Pelota de fútbol

PRIMERA DIVISIÓN - SUPERLIGA ARGENTINA DE FÚTBOL 2019-2020

Primera División Superliga Argentina de Fútbol Encontrá aquí toda la información detallada de la Primera División (Primera A) del fútbol argentino o actualmente conocida como la Superliga Argentina de Fútbol (SAF). Mantenete actualizado con todas las novedades del campeonato más importante del país, incluyendo las fechas y horarios de los partidos, las formaciones de todos los equipos, los arbitrajes, los estadios, la tabla de posiciones, la tabla de promedios y descenso, la tabla de goleadores, todos los resultados de los partidos en vivo y el fixture completo del certamen. Además si querés ver en vivo los partidos, también están disponibles todos los canales que los televisan junto. Todos los datos son actualizados constantemente para proporcionar una mejor experiencia.

Posiciones

EquipoPts.
1Boca Juniors
29
2Argentinos Juniors
29
3Lanús
29
4River Plate
27
5Rosario Central
26
6Racing Club
26
7San Lorenzo
26
8Vélez
25
9Atlético Tucumán
25
10Arsenal
24
11Talleres
24
12Estudiantes
23
13Newell`s
22
14Independiente
21
15Def. y Justicia
21
16Banfield
20
17Unión
20
18Central Córdoba (SE)
18
19Colón
16
20Huracán
15
21Gimnasia
14
22Patronato
13
23Aldosivi
12
24Godoy Cruz
9

🌑 Del 1° al 4° clasifican a la Copa Libertadores 2021 y del 5° al 9° clasifican a la Copa Sudamericana del mismo año.

Fixture

Los partidos se encuentran en el huso horario del estadio. Los partidos se encuentran en el huso horario configurado en su computadora. Click para cambiar
Fecha 1
Racing Club
Racing
0
-
0
Unión
Unión
26-07-2019
21:00hs
Finalizado
Colón
Colón
0
-
1
Patronato
Patronato
27-07-2019
13:15hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
3
-
2
Godoy Cruz
Godoy Cruz
27-07-2019
15:30hs
Finalizado
Lanús
Lanús
1
-
1
Gimnasia
Gimnasia
27-07-2019
17:45hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
1
-
1
River
River Plate
27-07-2019
20:00hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
1
-
0
Aldosivi
Aldosivi
28-07-2019
11:00hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
2
-
0
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
28-07-2019
13:15hs
Finalizado
Talleres
Talleres
1
-
0
Vélez
Vélez
28-07-2019
15:30hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
0
-
1
Independiente
Independiente
28-07-2019
17:45hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
0
-
0
Huracán
Huracán
28-07-2019
20:00hs
Finalizado
Arsenal
Arsenal
1
-
0
Banfield
Banfield
29-07-2019
19:00hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
1
-
2
R. Central
Rosario Central
29-07-2019
21:10hs
Finalizado
Fecha 2
Huracán
Huracán
2
-
0
Colón
Colón
02-08-2019
21:00hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
0
-
0
Argentinos
Argentinos Juniors
03-08-2019
13:15hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
1
-
0
Talleres
Talleres
03-08-2019
15:30hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
1
-
0
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
03-08-2019
17:45hs
Finalizado
Vélez
Vélez
2
-
2
Racing
Racing Club
03-08-2019
20:00hs
Finalizado
Unión
Unión
2
-
1
Defensa
Def. y Justicia
04-08-2019
11:00hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
0
-
1
San Lorenzo
San Lorenzo
04-08-2019
13:15hs
Finalizado
Banfield
Banfield
1
-
0
Estudiantes
Estudiantes
04-08-2019
15:30hs
Finalizado
River Plate
River
3
-
0
Lanús
Lanús
04-08-2019
17:45hs
Finalizado
Patronato
Patronato
0
-
2
Boca
Boca Juniors
04-08-2019
20:00hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
0
-
2
Arsenal
Arsenal
05-08-2019
21:10hs
Finalizado
Independiente
Independiente
 
