Pelota de fútbol

PRIMERA DIVISIÓN - SUPERLIGA ARGENTINA DE FÚTBOL 2019-2020

Primera División Superliga Argentina de Fútbol Encontrá aquí toda la información detallada de la Primera División (Primera A) del fútbol argentino o actualmente conocida como la Superliga Argentina de Fútbol (SAF). Mantenete actualizado con todas las novedades del campeonato más importante del país, incluyendo las fechas y horarios de los partidos, las formaciones de todos los equipos, los arbitrajes, los estadios, la tabla de posiciones, la tabla de promedios y descenso, la tabla de goleadores, todos los resultados de los partidos en vivo y el fixture completo del certamen. Además si querés ver en vivo los partidos, también están disponibles todos los canales que los televisan junto. Todos los datos son actualizados constantemente para proporcionar una mejor experiencia.

Posiciones

EquipoPts.
1Boca Juniors
42
2River Plate
42
3Argentinos Juniors
36
4Lanús
35
5Racing Club
35
6Newell`s
34
7Vélez
33
8Rosario Central
33
9Arsenal
31
10San Lorenzo
30
11Estudiantes
29
12Def. y Justicia
29
13Talleres
28
14Atlético Tucumán
28
15Independiente
26
16Banfield
25
17Central Córdoba (SE)
24
18Unión
23
19Aldosivi
22
20Gimnasia
20
21Patronato
20
22Colón
18
23Huracán
16
24Godoy Cruz
12

🌑 Del 1° al 4° clasifican a la Copa Libertadores 2021 y del 5° al 9° clasifican a la Copa Sudamericana del mismo año.

