
Chacarita
1
Yair González
Chacarita
1
Elías Borrego
Def. de Belgrano
1
Juan Manuel Sosa
Def. de Belgrano
1
Leandro Caballero
Def. de Belgrano
1
Matías Quiroga
Def. de Belgrano
1
Cristian Lillo
Dep. Morón
1
Damián Akerman
Dep. Morón
1
Emiliano Mayola
Dep. Morón
1
Lucas Pérez Godoy
Dep. Morón
1
Nicolás Ramírez
Dep. Morón
1
Alexis Domínguez
Estudiantes (BA)
1
Carlo Lattanzio
Estudiantes (BA)
1
Emiliano López
Estudiantes (BA)
1
Gonzalo Goñi
Estudiantes (BA)
1
Hugo Silva
Estudiantes (BA)
1
Lautaro Montoya
Estudiantes (BA)
1
Leonel González
Estudiantes (BA)
1
Matías Gallegos
Estudiantes (BA)
1
Nahuel Pereyra
Estudiantes (BA)
1
Paolo Impini
Estudiantes (BA)
1
Rodrigo Melo
Estudiantes (BA)
1
Emanuel Martínez
Estudiantes (RC)
1
Martín Peralta
Estudiantes (RC)
1
Nicolás Foglia
Estudiantes (RC)
1
Víctor Beraldi
Estudiantes (RC)
1
Álvaro Cuello
Estudiantes (RC)
1
Franco Pulicastro
Ferro
1
Hernán Grana
Ferro
1
Lucas Pugh
Ferro
1
Rubén Tarasco
Ferro
1
Tomás Asprea
Ferro
1
Jorge Sanabria
Gimnasia (J)
1
Mauro Buono
Gimnasia (J)
1
Diego Mondino
Gimnasia (Mendoza)
1
Gonzalo Marronkle
Gimnasia (Mendoza)
1
Ignacio González
Gimnasia (Mendoza)
1
Ignacio Morales
Gimnasia (Mendoza)
1
Jacobo Mansilla
Gimnasia (Mendoza)
1
Lucas Carrizo
Gimnasia (Mendoza)
1
Renzo Vera
Gimnasia (Mendoza)
1
Santiago López
Gimnasia (Mendoza)
1
Cristian García
Guillermo Brown
1
Joel Martínez
Guillermo Brown
1
Facundo Pumpido
Guillermo Brown
1
Guillermo Ferracuti
Guillermo Brown
1
Mauricio Vera
Guillermo Brown
1
Mauro Osores
Guillermo Brown
1
Franco Negri
Independiente Mdz.
1
Ignacio Irañeta
Independiente Mdz.
1
Julián Marchioni
Independiente Mdz.
1
Pablo Palacio
Independiente Mdz.
1
Rodrigo Colombo
Independiente Mdz.
1
Sebastián Mayorga
Independiente Mdz.
1
Facundo Erpen
Instituto
1
Juan Francisco Apaolaza
Instituto
1
Alejandro Rébola
Mitre (SE)
1
Enzo López
Mitre (SE)
1
Leandro Lencinas
Mitre (SE)
1
Adrián Toloza
Mitre (SE)
1
Matías Moisés
Mitre (SE)
1
Arnaldo González
Nueva Chicago
1
Facundo Mater
Nueva Chicago
1
Gonzalo Miceli
Nueva Chicago
1
Jonathan Fleita
Nueva Chicago
1
Facundo Curuchet
Platense
1
Gianluca Pugliese
Platense
1
Leonardo Baima
Platense
1
Matías Tissera
Platense
1
Nicolás Morgantini
Platense
1
Roberto Bochi
Platense
1
Alan Alegre
Quilmes
1
Cristian Zabala
Quilmes
1
David Drocco
Quilmes
1
Facundo Bruera
Quilmes
1
Federico Álvarez
Quilmes
1
Gabriel Ramírez
Quilmes
1
Braian Sánchez
Riestra
1
Esteban Pipino
Riestra
1
Sebastián López
Riestra
1
Víctor Gómez
Riestra
1
Cristian Paz
San Martín (SJ)
1
Ezequiel Vidal
San Martín (SJ)
1
Ian Escobar
San Martín (SJ)
1
Gonzalo Ramírez
San Martín (SJ)
1
Marcos Fernández
San Martín (SJ)
1
Pablo Ruíz
San Martín (SJ)
1
Brian Luciatti
San Martín (T)
1
Claudio Mosca
San Martín (T)
1
Ignacio Arce
San Martín (T)
1
Juan Imbert
San Martín (T)
1
Lucas González
San Martín (T)
1
Lucas Diarte
San Martín (T)
1
Luis Aguiar
San Martín (T)
1
Ramiro Costa
San Martín (T)
1
Rodrigo Moreira
San Martín (T)
1
Fernando Piñero
Santamarina
1
Patricio Boolsen
Santamarina
1
Thiago Beltrán
Santamarina
1
Valentin Depietri
Santamarina
1
Ariel Cólzera
Sarmiento
1
Gabriel Graciani
Sarmiento
1
Maximiliano Fornari
Sarmiento
1
Alexis Vega
Temperley
1
Emiliano Ellacopulos
Temperley
1
Enzo Baglivo
Temperley
1
Federico Fattori
Temperley
1
Fernando Alarcón
Temperley
1
Emanuel Ibáñez
Temperley
1
Lautaro Rinaldi
Temperley
1
Mauro Guevgeozian
Temperley
1
Agustín Cardozo
Tigre
1
Enzo Díaz
Tigre
1
Ezequiel Rodríguez
Tigre
1
Ignacio Canuto
Tigre
1
Lucas Rodríguez
Tigre
1
Marcelo Larrondo
Tigre
1
Sebastián Prediger
Tigre
1
Alan Marcel Picazzo
Villa Dálmine
1
Alejandro Maciel
Villa Dálmine
1
Federico Recalde
Villa Dálmine
1
Germán Lesman
Villa Dálmine
1
Lucas Cuevas
Villa Dálmine
1
Marcos Arturia
Villa Dálmine
1
Nicolás Sansotre
Villa Dálmine
1
Nicolás del Priore
Villa Dálmine
1