vs
 
Newell`s
Newell`s
13-12-2019
17:10hs
Viernes
Fecha 3
Argentinos Juniors
Argentinos
3
-
2
Banfield
Banfield
16-08-2019
19:00hs
Finalizado
Talleres
Talleres
1
-
1
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
16-08-2019
21:10hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
2
-
0
Unión
Unión
17-08-2019
15:30hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
2
-
2
R. Central
Rosario Central
17-08-2019
17:45hs
Finalizado
Racing Club
Racing
1
-
6
River
River Plate
17-08-2019
20:00hs
Finalizado
Patronato
Patronato
2
-
1
Huracán
Huracán
18-08-2019
11:00hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
0
-
3
Arsenal
Arsenal
18-08-2019
15:30hs
Finalizado
Lanús
Lanús
3
-
1
Vélez
Vélez
18-08-2019
17:45hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
2
-
0
Aldosivi
Aldosivi
18-08-2019
20:00hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
1
-
0
Godoy Cruz
Godoy Cruz
19-08-2019
15:30hs
Finalizado
Colón
Colón
2
-
1
Gimnasia
Gimnasia
19-08-2019
17:45hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
3
-
0
Independiente
Independiente
19-08-2019
20:00hs
Finalizado
Fecha 4
Arsenal
Arsenal
0
-
2
San Lorenzo
San Lorenzo
23-08-2019
21:00hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
0
-
1
Defensa
Def. y Justicia
24-08-2019
13:15hs
Finalizado
Vélez
Vélez
3
-
1
Newell`s
Newell`s
24-08-2019
15:30hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
1
-
1
Patronato
Patronato
24-08-2019
17:45hs
Finalizado
Independiente
Independiente
2
-
0
Colón
Colón
24-08-2019
20:00hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
2
-
1
Estudiantes
Estudiantes
25-08-2019
11:00hs
Finalizado
Unión
Unión
1
-
2
Lanús
Lanús
25-08-2019
13:15hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
0
-
0
Racing
Racing Club
25-08-2019
15:30hs
Finalizado
River Plate
River
0
-
1
Talleres
Talleres
25-08-2019
17:45hs
Finalizado
Banfield
Banfield
0
-
1
Boca
Boca Juniors
25-08-2019
20:00hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
3
-
0
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
26-08-2019
19:00hs
Finalizado
Huracán
Huracán
0
-
0
Argentinos
Argentinos Juniors
26-08-2019
21:10hs
Finalizado
Fecha 5
Lanús
Lanús
1
-
0
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
30-08-2019
19:00hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
0
-
1
Vélez
Vélez
30-08-2019
21:10hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
0
-
0
Banfield
Banfield
30-08-2019
21:10hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
1
-
0
Gimnasia
Gimnasia
31-08-2019
13:15hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
2
-
1
Unión
Unión
31-08-2019
15:30hs
Finalizado
Patronato
Patronato
1
-
0
Independiente
Independiente
31-08-2019
17:45hs
Finalizado
Racing Club
Racing
3
-
1
Godoy Cruz
Godoy Cruz
31-08-2019
20:00hs
Finalizado
Colón
Colón
1
-
1
R. Central
Rosario Central
01-09-2019
11:00hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
1
-
0
Arsenal
Arsenal
01-09-2019
11:00hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
4
-
1
Huracán
Huracán
01-09-2019
13:15hs
Finalizado
Talleres
Talleres
2
-
1
Aldosivi
Aldosivi
01-09-2019
13:15hs
Finalizado
River Plate
River
0
-
0
Boca
Boca Juniors
01-09-2019
17:00hs
Finalizado
Fecha 6
Arsenal
Arsenal
4
-
1
Unión
Unión
14-09-2019
13:15hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
1
-
2
Defensa
Def. y Justicia
14-09-2019
15:30hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
0
-
1
Argentinos
Argentinos Juniors
14-09-2019
15:30hs
Finalizado
Colón
Colón
2
-
1
San Lorenzo
San Lorenzo
14-09-2019
17:45hs
Finalizado
Huracán
Huracán
0
-
4
River
River Plate
14-09-2019
20:00hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
1
-
2
Racing
Racing Club
15-09-2019
11:00hs
Finalizado
Banfield
Banfield
0
-
1
Talleres
Talleres
15-09-2019
13:15hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
1
-
1
Newell`s
Newell`s
15-09-2019
15:30hs
Finalizado
Independiente
Independiente
2
-
2
Lanús
Lanús
15-09-2019
17:45hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
1
-
0
Estudiantes
Estudiantes
15-09-2019
20:00hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
1
-
1
Patronato
Patronato
16-09-2019
19:00hs
Finalizado
Vélez
Vélez
1
-
0
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
16-09-2019
21:10hs
Finalizado
Fecha 7
Unión
Unión
0
-
0
R. Central
Rosario Central
20-09-2019
19:00hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
3
-
1
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
20-09-2019
21:10hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
1
-
0
Patronato
Patronato
21-09-2019
13:15hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
0
-
1
Huracán
Huracán
21-09-2019
15:30hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
0
-
2
Boca
Boca Juniors
21-09-2019
17:45hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
0
-
1
Independiente
Independiente
21-09-2019
20:00hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
2
-
0
Aldosivi
Aldosivi
22-09-2019
11:00hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
0
-
2
Banfield
Banfield
22-09-2019
13:15hs
Finalizado
Lanús
Lanús
3
-
2
Colón
Colón
22-09-2019
15:30hs
Finalizado
Racing Club
Racing
2
-
1
Arsenal
Arsenal
22-09-2019
17:45hs
Finalizado
River Plate
River
1
-
2
Vélez
Vélez
22-09-2019
20:00hs
Finalizado
Talleres
Talleres
2
-
1
Gimnasia
Gimnasia
23-09-2019
21:00hs
Finalizado
Fecha 8
Aldosivi
Aldosivi
1
-
2
Unión
Unión
27-09-2019
19:00hs
Finalizado
Patronato
Patronato
1
-
1
Lanús
Lanús
27-09-2019
21:10hs
Finalizado
Arsenal
Arsenal
3
-
0
Estudiantes
Estudiantes
28-09-2019
15:30hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
0
-
2
River
River Plate
28-09-2019
17:45hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
1
-
1
Newell`s
Newell`s
28-09-2019
20:00hs
Finalizado
Banfield
Banfield
0
-
1