Fixture

Los partidos se encuentran en el huso horario del estadio. Los partidos se encuentran en el huso horario configurado en su computadora. Click para cambiar
Fecha 1
Racing Club
Racing
0
-
0
Unión
Unión
26-07-2019
21:00hs
Finalizado
Colón
Colón
0
-
1
Patronato
Patronato
27-07-2019
13:15hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
3
-
2
Godoy Cruz
Godoy Cruz
27-07-2019
15:30hs
Finalizado
Lanús
Lanús
1
-
1
Gimnasia
Gimnasia
27-07-2019
17:45hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
1
-
1
River
River Plate
27-07-2019
20:00hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
1
-
0
Aldosivi
Aldosivi
28-07-2019
11:00hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
2
-
0
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
28-07-2019
13:15hs
Finalizado
Talleres
Talleres
1
-
0
Vélez
Vélez
28-07-2019
15:30hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
0
-
1
Independiente
Independiente
28-07-2019
17:45hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
0
-
0
Huracán
Huracán
28-07-2019
20:00hs
Finalizado
Arsenal
Arsenal
1
-
0
Banfield
Banfield
29-07-2019
19:00hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
1
-
2
R. Central
Rosario Central
29-07-2019
21:10hs
Finalizado
Fecha 2
Huracán
Huracán
2
-
0
Colón
Colón
02-08-2019
21:00hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
0
-
0
Argentinos
Argentinos Juniors
03-08-2019
13:15hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
1
-
0
Talleres
Talleres
03-08-2019
15:30hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
1
-
0
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
03-08-2019
17:45hs
Finalizado
Vélez
Vélez
2
-
2
Racing
Racing Club
03-08-2019
20:00hs
Finalizado
Unión
Unión
2
-
1
Defensa
Def. y Justicia
04-08-2019
11:00hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
0
-
1
San Lorenzo
San Lorenzo
04-08-2019
13:15hs
Finalizado
Banfield
Banfield
1
-
0
Estudiantes
Estudiantes
04-08-2019
15:30hs
Finalizado
River Plate
River
3
-
0
Lanús
Lanús
04-08-2019
17:45hs
Finalizado
Patronato
Patronato
0
-
2
Boca
Boca Juniors
04-08-2019
20:00hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
0
-
2
Arsenal
Arsenal
05-08-2019
21:10hs
Finalizado
Independiente
Independiente
2
-
3
Newell`s
Newell`s
13-12-2019
17:10hs
Finalizado
Fecha 3
Argentinos Juniors
Argentinos
3
-
2
Banfield
Banfield
16-08-2019
19:00hs
Finalizado
Talleres
Talleres
1
-
1
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
16-08-2019
21:10hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
2
-
0
Unión
Unión
17-08-2019
15:30hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
2
-
2
R. Central
Rosario Central
17-08-2019
17:45hs
Finalizado
Racing Club
Racing
1
-
6
River
River Plate
17-08-2019
20:00hs
Finalizado
Patronato
Patronato
2
-
1
Huracán
Huracán
18-08-2019
11:00hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
0
-
3
Arsenal
Arsenal
18-08-2019
15:30hs
Finalizado
Lanús
Lanús
3
-
1
Vélez
Vélez
18-08-2019
17:45hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
2
-
0
Aldosivi
Aldosivi
18-08-2019
20:00hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
1
-
0
Godoy Cruz
Godoy Cruz
19-08-2019
15:30hs
Finalizado
Colón
Colón
2
-
1
Gimnasia
Gimnasia
19-08-2019
17:45hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
3
-
0
Independiente
Independiente
19-08-2019
20:00hs
Finalizado
Fecha 4
Arsenal
Arsenal
0
-
2
San Lorenzo
San Lorenzo
23-08-2019
21:00hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
0
-
1
Defensa
Def. y Justicia
24-08-2019
13:15hs
Finalizado
Vélez
Vélez
3
-
1
Newell`s
Newell`s
24-08-2019
15:30hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
1
-
1
Patronato
Patronato
24-08-2019
17:45hs
Finalizado
Independiente
Independiente
2
-
0
Colón
Colón
24-08-2019
20:00hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
2
-
1
Estudiantes
Estudiantes
25-08-2019
11:00hs
Finalizado
Unión
Unión
1
-
2
Lanús
Lanús
25-08-2019
13:15hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
0
-
0
Racing
Racing Club
25-08-2019
15:30hs
Finalizado
River Plate
River
0
-
1
Talleres
Talleres
25-08-2019
17:45hs
Finalizado
Banfield
Banfield
0
-
1
Boca
Boca Juniors
25-08-2019
20:00hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
3
-
0
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
26-08-2019
19:00hs
Finalizado
Huracán
Huracán
0
-
0
Argentinos
Argentinos Juniors
26-08-2019
21:10hs
Finalizado
Fecha 5
Lanús
Lanús
1
-
0
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
30-08-2019
19:00hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
0
-
1
Vélez
Vélez
30-08-2019
21:10hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
0
-
0
Banfield
Banfield
30-08-2019
21:10hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
1
-
0
Gimnasia
Gimnasia
31-08-2019
13:15hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
2
-
1
Unión
Unión
31-08-2019
15:30hs
Finalizado
Patronato
Patronato
1
-
0
Independiente
Independiente
31-08-2019
17:45hs
Finalizado
Racing Club
Racing
3
-
1
Godoy Cruz
Godoy Cruz
31-08-2019
20:00hs
Finalizado
Colón
Colón
1
-
1
R. Central
Rosario Central
01-09-2019
11:00hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
1
-
0
Arsenal
Arsenal
01-09-2019
11:00hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
4
-
1
Huracán
Huracán
01-09-2019
13:15hs
Finalizado
Talleres
Talleres
2
-
1
Aldosivi
Aldosivi
01-09-2019
13:15hs
Finalizado
River Plate
River
0
-
0
Boca
Boca Juniors
01-09-2019
17:00hs
Finalizado
Fecha 6
Arsenal
Arsenal
4
-
1
Unión
Unión
14-09-2019
13:15hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
1
-
2
Defensa
Def. y Justicia
14-09-2019
15:30hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
0
-
1
Argentinos
Argentinos Juniors
14-09-2019
15:30hs
Finalizado
Colón
Colón
2
-
1
San Lorenzo
San Lorenzo
14-09-2019
17:45hs
Finalizado
Huracán
Huracán
0
-
4
River
River Plate
14-09-2019
20:00hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
1
-
2
Racing
Racing Club
15-09-2019
11:00hs
Finalizado
Banfield
Banfield
0
-
1
Talleres
Talleres
15-09-2019
13:15hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
1
-
1
Newell`s
Newell`s
15-09-2019
15:30hs
Finalizado
Independiente
Independiente
2
-
2
Lanús
Lanús
15-09-2019
17:45hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
1
-
0
Estudiantes
Estudiantes
15-09-2019
20:00hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
1
-
1
Patronato
Patronato
16-09-2019
19:00hs
Finalizado
Vélez
Vélez
1
-
0
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
16-09-2019
21:10hs
Finalizado
Fecha 7
Unión
Unión
0
-
0
R. Central
Rosario Central
20-09-2019
19:00hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
3
-
1
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
20-09-2019
21:10hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
1
-
0
Patronato
Patronato
21-09-2019
13:15hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
0
-
1
Huracán
Huracán
21-09-2019
15:30hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
0
-
2
Boca
Boca Juniors
21-09-2019
17:45hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