🌑 Máximos goleadores de la Primera B Nacional.

Información

INFORMACIÓN DEL TORNEO

En esta temporada de la B Nacional participan 32 clubes en dos zonas utilizando el sistema de liga, los cuales se van a enfrentar entre sí para alcanzar el objetivo de ascender a la Primera División. Los clubes ganadores de cada zona disputarán una final por el ascenso directo a la máxima categoría, mientras que los siguientes 4 mejores posicionados de cada zona (incluyendo al perdedor de la final) se clasificarán automáticamente a un reducido el cual se disputará con el sistema de eliminación directa y el cual determinará el segundo ascenso. En cuanto a los descensos, los últimos clubes afiliados directamente e indirectamente de cada zona descenderán automáticamente a la B Metro o a la Federal A.

ÚLTIMOS CAMPEONES
TEMPORADACAMPEÓNSUBCAMPEÓN
2018-19
Arsenal
Sarmiento (J)
2017-18
Aldosivi
Almagro
2016-17
Argentinos Juniors
Chacarita Juniors
2016
Talleres (C)
Chacarita Juniors
2015
Atlético Tucumán
Patronato
2014
-
-
2013-14
Banfield
Defensa y Justicia
2012-13
Rosario Central
Gimnasia (LP)
2011-12
River Plate
Quilmes
2010-11
Atlético de Rafaela
Unión (SF)
2009-10
Olimpo
Quilmes
2008-09
Atlético Tucumán
Chacarita Juniors
CLUBES CON MÁS TÍTULOS
POSICIÓNCLUBTÍTULOS
1
Banfield
3
1
Olimpo
3
2
Talleres (C)
2
2
Atlético de Rafaela
2
2
Atlético Tucumán
2
2
Argentinos Juniors
2
2
Huracán
2
2
Instituto
2
3
Quilmes
1
3
River Plate
1
3
Arsenal
1
3
Aldosivi
1
Loader