San Lorenzo
San Lorenzo
29-09-2019
11:00hs
Finalizado
Huracán
Huracán
0
-
0
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
29-09-2019
13:15hs
Finalizado
Vélez
Vélez
0
-
1
Defensa
Def. y Justicia
29-09-2019
15:30hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
1
-
1
Racing
Racing Club
29-09-2019
17:45hs
Finalizado
Independiente
Independiente
3
-
2
Talleres
Talleres
29-09-2019
20:00hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
1
-
0
Godoy Cruz
Godoy Cruz
30-09-2019
19:00hs
Finalizado
Colón
Colón
1
-
0
Argentinos
Argentinos Juniors
30-09-2019
21:10hs
Finalizado
Fecha 9
Newell`s
Newell`s
0
-
0
Banfield
Banfield
04-10-2019
19:00hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
2
-
1
Talleres
Talleres
04-10-2019
21:10hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
2
-
1
Arsenal
Arsenal
05-10-2019
13:15hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
2
-
4
Gimnasia
Gimnasia
05-10-2019
13:15hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
1
-
4
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
05-10-2019
15:30hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
0
-
0
Huracán
Huracán
05-10-2019
17:45hs
Finalizado
Racing Club
Racing
2
-
0
Aldosivi
Aldosivi
05-10-2019
20:00hs
Finalizado
Vélez
Vélez
2
-
0
Independiente
Independiente
06-10-2019
11:00hs
Finalizado
Lanús
Lanús
1
-
1
R. Central
Rosario Central
06-10-2019
13:15hs
Finalizado
Unión
Unión
1
-
0
Colón
Colón
06-10-2019
15:30hs
Finalizado
River Plate
River
2
-
0
Patronato
Patronato
06-10-2019
17:45hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
0
-
1
Boca
Boca Juniors
06-10-2019
20:00hs
Finalizado
Fecha 10
Arsenal
Arsenal
3
-
3
River
River Plate
18-10-2019
19:00hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
0
-
1
Racing
Racing Club
18-10-2019
21:10hs
Finalizado
Banfield
Banfield
1
-
2
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
19-10-2019
13:15hs
Finalizado
Independiente
Independiente
0
-
1
Argentinos
Argentinos Juniors
19-10-2019
15:30hs
Finalizado
Patronato
Patronato
1
-
3
Newell`s
Newell`s
19-10-2019
17:45hs
Finalizado
Talleres
Talleres
2
-
4
Lanús
Lanús
19-10-2019
20:00hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
1
-
0
Defensa
Def. y Justicia
20-10-2019
11:00hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
0
-
1
Unión
Unión
20-10-2019
13:15hs
Finalizado
Huracán
Huracán
2
-
0
San Lorenzo
San Lorenzo
20-10-2019
15:30hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
0
-
1
Vélez
Vélez
20-10-2019
17:45hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
0
-
1
Estudiantes
Estudiantes
21-10-2019
19:00hs
Finalizado
Colón
Colón
2
-
1
Godoy Cruz
Godoy Cruz
21-10-2019
21:20hs
Finalizado
Fecha 11
Godoy Cruz
Godoy Cruz
3
-
2
Aldosivi
Aldosivi
29-10-2019
15:00hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
3
-
0
R. Central
Rosario Central
29-10-2019
17:00hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
0
-
4
Gimnasia
Gimnasia
29-10-2019
19:10hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
2
-
0
Patronato
Patronato
29-10-2019
19:10hs
Finalizado
River Plate
River
2
-
1
Colón
Colón
29-10-2019
21:20hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
1
-
0
Talleres
Talleres
30-10-2019
15:00hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
1
-
3
Defensa
Def. y Justicia
30-10-2019
17:00hs
Finalizado
Unión
Unión
2
-
2
Independiente
Independiente
30-10-2019
19:10hs
Finalizado
Racing Club
Racing
0
-
0
Banfield
Banfield
30-10-2019
21:20hs
Finalizado
Arsenal
Arsenal
2
-
2
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
31-10-2019
17:00hs
Finalizado
Vélez
Vélez
0
-
0
Huracán
Huracán
31-10-2019
19:10hs
Finalizado
Lanús
Lanús
2
-
1
Boca
Boca Juniors
31-10-2019
21:20hs
Finalizado
Fecha 12
Colón
Colón
0
-
2
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
02-11-2019
13:15hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
0
-
1
Estudiantes
Estudiantes
02-11-2019
15:30hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
5
-
2
Godoy Cruz
Godoy Cruz
02-11-2019
17:45hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
1
-
2
River
River Plate
02-11-2019
20:00hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
5
-
1
Arsenal
Arsenal
03-11-2019
11:00hs
Finalizado
Banfield
Banfield
3
-
3
Unión
Unión
03-11-2019
13:15hs
Finalizado
Talleres
Talleres
1
-
0
Newell`s
Newell`s
03-11-2019
15:30hs
Finalizado
Patronato
Patronato
1
-
1
Racing
Racing Club
03-11-2019
17:45hs
Finalizado
Independiente
Independiente
2
-
1
San Lorenzo
San Lorenzo
03-11-2019
20:00hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
0
-
0
Argentinos
Argentinos Juniors
04-11-2019
19:00hs
Finalizado
Huracán
Huracán
0
-
1
Lanús
Lanús
04-11-2019
21:10hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
0
-
0
Vélez
Vélez
04-11-2019
21:10hs
Finalizado
Fecha 13
Estudiantes
Estudiantes
1
-
0
Talleres
Talleres
08-11-2019
19:00hs
Finalizado
Unión
Unión
0
-
1
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
08-11-2019
21:10hs
Finalizado
Lanús
Lanús
0
-
1
Banfield
Banfield
09-11-2019
15:30hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
3
-
0
Argentinos
Argentinos Juniors
09-11-2019
17:45hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
1
-
2
Independiente
Independiente
09-11-2019
20:00hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
3
-
2
Patronato
Patronato
09-11-2019
21:10hs
Finalizado
River Plate
River
0
-
1
R. Central
Rosario Central
10-11-2019
11:00hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
0
-
3
Gimnasia
Gimnasia
10-11-2019
13:15hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
2
-
0
Defensa
Def. y Justicia
10-11-2019
15:30hs
Finalizado
Racing Club
Racing
1
-
0
Huracán
Huracán
10-11-2019
17:45hs
Finalizado
Vélez
Vélez
0
-
0
Boca
Boca Juniors
10-11-2019
20:00hs
Finalizado
Arsenal
Arsenal
 