0
-
1
Independiente
Independiente
21-09-2019
20:00hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
2
-
0
Aldosivi
Aldosivi
22-09-2019
11:00hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
0
-
2
Banfield
Banfield
22-09-2019
13:15hs
Finalizado
Lanús
Lanús
3
-
2
Colón
Colón
22-09-2019
15:30hs
Finalizado
Racing Club
Racing
2
-
1
Arsenal
Arsenal
22-09-2019
17:45hs
Finalizado
River Plate
River
1
-
2
Vélez
Vélez
22-09-2019
20:00hs
Finalizado
Talleres
Talleres
2
-
1
Gimnasia
Gimnasia
23-09-2019
21:00hs
Finalizado
Fecha 8
Aldosivi
Aldosivi
1
-
2
Unión
Unión
27-09-2019
19:00hs
Finalizado
Patronato
Patronato
1
-
1
Lanús
Lanús
27-09-2019
21:10hs
Finalizado
Arsenal
Arsenal
3
-
0
Estudiantes
Estudiantes
28-09-2019
15:30hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
0
-
2
River
River Plate
28-09-2019
17:45hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
1
-
1
Newell`s
Newell`s
28-09-2019
20:00hs
Finalizado
Banfield
Banfield
0
-
1
San Lorenzo
San Lorenzo
29-09-2019
11:00hs
Finalizado
Huracán
Huracán
0
-
0
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
29-09-2019
13:15hs
Finalizado
Vélez
Vélez
0
-
1
Defensa
Def. y Justicia
29-09-2019
15:30hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
1
-
1
Racing
Racing Club
29-09-2019
17:45hs
Finalizado
Independiente
Independiente
3
-
2
Talleres
Talleres
29-09-2019
20:00hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
1
-
0
Godoy Cruz
Godoy Cruz
30-09-2019
19:00hs
Finalizado
Colón
Colón
1
-
0
Argentinos
Argentinos Juniors
30-09-2019
21:10hs
Finalizado
Fecha 9
Newell`s
Newell`s
0
-
0
Banfield
Banfield
04-10-2019
19:00hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
2
-
1
Talleres
Talleres
04-10-2019
21:10hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
2
-
1
Arsenal
Arsenal
05-10-2019
13:15hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
2
-
4
Gimnasia
Gimnasia
05-10-2019
13:15hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
1
-
4
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
05-10-2019
15:30hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
0
-
0
Huracán
Huracán
05-10-2019
17:45hs
Finalizado
Racing Club
Racing
2
-
0
Aldosivi
Aldosivi
05-10-2019
20:00hs
Finalizado
Vélez
Vélez
2
-
0
Independiente
Independiente
06-10-2019
11:00hs
Finalizado
Lanús
Lanús
1
-
1
R. Central
Rosario Central
06-10-2019
13:15hs
Finalizado
Unión
Unión
1
-
0
Colón
Colón
06-10-2019
15:30hs
Finalizado
River Plate
River
2
-
0
Patronato
Patronato
06-10-2019
17:45hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
0
-
1
Boca
Boca Juniors
06-10-2019
20:00hs
Finalizado
Fecha 10
Arsenal
Arsenal
3
-
3
River
River Plate
18-10-2019
19:00hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
0
-
1
Racing
Racing Club
18-10-2019
21:10hs
Finalizado
Banfield
Banfield
1
-
2
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
19-10-2019
13:15hs
Finalizado
Independiente
Independiente
0
-
1
Argentinos
Argentinos Juniors
19-10-2019
15:30hs
Finalizado
Patronato
Patronato
1
-
3
Newell`s
Newell`s
19-10-2019
17:45hs
Finalizado
Talleres
Talleres
2
-
4
Lanús
Lanús
19-10-2019
20:00hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
1
-
0
Defensa
Def. y Justicia
20-10-2019
11:00hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
0
-
1
Unión
Unión
20-10-2019
13:15hs
Finalizado
Huracán
Huracán
2
-
0
San Lorenzo
San Lorenzo
20-10-2019
15:30hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
0
-
1
Vélez
Vélez
20-10-2019
17:45hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
0
-
1
Estudiantes
Estudiantes
21-10-2019
19:00hs
Finalizado
Colón
Colón
2
-
1
Godoy Cruz
Godoy Cruz
21-10-2019
21:20hs
Finalizado
Fecha 11
Godoy Cruz
Godoy Cruz
3
-
2
Aldosivi
Aldosivi
29-10-2019
15:00hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
3
-
0
R. Central
Rosario Central
29-10-2019
17:00hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
0
-
4
Gimnasia
Gimnasia
29-10-2019
19:10hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
2
-
0
Patronato
Patronato
29-10-2019
19:10hs
Finalizado
River Plate
River
2
-
1
Colón
Colón
29-10-2019
21:20hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
1
-
0
Talleres
Talleres
30-10-2019
15:00hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
1
-
3
Defensa
Def. y Justicia
30-10-2019
17:00hs
Finalizado
Unión
Unión
2
-
2
Independiente
Independiente
30-10-2019
19:10hs
Finalizado
Racing Club
Racing
0
-
0
Banfield
Banfield
30-10-2019
21:20hs
Finalizado
Arsenal
Arsenal
2
-
2
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
31-10-2019
17:00hs
Finalizado
Vélez
Vélez
0
-
0
Huracán
Huracán
31-10-2019
19:10hs
Finalizado
Lanús
Lanús
2
-
1
Boca
Boca Juniors
31-10-2019
21:20hs
Finalizado
Fecha 12
Colón
Colón
0
-
2
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
02-11-2019
13:15hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
0
-
1
Estudiantes
Estudiantes
02-11-2019
15:30hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
5
-
2
Godoy Cruz
Godoy Cruz
02-11-2019
17:45hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
1
-
2
River
River Plate
02-11-2019
20:00hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
5
-
1
Arsenal
Arsenal
03-11-2019
11:00hs
Finalizado
Banfield
Banfield
3
-
3
Unión
Unión
03-11-2019
13:15hs
Finalizado
Talleres
Talleres
1
-
0
Newell`s
Newell`s
03-11-2019
15:30hs
Finalizado
Patronato
Patronato
1
-
1
Racing
Racing Club
03-11-2019
17:45hs
Finalizado
Independiente
Independiente
2
-
1
San Lorenzo
San Lorenzo
03-11-2019
20:00hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
0
-
0
Argentinos
Argentinos Juniors
04-11-2019
19:00hs
Finalizado
Huracán
Huracán
0
-
1
Lanús
Lanús
04-11-2019
21:10hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
0
-
0
Vélez
Vélez
04-11-2019
21:10hs
Finalizado
Fecha 13
Estudiantes
Estudiantes
1
-
0
Talleres
Talleres
08-11-2019
19:00hs
Finalizado
Unión
Unión
0
-
1
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
08-11-2019
21:10hs
Finalizado
Lanús
Lanús
0
-
1
Banfield
Banfield
09-11-2019
15:30hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
3
-
0
Argentinos
Argentinos Juniors
09-11-2019
17:45hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
1
-
2
Independiente
Independiente
09-11-2019
20:00hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
3
-
2
Patronato
Patronato
09-11-2019
21:10hs
Finalizado
River Plate
River
0
-
1
R. Central
Rosario Central
10-11-2019
11:00hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
0
-
3
Gimnasia
Gimnasia
10-11-2019
13:15hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
2
-
0
Defensa
Def. y Justicia
10-11-2019
15:30hs
Finalizado
Racing Club
Racing
1
-
0
Huracán
Huracán
10-11-2019
17:45hs
Finalizado
Vélez
Vélez
0
-
0
Boca
Boca Juniors
10-11-2019
20:00hs
Finalizado
Arsenal
Arsenal
2
-
1
Colón
Colón
12-12-2019
21:00hs
Finalizado
Fecha 14
Huracán
Huracán
1
-
1
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
23-11-2019
19:40hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
2
-
0
Lanús
Lanús
23-11-2019
19:40hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