vs
 
Colón
Colón
12-12-2019
21:00hs
Jueves
Fecha 14
Huracán
Huracán
1
-
1
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
23-11-2019
19:40hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
2
-
0
Lanús
Lanús
23-11-2019
19:40hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
2
-
2
San Lorenzo
San Lorenzo
23-11-2019
21:45hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
2
-
0
Unión
Unión
24-11-2019
17:10hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
0
-
1
Arsenal
Arsenal
24-11-2019
19:40hs
Finalizado
Banfield
Banfield
1
-
0
Vélez
Vélez
24-11-2019
19:40hs
Finalizado
Talleres
Talleres
3
-
3
Racing
Racing Club
24-11-2019
21:45hs
Finalizado
Colón
Colón
3
-
2
Estudiantes
Estudiantes
25-11-2019
19:00hs
Finalizado
Patronato
Patronato
0
-
2
Godoy Cruz
Godoy Cruz
25-11-2019
19:00hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
1
-
0
Newell`s
Newell`s
25-11-2019
21:10hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
5
-
1
Aldosivi
Aldosivi
25-11-2019
21:10hs
Finalizado
Independiente
Independiente
 
vs
 
River
River Plate
19-01-2020
19:10hs
Domingo
Fecha 15
Banfield
Banfield
1
-
1
Gimnasia
Gimnasia
29-11-2019
19:00hs
Finalizado
Racing Club
Racing
1
-
1
Defensa
Def. y Justicia
29-11-2019
21:10hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
1
-
1
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
30-11-2019
17:35hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
1
-
1
Argentinos
Argentinos Juniors
30-11-2019
19:40hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
2
-
3
River
River Plate
30-11-2019
21:45hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
2
-
0
Patronato
Patronato
01-12-2019
17:10hs
Finalizado
Vélez
Vélez
3
-
1
Colón
Colón
01-12-2019
19:40hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
0
-
5
Talleres
Talleres
01-12-2019
19:40hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
0
-
0
Independiente
Independiente
01-12-2019
21:45hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
1
-
1
R. Central
Rosario Central
01-12-2019
21:45hs
Finalizado
Arsenal
Arsenal
1
-
1
Lanús
Lanús
02-12-2019
19:00hs
Finalizado
Unión
Unión
1
-
0
Huracán
Huracán
02-12-2019
21:10hs
Finalizado
Fecha 16
Colón
Colón
0
-
2
Aldosivi
Aldosivi
06-12-2019
19:00hs
Finalizado
Independiente
Independiente
0
-
1
Banfield
Banfield
06-12-2019
21:10hs
Finalizado
Huracán
Huracán
0
-
2
Arsenal
Arsenal
07-12-2019
17:35hs
Finalizado
Talleres
Talleres
0
-
0
Unión
Unión
07-12-2019
19:40hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
2
-
2
Newell`s
Newell`s
07-12-2019
19:40hs
Finalizado
Lanús
Lanús
1
-
0
Racing
Racing Club
07-12-2019
21:45hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
2
-
1
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
08-12-2019
17:35hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
2
-
0
Godoy Cruz
Godoy Cruz
08-12-2019
17:35hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
1
-
0
Boca
Boca Juniors
08-12-2019
19:40hs
Finalizado
River Plate
River
0
-
1
San Lorenzo
San Lorenzo
08-12-2019
21:45hs
Finalizado
Patronato
Patronato
 
vs
 
Vélez
Vélez
09-12-2019
19:00hs
Lunes
Argentinos Juniors
Argentinos
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes
09-12-2019
21:10hs
Lunes
Fecha 17
Boca Juniors
Boca
 
vs
 
Independiente
Independiente
26-01-2020
- hs
Domingo
San Lorenzo
San Lorenzo
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes
26-01-2020
- hs
Domingo
Racing Club
Racing
 
vs
 
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
26-01-2020
- hs
Domingo
Gimnasia
Gimnasia
 
vs
 
Vélez
Vélez
26-01-2020
- hs
Domingo
Banfield
Banfield
 
vs
 
Patronato
Patronato
26-01-2020
- hs
Domingo
Def. y Justicia
Defensa
 
vs
 
Talleres
Talleres
26-01-2020
- hs
Domingo
Arsenal
Arsenal
 
vs
 
Newell`s
Newell`s
26-01-2020
- hs
Domingo
Aldosivi
Aldosivi
 
vs
 
Lanús
Lanús
26-01-2020
- hs
Domingo
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
 
vs
 
Colón
Colón
26-01-2020
- hs
Domingo
Rosario Central
R. Central
 
vs
 
Huracán
Huracán
26-01-2020
- hs
Domingo
Unión
Unión
 
vs
 
Argentinos
Argentinos Juniors
26-01-2020
- hs
Domingo
Godoy Cruz
Godoy Cruz
 
vs
 
River
River Plate
26-01-2020
- hs
Domingo
Fecha 18
River Plate
River
 
vs
 
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
29-01-2020
- hs
Miércoles
Huracán
Huracán
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia
29-01-2020
- hs
Miércoles
Vélez
Vélez
 
vs
 
Aldosivi
Aldosivi
29-01-2020
- hs
Miércoles
Argentinos Juniors
Argentinos
 
vs
 
Racing
Racing Club
29-01-2020
- hs
Miércoles
Independiente
Independiente
 
vs
 
R. Central
Rosario Central
29-01-2020
- hs
Miércoles
Estudiantes
Estudiantes
 
vs
 
Unión
Unión
29-01-2020
- hs
Miércoles
Lanús
Lanús
 
vs
 
Godoy Cruz
Godoy Cruz
29-01-2020
- hs
Miércoles
Newell`s
Newell`s
 
vs
 
San Lorenzo
San Lorenzo
29-01-2020
- hs
Miércoles
Colón
Colón
 
vs
 
Banfield
Banfield
29-01-2020
- hs
Miércoles
Talleres
Talleres
 
vs
 
Boca
Boca Juniors
29-01-2020
- hs
Miércoles
Patronato
Patronato
 
vs
 
Arsenal
Arsenal
29-01-2020
- hs
Miércoles
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
 
vs
 
Defensa
Def. y Justicia
29-01-2020
- hs
Miércoles
Fecha 19
Boca Juniors
Boca
 
vs
 
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
02-02-2020
- hs
Domingo
San Lorenzo
San Lorenzo
 
vs
 
Vélez
Vélez
02-02-2020
- hs
Domingo
Argentinos Juniors
Argentinos
 
vs
 
Lanús
Lanús
02-02-2020
- hs
Domingo
Racing Club
Racing
 
vs
 
Independiente
Independiente
02-02-2020
- hs
Domingo
Gimnasia
Gimnasia
 
vs
 
Patronato
Patronato
02-02-2020
- hs
Domingo
Banfield
Banfield
 
vs
 
R. Central
Rosario Central
02-02-2020
- hs
Domingo
Def. y Justicia
Defensa
 
vs
 
Colón
Colón
02-02-2020
- hs
Domingo
Arsenal
Arsenal
 
vs
 
Talleres
Talleres
02-02-2020
- hs
Domingo
Aldosivi
Aldosivi
 
vs
 
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
02-02-2020
- hs
Domingo
Newell`s
Newell`s
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes
02-02-2020
- hs
Domingo
Unión
Unión
 
vs
 
River
River Plate
02-02-2020
- hs
Domingo
Godoy Cruz
Godoy Cruz
 
vs
 
Huracán
Huracán
02-02-2020
- hs
Domingo
Fecha 20
River Plate
River
 
vs
 
Banfield
Banfield
09-02-2020
- hs
Domingo
Huracán
Huracán
 
vs
 
Aldosivi
Aldosivi
09-02-2020
- hs
Domingo
Vélez
Vélez
 
vs
 
Godoy Cruz
Godoy Cruz
09-02-2020
- hs
Domingo
Independiente
Independiente
 
vs
 
Arsenal
Arsenal
09-02-2020
- hs
Domingo
Estudiantes
Estudiantes
 
vs
 
Defensa
Def. y Justicia
09-02-2020
- hs
Domingo
Lanús
Lanús
 
vs
 
Newell`s
Newell`s
09-02-2020
- hs
Domingo
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
 
vs
 
Boca
Boca Juniors
09-02-2020
- hs
Domingo
Rosario Central
R. Central
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia
09-02-2020
- hs
Domingo
Colón
Colón
 
vs
 
Racing
Racing Club
09-02-2020
- hs
Domingo
Talleres
Talleres
 
vs
 
San Lorenzo
San Lorenzo
09-02-2020
- hs
Domingo
Patronato
Patronato
 
vs
 
Unión
Unión
09-02-2020
- hs
Domingo
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
 
vs
 
Argentinos
Argentinos Juniors
09-02-2020
- hs
Domingo
Fecha 21
Boca Juniors
Boca
 
vs
 
Godoy Cruz
Godoy Cruz
16-02-2020
- hs
Domingo
San Lorenzo
San Lorenzo
 
vs
 
Racing
Racing Club
16-02-2020
- hs
Domingo
Argentinos Juniors
Argentinos
 
vs
 
Patronato
Patronato
16-02-2020
- hs
Domingo
Independiente
Independiente
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia
16-02-2020
- hs
Domingo
Estudiantes
Estudiantes
 
vs
 
River
River Plate
16-02-2020
- hs
Domingo
Banfield
Banfield
 
vs
 
Aldosivi
Aldosivi
16-02-2020
- hs
Domingo
Def. y Justicia
Defensa
 
vs
 
R. Central
Rosario Central
16-02-2020
- hs
Domingo
Arsenal
Arsenal
 
vs
 
Vélez
Vélez
16-02-2020
- hs
Domingo
Newell`s
Newell`s
 
vs
 
Colón
Colón
16-02-2020
- hs
Domingo
Unión
Unión
 
vs
 
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
16-02-2020
- hs
Domingo
Talleres
Talleres
 
vs
 
Huracán
Huracán
16-02-2020
- hs
Domingo
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
 