2
-
2
San Lorenzo
San Lorenzo
23-11-2019
21:45hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
2
-
0
Unión
Unión
24-11-2019
17:10hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
0
-
1
Arsenal
Arsenal
24-11-2019
19:40hs
Finalizado
Banfield
Banfield
1
-
0
Vélez
Vélez
24-11-2019
19:40hs
Finalizado
Talleres
Talleres
3
-
3
Racing
Racing Club
24-11-2019
21:45hs
Finalizado
Colón
Colón
3
-
2
Estudiantes
Estudiantes
25-11-2019
19:00hs
Finalizado
Patronato
Patronato
0
-
2
Godoy Cruz
Godoy Cruz
25-11-2019
19:00hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
1
-
0
Newell`s
Newell`s
25-11-2019
21:10hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
5
-
1
Aldosivi
Aldosivi
25-11-2019
21:10hs
Finalizado
Independiente
Independiente
1
-
2
River
River Plate
19-01-2020
19:10hs
Finalizado
Fecha 15
Banfield
Banfield
1
-
1
Gimnasia
Gimnasia
29-11-2019
19:00hs
Finalizado
Racing Club
Racing
1
-
1
Defensa
Def. y Justicia
29-11-2019
21:10hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
1
-
1
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
30-11-2019
17:35hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
1
-
1
Argentinos
Argentinos Juniors
30-11-2019
19:40hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
2
-
3
River
River Plate
30-11-2019
21:45hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
2
-
0
Patronato
Patronato
01-12-2019
17:10hs
Finalizado
Vélez
Vélez
3
-
1
Colón
Colón
01-12-2019
19:40hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
0
-
5
Talleres
Talleres
01-12-2019
19:40hs
Finalizado
Aldosivi
Aldosivi
0
-
0
Independiente
Independiente
01-12-2019
21:45hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
1
-
1
R. Central
Rosario Central
01-12-2019
21:45hs
Finalizado
Arsenal
Arsenal
1
-
1
Lanús
Lanús
02-12-2019
19:00hs
Finalizado
Unión
Unión
1
-
0
Huracán
Huracán
02-12-2019
21:10hs
Finalizado
Fecha 16
Colón
Colón
0
-
2
Aldosivi
Aldosivi
06-12-2019
19:00hs
Finalizado
Independiente
Independiente
0
-
1
Banfield
Banfield
06-12-2019
21:10hs
Finalizado
Huracán
Huracán
0
-
2
Arsenal
Arsenal
07-12-2019
17:35hs
Finalizado
Talleres
Talleres
0
-
0
Unión
Unión
07-12-2019
19:40hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
2
-
2
Newell`s
Newell`s
07-12-2019
19:40hs
Finalizado
Lanús
Lanús
1
-
0
Racing
Racing Club
07-12-2019
21:45hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
2
-
1
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
08-12-2019
17:35hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
2
-
0
Godoy Cruz
Godoy Cruz
08-12-2019
17:35hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
1
-
0
Boca
Boca Juniors
08-12-2019
19:40hs
Finalizado
River Plate
River
0
-
1
San Lorenzo
San Lorenzo
08-12-2019
21:45hs
Finalizado
Patronato
Patronato
0
-
1
Vélez
Vélez
09-12-2019
19:00hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
1
-
1
Estudiantes
Estudiantes
09-12-2019
21:10hs
Finalizado
Fecha 17
Aldosivi
Aldosivi
2
-
0
Lanús
Lanús
24-01-2020
17:35hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
0
-
0
Vélez
Vélez
24-01-2020
19:40hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
2
-
1
Huracán
Huracán
24-01-2020
21:45hs
Finalizado
Unión
Unión
1
-
0
Argentinos
Argentinos Juniors
24-01-2020
21:45hs
Finalizado
Arsenal
Arsenal
1
-
1
Newell`s
Newell`s
25-01-2020
17:35hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
1
-
1
Estudiantes
Estudiantes
25-01-2020
19:40hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
1
-
0
Colón
Colón
25-01-2020
19:40hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
0
-
1
River
River Plate
25-01-2020
21:45hs
Finalizado
Banfield
Banfield
3
-
3
Patronato
Patronato
26-01-2020
17:35hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
4
-
1
Talleres
Talleres
26-01-2020
17:35hs
Finalizado
Racing Club
Racing
1
-
1
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
26-01-2020
19:40hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
0
-
0
Independiente
Independiente
26-01-2020
21:45hs
Finalizado
Fecha 18
Vélez
Vélez
1
-
1
Aldosivi
Aldosivi
30-01-2020
21:10hs
Finalizado
Huracán
Huracán
1
-
1
Gimnasia
Gimnasia
31-01-2020
21:10hs
Finalizado
Independiente
Independiente
5
-
0
R. Central
Rosario Central
01-02-2020
17:35hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
3
-
1
Unión
Unión
01-02-2020
19:40hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
1
-
1
Defensa
Def. y Justicia
01-02-2020
19:40hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
1
-
1
Racing
Racing Club
01-02-2020
21:45hs
Finalizado
River Plate
River
2
-
0
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
02-02-2020
17:35hs
Finalizado
Lanús
Lanús
2
-
0
Godoy Cruz
Godoy Cruz
02-02-2020
19:40hs
Finalizado
Colón
Colón
0
-
1
Banfield
Banfield
02-02-2020
19:40hs
Finalizado
Talleres
Talleres
1
-
2
Boca
Boca Juniors
02-02-2020
21:45hs
Finalizado
Patronato
Patronato
2
-
2
Arsenal
Arsenal
03-02-2020
19:00hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
1
-
0
San Lorenzo
San Lorenzo
03-02-2020
21:10hs
Finalizado
Fecha 19
Aldosivi
Aldosivi
0
-
2
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
07-02-2020
19:00hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
0
-
0
Lanús
Lanús
07-02-2020
21:10hs
Finalizado
Gimnasia
Gimnasia
1
-
1
Patronato
Patronato
08-02-2020
17:35hs
Finalizado
Def. y Justicia
Defensa
0
-
0
Colón
Colón
08-02-2020
17:35hs
Finalizado
Banfield
Banfield
1
-
1
R. Central
Rosario Central
08-02-2020
19:40hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
0
-
0
Estudiantes
Estudiantes
08-02-2020
19:40hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
2
-
0
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
08-02-2020
21:45hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
1
-
0
Vélez
Vélez
09-02-2020
17:35hs
Finalizado
Racing Club
Racing
1
-
0
Independiente
Independiente
09-02-2020
19:40hs
Finalizado
Unión
Unión
1
-
2
River
River Plate
09-02-2020
21:45hs
Finalizado
Arsenal
Arsenal
1
-
1
Talleres
Talleres
10-02-2020
19:00hs
Finalizado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
2
-
1
Huracán
Huracán
10-02-2020
21:10hs
Finalizado
Fecha 20
Patronato
Patronato
1
-
0
Unión
Unión
14-02-2020
19:00hs
Finalizado
Colón
Colón
1
-
1
Racing
Racing Club
14-02-2020
21:10hs
Finalizado
Huracán
Huracán
0
-
2
Aldosivi
Aldosivi
15-02-2020
17:35hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
0
-
2
Argentinos
Argentinos Juniors
15-02-2020
19:40hs
Finalizado
Rosario Central
R. Central
1
-
0
Gimnasia
Gimnasia
15-02-2020
19:45hs
Finalizado
Talleres
Talleres
1
-
0
San Lorenzo
San Lorenzo
15-02-2020
21:50hs
Finalizado
River Plate
River
1
-
0
Banfield
Banfield
16-02-2020
19:40hs
Finalizado
Lanús
Lanús
1
-
1
Newell`s
Newell`s
16-02-2020
19:40hs
Finalizado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
0
-
4
Boca
Boca Juniors
16-02-2020
21:50hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
1
-
2
Defensa
Def. y Justicia
17-02-2020
19:00hs
Finalizado
Independiente
Independiente
1
-
1
Arsenal
Arsenal
17-02-2020
21:10hs
Finalizado
Vélez
Vélez
 