vs
 
Lanús
Lanús
16-02-2020
- hs
Domingo
Fecha 22
River Plate
River
 
vs
 
Defensa
Def. y Justicia
23-02-2020
- hs
Domingo
Huracán
Huracán
 
vs
 
Independiente
Independiente
23-02-2020
- hs
Domingo
Vélez
Vélez
 
vs
 
Argentinos
Argentinos Juniors
23-02-2020
- hs
Domingo
Racing Club
Racing
 
vs
 
Newell`s
Newell`s
23-02-2020
- hs
Domingo
Gimnasia
Gimnasia
 
vs
 
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
23-02-2020
- hs
Domingo
Lanús
Lanús
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes
23-02-2020
- hs
Domingo
Aldosivi
Aldosivi
 
vs
 
San Lorenzo
San Lorenzo
23-02-2020
- hs
Domingo
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
 
vs
 
Banfield
Banfield
23-02-2020
- hs
Domingo
Rosario Central
R. Central
 
vs
 
Arsenal
Arsenal
23-02-2020
- hs
Domingo
Colón
Colón
 
vs
 
Boca
Boca Juniors
23-02-2020
- hs
Domingo
Patronato
Patronato
 
vs
 
Talleres
Talleres
23-02-2020
- hs
Domingo
Godoy Cruz
Godoy Cruz
 
vs
 
Unión
Unión
23-02-2020
- hs
Domingo
Fecha 23
Boca Juniors
Boca
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia
01-03-2020
- hs
Domingo
San Lorenzo
San Lorenzo
 
vs
 
Lanús
Lanús
01-03-2020
- hs
Domingo
Argentinos Juniors
Argentinos
 
vs
 
R. Central
Rosario Central
01-03-2020
- hs
Domingo
Independiente
Independiente
 
vs
 
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
01-03-2020
- hs
Domingo
Estudiantes
Estudiantes
 
vs
 
Racing
Racing Club
01-03-2020
- hs
Domingo
Banfield
Banfield
 
vs
 
Huracán
Huracán
01-03-2020
- hs
Domingo
Def. y Justicia
Defensa
 
vs
 
Patronato
Patronato
01-03-2020
- hs
Domingo
Arsenal
Arsenal
 
vs
 
Aldosivi
Aldosivi
01-03-2020
- hs
Domingo
Newell`s
Newell`s
 
vs
 
Godoy Cruz
Godoy Cruz
01-03-2020
- hs
Domingo
Unión
Unión
 
vs
 
Vélez
Vélez
01-03-2020
- hs
Domingo
Talleres
Talleres
 
vs
 
Colón
Colón
01-03-2020
- hs
Domingo
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
 
vs
 
River
River Plate
01-03-2020
- hs
Domingo

🌑 Todos los días y los horarios de los partidos son de Argentina.

Promedios

 EquipoProm.
1Boca Juniors2.029
2Racing Club1.882
3River Plate1.746
4Def. y Justicia1.735
5Arsenal1.600
6Independiente1.591
7Vélez1.537
8Atlético Tucumán1.515
9Talleres1.515
10San Lorenzo1.456
11Unión1.456
12Huracán1.441
13Godoy Cruz1.426
14Argentinos Juniors1.373
15Lanús1.353
16Estudiantes1.313
17Rosario Central1.235
18Banfield1.235
19Newell`s1.194
20Colón1.194
21Central Córdoba (SE)1.125
22Aldosivi1.098
23Patronato1.075
24Gimnasia1.029

🌑 Los últimos 3 clubes descienden a la Primera B Nacional.

Goleadores

JugadorEquipoGoles
Silvio E. Romero
Independiente
8
Rafael S. Borré Maury
River Plate
8
Nahuel Bustos
Talleres
8
José Sand
Lanús
6
Gabriel A. Hauche
Argentinos Juniors
5
Juan C. Kaprof
Arsenal
5
Nicolás E. Giménez
Arsenal
5
Leandro N. Díaz
Atlético Tucumán
5
Ariel M. García
Gimnasia
5
Santiago D. García Correa
Godoy Cruz
5
Ignacio M. Scocco
River Plate
5
Bruno A. Pittón
San Lorenzo
5
Jonathan Menéndez
Talleres
5
Nicolás Domínguez
Vélez
5
Gastón Álvarez Suárez
Arsenal
4
Jonathan Herrera
Central Córdoba (SE)
4
Lisandro Alzugaray
Central Córdoba (SE)
4
Wilson Morelo
Colón
4
Leandro N. Contín
Gimnasia
4
Juan F. Brunetta
Godoy Cruz
4
Carlos D. Auzqui
Lanús
4
Cristian F. Lema
Newell`s
4
Cristian Tarragona
Patronato
4
Lisandro López
Racing Club
4
Diego N. De La Cruz Arcosa
River Plate
4
Ignacio M. Fernández
River Plate
4
Ciro P. Rius Aragallo
Rosario Central
4
Adolfo J. Gaich
San Lorenzo
4
Ángel R. Romero Villamayor
San Lorenzo
4
Walter A. Bou
Unión
4
Federico O. Andrada
Aldosivi
3
Sebastián Rincón Lucumí
Aldosivi
3
Joel Soñora
Arsenal
3
Javier F. Toledo
Atlético Tucumán
3
Jesús A. Dátolo
Banfield
3
Carlos A. Martínez Tévez
Boca Juniors
3
Ramón D. Ábila
Boca Juniors
3
Luis M. Rodríguez
Colón
3
Fernando A. Márquez
Def. y Justicia
3
Rafael M. Delgado
Def. y Justicia
3
Tomás Badaloni
Godoy Cruz
3
Fernando Coniglio
Huracán
3
Lautaro Valenti
Lanús
3
Lucas G. Albertengo
Newell`s
3
Mauro A. Formica
Newell`s
3
Maximiliano R. Rodríguez
Newell`s
3
Darío Cvitanich
Racing Club
3
Federico M. Zaracho
Racing Club
3
Matías E. Suárez
River Plate
3
Claudio M. Riaño
Rosario Central
3
Lucas E. Gamba
Rosario Central
3
Nicolás Blandi
San Lorenzo
3
Thiago E. Almada
Vélez
3
Nazareno D. Solís
Aldosivi
2
Damián I. Batallini
Argentinos Juniors
2
Santiago M. Silva Olivera
Argentinos Juniors
2
Juan M. García
Arsenal
2
Luciano F. Monzón
Atlético Tucumán
2
Marcelo D. Ortiz
Atlético Tucumán
2
Julián Carranza
Banfield
2
Reinaldo Lenis Montes
Banfield
2
Eduardo Salvio
Boca Juniors
2
Frank Y. Fabra Palacios
Boca Juniors
2
Mauro M. Zárate
Boca Juniors
2
Joao Rodríguez
Central Córdoba (SE)
2
Christian O. Bernardi
Colón
2
Alexis Castro
Def. y Justicia
2
Edwar M. López Gomez
Estudiantes
2
Ángel E. González
Estudiantes
2
Eric I. Ramírez
Gimnasia
2
Víctor H. Ayala Núñez
Gimnasia
2
Rodrigo M. Gómez
Huracán
2
Sebastián A. Palacios
Independiente
2
Lautaro G. Acosta
Lanús
2
Pedro De la Vega
Lanús
2
Luís Leal
Newell`s
2
Gabriel A. Díaz
Patronato
2
Diego H. González
Racing Club
2
Gastón N. Reniero
Racing Club
2
Jonatan E. Cristaldo
Racing Club
2
Jorge A. Carrascal Guardo
River Plate
2
Diego M. Zabala Morales
Rosario Central
2
Sebastián Ribas
Rosario Central
2
Dayro Moreno
Talleres
2
Franco R. Fragapane
Talleres
2
Juan I. Méndez
Talleres
2
Ezequiel Bonifacio
Unión
2
Nicolás M. Mazzola
Unión
2
Yeimar P. Gómez Andrade
Unión
2
Leandro M. Fernández
Vélez
2
Lucas Janson
Vélez
2
Maximiliano S. Romero
Vélez
2
Alan N. Ruiz
Aldosivi
1
Emanuel Iñíguez
Aldosivi
1
Federico G. Acevedo Fagúndez
Aldosivi
1
Gonzalo A. Verón
Aldosivi
1
Carlos G. Quintana
Argentinos Juniors
1
Elías J. Gómez
Argentinos Juniors
1
Francis M. Mac Allister
Argentinos Juniors
1
Matko M. Miljevic
Argentinos Juniors
1
Miguel Á. Torrén
Argentinos Juniors
1
Ezequiel A. Cérica
Arsenal
1
Ezequiel Rescaldani
Arsenal
1
Fabio J.A. Pereyra
Arsenal
1
Lautaro Parisi
Arsenal
1
Lucas E. Piovi
Arsenal
1
Augusto D. Lotti
Atlético Tucumán
1
Bruno F. Bianchi
Atlético Tucumán
1
Leonardo M. Heredia
Atlético Tucumán
1
Ramiro A. Carrera
Atlético Tucumán
1
Cristian A. Fontana
Banfield
1
Junior Arias
Banfield
1
Mauricio L. Lollo
Banfield
1
Nicolás S. Bertolo
Banfield
1
Sergio J. Vittor
Banfield
1
Agustín E. Almendra
Boca Juniors
1
Alexis Mac Allister
Boca Juniors
1
Carlos R. Izquierdoz
Boca Juniors
1
Emanuel Reynoso
Boca Juniors
1
Franco Soldano
Boca Juniors
1
Jan C. Hurtado Anchico
Boca Juniors
1
Lisandro E. López Dessypris
Boca Juniors
1
Gervasio D. Núñez
Central Córdoba (SE)
1
Hugo H. Vera Oviedo
Central Córdoba (SE)
1
Jonathan Bay
Central Córdoba (SE)
1
Juan D. Galeano
Central Córdoba (SE)
1
Marcelo Meli
Central Córdoba (SE)
1
Marcos F. Sánchez
Central Córdoba (SE)
1
Nicolás F. Femia
Central Córdoba (SE)
1
Braian A. Galván
Colón
1
Fernando Zuqui
Colón
1
Matías L. Fritzler
Colón
1
Nicolás Leguizamón
Colón
1
Rodrigo G. Aliendro
Colón
1
Bautista Merlini
Def. y Justicia
1
Héctor D. Martínez
Def. y Justicia
1
Ignacio S. Aliseda
Def. y Justicia
1
Neri R. Cardozo
Def. y Justicia
1
Nicolás E. Fernández
Def. y Justicia
1
Diego G. García Cardozo
Estudiantes
1
Enzo M. Kalinski
Estudiantes
1
Facundo Mura
Estudiantes
1
Facundo Sánchez
Estudiantes
1
Federico R. González
Estudiantes
1
Gastón N. Fernández
Estudiantes
1
Iván A. Gómez
Estudiantes
1
Jonatan A. Schunke
Estudiantes
1
Luis M. Castro Cáceres
Estudiantes
1
Mateo Retegui
Estudiantes
1
Matías Pellegrini
Estudiantes
1
Elías A. Ramírez
Gimnasia
1
Horacio G. Tijanovich
Gimnasia
1
Manuel Guanini
Gimnasia
1
Maximiliano Caire
Gimnasia
1
Maximiliano Coronel
Gimnasia
1
Pablo C.L. Velázquez Centurión
Gimnasia
1
Fabián G. Henríquez
Godoy Cruz
1
Leandro Vella
Godoy Cruz
1
Nahuel E. Arena
Godoy Cruz
1
Richard F. Prieto Franco
Godoy Cruz
1
Balekian N.A. Briasco
Huracán
1
Lucas R. Barrios Cáceres
Huracán
1
Nicolás F. Cordero
Huracán
1
Cecilio A. Domínguez Ruiz
Independiente
1
Juan M. Sánchez Miño
Independiente
1
Nicolás Figal
Independiente
1
Alexandro E. Bernabéi
Lanús
1
Marcelino Moreno
Lanús
1
Nicolás Orsini
Lanús
1
Alexis Rodríguez
Newell`s
1
Cristian Insaurralde
Newell`s
1
Facundo Nadalín
Newell`s
1
Jerónimo Cacciabue
Newell`s
1
Julián R. Fernández
Newell`s
1
Rodrigo J. Salinas
Newell`s
1
Ángelo E. Gabrielli Scaroni
Newell`s
1
Cristian Chimino
Patronato
1
Gabriel Ávalos Stumpfs
Patronato
1
Hugo G. Silveira Pereira
Patronato
1
Julián A. Chicco
Patronato
1
Lautaro Comas
Patronato
1
Augusto J. Mateo Solari
Racing Club
1
Iván A. Pillud
Racing Club
1
Matías N. Rojas Romero
Racing Club
1
Nery A. Domínguez
Racing Club
1
Exequiel A. Palacios
River Plate
1
Milton Casco
River Plate
1
Emanuel F. Brítez
Rosario Central
1
Fabián A. Rinaudo
Rosario Central
1
Facundo E. Almada
Rosario Central
1
Leonardo R.A. Gil
Rosario Central
1
Matías N. Caruzzo
Rosario Central
1
Maximiliano A. Lovera
Rosario Central
1
Nahuel Molina Lucero
Rosario Central
1
Cristian N. Barrios
San Lorenzo
1
Fernando D. Belluschi
San Lorenzo
1
Gino Peruzzi Lucchetti
San Lorenzo
1
Gonzalo J. Rodríguez
San Lorenzo
1
Juan E. Ramírez
San Lorenzo
1
Óscar D. Romero Villamayor
San Lorenzo
1
Facundo N. Tenaglia
Talleres
1
Leonardo Godoy
Talleres
1
Martín I. Payero
Talleres
1
Brian G. Blasi
Unión
1
Franco Troyansky
Unión
1
Horacio G. Carabajal
Unión
1
Jalil J.J. Elías
Unión
1
Juan I. Cavallaro
Unión
1
Lucas Robertone
Vélez
1