vs
 
Godoy Cruz
Godoy Cruz
04-03-2020
19:00hs
Miércoles
Fecha 21
Banfield
Banfield
0
-
1
Aldosivi
Aldosivi
21-02-2020
19:00hs
Finalizado
Argentinos Juniors
Argentinos
1
-
1
Patronato
Patronato
21-02-2020
21:10hs
Finalizado
San Lorenzo
San Lorenzo
0
-
1
Racing
Racing Club
22-02-2020
17:35hs
Finalizado
Independiente
Independiente
0
-
1
Gimnasia
Gimnasia
22-02-2020
19:40hs
Finalizado
Newell`s
Newell`s
4
-
0
Colón
Colón
22-02-2020
21:45hs
Finalizado
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
2
-
2
Lanús
Lanús
22-02-2020
21:50hs
Finalizado
Arsenal
Arsenal
0
-
4
Vélez
Vélez
23-02-2020
17:35hs
Finalizado
Boca Juniors
Boca
3
-
0
Godoy Cruz
Godoy Cruz
23-02-2020
19:40hs
Finalizado
Estudiantes
Estudiantes
0
-
0
River
River Plate
23-02-2020
21:45hs
1er Tiempo
Def. y Justicia
Defensa
 
vs
 
R. Central
Rosario Central
24-02-2020
19:40hs
Lunes
Unión
Unión
 
vs
 
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
24-02-2020
21:45hs
Lunes
Talleres
Talleres
 
vs
 
Huracán
Huracán
24-02-2020
21:50hs
Lunes
Fecha 22
Racing Club
Racing
 
vs
 
Newell`s
Newell`s
28-02-2020
19:00hs
Viernes
Colón
Colón
 
vs
 
Boca
Boca Juniors
28-02-2020
21:10hs
Viernes
Gimnasia
Gimnasia
 
vs
 
Atl. Tucumán
Atlético Tucumán
29-02-2020
17:35hs
Sábado
River Plate
River
 
vs
 
Defensa
Def. y Justicia
29-02-2020
19:40hs
Sábado
Central Córdoba (SE)
C.Córdoba (SE)
 
vs
 
Banfield
Banfield
29-02-2020
21:45hs
Sábado
Godoy Cruz
Godoy Cruz
 
vs
 
Unión
Unión
29-02-2020
21:45hs
Sábado
Aldosivi
Aldosivi
 
vs
 
San Lorenzo
San Lorenzo
01-03-2020
17:35hs
Domingo
Lanús
Lanús
 
vs
 
Estudiantes
Estudiantes
01-03-2020
19:40hs
Domingo
Rosario Central
R. Central
 
vs
 
Arsenal
Arsenal
01-03-2020
19:40hs
Domingo
Vélez
Vélez
 
vs
 
Argentinos
Argentinos Juniors
01-03-2020
21:45hs
Domingo
Patronato
Patronato
 
vs
 
Talleres
Talleres
02-03-2020
19:00hs
Lunes
Huracán
Huracán
 
vs
 
Independiente
Independiente
02-03-2020
21:10hs
Lunes
Fecha 23
Boca Juniors
Boca
 
vs
 
Gimnasia
Gimnasia
08-03-2020
- hs
Domingo
San Lorenzo
San Lorenzo
 
vs
 
Lanús
Lanús
08-03-2020
- hs
Domingo
Argentinos Juniors
Argentinos
 
vs
 
R. Central
Rosario Central
08-03-2020
- hs
Domingo
Independiente
Independiente
 
vs
 
C.Córdoba (SE)
Central Córdoba (SE)
08-03-2020
- hs
Domingo
Estudiantes
Estudiantes
 
vs
 
Racing
Racing Club
08-03-2020
- hs
Domingo
Banfield
Banfield
 
vs
 
Huracán
Huracán
08-03-2020
- hs
Domingo
Def. y Justicia
Defensa
 
vs
 
Patronato
Patronato
08-03-2020
- hs
Domingo
Arsenal
Arsenal
 
vs
 
Aldosivi
Aldosivi
08-03-2020
- hs
Domingo
Newell`s
Newell`s
 
vs
 
Godoy Cruz
Godoy Cruz
08-03-2020
- hs
Domingo
Unión
Unión
 
vs
 
Vélez
Vélez
08-03-2020
- hs
Domingo
Talleres
Talleres
 
vs
 
Colón
Colón
08-03-2020
- hs
Domingo
Atlético Tucumán
Atl. Tucumán
 
vs
 
River
River Plate
08-03-2020
- hs
Domingo

🌑 Todos los días y los horarios de los partidos son de Argentina.

Promedios

 EquipoProm.
1Boca Juniors2.068
2Racing Club1.877
3River Plate1.833
4Def. y Justicia1.750
5Vélez1.542
6Independiente1.507
7Talleres1.486
8Arsenal1.476
9Atlético Tucumán1.452
10Unión1.417
11San Lorenzo1.411
12Godoy Cruz1.389
13Huracán1.375
14Argentinos Juniors1.356
15Lanús1.342
16Estudiantes1.306
17Rosario Central1.264
18Newell`s1.260
19Banfield1.219
20Central Córdoba (SE)1.200
21Aldosivi1.196
22Colón1.123
23Patronato1.082
24Gimnasia1.041

🌑 Los últimos 3 clubes descienden a la Primera B Nacional.