🌑 Máximos goleadores de la Superliga Argentina de Fútbol.

Información

INFORMACIÓN DEL TORNEO

En esta edición del campeonato de Primera División participan 24 clubes de todo el país en una única zona utilizando el sistema de liga, los participantes del certamen se enfrentarán todos contra todos en una sola ronda de 25 fechas. Los 4 clubes mejores posicionados clasificarán directamente a la Copa Libertadores 2021 mientras que los siguientes 5 equipos ubicados en la tabla de posiciones se clasificarán para disputar la Copa Sudamericana del mismo año. Además el club que obtenga el título disputará la Supercopa Argentina con el ganador de la Copa Argentina. En cuanto al descenso, los tres clubes peores ubicados al finalizar el campeonato descenderán directamente a la B Nacional el próximo año.

ÚLTIMOS CAMPEONES
TEMPORADACAMPEÓNSUBCAMPEÓN
2018-19
Racing Club
Def. y Justicia
2017-18
Boca Juniors
Godoy Cruz
2016-17
Boca Juniors
River Plate
2016
Lanús
San Lorenzo
2015
Boca Juniors
San Lorenzo
2014
Racing Club
River Plate
2013-14 Final
River Plate
Boca Juniors
2013-14 Inicial
San Lorenzo
Lanús
2012-13
Vélez Sarsfield
Newells Old Boys
2012-13 Final
Newells Old Boys
River Plate
2012-13 Inicial
Vélez Sarsfield
Newells Old Boys
2011-12 Clausura
Arsenal
Tigre
CLUBES CON MÁS TÍTULOS
POSICIÓNCLUBTÍTULOS
1
River Plate
35
2
Boca Juniors
27
3
Independiente
14
4
San Lorenzo
12
5
Vélez Sarsfield
10
6
Racing Club
9
7
Newells Old Boys
6
8
Estudiantes (LP)
5
9
Rosario Central
4
10
Argentinos Juniors
3
11
Lanús
2
11
Ferro Carril Oeste
2
Loader