Goleadores

JugadorEquipoGoles
Silvio Romero
Independiente
11
Rafael Santos Borré
River Plate
11
José Sand
Lanús
8
Nahuel Bustos
Talleres
8
Cristian Tarragona
Patronato
7
Gabriel Hauche
Argentinos Juniors
6
Juan Cruz Kaprof
Arsenal
6
Nicolás Giménez
Arsenal
6
Carlos Tévez
Boca Juniors
6
Jonathan Herrera
Central Córdoba (SE)
6
Wilson Morelo
Colón
6
Santiago García
Godoy Cruz
6
Ignacio Scocco
River Plate
6
Bruno Pittón
San Lorenzo
6
Jonathan Menéndez
Talleres
6
Gastón Álvarez Suárez
Arsenal
5
Leandro Díaz
Atlético Tucumán
5
Matías García
Gimnasia
5
Maximiliano Rodríguez
Newell`s
5
Ignacio Fernández
River Plate
5
Matías Suárez
River Plate
5
Walter Bou
Unión
5
Nicolás Domínguez
Vélez
5
Federico Gino
Aldosivi
4
Santiago Silva
Argentinos Juniors
4
Javier Toledo
Atlético Tucumán
4
Reinaldo Lenis
Banfield
4
Ramón Ábila
Boca Juniors
4
Lisandro Alzugaray
Central Córdoba (SE)
4
Mateo Retegui
Estudiantes
4
Nicolás Contín
Gimnasia
4
Juan Brunetta
Godoy Cruz
4
Leandro Fernández
Independiente
4
Carlos Auzqui
Lanús
4
Cristian Lema
Newell`s
4
Matías Zaracho
Racing Club
4
Lisandro López
Racing Club
4
Nicolás De La Cruz
River Plate
4
Ciro Rius
Rosario Central
4
Adolfo Gaich
San Lorenzo
4
Ángel Romero
San Lorenzo
4
Federico Andrada
Aldosivi
3
Sebastián Rincón
Aldosivi
3
Edwar López
Argentinos Juniors
3
Joel Soñora
Arsenal
3
Juan Manuel García
Arsenal
3
Jesús Dátolo
Banfield
3
Eduardo Salvio
Boca Juniors
3
Luis Miguel Rodríguez
Colón
3
Rafael Delgado
Colón
3
Fernando Márquez
Def. y Justicia
3
Tomás Badaloni
Godoy Cruz
3
Fernando Coniglio
Huracán
3
Rodrigo Gómez
Huracán
3
Lautaro Valenti
Lanús
3
Lucas Albertengo
Newell`s
3
Mauro Formica
Newell`s
3
Sebastián Palacios
Newell`s
3
Darío Cvitanich
Racing Club
3
Claudio Riaño
Rosario Central
3
Lucas Gamba
Rosario Central
3
Sebastián Ribas
Rosario Central
3
Nicolás Blandi
San Lorenzo
3
Maximiliano Romero
Vélez
3
Thiago Almada
Vélez
3
Nazareno Solís
Aldosivi
2
Damián Batallini
Argentinos Juniors
2
Fabián Monzón
Atlético Tucumán
2
Marcelo Ortiz
Atlético Tucumán
2
Julián Carranza
Banfield
2
Junior Arias
Banfield
2
Franco Soldano
Boca Juniors
2
Frank Fabra
Boca Juniors
2
Mauro Zárate
Boca Juniors
2
Sebastián Villa
Boca Juniors
2
Joao Rodríguez
Central Córdoba (SE)
2
Christian Bernardi
Colón
2
Juan Martín Lucero
Def. y Justicia
2
Martín Cauteruccio
Estudiantes
2
Ángel González
Estudiantes
2
Eric Ramírez
Gimnasia
2
Víctor Hugo Ayala
Gimnasia
2
Norberto Briasco
Huracán
2
Cecilio Domínguez
Independiente
2
Lautaro Acosta
Lanús
2
Marcelino Moreno
Lanús
2
Pedro De La Vega
Lanús
2
Luís Leal
Newell`s
2
Ángelo Gabrielli
Newell`s
2
Cristian Chimino
Patronato
2
Gabriel Díaz
Patronato
2
Gabriel Ávalos
Patronato
2
Hugo Silveira
Patronato
2
Lautaro Comas
Patronato
2
Diego González
Racing Club
2
Nicolás Reniero
Racing Club
2
Jonatan Cristaldo
Racing Club
2
Jorge Carrascal
River Plate
2
Diego Zabala
Rosario Central
2
Fabián Rinaudo
Rosario Central
2
Alexis Castro
San Lorenzo
2
Dayro Moreno
Talleres
2
Franco Fragapane
Talleres
2
Juan Ignacio Méndez
Talleres
2
Leonardo Godoy
Talleres
2
Ezequiel Bonifacio
Unión
2
Franco Troyansky
Unión
2
Nicolás Mazzola
Unión
2
Yeimar Gómez Andrade
Unión
2
Lucas Janson
Vélez
2
Alan Ruiz
Aldosivi
1
Emanuel Iñíguez
Aldosivi
1
Facundo Bertoglio
Aldosivi
1
Gonzalo Verón
Aldosivi
1
Pablo Becker
Aldosivi
1
Carlos Quintana
Argentinos Juniors
1
Elías Gómez
Argentinos Juniors
1
Francis Mac Allister
Argentinos Juniors
1
Matko Miljevic
Argentinos Juniors
1
Matías Caruzzo
Argentinos Juniors
1
Miguel Ángel Torrén
Argentinos Juniors
1
Emiliano Méndez
Arsenal
1
Ezequiel Cérica
Arsenal
1
Ezequiel Rescaldani
Arsenal
1
Fabio Pereyra
Arsenal
1
Fernando Torrent
Arsenal
1
Lautaro Parisi
Arsenal
1
Ezequiel Piovi
Arsenal
1
Augusto Lotti
Atlético Tucumán
1
Leonardo Heredia
Atlético Tucumán
1
Ramiro Carrera
Atlético Tucumán
1
Agustín Fontana
Banfield
1
Luciano Gómez
Banfield
1
Alexis Maldonado
Banfield
1
Luciano Lollo
Banfield
1
Nicolás Bertolo
Banfield
1
Pablo Velázquez
Banfield
1
Sergio Vittor
Banfield
1
Agustín Almendra
Boca Juniors
1
Alexis Mac Allister
Boca Juniors
1
Carlos Izquierdoz
Boca Juniors
1
Emanuel Reynoso
Boca Juniors
1
Jan Carlos Hurtado
Boca Juniors
1
Lisandro López
Boca Juniors
1
Nahuel Molina Lucero
Boca Juniors
1
Dany Cure
Central Córdoba (SE)
1
Gervasio Núñez
Central Córdoba (SE)
1
Hugo Vera Oviedo
Central Córdoba (SE)
1
Jonathan Bay
Central Córdoba (SE)
1
Juan Galeano
Central Córdoba (SE)
1
Marcelo Meli
Central Córdoba (SE)
1
Marcos Sánchez
Central Córdoba (SE)
1
Nicolás Femia
Central Córdoba (SE)
1
Braian Galván
Colón
1
Bruno Bianchi
Colón
1
Fernando Zuqui
Colón
1
Matías Fritzler
Colón
1
Rodrigo Aliendro
Colón
1
Bautista Merlini
Def. y Justicia
1
Nahuel Barrios
Def. y Justicia
1
Francisco Pizzini
Def. y Justicia
1
Guido Mainero
Def. y Justicia
1
David Martínez
Def. y Justicia
1
Ignacio Aliseda
Def. y Justicia
1
Marcelo Benítez
Def. y Justicia
1
Neri Cardozo
Def. y Justicia
1
Nicolás Leguizamón
Def. y Justicia
1
Nicolás Tripichio
Def. y Justicia
1
Rubén Botta
Def. y Justicia
1
Diego García
Estudiantes
1
Enzo Kalinski
Estudiantes
1
Facundo Mura
Estudiantes
1
Facundo Sánchez
Estudiantes
1
Federico González
Estudiantes
1
Gastón Fernández
Estudiantes
1
Iván Gómez
Estudiantes
1
Jonatan Schunke
Estudiantes
1
Manuel Castro
Estudiantes
1
Matías Pellegrini
Estudiantes
1
Nazareno Colombo
Estudiantes
1
Agustín Ramírez
Gimnasia
1
Horacio Tijanovich
Gimnasia
1
Jhonathan Agudelo
Gimnasia
1
Lucas Barrios
Gimnasia
1
Manuel Guanini
Gimnasia
1
Maximiliano Caire
Gimnasia
1
Maximiliano Coronel
Gimnasia
1
Paolo Goltz
Gimnasia
1
Fabián Henríquez
Godoy Cruz
1
Leandro Vella
Godoy Cruz
1
Miguel Ángel Merentiel
Godoy Cruz
1
Nahuel Arena
Godoy Cruz
1
Richard Prieto
Godoy Cruz
1
Juan Ignacio Vieyra
Huracán
1
Nicolás Cordero
Huracán
1
Alexander Barboza
Independiente
1
Andrés Roa
Independiente
1
Braian Romero
Independiente
1
Juan Manuel Sánchez Miño
Independiente
1
Nicolás Figal
Independiente
1
Alexandro Bernabéi
Lanús
1
Fernando Belluschi
Lanús
1
Nicolás Orsini
Lanús
1
Alexis Rodríguez
Newell`s
1
Aníbal Moreno
Newell`s
1
Cristian Insaurralde
Newell`s
1
Fabricio Fontanini
Newell`s
1
Facundo Nadalín
Newell`s
1
Jerónimo Cacciabue
Newell`s
1
Julián Fernández
Newell`s
1
Rodrigo Salinas
Newell`s
1
Julián Chicco
Patronato
1
Augusto Solari
Racing Club
1
Iván Pillud
Racing Club
1
Marcelo Díaz
Racing Club
1
Matías Rojas
Racing Club
1
Mauricio Martínez
Racing Club
1
Nery Domínguez
Racing Club
1
Tiago Banega
Racing Club
1
Exequiel Palacios
River Plate
1
Milton Casco
River Plate
1
Robert Rojas
River Plate
1
Cristian González
Rosario Central
1
Emanuel Brítez
Rosario Central
1
Facundo Almada
Rosario Central
1
Leonardo Gil
Rosario Central
1
Maximiliano Lovera
Rosario Central
1
Gino Peruzzi
San Lorenzo
1
Gonzalo Rodríguez
San Lorenzo
1
Juan Ramírez
San Lorenzo
1
Julián Palacios
San Lorenzo
1
Nicolás Fernández
San Lorenzo
1
Óscar Romero
San Lorenzo
1
Diego Valoyes
Talleres
1
Nahuel Tenaglia
Talleres
1
Guilherme Parede
Talleres
1
Martín Payero
Talleres
1
Brian Blasi
Unión
1
Gabriel Carabajal
Unión
1
Jalil Elías
Unión
1
Juan Ignacio Cavallaro
Unión
1
Javier Méndez
Unión
1
Lucas Robertone
Vélez
1

🌑 Máximos goleadores de la Superliga Argentina de Fútbol.

Información

INFORMACIÓN DEL TORNEO

En esta edición del campeonato de Primera División participan 24 clubes de todo el país en una única zona utilizando el sistema de liga, los participantes del certamen se enfrentarán todos contra todos en una sola ronda de 25 fechas. Los 4 clubes mejores posicionados clasificarán directamente a la Copa Libertadores 2021 mientras que los siguientes 5 equipos ubicados en la tabla de posiciones se clasificarán para disputar la Copa Sudamericana del mismo año. Además el club que obtenga el título disputará la Supercopa Argentina con el ganador de la Copa Argentina. En cuanto al descenso, los tres clubes peores ubicados al finalizar el campeonato descenderán directamente a la B Nacional el próximo año.

ÚLTIMOS CAMPEONES
TEMPORADACAMPEÓNSUBCAMPEÓN
2018-19
Racing Club
Def. y Justicia
2017-18
Boca Juniors
Godoy Cruz
2016-17
Boca Juniors
River Plate
2016
Lanús
San Lorenzo
2015
Boca Juniors
San Lorenzo
2014
Racing Club
River Plate
2013-14 Final
River Plate
Boca Juniors
2013-14 Inicial
San Lorenzo
Lanús
2012-13
Vélez Sarsfield
Newells Old Boys
2012-13 Final
Newells Old Boys
River Plate
2012-13 Inicial
Vélez Sarsfield
Newells Old Boys
2011-12 Clausura
Arsenal
Tigre
CLUBES CON MÁS TÍTULOS
POSICIÓNCLUBTÍTULOS
1
River Plate
35
2
Boca Juniors
27
3
Independiente
14
4
San Lorenzo
12
5
Vélez Sarsfield
10
6
Racing Club
9
7
Newells Old Boys
6
8
Estudiantes (LP)
5
9
Rosario Central
4
10
Argentinos Juniors
3
11
Lanús
2
11
Ferro Carril Oeste
2
Loader